Волосы у ребенка на лбу


Оглавление [Показать]

1 сентября 2012, 14:12

Моя малышка родилась очень волосатой. Волосы на голове были около 5см. И лоб тоже ООООчень пушистый был. Т.е. брови практически переходили в волосы на голове.

У кого так было? Их станет меньше или готовить лоб к эпиляции?


Жировики у новорожденных Перелет на самолете с грудничком!

1 сентября 2012 14:12

конечно меньше будет

1 сентября 2012 14:12


пройдет наверное)

1 сентября 2012 14:13

))))) к эпиляции)))) само все вылезет

1 сентября 2012 14:13

доношенная была? волосатость-это первый признак нелоношенности.лагуно-первородные волосики это)


1 сентября 2012 14:14

УльтраВиолет

а лагуно разве сразу после рождения не выпадают?


1 сентября 2012 14:14

УльтраВиолет

моя переношеная была, а волосатаяя))))))

1 сентября 2012 14:17

выпадают.просто обычно если на лице есть волосики-это 1 из признаков.со мной девочка лежала-на 8 мес родила-малышка 2500 и все лицо в волосах)а у моей на концах ушей были волосы только)


1 сентября 2012 14:18

УльтраВиолет

мы доношенные родились но волосатенькие и кистояки на ушах еще были как у рыси и лоб волосатый

1 сентября 2012 14:19

УльтраВиолет

Доношенная (родилас в 40 нед и 1 день), но недозрелая. Врач так сказала. Это значит и на голове меньше волос будет? (((( У нас только лоб волосатый, все остальное в норме.

Моя мама ей даже крабик прицепила ))) Так смеялись

1 сентября 2012 14:13


у на сне отпали( просто их не очень видно

1 сентября 2012 14:14

пройдет) у моей ушки даже волосатые были

1 сентября 2012 14:14

у нас ушки маленько с пушком)))

1 сентября 2012 14:14

моя вся волосатая была. на ушках прям кисточки были и на копчике))) смешно так было на это смотреть))) вылезли все потом)))

1 сентября 2012 14:14

Все пройдет… не переживайте… раньше наши бабушки как то скатывали волосики… на спинке например, они мешали деткам спать, особенно летом, но лично я такого не делала… хотя у моей дочи были малюсенькие волосика на спинке…

1 сентября 2012 14:18

все исчезнет

Похожие посты на тему «Пушистый лоб у малышки.»

  • Тем,кто просил новогодние стишки.
  • Детский гороскоп (три штуки)
  • ДЕТСКИЙ ГОРОСКОП:)
  • Волосатый тренд

    Последний писк моды — небритые ноги и окладистая борода Фото: @chrisbrinleejr Самое правильное для зацикл…

    Ох, каждому своё конечно) но брить ноги и подмы…

  • Лоб

Актуальные постылечение эрозии гусиным жиром опасностькрасное горло у младенца с температурой

У вашего новорожденного ребенка на теле волосы в чрезмерном количестве? Молодых родителей подобный симптом всегда пугает чрезвычайно. Однако многие врачи заранее предупреждают о возможности их развития. Эти волосики достаточно тонкие, по сравнению с аналогичными на теле взрослого человека, и им дано особое название — лануго. Располагаться они могут как на спинке, так и на ушах, плечах ребенка. При этом волосики бывают достаточно жесткими, из-за чего мамы решают, что именно они являются корнем проблем со сном и плохим аппетитом младенца.

Причины

Развитие волосков лануго на теле малыша начинается еще в утробе матери, примерно на двенадцатой неделе. Постепенно, по мере развития плода, одни волоски отмирают и их заменяют другие, более тонкие и практически незаметные. На самом деле, лануго не представляют никакой опасности, даже наоборот. Они призваны защищать ребенка. Данные волоски задерживают вещество, которое выделяет тело малыша, будучи в утробе, благодаря чему маленький организм полноценно развивается.

К причинам появления чрезмерного количества волос можно отнести так же следующие:

  • Если у новорожденного на теле есть волосы и их достаточно много, то, скорее всего, все дело в наследственности и преобладании гормона, отвечающего за рост волос — тестостерона.
  • Аномалии в развитии волосяного покрова, которые носят название стигм. Причину их возникновения, исходя из полноценного обследования ребенка, сможет выявить только доктор.
  • Рождение раньше срока. Поскольку ребенок недоношен, лануго еще не успели выпасть окончательно.
  • Патология. О ней можно говорить в том случае, если лануго не исчезли через несколько месяцев после появления грудничка на свет. В этом случае показано обязательное посещение врачей и проведение курсов лечения, которое будет назначено.

