Как ребенку сказать нельзя?


Оглавление [Показать]

Ваш кроха растет. Его шаловливые ручки уже могут «наводить порядок» в самых неподходящих для этого местах. Для родителей это лишнее беспокойство, ведь кроха может не только испортить вещи, но и подвергнуть себя определенной опасности.

Начиная с годовалого возраста уже нужно приучать малыша к словам «нельзя», «нет». Вот только делать это нужно правильно, чтобы не вызвать у ребенка излишней агрессии и желания сделать наоборот.

как ребенку сказать нельзя

Любой ребенок познает мир вокруг себя, а потому ему очень интересно, что будет, если он потрогает сковороду на плите или оденет штаны на голову. В случае запрета того или иного действия, возможно, последует реакция в виде слез или гнева. Это вполне нормально, так малыш выражает протест.


Ребенок еще не способен усваивать любые запреты с первого раза и может завтра сделать то же, что было нельзя сегодня. Это совсем не значит, что он действует вам назло, просто любые «нельзя» не воспринимаются им в глобальном смысле.

Еще одна особенность восприятия запретов у детей – неспособность переносить ситуацию на аналогичную. Если вы запретили ему трогать микроволновку, это еще не значит, что он не подойдет к миксеру. Не думайте, что малыш решил вам «насолить». Такова особенность восприятия, так что наберитесь терпения.

Не злоупотребляйте запретными словами

Самая распространенная ошибка родителей – слишком большое число запретов. Постоянно слыша слово «нельзя», ребенок просто перестает его воспринимать в нужном направлении. Слово становится постоянным спутником жизни и не воспринимается как запретное.

Не ставьте под угрозу интересы маленького исследователя. Позвольте ему вволю бегать на улице, трогать всевозможные предметы, гонять соседского кота. Любую одежду можно постирать, а руки с лицом вымыть.


Детишки в возрасте до трех лет не понимают, что одно и то же действие можно выполнять дома и нельзя на людях. Или, наоборот – на детской площадке можно играть с водой, а дома нежелательно. В таких случаях старайтесь объяснить ребенку ситуацию без применения запретных слов или отвлеките игрой.

Слово «нельзя» первые три года жизни вашего малыша должно относиться только к действиям, угрожающим безопасности крохи, а также агрессии относительно человека. Нельзя – это палец в розетке, ручки на горячей кастрюле, удары по стеклянным поверхностям, укусы или щипание людей. Все остальное не приносит абсолютно никакого вреда, а просто добавляет родителям хлопот и увеличивает время уборки дома.

После достижения ребенком трехлетнего возраста он начинает понимать больше. Он уже способен понимать различие между альбомом для рисования и обоями в прихожей, поэтому теперь запреты можно конкретизировать. Например, утюг можно трогать, когда он стоит на своем месте на полочке и нельзя – если мама гладит вещи.

Любой ваш запрет должен обязательно сопровождаться объяснением причины. Детка должна уяснить, что действие на самом деле опасно, оно не является вашей прихотью.

Объясняя, используйте те слова, значение которых ребенок уже знает. Говорите на понятном ему языке. Кроме слов, важно также физическое восприятие каждого «нельзя». К примеру, можно дать малышу дотронуться до горячего чайника на плите, но тогда, когда степень его нагрева уже не будет угрожать ожогами нежной коже ребенка.


Наш русский язык недаром называют великим и могучим, а вы должны использовать это по полной программе. К любому «нельзя» постарайтесь подобрать свое «можно» и использовать его почаще. Например, нельзя трогать сковороду на плите, но можно взять половник со стола. Такие «можно» отвлекают ребенка от запретных вещей, одновременно не мешая ему развиваться и познавать мир.

Уже в этом возрасте у малыша должны быть свои вещи, аналогичные предметам взрослых. Тогда вам не придется запрещать что-либо, достаточно будет объяснить, какой молоток папин, а какой – Колин. Интерес к вашим вещам у крохи пропадет, да и важности прибавится.

Читаем по теме:

  • 5 альтернативных вариантов сказать ребенку «НЕТ»
  • Что можно, а что нельзя запрещать ребенку
  • Как запрещать ребенку не запрещая

как ребенку сказать нельзяЛюбой категоричный запрет должен оставаться таковым всегда, в любой ситуации. Иначе ребенок просто не поймет, почему одно и то же действие было запретным вчера, а сегодня стало вдруг доступным. Малыш может решить, что все «нельзя» зависят от настроения старших и на самом деле не таят совершенно никакой опасности. Не практикуйте разрешение запретного, если вам нужно выкроить время для своих дел.


Такого же подхода должны придерживаться остальные члены семьи. Зачастую ведь случается, что у бабушки или папы можно то, чего мама не разрешает. А это негативно отражается на авторитете мамы. Вполне возможно, что в дальнейшем ребенок перестанет слышать ее «нельзя» и будет просить то же самое у других взрослых. Все запреты должны быть едиными, отменять их не стоит даже в случае слез и истерик.

В то же время можно проявлять некоторую гибкость. Можно разрешить ребенку немного больше, если он, например, болеет. Но в этом случае вы должны объяснить, что разрешение распространяется только на период болезни.

Случается, что родители сами провоцируют детей на те или иные поступки. Например, ребенку неоднократно запрещали трогать папины бумаги, но как можно избежать искушения, если они постоянно лежат на столе и даже не убраны в ящик? Таких ситуаций масса.

Храните все важные документы в недоступном для ребенка месте, а еще лучше – под замком. То же самое касается любых ценных и хрупких вещей. Не искушайте малыша без надобности.

Отдельно хочется напомнить о правилах безопасности ребенка в доме. Оградите кроху от любых колющих и режущих предметов, острых углов, закройте доступ к розеткам, стеклам и зеркалам.


Читаем по теме: как обезопасить дом для ребенка.

Постарайтесь, чтобы список запретов всегда был минимальным. Произносите слова «нельзя» и «нет» в крайне опасных ситуациях, а в другое время заменяйте их альтернативными «можно». Со временем вы увидите, что упрямство вашего ребенка уступит место послушанию.

Читаем по теме психологии и воспитания:

  • Воспитание ребенка до года: советы родителям, игры и игрушки;
  • Как реагировать и бороться с капризами ребенка
  • 25 советов как воспитать ребенка в любви и спокойствии;
  • 10 советов как перестать кричать на своих детей;
  • Особенности психологии воспитания детей до года.

Детям так хочется поскорее узнать этот огромный мир, но он не настолько безопасен, чтобы с легкостью разрешать ему делать все, что душе угодно.

Чтобы малыш не поранился, нужно вводить запреты. Но как это сделать, чтобы ребенок не обижался и следовал определенным правилам, установленным внутри семьи?

Чтобы научить кроху правильно реагировать на слово «нельзя», нужно следовать нескольким важным советам

1. Запрещайте, точно зная, для чего Вы это делаете. Настаивайте на выполнении запрета, ведь маленький ребенок сможет понять Вас только так.

2. Не окружайте малыша постоянными табу. Если их будет слишком много, даже взрослый человек не станет их выполнять, не говоря уже о ребенке. Чтобы такого не было, выберите пять предметов из недозволенных. Например, стол (нельзя залезать), телевизор и балкон (нельзя без мамы), мобильный телефон, плита. Все другие рискованные предметы лучше просто уберите из поля зрения.

Не повышайте голос, запрещая что-либо. Старайтесь воспринимать все происходящее с терпением и юмором, несмотря на серьезность ситуации и свое плохое настроение

3. Правила должны выполняться обязательно. В этом вопросе нельзя действовать, в зависимости от настроения. Все члены семьи должны поддерживать Вас во всех запретах. Ребенок должен знать, что «нельзя» — это «нельзя», а не «ну хорошо, сегодня можно».


4. Не ждите от малыша, что он будет следовать только словесным указаниям. Вам придется отвлекать внимание чада или насильно оттягивать его от опасного места. Необходимо строго сказать: «Нельзя!». При этом сделайте испуганное выражение лица и уведите малыша от опасного места или предмета.

5. Никогда не наказывайте отпрыска физически. Не нужно шлепать его по рукам, ногам, попе. Как только ребенок начинает ходить, он становится исследователем. Ручки помогают узнать, что стол гладкий, ножки — что трава мягкая и холодная, а попа — что пол твердый. Если шлепать малыша, можно отбить у него здоровое любопытство.

Читай также: Как противостоять детским истерикам

6. Давайте объяснение каждому своему «нельзя», даже если ребенок совсем маленький. Поясните, что розетку трогать нельзя, потому что там «живет ток, который очень больно кусается». Знакомьте малыша с запрещенными предметами: например, покажите, что иголка больно колется (легонько кольните кроху).

Мамочка с нашего форума _Мама_Лена_ поделилась своим родительским опытом: «Всегда говорите ребенку, почему ему нельзя то или это. Простой запрет будет действовать для него еще привлекательнее, а ваше негодование будет ему непонятным. Скажите, что залезать на стол нельзя, потому что потом оттуда можно упасть, больно удариться, попасть в больницу, где дяди-врачи будут делать уколы, и вообще ребенок еще долго не увидится с друзьями и ему нельзя будет смотреть мультики. У нас это действует. Вы приводите те доводы, которые действуют на Вашего ребенка, чтобы он сам не захотел делать что-то опасное».

Главное в детском воспитании — чтобы малыш понимал, почему Вы ему запрещаете или разрешаете что-либо делать. Запретный плод всегда сладок, но при правильном подходе Вашему отпрыску он будет просто неинтересен.

7. На каждое «нет» предлагайте «да». Рисовать на обоях нельзя, но зато можно в альбоме, нельзя выходить на балкон одному, но можно вместе с мамой. Еще дети прекрасно усваивают понятия «твое — мое». «Нельзя брать очки, потому что они — бабушкины», «Нельзя брать удочки, потому что они — папины», «Это твое, и без твоего разрешения мы тоже брать не будем».

8. Не повышайте голос, запрещая что-либо. Старайтесь воспринимать все происходящее с терпением и юмором, несмотря на серьезность ситуации и свое плохое настроение.

Не нужно испытывать чувство вины, наказывая ребенка за плохое поведение и поступки или наказывая его. Ребенок в этом случае получает совершенно неправильный сигнал, а это чревато проблемами.

Будьте терпеливы, настойчивы и справедливы. Как можно чаще крепко обнимайте ребенка — и тогда Вы не будете переживать, что он не будет прислушиваться к родителям!

Читай также: 9 советов по воспитанию детей от Матери Терезы

Наказывать ребенка и говорить ему «нельзя» –  не самая приятная родительская обязанность. В этой статье вы узнаете, как добиться того, чтобы родительских запретов было как можно меньше, а слово «нельзя» имело вес для малыша. 

Как сообщает психолог на сайте 

kochereva.com

, без родительских запретов не обойтись, ведь ребенок в семье не может иметь абсолютную свободу и расти в атмосфере вседозволенности. В противном случае он столкнется с серьезными проблемами, когда начнет взрослеть.

Родительские запреты

Психологи отмечают, что запреты сказываются на формировании характера ребенка благотворно, привнося в его жизнь малыша безопасность и стабильность. Однако это касается только правильно сформулированных и разумных требований родителей. 
 

Существуют различные виды запретов – например, одни из них касаются безопасности, того,  что напрямую угрожает жизни ребенка и однозначно запрещается. 
 

Немаловажны также запреты, касающиеся здоровья: почему нужно кушать суп, а не шоколад; почему в дождь и ветер на улицу выходить нельзя и т.д. 
 

Третьего рода «нельзя» связаны с жизнью в обществе: нельзя брать чужие вещи, не спросив разрешения, нельзя кричать в присутственных местах, нельзя обижать других. 
 

Многие взрослые задаются вопросом, как запрещать правильно ребенку, чтобы он охотно выполнял родительские указания.

 

Как сказать ребенку «нельзя» правильно

1. Запрет всегда должен быть обоснованным – ребенку важно знать, почему этого нельзя делать. Какому из этих требований легче подчиниться: «Не трогай утюг!» или «Не трогай утюг, потому что он горячий, ты обожжешься, и тебе будет очень больно»? Прежде всего вы должны подумать, как и что запрещать детям, в уже после этого можете ограничивать свободу своего малыша.
 

2. Запрет, который сопровождается угрозами, вместо пользы приносит только вред. Категорически запрещается применять фразы подобного типа: «Если не оставишь в покое кошку, я тебе уши надеру» Такими методами вы научите его бояться родителей, а не уважать их авторитет. Будьте готовы к возможному сопротивлению со стороны малыша.
 

3. Не забывайте о самооценке ребенка, когда что-то запрещаете. Грубый тон и ранящие слова не дадут желаемого результата – малыш подчинится с неохотой, причем только до следующего раза.
 

Родительское «нельзя» хорошо воспринимается маленькими детками, если присутствует наглядный пример. Можно взять куклу и показать, что с ней может случиться, если она ослушается и высунется из окна.

5. Запрещая что-либо, будьте благоразумны, учитывайте тот факт, что дети активно познают мир, и препятствовать им в этом не стоит. Например, вам вряд ли захочется, чтобы ребенок измерял глубину луж. Но вспомните, как много лет назад вы сами с удовольствием делали это. К тому же, задумайтесь, почему бы не позволить ребенку побродить по луже в резиновых сапогах. 
 

Во многом это зависит от ситуации – что запрещать детям.  Понятно, что прыгать в лужу в кроссовках нельзя, а вот в резиновых сапогах – в самый раз. То есть прежде чем произнести «нет», проанализируйте ситуации с точки зрения ребенка, если серьезной опасности нет, запрет можно изменить. 
 

Конечно же, нужно строго запрещать любые игры с опасными предметами, предостерегайте малышей, рассказав,  что они могут загнать занозу или пораниться.
 

6. Самое главное условие эффективного родительского запрета – это личный пример. Дела, как вам известно, учат намного лучше, чем слова. Очень жаль, что родители, родные или же няня воспитатель часто забывают об этом и требуют от детей не разбрасывать вещи, не грубить, не курить, быть пунктуальными и благодарными, при этом сами подобным требованиям не следуют.

Для того, чтобы ребенок с раннего возраста усвоил, что можно и что нельзя, ему важно понимать причины родительского отказа или запрета. Если малыш не видит четкой взаимосвязи между своими действиями и их последствиями, то он не может адекватно воспринимать запреты, даже если взрослые будут регулярно ему напоминать о них. Родителям следует объяснять своему чаду, что произойдет, если подобное требование будет нарушено. Когда ребенок задает резонный вопрос «почему?», постарайтесь не отвечать «потому что» или «так надо», обоснуйте запрет, по возможности объяснив его причины.

Родителям нужно знать, как сказать ребенку «нельзя», чтобы подготовить его к взрослой жизни. Как правильно это делать? Поделитесь своим мнением на портале «Я-родитель».

Приготовьтесь к тому, что вам придется не один раз объяснять ребенку, почему ему не следует совершать то или иное действие. Перед тем, как сказать «нельзя», обдумайте, с какой целью вы устанавливаете запрет: повлечет ли его нарушение за собой серьезные проблемы (угрозу жизни и здоровью ребенка, психологический дискомфорт, вредные привычки) или же вы попросту хотите, чтобы малыш прекратил что-то делать, потому что вас это раздражает или отвлекает от других дел. Так, например, игра на проезжей части, касание рукой горячего утюга или поедание немытых фруктов могут привести к неприятным последствиям в виде травм и болезней, тогда как просьбы родителей прекратить греметь игрушками или громко напевать песенку, большей частью, обусловлены их желанием побыть в тишине.

Всегда оценивайте адекватность своих запретов с позиции их влияния на ребенка. Запрещая что-то, не повышайте голос, говорите спокойным тоном – в этом случае вероятность того, что малыш примет сказанное к сведению намного выше. Громкие крики «Отойди!», «Нельзя!», «Не трогай!», скорее всего, напугают ребенка и вряд ли будут способствовать пониманию запрета.

Избегайте применения физической силы по отношению к ребенку. Не используйте угрозы, запугивания и подобные им приемы. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем и психологическим отклонениям. Старайтесь использовать в своей практике только приемлемые способы наказания ребенка. Объяснение в корректной форме запретов оказывается гораздо действеннее, чем шлепок по попе. Для этого ознакомьтесь с рекомендациями родителям по профилактике жестокости к детям.

Устанавливая для ребенка правила и границы дозволенного, не забывайте о том, что дети внимательно следят за поведением взрослых, поэтому если вы запрещаете что-то своему малышу – постарайтесь и сами соблюдать эти запреты. Если вы объяснили чаду, что не стоит переходить дорогу на красный свет, а сами регулярно игнорируете это правило, объясняя тем, что торопитесь и «машин все равно нет», помните, однажды малыш может скопировать ваше поведение.

Следите за тем, чтобы все члены семьи придерживались одинаковой политики запретов. Если вы не разрешаете ребенку есть мороженое на улице или гладить бездомных кошек, убедитесь в том, что другой родитель, а также бабушки и дедушки солидарны с вами. В противном случае малыш решит, что эти запреты должны соблюдаться только в вашем присутствии, и будет с легкостью нарушать их, когда вас не будет рядом.

Существуют ли правила ответственного родительства? Этот вопрос занимает и молодых родителей, и пары, которые только планируют завести семью. Полезные рекомендации вы найдете в передаче из цикла «Как воспитать счастливого ребенка».

Существует множество психологических приемов, которые помогут взрослым избежать конфликтов при общении с детьми. Хорошие результаты приносит применение техники рефрейминга, которая позволяет добиться желаемого или приемлемого поведения ребенка, изменив его отношение к ситуации. Например, если ваше чадо не хочет делиться игрушками с другими детьми, то вместо того чтобы сказать «Не жадничай!», предложите ему дать свой совочек на время другому малышу, чтобы узнать, получится ли у того набрать ведерко песка так же быстро, как у него.

Другой альтернативой слова «нет» является переключение внимания малыша на другое действие. Если дети часто приходят к вам на кухню и находятся рядом с работающей плитой, придумайте для них более интересное занятие или дайте задание. Например, попросите принести из комнаты полотенце или посчитать, сколько тарелок стоит в серванте.

Не стоит ставить ультиматумы, тем более, если вы относите своего малыша к категории трудных детей. Они могут вызвать у него желание сделать наоборот из принципа – чтобы отстоять свою точку зрения. Для этого исключите из своего лексикона фразы «Ты должен» и «Ты обязан», которые вызывают наибольший протест у детей. Замените их на более привлекательные формулировки, например, «А давай мы с тобой…».

Еще один прием называется «Мнимый выбор». Вместо того, чтобы постоянно напоминать ребенку, что нельзя ходить босиком по полу, спросите у него, какие носки он хочет одеть – зеленые или голубые. Этот прием поможет вам преодолеть барьер детского упрямства и научит запрещать, не оказывая давления на ребенка.

Воспитывать детей нужно не пряником или кнутом, а серьезным разговором. Об этом говорит пример супругов Дмитрия и Анны Городжих, которые стали гостями передачи «Мы-родители!».

Виктория Грицук

Пройдите тест для родителей, который поможет понять, кем видит вас собственный ребенок, и что следует изменить в отношениях с ним, чтобы достигнуть взаимопонимания.

Тест «Кем вас видит ваш ребенок?»

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *