Как с ребенком гулять зимой?


Говорят, что дети, рожденные зимой, вырастают более крепкими и здоровыми. Есть ли тут здравое рациональное зерно, сказать трудно, но доподлинно известно, что у родителей зимних деток возникает больше поводов для волнения, ведь важно не допустить дефицит витамина D, а также с ребенком надо гулять, но ведь на улице — мороз или снежная слякоть! Как гулять с новорожденными, которые появились на свет в холодное время года, рассказывает детский врач и автор многочисленных книг о детском здоровье Евгений Комаровский.

Гуляние — естественно

Для человека жизнь под крышей — необходимость, которая появилась со временем, когда цивилизация стала побеждать природные задатки, считает Комаровский. Взрослые назовут 150 причин, по которым крыша над головой для них необходима. Ребенок не знает ни одной причины, он ближе к природе, и требования цивилизованного общества ему чужды. Именно поэтому с ребенком, даже рожденным в холодный сезон, можно и нужно гулять.


В помещении всегда больше вирусов и бактерий, чем на улице, дома нет солнечных лучей (свет в окно их не заменяет). Свежий воздух и солнечный свет ребенок получить только на улице. Гулять с ребенком, по мнению Комаровского, родителей тоже надо учить. Ведь страх вынести ребенка зимой в холод, боязнь, что он подышит морозным воздухом и заболеет, все еще прочно сидит в головах мам и пап.

Всем родителям следует запомнить, что в то время, когда ребенок дышит свежим воздухом, его легкие и бронхи освобождаются от домашней пыли, которая скапливается в органах дыхания.

Верхние дыхательные пути тоже очищаются и увлажняются, что снижает риск заболеть респираторной инфекцией. Все системы организма карапуза начинают работать более интенсивно, ведь маленькому организму нужно поддерживать уровень энергозатрат (в условиях низкой температуры, например).

Правила прогулок с новорожденным

Первая прогулка с новорожденным — особое событие для всей семьи. Комаровский советует не затягивать с этим, и начинать гулять уже на 10-ый день после выписки из роддома. Продолжительность первого выхода на воздух — не более 10-15 минут. Но уже на следующий день можно сделать два выхода на такое же время. Постепенно, к месяцу ребенок должен проводить на свежем воздухе так много времени, сколько это могут позволить себе родители и установившиеся погодные условия.


Очень хорошо сразу определить место, где ребенок в первые несколько месяцев будет гулять.

Совсем необязательно тащить по лестнице тяжелую коляску, сначала вниз, а потом обратно, чтобы десять минут покатать карапуза по оживленной улице, где ходят разные люди, в том числе — переносчики ОРВИ и гриппа.

Наиболее предпочтительно гулять зимой на балконе. Если балкона нет, то во дворе собственного дома. Если и такой возможности нет, выбирайте для прогулок тихие места, где нет большого скопления людей, зимой это — парки и скверы. Катание по улицам может быть вызвано только острой на то необходимостью — надо попасть в поликлинику, надо сходить в аптеку или магазин, а помощников нет.

Важный вопрос — как одевать ребенка, особенно это актуально зимой. Не стоит бояться ветра, снегопада, мороза, ведь здоровый ребенок, которого к тому же правильно одели, не почувствует ни малейшего дискомфорта от прогулки. Это, впрочем, не означает, что нужно нести малыша на улицу в любой мороз.

Комаровский советует запомнить простое правило, которое позволит быстро разобраться, гулять сегодня или нет. На каждый месяц жизни ребенка — минус 5 градусов, но не ниже 15 градусов для любого грудничка. Таким образом, если ребенку 1 месяц, то гулять с ним можно в минус пять, а если два месяца — то уже и в минус десять.

Универсальных советов, как одеть кроху, не существует. Понять, правильно ли вы это сделали, можно только после возвращения с первой прогулки. Если малыш вспотел, покраснел, в следующий выход нужно уменьшить количество одежды. Холод — страх всех без исключения взрослых. Но, по словам Комаровского, замерзшие дети встречаются в сотни раз реже, чем дети, которых заботливо перекутали. Понять, что ребенку жарко, просто — он начинает капризничать, плакать, выворачиваться из одежды, не хочет наслаждаться прогулкой и спать на улице отказывается.


У детей совершенно иная скорость обмена веществ, а потому там, где мама с папой мерзнут, детям нормально, а там, где взрослым членам семьи тепло, ребенку становится жарко. Поэтому одевать его следует чуть легче, чем того требует бабушка. От потливости заболеваний больше, чем от легкого переохлаждения.

Иммунитет новорожденного далек от совершенства, и если мама кормит грудью, то защита несколько выше, чем у искусственников. Довольно часто после выписки из роддома малыш заболевает. Родители в этот момент не допускают даже мысли о возможных прогулках.

Евгений Комаровский утверждает, что противопоказанием для того, чтобы подышать зимним воздухом может быть только высокая температура. Если жара нет, отправляйтесь со своим сопливым карапузом гулять без тени сомнения.


Если после нескольких прогулок у малыша появится влажный кашель, не надо пугаться, это очень положительная перемена в его состоянии, свидетельствующая о том, что слизистые оболочки органов дыхания начали увлажняться, малыш начало откашливаться.

Полезны ли прогулки с новорожденными зимой, смотрите ниже в передаче доктора Комаровского.

https://www.youtube.com/embed/b4FJrpo30Bs?modestbranding=1&iv_load_policy=3&rel=0″ class=»lazyload»>

Полезно ли гулять с ребенком зимой? Не заболеет, не простудится? Такие вопросы могут задавать только мамочки, ничего не знающие о воспитании детей. Гуляйте на здоровье, и побольше, — это общий ответ. А теперь поговорим конкретнее о правилах зимней прогулки с ребенком.

С первых недель жизни, невзирая на время года, ребенку нужен свежий воздух. Начните прогулку при температуре до -10 градусов с малышом на руках у мамы/папы и гуляйте 15-20 минут. Постепенно увеличивайте время гуляний до 1,5-2 часов. Выходить с малышом на улицу можно 1-2 раза в день. Сильный минус температуры воздуха (-20) — не повод отменять прогулку, а всего лишь необходимость сократить время нахождения на улице до получаса. Вы же хотите, чтобы сын или дочь росли закаленными, здоровыми и развитыми.

При отсутствии ветра на первые прогулки самых маленьких можно выносить на руках. Малыш от 1 до 3 месяцев в безветренную погоду может гулять при температуре до -10, от 3 до 6 месяцев: до -15, старше полугода: до -20


Младенец, не умеющий ходить, должен быть одет потеплее. Необходимо накрыть его одеяльцем в коляске. Как только малыш стал на свои ножки, пустите его потопать по снегу, проявить интерес к этому белому чуду. Пусть упадет в снег, пусть удивится или поплачет. Это — познание мира.

Гуляя самостоятельно, дети вырабатывают больше энергии, у них быстрее протекает кровообращение. Им жарко. Мамочки должны внимательно следить за поведением своего чада, не упустить момент, когда ему станет холодно. При активном поведении ребенка лучше не переусердствовать с одеждой.

Опытные мамочки советуют: если ребенок будет гулять лежа в коляске или сидя на санках, наденьте на него на один слой одежды больше, чем на себя, если будет бегать и активно двигаться, то на один слой меньше, если вы собираетесь с ребенком спокойно походить по заснеженным улицам, наденьте на него столько же слоев одежды, сколько на себя.

Педиатры предупреждают: до трехлетнего возраста маленький человек не умеет дрожать и стучать зубками от холода, его организм еще не сформировал достаточной жировой прослойки для терморегуляции. Именно мама должна следить за обменом тепла в организме своего ребенка и вовремя отреагировать на изменения температуры.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: как одеть ребенка на прогулку

Ребенок не старушка, ему не пристало сидеть на лавочке. Активные игры, беготня, чистка дорожек лопаткой, лепка снеговика, — незабываемые мгновения на всю будущую жизнь, особенно, при активном участии мамы в совместном действии. Вышли на прогулку с сыном или дочкой, положите подальше мобильный телефон и занимайтесь только ребенком. Все, что вы вместе с ребенком «наиграете», можно и сфотографировать.