Способы избавления

Доктора рекомендуют проводить некоторые меры, которые будут направлены на удаление волос, если у новорожденного они есть. Они достаточно просты, поэтому следовать им особого труда не составит.

  1. Обязательно следует купать грудничка регулярно;
  2. При купании важно использовать мягкую губку, либо мочалку, при помощи которой осторожными массажными движениями можно будет смывать волоски;
  3. Постоянно переворачивать малыша, менять положение его тела.

Не стоит стричь, а тем более брить лануго. Бритвой можно только поранить нежную кожу ребенка.

Если после применения кремов и детских присыпок, направленных на избежание появления раздражений кожи, волосики скатываются в небольшие пучки, они могут причинять дополнительный дискомфорт и иногда даже боль. В этом случае необходимо купать малыша ежедневно, возможно даже дважды в день, если необходимость в этом действительно есть.

Лануго: опасны ли?

Все же успокоить многих мам бывает сложно, даже если доводы им приводит квалифицированный врач. Страх за ребенка гораздо сильнее, чем желание разобраться в медицинских терминах. Важно уяснить следующие моменты:

  • Лануго — это всего лишь волосы, которые не успели выпасть, когда ребенок находился в утробе. Уже через месяц-два жизни они окончательно выпадут или сотрутся.
  • Волосики на теле малыша никоим образом не могут стать причиной каких-либо проблем. Даже если уровень гормонов повышен, именно лануго совершенно не опасны.
  • Не следует применять на ребенке различные рецепты из народной медицины, якобы позволяющие избавиться от нежелательных волос. Лучше всего немного подождать. (Единственное, что будет полезно для малыша из рецептов народной медицины — ванночки с добавлением различных целебных трав.)

Любые родители представляют себе внешность будущего ребенка, а кто-то даже пытается рассмотреть черты лица и выявить, на кого похож малыш уже во время ультразвукового исследования. Каким он родится? Какого цвета будут его глаза и волосы? Все эти внешние признаки зависят от наследственности новорожденного, от его национальной и расовой принадлежности.

Волосяной покров малыша начинает формироваться ещё в утробе, приблизительно на седьмом месяце беременности его тело покрывается своеобразным пушком, который носит название «лануго». Обычно все эти волосы выпадают до или сразу после рождения. Но нередко и такое явление, когда тело новорожденного и после родов остается покрытым этими волосками.

Безусловно, вас могут напугать волосы на ушах новорожденного младенца. Ими также может быть покрыта спина, лоб и плечи малыша. Если ребенок – представитель восточных и южных наций, волосы могут покрывать также и ручки с ножками. Создается впечатление, что новорожденный появился на свет волосатый целиком. На самом деле, любые опасения по поводу лануго являются напрасными.

Причины возникновения лануго

Волосы на теле у новорожденных – это абсолютно нормальное явление. Так же, как и волосы взрослого человека, такие как брови или ресницы, лануго нужны для защиты ребенка. Они задерживают в его организме необходимое вещество – смазку, которая играет важную роль во время внутриутробного развития и процесса родов.

Пока ребенок находится в животе, эта смазка защищает его от воздействия околоплодных вод, а во время родов облегчает движение малыша по родовым путям. Также они служат хранителем тепла и защищают нежную кожу новорожденного от мелких травм. Отчего же они не выпадают сразу после рождения? Причин может быть несколько:

  1. Недоношенность новорожденного. Это самая часто встречающаяся причина, у недоношенных деток такие волосы просто не успевают выпасть своевременно, так как он рождается раньше запланированного срока;
  2. Аномальное развитие волос, или стигмы. Выявить основную причину стигм может только врач после обследования новорожденного;
  3. Наследственность. Если у малыша среди родственников есть кавказские, восточные корни, то увеличивается вероятность сохранения лануго и после его рождения;
  4. Патологическое развитие. Об этом стоит говорить, если волосы не выпали в течение нескольких месяцев после появления на свет. В этом случае может быть назначено комплексное лечение.

Важно! Лануго не доставляет никакого дискомфорта новорожденному и не является причиной беспокойного сна или плохого аппетита!

А вот из-за чего малыш может плохо спать, читайте в статье: Почему новорожденный плохо спит?

Первоисточник этих явлений нужно поискать в другом, но никак не связывать это с эмбриональными волосиками. Хотя волосы могут быть достаточно жесткими и совсем непохожими на пушок, отчего некоторые мамы и делают вывод, что младенцу они попросту мешают. Бывает также у младенца появляется щетинка, подробнее об этом читайте в статье: Щетинка у новорожденного

Уход за новорожденным с лануго

Обычно бабушки советуют молодым мамочкам как можно скорее избавиться от этой «щетинки» и чаще всего делать это, выкатывая волосы с тела младенца хлебным мякишем. Все эти советы уже давно изжили своё. Выкатывание, а уж тем более выдергивание таких волосиков может привести к травмированию кожи, что несет за собой куда более серьезные последствия, например, занесение инфекции.

Обратите внимание! Ни в коем случае не нужно стричь, а тем более брить лануго. Все эти действия могут нанести вред новорожденному.

Если вам показалось, что волосы стали сбиваться в комочки после использования кремов для тела и ещё больше напоминать щетинку, нужен повышенный уход за кожей такого младенца. Главное, что необходимо сделать – это обеспечить необходимую гигиену такому малышу:

  • В первую очередь, это регулярное купание, во время которого можно использовать губку либо специальную рукавичку. Это позволит помочь быстрее убрать с тела новорожденного выпадающие волоски; Читайте актуальную статью: Как купать новорожденного?
  • Ванночки лучше делать с использованием каких-либо лекарственных трав. Чтобы разобраться, в каких травах можно купать ребенка, читайте статью: Травы для купания новорожденного Ромашка успокаивает кожу ребенка после воздействия мочалки, а череда способствует снятию любого раздражения;
  • Избавление от пушка зависит также от подвижности малыша. Во время любого движения новорожденного они попросту вытираются и, соответственно, быстрее выпадают. Вы можете помогать двигаться новорожденному, переворачивая его с одного бока на другой. Для того, чтобы волосы исчезали равномерно, малыша также нужно класть на спину.

Ответив на вопрос, почему у новорожденных волосы на ушах или на спине, мы понимаем, что никакой опасности лануго не несут, а, наоборот, защищают маленького человечка. Причиной какой-либо серьезной проблемы такие эмбриональные волоски также не могут быть.

Даже если это говорит о повышенном гормональном уровне в организме, именно лануго абсолютно не страшное явление. Сколько бы волос не было на теле вашего малыша, не стоит паниковать и пугаться, скоро они выпадут сами.

Читайте также:

  • Корочки на голове у грудничка
  • Как почистить носик новорожденному?
  • Как обрабатывать пупок новорожденного?

Открытый лоб с правильной линией роста украшает лицо. Поэтому возникает оправданное желание поправить его очертания, значит, узнаем, как убрать волосы на лбу.

Такая особая примета нежелательна.

Эти волоски не прибавляют нам уверенности в себе и мешают деловому восприятию нас окружающими. Проблему мы решим, если разберемся в причинах этого нежелательного явления.

Почему растут на лбу волосы

Определим, что делать: если на лбу растут волосы и причины проблемы.

Линия роста по мужскому типу похожа на букву М, а линия волос по женскому типу округлая, в виде арки. Появление лишней растительности на лице говорит о гормональном всплеске, сбое, поэтому обследование у врача предельно точно диагностирует причину наших огорчений. А его инструкция ускорит избавление от ненужной растительности.

У новорожденных

Через 2-3 недели не остается от лануго и следа.

Неопытные роженицы часто пугаются волосатости младенца, ведь иногда лануго (когда детское тельце покрыто пушком) к рождению не исчезает. Тогда лоб, тело дитя усеяны жесткими волосками: маленькие счастливчики родились в рубашке – говорили в старину.

Природной целью лануго является удержание первородной смазки. У таких новорожденных бывают стигмы: мыс из волосиков на лбу. Педиатр точнее определит серьезность отклонений.

Иногда волоски остаются или вдруг вырастают, и беспокоят не только ранимых подростков, но и взрослых людей.

Косметическая коррекция

Неровную линию волос, обрамляющую лицо, легко исправить разными методами: модной стрижкой, косметическими хитростями.

Решается вопрос элементарно – челкой.

Стилисты доказали, что линия волос на лбу визуально поднимется выше, если мы правильно подберем прическу.

  • Стрижка с эффектной неровной челкой преобразит лицо.
  • Слишком длинная и густая челка сделает лицо чрезмерно широким.
  • Особенно выигрышна короткая челка, которая лишь чуть прикрывает линию лба: тогда он кажется высоким и красивым.
  • Легкая взъерошенность начесом тоже визуально увеличит верхнюю часть лица.

Для маленьких волос на лбу

Рассмотрим современные косметические средства борьбы с лишними волосками.

Можно осветлить волосы над лицом.

После обесцвечивания волосинки станут незаметными.

  • Смешаем мыльный раствор с аммиаком, а также перекисью водорода.
  • Смесью «начертим» желаемые контуры – и линия роста волос на лбу корректируется всего 15 минут.
  • Затем состав смоем.

Совет! После осветления волоски можно сбрить, ведь они уже не скоро отрастут темными – этот пигмент нейтрализован перекисью.

Еще один рецепт такого осветления.

  • 10 г спирта нашатырного и 50 г 3-процентной перекиси смешаем с концентрированным мыльным раствором либо с пенкой для бритья.
  • Этой смесью аккуратно ватным диском своими руками обозначим желаемую линию волос над лицом, как бы втирая.
  • После высыхания раствора, смываем его и припудриваем тальком, детской присыпкой.

Эпиляция лба

Можем удалить сами луковицы волос.

От нежелательной растительности нас избавят и в косметологических клиниках. Однако это не дешевые процедуры и требуют повторений, но устраняют проблему надолго.

Обратите внимание! Волоски растут в три стадии, а действие эпилятора направлено только на те, которые находятся в фазе активного роста.

Фотоэпиляция

На фото – прибор для домашнего использования.

Современная долговременная фотоэпиляция лобовой части освободит нас от систематического удаления нежелательной здесь волосистости. Салонная фотоэпиляция профессионально скорректирует очертания волосяного покрова на какое-то время, то есть, до оживания угнетенных ею луковичек. Но ее цена значительна, учитывая неизбежность повторения этой процедуры.

Лазерная эпиляция

Деликатную проблему специалист устранит качественно и быстро.

Процедура с участием лазера – оптимальное решение тех решительных людей, кто стремится внешне кардинально измениться.

Узнаем, в чем суть лазерной эпиляции.

  • Сначала определим с мастером-косметологом наиболее подходящую форму и границы волосяного покрова.
  • Выравнивание линии, например, когда волоски растут треугольником, происходит незаметно. Их удалят бесконтактным воздействием лазера на фолликулы без возможности их восстановления.
  • От лазерного излучения в стержне волосинки и ее корне происходит деструкция всех биологически-активных веществ. Поэтому волосок погибает.
  • Точечный нагрев происходит долю секунды, что исключает ожог или повреждение кожи.
  • Специалисты определяют мощность луча только индивидуально для конкретного клиента. Это дает высокий результат совершенно безопасно и предельно быстро – максимум за 20 минут.
  • Такая эпиляция комфортна и безболезненна, поскольку ее усовершенствованная встроенная система охлаждения снижает до минимума болевые ощущения и у чрезвычайно чувствительных людей.
  • Даже прядь волос на лбу удалять лазером безболезненно, просто, быстро и безопасно.
  • Для получения красивого и четко очерченного контура, абсолютно лишенного нежелательной растительности, нам потребуется 4 – 8 процедур.
  • После удаления еще пару часов заметно слабое покраснение облученной кожи и даже наблюдается легкий отек.

Обрадуемся восхитительному результату уже от первого посещения.

Подготовка к процедуре: 

  • полмесяца до и после лазерной эпиляции не злоупотребляем загаром под солнцем или в солярии;
  • не станем выщипывать нежелательные волоски вместе с их луковичками, а также делать восковую эпиляцию либо специальным кремом (это потому, что лазерный луч взаимодействует лишь с теми волосками, которые в момент процедуры пребывают в стадии активности);
  • в день проведения лазерной коррекции лишние волоски надо сбрить.

 Вывод

Волосинки на лбу окружающим под челкой не заметны, хотя есть способы полного избавления от них, корректировки линии их роста или модной маскировки. А после эпиляции лоб кажется выше, чище, его линия станет четкой и аккуратной. Тогда наше лицо озарит приветливость, и это привлекательное выражение гарантирует нам успех при общении, в делах, личной жизни.

Обычно волосы на лбу у новорожденного выпадают природным путем, очистив кожу. Помним, что пушок мягкий и не может быть дискомфортным для младенца. Теперь ознакомимся с доступной информацией по нашей проблеме и на видео в этой статье.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Яндекс.Метрика