Родился ребенок с волосами на теле


У вашего новорожденного ребенка на теле волосы в чрезмерном количестве? Молодых родителей подобный симптом всегда пугает чрезвычайно. Однако многие врачи заранее предупреждают о возможности их развития. Эти волосики достаточно тонкие, по сравнению с аналогичными на теле взрослого человека, и им дано особое название — лануго. Располагаться они могут как на спинке, так и на ушах, плечах ребенка. При этом волосики бывают достаточно жесткими, из-за чего мамы решают, что именно они являются корнем проблем со сном и плохим аппетитом младенца.

Оглавление [Показать]

Причины

Развитие волосков лануго на теле малыша начинается еще в утробе матери, примерно на двенадцатой неделе. Постепенно, по мере развития плода, одни волоски отмирают и их заменяют другие, более тонкие и практически незаметные. На самом деле, лануго не представляют никакой опасности, даже наоборот. Они призваны защищать ребенка. Данные волоски задерживают вещество, которое выделяет тело малыша, будучи в утробе, благодаря чему маленький организм полноценно развивается.

К причинам появления чрезмерного количества волос можно отнести так же следующие:


  • Если у новорожденного на теле есть волосы и их достаточно много, то, скорее всего, все дело в наследственности и преобладании гормона, отвечающего за рост волос — тестостерона.
  • Аномалии в развитии волосяного покрова, которые носят название стигм. Причину их возникновения, исходя из полноценного обследования ребенка, сможет выявить только доктор.
  • Рождение раньше срока. Поскольку ребенок недоношен, лануго еще не успели выпасть окончательно.
  • Патология. О ней можно говорить в том случае, если лануго не исчезли через несколько месяцев после появления грудничка на свет. В этом случае показано обязательное посещение врачей и проведение курсов лечения, которое будет назначено.

Способы избавления

Доктора рекомендуют проводить некоторые меры, которые будут направлены на удаление волос, если у новорожденного они есть. Они достаточно просты, поэтому следовать им особого труда не составит.

  1. Обязательно следует купать грудничка регулярно;
  2. При купании важно использовать мягкую губку, либо мочалку, при помощи которой осторожными массажными движениями можно будет смывать волоски;
  3. Постоянно переворачивать малыша, менять положение его тела.

Не стоит стричь, а тем более брить лануго. Бритвой можно только поранить нежную кожу ребенка.

Если после применения кремов и детских присыпок, направленных на избежание появления раздражений кожи, волосики скатываются в небольшие пучки, они могут причинять дополнительный дискомфорт и иногда даже боль. В этом случае необходимо купать малыша ежедневно, возможно даже дважды в день, если необходимость в этом действительно есть.

Лануго: опасны ли?

Все же успокоить многих мам бывает сложно, даже если доводы им приводит квалифицированный врач. Страх за ребенка гораздо сильнее, чем желание разобраться в медицинских терминах. Важно уяснить следующие моменты:


  • Лануго — это всего лишь волосы, которые не успели выпасть, когда ребенок находился в утробе. Уже через месяц-два жизни они окончательно выпадут или сотрутся.
  • Волосики на теле малыша никоим образом не могут стать причиной каких-либо проблем. Даже если уровень гормонов повышен, именно лануго совершенно не опасны.
  • Не следует применять на ребенке различные рецепты из народной медицины, якобы позволяющие избавиться от нежелательных волос. Лучше всего немного подождать. (Единственное, что будет полезно для малыша из рецептов народной медицины — ванночки с добавлением различных целебных трав.)

Любые родители представляют себе внешность будущего ребенка, а кто-то даже пытается рассмотреть черты лица и выявить, на кого похож малыш уже во время ультразвукового исследования. Каким он родится? Какого цвета будут его глаза и волосы? Все эти внешние признаки зависят от наследственности новорожденного, от его национальной и расовой принадлежности.

Волосяной покров малыша начинает формироваться ещё в утробе, приблизительно на седьмом месяце беременности его тело покрывается своеобразным пушком, который носит название «лануго». Обычно все эти волосы выпадают до или сразу после рождения. Но нередко и такое явление, когда тело новорожденного и после родов остается покрытым этими волосками.

Безусловно, вас могут напугать волосы на ушах новорожденного младенца. Ими также может быть покрыта спина, лоб и плечи малыша. Если ребенок – представитель восточных и южных наций, волосы могут покрывать также и ручки с ножками. Создается впечатление, что новорожденный появился на свет волосатый целиком. На самом деле, любые опасения по поводу лануго являются напрасными.

Причины возникновения лануго

Волосы на теле у новорожденных – это абсолютно нормальное явление. Так же, как и волосы взрослого человека, такие как брови или ресницы, лануго нужны для защиты ребенка. Они задерживают в его организме необходимое вещество – смазку, которая играет важную роль во время внутриутробного развития и процесса родов.

