Как убрать прыщи у новорожденных?


Оглавление [Показать]

В первые дни жизни ребенка кожа новорожденного может внезапно покрыться маленькими прыщиками. Эти прыщики могут иметь разный вид – они могут быть красными, белыми, могут покрывать отдельные участки кожи, могут появиться на лице, а могут и на всем теле. Чтобы не ломать голову, почему у новорожденного на лице появились прыщики, нужно знать о наиболее частых причинах их появления, и уже в зависимости от причины подбирать лечение. Вообще, есть прыщи которые требуют лечения, а есть такие, которые проходят сами.

как убрать прыщи у новорожденных

Белые прыщики

  • Акне новорожденных

Переизбыток материнских гормонов в организме ребенка.

После появления на свет организм ребенка насыщен материнскими гормонами, которые влияют на состояние кожи, из-за этого у детей может появиться сыпь (гормональные прыщи). Подобное явление имеет научное название – акне новорожденных. Чаще всего поражается область лица, реже – другие части тела. Акне не требует лечения, единственное, что необходимо — это поддерживать сухость и чистоту кожи. Акне не заразно и не является признаком несоблюдения гигиены. Главный признак акне — локализация в районе лица, шеи и волосистой части головы.


Избыточная активность сальных желез.

Сразу после рождения активируется работа желез, отсюда и возникают прыщики на лице ребенка. Такие прыщики имеют вид угрей, которые покрывают значительные участки кожи. Обычно сыпь появляется спустя неделю после рождения и держится около месяца. Беспокоиться не следует, если прыщики на лице не доставляют новорожденному ребенку неудобств — не чешутся, не гноятся и воспаляются.

Как выглядят прыщики — имеют вид скопления гноя под кожей беловато-желтого цвета (основание красное кончик белый).

Читаем подробно об акне


Видео к просмотру:

  • Милии

как убрать прыщи у новорожденныхМаленькие белые прыщики на лице новорожденного (белые точечки размером с булавочную головку) — это милия, скопление секрета в сальных железах (закупорка сальных протоков). Проходят сами, их нельзя выдавливать. убирать с помощью ватных палочек, обрабатывать спиртовыми растворами, т.к. можно занести инфекцию и тем самым вызвать воспалительный процесс.

Красные прыщики

  • Аллергия

Частая причина появления красных прыщей – аллергическая реакция на съеденный матерью продукт (через грудное молоко ребенок получает не только питательные вещества, но и аллергены. Читаем о питании кормящей матери), либо на смесь, которой кормят новорожденного. Для предупреждения аллергии кормящей матери следует завести дневник, в который она будет записывать все, съеденное ею, и время, когда она ела тот или иной продукт. Обычно через 18 часов после употребления аллергена на щеках новорожденного (а иногда и на всем теле) могут появиться прыщики. В таком случае продукт убирают, а если причиной аллергии явилась смесь, то ее следует заменить на другую.

Аллергию может вызвать и стиральный порошок, который используется для стирки вещей малыша. Помните, что кожа ребенка очень нежная, поэтому детские вещи необходимо стирать только порошком или гелем, на котором есть пометка «гипоаллергенный». Аллергию может вызвать и шерсть животных, цветение растений и другие внешние раздражители.

Аллергия проявляется в виде красных пятен с мелкой сыпью, корочками, которые шелушатся.


При появлении на лице новорожденного красных пятен (прыщей) необходимо обратиться к доктору. Аллергия требует лечения.

Читаем о пищевой аллергии у ребенка 

Видео к просмотру:


  • Потница

Слишком жаркая одежда, высокая температура воздуха в комнате ребенка, чрезмерное «закутывание» — все это приводит к тому, что ребенок начинает потеть. Кожа, постоянно находящаяся в состоянии влажности, покрывается прыщами. Сперва прыщи появляются в области шей, затем могут перейти и на лицо. Чтобы избежать появления потницы, нужно поддерживать постоянную температуру воздуха в комнате, где находится новорожденный – 18 — 22 градусов Цельсия. Желательно одевать ребенка только в одежду из натуральных тканей, соответственно по погоде, не перегревать.