Следите обязательно, чтобы дитя не переусердствовало в играх. Как только увидите, что ребенок раскраснелся, стал быстро и тяжело дышать, глотать ртом холодный воздух, немного притушите его пыл. Можно отвлечь внимание пролетевшей птичкой, проехавшей мимо красивой машиной, рассказом, сказкой, песней.

Младенец в коляске просто не сможет сказать, что он замерз. Это должна увидеть мама. Вялость, внезапный сон, бледность кожи, — сигналы о возможном замерзании малыша.


Еда — топливо для нашего организма. Только сытый ребенок будет радостным, веселым, активным. Вы же не хотите, чтобы сын или дочь при виде каждого встречного магазина просили купить булочку или чипсы. Поели, оделись и пошли на прогулку. Именно таким должен быть ритм вашей жизни. А вот перекус в виде яблочка или печенья, можно взять с собой. На случай, если прогулка затянется.

Просто погулять с ребенком не получится. Каждый раз он хочет открывать неизведанное, знакомиться с окружающим миром. Мамочка должна заранее продумать план занятий в этот день.

  • Снегопад? Можно заняться чисткой дорожек. Лопатка, вовремя вынутая мамой из сумки, принесет радость ребенку и позволит занять его на некоторое время.
  • Оттепель? Лепим снеговика или крепость. Можно и в снежки поиграть. Сухие варежки, а лучше две пары, помогут сохранить у ребенка сухие и теплые ручки.
  • Мороз? А не покататься ли вам с ребенком с горки? Вместе, только вместе. Он еще очень мал для самостоятельных выездов. Санки, прихваченные на прогулку, будут к месту и по пути домой. Уставшего ребенка можно подвезти на санках.
  • В любую погоду берите в сумку носовой платочек, термос с чаем, пачку печенья для перекуса и парочку любимых игрушек.

Простой насморк или недомогание ребенка не должны стать препятствием для прогулок. На свежем воздухе и заложенность носа проходит быстрее, и недомогание забывается. Идите гулять хотя бы ненадолго, конечно, если у ребенка нет отита или высокой температуры. Здесь должен сработать здравый смысл родительницы.

Иногда дети не хотят идти гулять. Причин бывает много. Это и простая лень, и нежелание облачаться в зимнюю уличную одежду, и куча других причин. Мама должна ласково и аргументированно убедить отпрыска отправиться на прогулку. К примеру, сказать, что солнышко прислало витамины и нужно их забрать.

Мамочки, дорогие, самое главное, что должно присутствовать на общих прогулках, — любовь, хорошее настроение, внимание и желание быть вместе. Дети вырастут, а воспоминания останутся и у вас, и у ребенка. Не забывайте, что все в человеке зарождается в детстве. Каким вырастет ваш ребенок, каким будет его характер, жизнь, зависит и от этих совместных зимних прогулок.

Наступление зимы – выпадение снега, низкая температура воздуха, холодный ветер – это не повод отменять прогулки с детьми. Даже с маленькими. Можно ли гулять с новорожденным ребёнком зимой?

Прогулки очень благоприятно влияют и на настроение, и на развитие малышей. После прогулок детки после года набираются впечатлений, жизненного опыта и очень устают, а совсем маленькие – новорожденные – замечательно засыпают в коляске во время зимних прогулок. Главное при этом соблюдать некоторые правила.

Как гулять зимой с ребёнком, конечно, должны решать сами родители. С какого возраста начинать прогулки с ребёнком, тоже могут решить только родители. Некоторые мамочки, родившие новорожденного зимой, начинают гулять с ним уже через месяц, а некоторые ждут лета. Низкая температура воздуха – это не повод отменять прогулки. Морозный воздух имеет свои преимущества. Он больше насыщен кислородом, в нём нет микробов и вирусов, соответственно в кровь младенца поступает больше кислорода, и у него нет возможности заболеть. На морозном воздухе младенцы очень хорошо и долго спят.

Адаптация у малыша к внешнему миру начинается уже с первых минут жизни. А к двухнедельному возрасту младенец уже готов побывать и на улице. Не переживайте, если малыш родился зимой. Гулять с ребёнком зимой очень полезно и для него, и для молодой мамочки. Организм новорожденного насыщается кислородом, а молодая мамочка отдыхает от повседневных забот.

Есть несколько условий для зимних прогулок с ребёнком. На улице не должно быть ниже –5 градусов при первой прогулке с новорожденным, для более поздних прогулок – -10 градусов. С одного месяца придерживайтесь температуры -15. Длительность прогулки в первые три месяца лучше сохранить не более пятнадцати минут. А в первый месяц пяти минут на морозе в -5 градусов достаточно пяти-, десяти минут.

У меня есть личный опыт, когда мы с сыном, который родился в январе, гуляли примерно через месяц после рождения в мороз -18 градусов примерно около получаса. Пока я не замёрзла. Он был хорошо укутан в одеяло, лежал в коляске. Через полчаса мы пошли домой, потому что я сама замёрзла, а ему было очень хорошо. Он спал после прогулки ещё два часа. После этого мы гуляли каждый день по полчаса. Он чувствовал себя отлично и спал долго. Когда же мы оставались дома, он больше капризничал и не хотел спать днём.

Тепло во время прогулки обеспечивает воздушная прослойка. То есть между слоями одежды должна быть воздушная прослойка. Три, максимум четыре слоя одежды обеспечат малыша теплом. Новорожденного, который неподвижно лежит в коляске, достаточно одеть в четыре слоя одежды. А малышу после одного года, который самостоятельно может передвигаться, достаточно трёх слоёв одежды.

Чтобы проверить, замёрз малыш или нет, засуньте руку ему за шиворот. Если там тепло, значит всё в порядке. Если нет, идите скорее домой. Хороший признак, когда у ребёнка во время зимней прогулки красные щёки, значит, он активен и не замёрз.

Детки очень любят морозный воздух, снег, лёд. Они готовы часами бегать и прыгать по сугробам в любой мороз. К тому же прогулки с ребенком очень полезны для всех членов семьи. И мама, и папа во время прогулок с ребёнком становятся ближе и сплочённее. Примерно лет до четырёх-пяти прокатиться с горки или покататься на коньках или лыжах малыш может только с родителями. Когда как не в это время вся семья сближается? И мама, и папа, и малыш получают удовольствие от совместных прогулок, катания на горках, санках, ледянках, создания ледовой крепости или ледяных скульптур.

Во время таких мероприятий не забывайте о том, что малыш может переохладиться. Проверьте его варежки – они быстро покрываются снегом и льдом, поэтому нужно иметь с собой запасные. Одевайте ребёнка по погоде. Очень хорошо, что сейчас для детей шьют зимние комбинезоны и куртки со штанишками лёгкие и удобные, непромокаемые и очень тёплые. Детки в них чувствуют себя намного комфортнее, чем раньше (помните неповоротливые цигейковые шубы и шапки?).

Сколько можно гулять с ребенком зимой, зависит от возраста малыша, состояния его здоровья и, конечно, погоды на улице. Если на улице минус пять-десять или пятнадцать градусов, гуляйте с удовольствием. Если малышу меньше года и он находится в коляске, гуляйте примерно полчаса, лучше после кормления. Учёные установили, что с детками до одного года лучше гулять после кормления. Они чувствуют себя лучше и сразу засыпают. Если на прогулку взять голодного малыша, через час-полчаса он сильно захочет есть и начнёт просить, срочно придётся бежать домой и кормить его. Поэтому примерно через полчаса после еды лучше всего гулять с ребенком зимой. Такая прогулка может затянуться на полчаса, а то и больше или продолжиться на балконе.

Если малышу больше года, тоже лучше сначала его покормить, а потом собираться на прогулку с ребёнком. Если ребёнку больше года, прогулку продолжают до тех пор, пока малыш не устанет. Естественно, учитывайте погоду – температура не менее -15 градусов, ветер не сильный. Очень хорошо занять малыша каким-то делом. Например, покататься на горке, слепить снеговика, почистить дорожку. Такие занятия могут растянуться и полчаса, и на час.  Дольше часа, я думаю, гулять зимой с ребенком не получится.

Это зависит  от того, насколько болен малыш. Если у младенца небольшая простуда, насморк, лёгкий кашель, просто сведите прогулку к минимуму. Морозный воздух обеспечит ребёнка кислородом, он будет лучше спать. Но если у ребёнка повышенная температура, лучше остаться дома. Просто во время дневного сна укутайте его хорошенько и откройте все окна, чтобы морозный воздух зашёл в помещение.

Не лишайте малыша прогулок на морозе. Он получит хорошее настроение, лёгкое закаливание и свой жизненный опыт. А также, если при таких прогулках присутствует вся семья, ещё и поддержку и любовь близких. Гуляйте с ребёнком зимой, когда только это возможно. В северной части России это удаётся не так часто, нужно «ловить» хорошую погоду, чтобы погулять с ребенком зимой. Не укутывайте малыша сильно – он двигается особенно активно после достижения одного года. Предоставьте ему такое удовольствие.

100 подписчиков

Каждый педиатр скажет, что у грудных детей особенная система теплоизоляции. Что это значит? Детки замерзают и согреваются не так как взрослый человек. Эта особенность станет главной в организации променадов в морозные дни.

Инструкция

Выходить с крохой погулять на улицу можно уже на следующий день после вашей выписки. Но перед выпиской все же будет нелишним проконсультироваться у квалифицированного специалиста.

Время, проведенное на улице, увеличивать необходимо постепенно. В самые первые недели посещения улицы на свежем воздухе следует находиться от 5 до 10 минут, затем — от 15 до 20 минут, постепенно доходя до полутора часов.

Если за окном действительно невыгодные условия, то есть температура ниже -10 – 15 градусов, очень сильный холодный ветер и высокая влажность, то прогулку с ребенком лучше перенести. На улице легкий морозец? Ограничьтесь всего получасом прогулки но несколько раз. Лучше гулять в такие дни чаще, но понемногу.

Замечали ли вы, что

груднички

на улице замечательно спят? Все из-за стресса, который испытывает новорожденный малыш, знакомясь со всем впервые: коляски, небо, улица, машины, незнакомые люди. Не злоупотребляйте этим

Одежды на ребенке должно быть на один слой больше, чем на взрослом. Это основное правило экипировки в зимний день.

Примерно за полчаса до того, как вы выйдете на улицу со своим ребенком, тщательно смажьте его личики специализированным кремом, который не должен содержать в своем составе воду.

Для правильной и спокойной прогулки старайтесь найти какое-нибудь тихое место. Это могут быть парки, расположенные подальше от больших автомагистралей. Прекрасно, если неподалеку от дома есть лес или озеро, но, если такой возможности нет, лучше прогуляйтесь по двору, а не вдоль дороги.

Для того, чтобы проверить, не замерз ли кроха, ориентируйтесь на температуру его носика. Ее следует проверить сразу после прогулки: холодный — укройте кроху теплее, тепленький — вы подобрали хорошую одежду.

Если на улице сильный мороз или метель, замените прогулку на улице балконом. Откройте окно на проветривание, поставьте коляску с малышом так, чтобы на ножки не дуло, и все – кроха гуляет.

Пока папа присмотрит за малышом на балконе, буквально на 10-15 минут выйдите на улицу, подыщите воздухом, пройдитесь. В заботах о малыше маме нужно отвлекаться и проводить наедине с собой немного времени.

10 правил прогулки с грудничком зимой

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Яндекс.Метрика