Пока ребенок находится в животе, эта смазка защищает его от воздействия околоплодных вод, а во время родов облегчает движение малыша по родовым путям. Также они служат хранителем тепла и защищают нежную кожу новорожденного от мелких травм. Отчего же они не выпадают сразу после рождения? Причин может быть несколько:


  1. Недоношенность новорожденного. Это самая часто встречающаяся причина, у недоношенных деток такие волосы просто не успевают выпасть своевременно, так как он рождается раньше запланированного срока;
  2. Аномальное развитие волос, или стигмы. Выявить основную причину стигм может только врач после обследования новорожденного;
  3. Наследственность. Если у малыша среди родственников есть кавказские, восточные корни, то увеличивается вероятность сохранения лануго и после его рождения;
  4. Патологическое развитие. Об этом стоит говорить, если волосы не выпали в течение нескольких месяцев после появления на свет. В этом случае может быть назначено комплексное лечение.

Важно! Лануго не доставляет никакого дискомфорта новорожденному и не является причиной беспокойного сна или плохого аппетита!

А вот из-за чего малыш может плохо спать, читайте в статье: Почему новорожденный плохо спит?

Первоисточник этих явлений нужно поискать в другом, но никак не связывать это с эмбриональными волосиками. Хотя волосы могут быть достаточно жесткими и совсем непохожими на пушок, отчего некоторые мамы и делают вывод, что младенцу они попросту мешают. Бывает также у младенца появляется щетинка, подробнее об этом читайте в статье: Щетинка у новорожденного


Уход за новорожденным с лануго

Обычно бабушки советуют молодым мамочкам как можно скорее избавиться от этой «щетинки» и чаще всего делать это, выкатывая волосы с тела младенца хлебным мякишем. Все эти советы уже давно изжили своё. Выкатывание, а уж тем более выдергивание таких волосиков может привести к травмированию кожи, что несет за собой куда более серьезные последствия, например, занесение инфекции.

Обратите внимание! Ни в коем случае не нужно стричь, а тем более брить лануго. Все эти действия могут нанести вред новорожденному.

Если вам показалось, что волосы стали сбиваться в комочки после использования кремов для тела и ещё больше напоминать щетинку, нужен повышенный уход за кожей такого младенца. Главное, что необходимо сделать – это обеспечить необходимую гигиену такому малышу:

  • В первую очередь, это регулярное купание, во время которого можно использовать губку либо специальную рукавичку. Это позволит помочь быстрее убрать с тела новорожденного выпадающие волоски; Читайте актуальную статью: Как купать новорожденного?
  • Ванночки лучше делать с использованием каких-либо лекарственных трав. Чтобы разобраться, в каких травах можно купать ребенка, читайте статью: Травы для купания новорожденного Ромашка успокаивает кожу ребенка после воздействия мочалки, а череда способствует снятию любого раздражения;
  • Избавление от пушка зависит также от подвижности малыша. Во время любого движения новорожденного они попросту вытираются и, соответственно, быстрее выпадают. Вы можете помогать двигаться новорожденному, переворачивая его с одного бока на другой. Для того, чтобы волосы исчезали равномерно, малыша также нужно класть на спину.

Ответив на вопрос, почему у новорожденных волосы на ушах или на спине, мы понимаем, что никакой опасности лануго не несут, а, наоборот, защищают маленького человечка. Причиной какой-либо серьезной проблемы такие эмбриональные волоски также не могут быть.

Даже если это говорит о повышенном гормональном уровне в организме, именно лануго абсолютно не страшное явление. Сколько бы волос не было на теле вашего малыша, не стоит паниковать и пугаться, скоро они выпадут сами.


Читайте также:

  • Корочки на голове у грудничка
  • Как почистить носик новорожденному?
  • Как обрабатывать пупок новорожденного?

Волосы на теле новорожденного

Рождение ребенка – это всегда огромная радость для его родителей. Часто родители представляют себе новорожденного красивым розовеньким ангелочком, но далеко не всегда это бывает так. И это вызывает у них удивление и беспокойство. Родители переживают за своих малышей и поэтому, находя какие-то, по их мнению, странности ищут ответы на волнующие их вопросы. Так одним из самых часто задаваемых вопросов на тему новорожденных деток стал вопрос о волосах на теле новорожденного.

Родители, которые не сталкивались ранее с этим, не могут знать нормально ли это, поэтому нередко поднимают панику. И делают они это совершенно напрасно. Потому что волосы на теле новорожденного – это абсолютно нормальное явление. Еще в утробе матери на сроке приблизительно 90-100 дней тело ребеночка покрывается густой шерстью, которая называется эмбриональными волосами. Проходит где-то около месяца и эта шерсть сходит с тела ребеночка и заменяется маленькими, нежными, золотистыми и практически невидимыми волосиками новорожденного. Однако иногда бывают исключения и этот волосяной покров сохраняется. Эти оставшиеся волосы на теле новорожденного называются лануго. Они могут покрывать спину, ушки, лоб плечи и виски ребенка. Особенно часто такое явление можно наблюдать у недоношенных детей. Также именно у недоношенных малышей эти волосы являются наиболее жесткими и исчезают дольше. В среднем такой детский пушок вытирается в течение первой-второй недели после появления ребенка на свет. Но если же этого не произошло это вовсе не повод для волнений, т.к. они обязательно вытрутся и выпадут в первые месяцы жизни. Стоит учитывать тот факт, что новорожденные все время лежат, не совершая практически никаких движений, поэтому для того, чтобы немного помочь своему ребенку избавиться от волос на теле кладите его все время на разный бок: то на правый, то на левый. Также необходимо класть его и на спинку. Чтобы волосы выкатывались равномерно. Но как бы долго не проходил у вашего новорожденного малыша этот процесс главное знайте, что у вас нет причин волноваться.

Когда говорят о новорожденных, в голове сразу возникает образ розовощекого улыбающегося малыша с рекламной картинки. Но на деле младенцы выглядят совершенно иначе – сморщенные и зачастую имеющие непривычный цвет кожи. Неожиданным для многих родителей может стать и наличие пушка у новорожденных детей, расположенного на спине, плечах, лбу и даже ушах ребенка. Часто эта растительность бывает довольно жесткой на ощупь, поэтому мамы и папы пугаются, что эти волосы останутся на теле у малыша на всю жизнь, обезобразят его внешность и сделают его закомплексованным.

Этот пушок носит название лануго, и его наличие на поверхности кожи детей вполне физиологично. Неонатолог в родильном дома должен был обязательно упомянуть об этом при первом своем «отчете» о здоровье малыша, а при выписке подробно рассказать, какие гигиенические меры будут способствовать скорейшему очищению поверхности кожи от этих временных волос. В любом случае, пушок не опасен для новорожденного и, как правило, не доставляет ему никакого дискомфорта.

Что такое лануго?

Лануго начинает появляться на коже плода на 12 неделе внутриутробного развития. Растущий организм выделяет восковидные вещества, которые призваны защитить тело малыша, а пушок их задерживает на себе, не давая уйти в околоплодные воды. Тонкие волосинки имеют недолгий срок жизни, они выпадают, и на их месте вырастают новые. К концу срока вынашивания пушок, как правило, исчезает, а восковидные вещества полностью покрывают кожу малыша. Эта смазка на теле не только будет защищать новорожденного от бактерий и новых температурных условий, но и облегчит его прохождение по родовым путям.

Но не всегда лануго исчезает до момента появления малыша на свет. При рождении ребенка раньше срока пушок не успевает выпасть полностью, и на теле младенца невооруженным глазом видны волосы в не предназначенных для этого местах. Лануго покрывает плечи и спинку новорожденного, уши и лоб. Тонкие волосы на этих участках тела малыша пугают молодых родителей, не знающих причину появления этого пушка и того, является ли это признаком аномалий в развитии.


Как избавиться от пушка?

Поскольку пушок на спине, плечах и ушах новорожденного – явление временное, вам остается только немного выждать времени, и тогда тонкие волосы исчезнут с кожи малыша. Детские врачи рекомендуют лишь слегка ускорять этот процесс с помощью ежедневных гигиенических процедур:

  1. Ежедневные купания будут способствовать более быстрому удалению лануго с кожи малыша. Потрите «пушистые» участки на теле новорожденного мягкой губкой без использования мыла, а потом сполосните их водой.
  2. Важно регулярно переворачивать грудничка в кроватке, чтобы пушок на теле обтирался о постельное белье и пеленки.
  3. Если пушок свалялся и причиняет малышу боль – отправляйтесь в ванную купаться и попробуйте, размочив скатавшиеся волосы, удалить их с помощью слегка намыленной губки. Как правило, лануго сваливается после использования кремов, поэтому лучше не использовать их, пока все волосики не выпадут.

Ни в коем случае не сбривайте, не стригите эти волосы и не пытайтесь избавиться от них методами народной медицины. Через 2-3 недели при должном уходе пушок исчезнет сам по себе.

Если волосы не исчезают?

Если после трех недель ежедневных водных процедур в ванной пушок не исчез, обратите на этот факт внимание своего педиатра. Повышенное оволосение участков кожи может представлять из себя стигмы, – такие аномалии развития должны быть обязательно изучены специалистом. Также причиной большого количества растительности на дерме младенца может являться повышенный уровень тестостерона, отвечающего за рост волос.

Педиатр назначит вам необходимые анализы и по их результатам определит, что нужно малышу – курс корректирующих медикаментов или визит к генетику.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Яндекс.Метрика