Читаем: о  потнице и как лечить ее 

  • Дисбактериоз

Это еще одна из причин появления прыщиков у новорожденных детей. Посмотрите симптомы и причины дисбактериоза.

Лечить или не лечить

как убрать прыщи у новорожденныхВ большинстве случаев маленькие белые прыщики (гормональные высыпания) проходят сами, так что маме нужно просто набраться терпения. Примерно к 2 месяцам большинство малышей уже могут похвастаться нежной гладкой кожей безо всяких прыщей.

Ни в коем случае не выдавливайте прыщи, это может серьезно повредить верхние слои кожи, занести инфекцию и оставить рубцы.


Все врачи советуют — при появлении сыпи или прыщиков, нужно обратиться к специалисту, только специалист может поставить правильный диагноз.

Можно:

Если вы все же хотите облегчить состояние кожи малыша, самый простой и проверенный способ:

  • 2 — 3 раза в день умывайте ребенка кипяченой водой;
  • купайте ребенка в слабом растворе марганцовки;
  • или купайте малыша в череде (купание в различных отварах из трав). Ванночки с чередой нежно ухаживают за младенческой кожей. Перед ежедневным купанием добавьте в ванну заваренную череду (большую чашку на ванну) и искупайте ребенка, как обычно;
  • протирать лицо и пораженные участки кожи отваром череды или ромашки;
  • необходимо обеспечить правильный уход за кожей (ссылка на статью внизу).

Нельзя:

Не применяйте для лечения фукорцин, марганцовку или зеленку, не пользуйтесь спиртосодержащими лосьонами или растворами, так как эти средства не вылечат прыщи, а могут только навредить здоровью малыша. Не нужно применять: жирные масла и мази, присыпку, настойка календулы, гормональные мази, кисломолочные бактерии или адсорбенты (смекта), антибиотики, антигистаминные препараты. Повторяем — выдавливать прыщи запрещено!

Большинство прыщиков у новорожденных не считаются опасными и следуя простым правилам можно предотвратить их появление:

  • Кормящая мама должна следить за своим питанием (что нельзя кушать);
  • При ИВ следите за реакцией на смесь;
  • Необходима правильная гигиена и уход за ребенком;
  • Делайте ребенку воздушные ванны;
  • Стирайте детское белье специальными порошками.

При появлении любых прыщей или сыпи, необходимо стразу обратиться к врачу. Диагноз должен ставить только специалист. Существует огромное количество разновидностей сыпи, которые может распознать только врач.

Часто при сильных и долго не проходящих прыщах врачи прописывают такие лекарства как Пантенол, Бепантен, Цинковая мазь.


По теме кожных проблем:

  • Все самые распространенные кожные проблемы у детей до года —
  • Уход за кожей новорожденного ребенка (читать рекомендовано) —

Красные прыщи на лице или папулы могут появляться не только у взрослых, но и у новорожденного.

Обычно их цвет свидетельствует о присутствии инфекции и воспалительном процессе.

У ребенка они часто болезненные, поэтому малыш может плохо спать, беспричинно плакать, отказаться от еды.

Девушкам бесполезно их прятать под слоем тонального крема или пудры, так как прыщи все равно хорошо заметны на коже.

Если сыпь не лечить, пытаться выдавливать, сдирать, то такие манипуляции неизбежно приведут к образованию шрамов, нередко остаются большие рубцы и синие или бардовые пигментные пятна.

Что делать, если появились красные прыщи, станет понятно после выяснения причин высыпаний.

Они могут быть следующими:

  • гормональный дисбаланс (у подростков, людей с эндокринными заболеваниями, у женщин в начале цикла, во время беременности или менопаузы, у новорожденного младенца по причине несовершенства сальных и потовых желез);
  • от природы жирный тип кожи и ускоренная работа сальных желез;

Фото: жирная кожа склонна к появлению угрей

Фото: продукты, вызывающие появление сыпи

Фото: сыпь на подбородке может сигнализировать о проблемах мочевыделительной системы

Кроме угрей, на покровах может появляться капиллярная сеточка, звездочки, обширное покраснение.

Лучше всего знает, как лечить красные прыщи на лице врач дерматолог.

Без обращения к нему не обойтись, если сыпь появилась у месячного малыша. Ведь она может оказаться признаком серьезного заболевания кожи или внутренних органов.

Фото: при появлении сыпи у младенца надо обязательно показать его доктору

Специалист способен выяснить причины сыпи, рассказать, чем замазать гнойные угри, чтобы они быстрее созрели, как убрать воспаление.

Возможно, понадобится помощь аллерголога, гастроэнтеролога или эндокринолога, которые назначат адекватную терапию заболеваний, вызвавших появление прыщей.

Но если высыпаний немного, то после предварительной консультации доктора, можно попробовать избавиться от них в домашних условиях.

Если обсыпало прыщами, то начинать терапию нужно с правильного очищения лица:

  • умываться утром и вечером теплой минеральной водой с антибактериальным гелем или пенкой;
  • несколько раз в неделю можно пользоваться дегтярным мылом – отличным природным антисептиком. Только следует с осторожностью умываться им людям с сухими или чувствительными покровами;
  • на завершающем этапе лицо протирается тоником без содержания спирта, на кожу наносится увлажняющий крем.

Пока красные прыщи не пройдут, запрещено пользоваться пилингом или скрабом.

Это может травмировать покровы и распространить инфекция по всему лицу.

  • Таблетки «Стрептоцид» успешно применяют для борьбы с кожными инфекциями уже давно. Средство эффективно справляется с вульгарными угрями, устраняя бактерии непосредственно в очаге воспаления. Также оно хорошо подсушивает красные мелкие прыщики.
  • Аналогом препарата является 5% мазь. Ею точечно обрабатывают отдельные высыпания, либо смазывают тоненьким слоем всю пораженную зону. Так повторяют утром и перед сном, до тех пор, пока не спадет краснота.

Но можно приготовить и другие средства.

  1. Лосьон. Растолочь несколько таблеток в порошок, добавить в спиртовую настойку календулы и протирать кожу раствором два раза в сутки. Перед каждым применением баночку необходимо интенсивно взбалтывать.
  2. Маска. Перемешать в равных количествах порошок «Стрептоцида» и обычную детскую присыпку (лучше с пантенолом), добавить немного перекиси водорода 3%, чтобы получилась густая масса. Маска наносится на все лицо, за исключением губ и области вокруг глаз, выдерживается 20 минут и смывается. Такой метод лечения разрешено применять не чаще 2 раз в неделю.

Существуют два проверенных способа, как избавиться от красной воспаленной сыпи с помощью болтушки:

  1. Измельчить в порошок 5 таблеток «Левомицетина» и столько же «Аспирина», добавить во флакон с настойкой календулы. Наносить на высыпания средство лучше точечно. Но если требуется обработка больших участков лица, то его необходимо наполовину разбавить водой.
  2. «Эритромицина» 4 таблетки растолочь, добавить 1 ч. лож. цинковой мази, по 50 мл борной и салициловой кислоты (спирта). Перед применением смесь встряхивают. После нанесения лекарство должно подсохнуть, затем его можно смыть.

Однако использование любых средств на основе антибиотиков запрещается более двух недель подряд.

Это объясняется тем, что микроорганизмы способны вырабатывать устойчивость к препаратам. В результате сыпь вначале исчезнет, но потом появляется вновь.

Воспаленные подкожные и поверхностные прыщи можно лечить специальными препаратами, которые продаются в аптеках:

Фото: аптечные средства для лечения угревой сыпи

Эти средства необходимо использовать длительно, курсом не менее трех месяцев.

Они одинаково хорошо обеззараживают покровы, способствуют отшелушиванию отмерших клеток, раскупоривают выводные протоки желез.

Однако подобрать, какое вещество будет наиболее эффективным для конкретного человека, возможно только экспериментальным путем. Кому-то больше помогает бензоил пероксид, кто-то замечает положительные изменения после долгого лечения ретиноидами.

  • Подсушить воспаление можно с помощью цинковой мази.
  • А вытянуть гнойное содержимое подкожного прыща получится посредством компрессов из мази Вишневского или ихтиоловой на ночь.
  • Если появились красные прыщики и четко видны закупоренные поры, очистить покровы поможет ромашка и косметическая глина. Белая предназначена для чувствительной кожи, голубая – для сухой, зеленая – для жирной, а черная подходит любому типу.

Ценной находкой станет средство для тех, кто не знает, как убрать пигментные пятна, увлажнить и осветлить покровы.

Фото: отвар ромашки обладает противовоспалительным и успокаивающим действием

К тому же активные компоненты составляющих маски эффективно борются с воспалением. За счет чего проходит краснота.

  • Стаканом кипятка следует залить 2 ст. лож. высушенных цветков растения, накрыть крышкой и полотенцем, настоять полчаса.
  • Порошок глины разбавляют готовым настоем до консистенции сметаны, намазывают смесью хлопчатобумажную салфетку с прорезанными для глаз отверстиями и на 20 минут прикладывают к лицу.

После этого кожу необходимо помыть теплой водой.

Примочки и компрессы можно делать из травяных отваров березовых почек, крапивы, шалфея, багульника, череды.

Они безопасны даже для обработки высыпаний на лице у грудничка.

Любая трава или сбор заливается кипятком и настаивается до остывания.

Тонизирующими свойствами обладают протирания кожи кубиками льда.

Для борьбы с угревой сыпью и красными прыщами косметолог может предложить курсы процедур.

Фото: проведение мезотерапии

Фото: лечение угревой сыпи лазером

Лучшие рецепты

Наиболее эффективны в борьбе с воспаленными прыщами народные рецепты:

Фото: сок алоэ обладает противовоспалительным действием

Фото: белковая маска

Советы по устранению пятен

Эфирные масла розмарина, мяты, лаванды, гвоздики славятся своей способностью избавлять от пигментации, веснушек.

Только использовать их нужно с осторожностью. Протирать кожу можно маслом чайного дерева, смешанного в равных пропорциях с лимонным соком.

Кроме комплексного лечения и правильного ухода за лицом, необходимо помочь организму очиститься изнутри.

Полезное питание постепенно нормализует работу кишечника, регулярное выведение вредных веществ.

А это обязательно отразится на состоянии кожи.

Следует исключить сладости, жирное, острое, соленое, молоко, газированные напитки, выпечку.

  • Зато рекомендовано смело налегать на всевозможные фрукты и овощи, кисломолочку, морскую рыбу, постных сортов мясо, орешки и бобовые.
  • Очень важно пить не менее 2 литров очищенной воды в сутки, а кофе заменить зеленым чаем.

Прыщики на лице

у новорожденного

могут иметь гормональные

причины

. После

родов

организм малыша таким образом реагирует на выход материнских гормонов. Прыщи появляются неожиданно и проходят медленно, но малышу они не приносят никакого дискомфорта.

Мелкие прыщики на лице у новорожденного могут быть последствиями аллергической реакции на смесь или съеденные мамой продукты при грудном вскармливании. При устранении аллергена из рациона женщины или смене питания малыша они должны пройти в течение нескольких дней.

Аллергия может иметь непищевой характер, а прыщи на лице у новорожденного могут появиться из-за стирального средства, присыпки, крема.

Прыщи могут выступить при смене климата, из-за воздействия холодного воздуха. Их появление может также свидетельствовать о дисбактериозе.

Мелкие красные прыщики на лице новорожденного могут быть всего лишь потницей. Обычно они появляются на фоне покраснения кожи в жаркое время года и при перегреве.

Выявить причины прыщиков на лице у новорожденного можно при помощи ведения специального дневника, где записываются продукты, употребляемые в пищу мамой, средства ухода, реакция малыша.

При купании

ребенка

следует пользоваться только натуральными средствами, хорошо их смывать. Загрязнения на лице малыша нужно удалять специальными салфетками. Ни в коем случае нельзя использовать для лечения прыщиков средства для

взрослых

и медикаменты без назначения врача. Поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

При грудном

вскармливании

маме необходимо строго соблюдать диету и следить за реакцией малыша на употребление отдельных продуктов. Искусственникам нужно тщательно подбирать смесь, менять ее при появлении аллергических реакций.

Ребенку необходимы воздушные ванны и соблюдение гигиены. Для купания и мытья посуды для новорожденного следует пользоваться только специальными средствами.

11 мая 2012, 17:41

для начала экскурс по видам этих гадов:«Первые высыпания у ребенка» Уильям и Марта Серз.Милиум (белые угри). В первые недели на лице ребенка, особенно на носу, можно увидеть и почувствовать на ощупь мелкие белые угри. Вызываемые закупоркой пор, эти белые угри исчезают через несколько недель без всякого лечения.Токсическая эритема. Пусть вас не пугает это название. Проявляется в виде желтовато-белых прыщиков, окруженных красным кольцом. Похоже на укусы. Это нормальное явление. Появляются такие пятнышки в течение первой недели, чаще всего на животике, и без всякого лечения исчезают за 2 недели.Красная нотница. Проявляется как красноватая сыпь на избыточновлажных участках кожи — в складках шеи, за ушами, в паху или в местах плотного прилегания одежды. Осторожно проведите пальцами по участку кожи с потницей. Кожа кажется шершавой, как наждачная бумага. Я подозреваю, что это красная потница беспокоит ребенка. Одевайте его в легкую, свободную одежду из хлопка, осторожно обмывайте кожу чистой прохладной водой или раствором питьевой соды (1 чайная ложка на стакан воды). Нужно осторожно прикладывать ватку, промывать и обсушивать досуха; не трите чувствительную кожу новорожденного.Угри новорожденных. Где-то на 3-4-й неделе будьте готовы к тому, что кожа на личике ребенка испортится. Как это бывает у подростков, красная жирная сыпь покроет почти все лицо, и ранее мягкие гладкие щечки станут шершавыми, как наждачная бумага. Эти явления скоро проходят (опытные и наблюдательные родители планируют делать снимки и крестить детей до или после периода появления угрей). Угри новорожденных достигают максимального проявления где-то на 3-й неделе и проходят за месяц — полтора.Складывается ситуация, когда высокое содержание гормонов может вызвать избыточную выработку сальными железами жирного вещества, называемого кожным салом, особенно на лице и волосистой части головы. Закупорка сальных желез ведет к воспалению и образованию узелков. Родители называют их детскими угрями. Медицинское название этого явления — себорейная экзема.Угри новорожденных беспокоят более родителей, чем детей. Остригите ребенку ногти, чтобы он не царапал лицо. Осторожное обмывание водой с детским мылом удаляет избыточный и раздражающий жир. Если угри инцифицируются (краснота вокруг узелков или истечение похожей на мед жидкости), ваш врач может выписать специальную мазь. В большинстве случаев угри новорожденных полностью исчезнут без дополнительной заботы о коже. «Мой же рецепт оказался простым до безобразия.Я купаю монстра в ванне с лавровым листом. С утра заливаю пучок сушеной лаврушки кипятком, стоит все это дело до вечера, потом в ванну с морской солью и вуаля — через 3 дня морда и попа младенца соревнуются в нежности и ровности тона. Подозреваю что такие ежедневные купания помогли нам также избежать появления корочек на голове.Соль, лаврушка, свежий ребенок… может еще морквы добавить?

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *