Как сделать омлет низкокалорийный?


Жирная высококалорийная пища приводит к ожирению и избыточному весу. В современном мире набирает силу тенденция к здоровому образу жизни и рациональному питанию. Низкокалорийные и диетические блюда становятся очень популярными. Они готовятся из продуктов, содержащих минимальное количество жиров и углеводов.

Куриные яйца — продукт диетический, яйцо содержит 150 килокалорий, причем основное количество приходится на желток, который помимо полезных веществ содержит холестерин, углеводы и жиры.

Белок куриного яйца не содержит жиров и холестерина и является полноценной белковой пищей, содержащей полный набор микроэлементов и аминокислот, необходимых организму.


Куриный белок содержит всего 18 килокалорий. К тому же на его переработку требуются энергозатраты и расход калорий увеличивается.

Если в рационе преобладает белковая пища, для получения энергии организму будет не хватать быстрых углеводов, и он начнет сжигать жир.

С этой целью можно употреблять в пищу белок куриного яйца, а употребление желтка ограничить.

На основе куриного белка существует много диет. Но можно с его помощью просто разнообразить свое диетическое меню и готовить белковый омлет, полезный для организма и не вредящий фигуре. Рецепт очень простой и быстрый.


• Потребуется 5 яиц.

• Молоко обезжиренное — 70 мл.

• По 150 грамм шпината и грибов.

• Нежирный сорт сыра — 100 грамм.

• Свежая зелень и немного соли.


Отделить белки от желтков, используем только белки.

Грибы порезать тонкими пластинами, можно использовать свежие или замороженные.

Шпинат или любые листья салата промыть и порвать руками.


Сыр с пониженным содержанием жира потереть на терке.

Зелень помыть и мелко порезать.

Потушить грибы в небольшом количестве воды, переложить в сковороду. Добавить салатные листья.

На сковороде с антипригарным покрытием можно приготовить и без добавления масла, но если сковороду немного смазать маслом, то калорийность особо не увеличиться.

Взбить белки и молоко вилкой, немного присолить и вылить в сковороду с грибами и шпинатом. Можно воспользоваться миксером, тогда омлет будет пышнее.


Жарится омлет на среднем огне около 2 минут, затем засыпаем поверхность тертым сыром и жарим еще 2 минуты. Украсить рубленой зеленью.

Вместо грибов можно использовать свежие или замороженные овощи: брокколи, цветную капусту, зеленый горошек, кабачок, помидоры и баклажан.

Низкокалорийный, пышный и нежный омлет готов!

• Потребуется — 6 яиц.

• Болгарский перец — 2 штуки.

• Баклажан средний — 1 штука.

• Помидор — 2 штуки.

• Луковица — 1 штука.


• Молоко — 100 мл.

• Масло растительное — 1 десертная ложка.

• Зелень, соль и специи по желанию.

Все овощи помыть и обсушить. Приготовить из них овощную икру.

Лук порезать не крупно, болгарский перец измельчить соломкой, баклажаны порезать брусочками, а помидоры — кубиками. Зелень порубить.

Возьмите сразу посуду, которую можно поставить в духовку.

В минимальном количестве масла растительного обжарить лук, добавить к нему болгарский перец и баклажаны и обжаривать минуты 3. Баклажаны очень любят жир и впитывают его в огромном количестве, а это совсем не к чему. Поэтому добавьте помидоры, они дадут сок, и овощи дойдут до готовности в собственном соку.

Взбить яйца с молоком, солью и черным молотым перцем. Залить полученной массой тушеные овощи и поставить в духовку на 15 минут, температуру выставить на 180—200 градусов.

Все овощи можно запечь целиком в духовке или на гриле. Затем измельчить, залить омлетной массой и запечь в духовке.

Готовый омлет посыпать зеленью. Блюдо получается ароматным и аппетитным, а выглядит восхитительно.

Наслаждаться этим произведением приятно вдвойне, осознавая, что эта вкуснятина еще и низкокалорийная. Приятного аппетита!

 Автор статьи: Дороднова Марина

Люди, которые хотят похудеть в домашних условиях, прибегают ко многим способам: составляют программу правильного питания, выполняют комплекс упражнений, чтобы убрать живот, бока и подтянуть тело, пьют витамины, препараты в таблетках и соблюдают особую диету. Похудению также способствует завтрак из яиц – омлет, имеющий низкую калорийность и высокую пищевую ценность. Это блюдо станет полезной частью ежедневного рациона. Рецепты диетического омлета помогут сделать первый прием пищи вкусным и сытным. О некоторых способах приготовления такого завтрака читайте дальше.

Тем, кто задается вопросом, как похудеть, диетологи не рекомендуют пропускать прием пищи в начале дня. Диетический завтрак – средство для запуска пищеварительной системы, ускорения обмена веществ. Он помогает добиться реальных результатов в похудении. Составляя меню на неделю с разнообразными рецептами, стоит обязательно включить туда низкокалорийный омлет. Это блюдо поспособствует быстрому снижению веса, помогая похудеть на 7 кг или даже 10 кг за месяц соблюдения диеты. Вы будете удивлены, сравнивая свои фото до и после, когда перейдете к обычному питанию.

Быстрых рецептов приготовления омлета существует множество, поэтому каждая хозяйка найдет вариант себе по вкусу. Завтрак может готовиться на сковороде, в пароварке или мультиварке, в микроволновке, духовке. Благодаря разным рецептам вы можете включать омлет в меню на 7 дней несколько раз, и он не будет приедаться. Продукты, входящие в состав блюда, могут придавать ему разные оттенки вкуса. Чтобы дополнить рецепт диетического омлета, используют грибы, зелень, овощи (баклажаны, брюссельскую и цветную капусту, лук), молочные и кисломолочные продукты (сыр, брынзу).

Овощной омлет станет отличным дополнением полезного меню на каждый день. Вы можете использовать разные овощи в зависимости от своих предпочтений, чтобы менять вкус блюда, делать его интереснее и аппетитнее. Готовится такой завтрак быстро и просто, а выглядит великолепно. Овощной омлет понравится взрослому и ребенку благодаря вкусным компонентам. Что входит в рецептуру:

  • луковица;
  • половина стакана молока;
  • шесть яиц;
  • два помидора;
  • перец сладкий;
  • немного цветной капусты.

Как готовить:

  1. Капусту отварите. Перец, помидоры, лук нарежьте. На сковороде с небольшим количеством масла немного припустите их. Добавьте специи.
  2. Молоко взбейте с яйцами.
  3. Выложите готовые овощи в форму для запекания, залейте яичной смесью.
  4. Испечь омлет следует при температуре двести градусов, примерно двадцать минут.

В зависимости от выбранной диеты, нужно потреблять разное количество белков, жиров и углеводов (БЖУ). Для тех, кто активно занимается фитнесом. количество белка в ежедневном рационе является важной информацией. В яичном желтке находится много жировых соединений, которые не стоит принимать в пищу тем, кто соблюдает белковый режим питания, тогда лучше начинать день с аппетитного завтрака, насыщенного белками. Как сделать вкусный и сытный омлет для такой диеты:

  • два яйца;
  • две столовые ложки молока низкой жирности;
  • перец и соль.

Как приготовить пышный омлет без масла:

  1. Белки осторожно отделите от желтков. Белковую массу перелейте в специальную посуду, подходящую для микроволновки, или поместите в чашку.
  2. К белкам налейте молоко. Тщательно взбейте до образования пены. Добавьте специи, еще раз перемешайте.
  3. Поставьте в микроволновую печь, держите три минуты. Это простой рецепт создания низкокалорийного омлета, при желании вы можете дополнять его овощами, зеленью, специями.

Большинство людей предпочитают готовить омлеты с молочным продуктом, но даже без него блюдо получится необычайно вкусным. Так, в рецептуру классического французского омлета молоко не входит: во взбитую яичную массу медленно вливается растопленное сливочное масло, а потом это все обжаривается на сковороде. Что понадобится для приготовления низкокалорийного завтрака:

  • три яйца;
  • столовая ложка воды;
  • специи.

Рецепт диетического воздушного омлета:

  1. Белки отделите от желтков. Сначала взбейте белковую часть и, не прекращая это делать, влейте желтковую.
  2. Добавьте жидкость. Продолжайте взбивать. Всыпьте специи по вкусу.
  3. Смажьте сковороду маслом, разогрейте. Вылейте туда яичную массу, под закрытой крышкой на сильном огне держите до тех пор, пока масса не поднимется.
  4. Убавьте огонь. Жарить нужно еще две минуты.

Когда наступает сезон появления на прилавках молодых кабачков (вы можете их заморозить, чтобы готовить даже зимой), прекрасное решение – сделать с этим ингредиентом вкусный диетический омлет. Завтрак прекрасно подходит для подачи маленьким детям и людям, придерживающимся низкокалорийного рациона. Какие понадобятся ингредиенты, чтобы осуществить простой и аппетитный рецепт для первого приема пищи в пароварке:

  • треть стакана молока;
  • кабачок;
  • два яйца;
  • соль.

Как приготовить омлет паровой – простой рецепт:

  1. Перемешайте яйца и молоко вилкой, добавьте соль, не взбивайте.
  2. Вылейте смесь в форму пароварки.
  3. Кубиками нарежьте очищенный кабачок.
  4. Всыпьте к остальным ингредиентам.
  5. Готовьте около тридцати минут в пароварке.

Калорийность сырного блюда будет немного выше, чем в остальных рецептах, однако вы можете варьировать ее, добавляя больше или меньше сыра. Такой омлет обладает нежным и приятным вкусом, который сильно нравится детям. После приготовления вы можете скрутить яичный блин в рулетик и разрезать – необычная подача порадует малышей. Какие понадобятся ингредиенты:

  • яйца (две штуки);
  • четыре столовые ложки молока;
  • немного муки (две ч.л.);
  • небольшое количество твердого сыра;
  • растительное масло около 2 ст.л.;
  • соль.

Как делать:

  1. Миксером взбейте яйца, молоко. Добавьте соль.
  2. Аккуратно введите муку.
  3. Форму для запекания смажьте растительным маслом (берите широкую форму, чтобы блин вышел тоньше).
  4. Пять минут готовьте при 180 градусах.
  5. Присыпьте сыром.
  6. Еще на пять минут поставьте в духовке.
  7. Выньте, сверните рулетиком, разрежьте на кусочки.

Людям, задумывающимся о том, как сбросить лишний вес, приходится следить за калорийностью потребляемой пищи. Диетический омлет с овощами и яичный завтрак без молока имеет около 90 ккал на сто грамм продукта. Тот же вес блюда в белковом варианте содержит всего тридцать килокалорий. Кабачковый омлет, сделанный на пару, будет иметь 60 ккал, а детский с сыром – около 150, но окончательная цифра зависит от количества сырного наполнителя и сорта продукта (сыры бывают и 50% жирности, и так называемые фитнес-сыры, нежирные).

Все рецепты диетического блюда имеют простые инструкции по приготовлению, с которыми справится любая хозяйка, но чтобы узнать тонкости создания блюда, стоит посмотреть пошаговые рецепты от опытных кулинаров. Профессиональные повара снимают интересные ролики, где рассказывают, какие нужны условия, чтобы омлет был пышным, сколько по времени готовится завтрак. Поэтапные уроки помогут сделать блюдо идеальной основой утреннего меню. Чтобы правильно приготовить диетический омлет, смотрите четыре простых и интересных видеоролика с пошаговыми рецептами:

https://youtube.com/watch?v=lMKrcSbL4to

Автор: Иван и Алина

Добрый день!

Сегодня будем готовить омлет на завтрак для похудения. Отложите в сторону сливочное масло и сковороду — жарить мы его точно не станем.

Приготовим вкусный диетический омлет двумя способами. Это очень быстро, а результат вас порадует. Кстати, такой завтрак подходит не только тем, кто решился худеть.

Если вы решили сесть на диету, то лучше начинать не с понедельника или 1го числа, а с завтрака. При любой диете для снижения веса важно как вы будете готовить.

Еда должна быть низкокалорийной, но обязательно вкусной и питательной.

Лучше избегать:

• жарки в масле;
• большого количества специй;
• соли.

Соль и специи мешают правильному жидкостному обмену в организме, жидкость застаивается, а у вас отекают ноги и руки.

Диетические блюда должны быть легкими, но питательными. Яйца на завтрак — отличный вариант. В них содержится:

• белок;
• омега-3;
• жирные кислоты;
• магний, калий, железо;
• витамин А.

Быстро усваиваются, не вызывают тяжести в желудке. Как я уже сказала, жарить его на сковородке не будем. При жарки погибают полезные вещества.

Польза продукта снижается, а вред очевиден — жарка в масле и высокая температура негативно влияют на качество продукта.

Мы приготовим очень простой омлет несколькими способами. Он станет вашим любимым завтракам при похудении.

Этапы приготовления смеси для разных вариантов приготовления — одинаковые.

Нарезаем все твердые составляющие мелко.

Смешиваем молоко, масло и яйца. Хорошенько взбалтываем вилкой или венчиком от миксера. Мне венчиком удобнее, смесь получается более пышной.

Смешиваем все ингредиенты в глубокой миске, еще раз хорошо промешиваем.

Мы приготовили смесь, которую теперь можно использовать для приготовления быстрого и вкусного омлета.

Если готовим в микроволновке, то нужно подобрать правильную посуду. Ничего металлического, лучше не использовать тонкий пластик.

Я готовлю в самой обычной кофейной чашке. Смазываем ее маслом, выливаем смесь.

Обратите внимание: заполняем чуть больше половины объема чашки. Омлет быстро поднимается.

Ставим в микроволовку на максимальную мощность и 2,5 — 3 минуты. Быстро, правда?

Всего за 3 минуты у нас получился воздушный омлет с начинкой. Дополним его кусочком хлеба из муки грубого помола или зерновой булочкой. Отличный завтрак получается.

Кстати: точно так же можно приготовить это блюдо в духовке. Для этого разогреваем духовку до 200 градусов. Выливаем готовую смесь в формочку для запекания.

Подойдут силиконовые или керамические формочки. Обязательно смазываем керамику маслом.

Выпекать будем всего 10 минут в хорошо разогретой духовке. Готово!

Я предпочитаю первый вариант по утрам — это гораздо быстрее, не нужно ждать, пока разогреется духовка.

Получается очень нежная консистенция. Как приготовить вареный омлет двумя способами?

Нашу смесь заливаем в самый обычный пакетик для заморозки. Подойдет и пакет для запекания.

Я перестрахуюсь на всякий случай — ставлю один пакетик в другой. Хорошо завязываем.

Можно перетянуть канцелярской резинкой. Главное — плотно зафиксировать, чтобы смесь не вытекла.

Ставим на огонь кастрюлю с водой. Много воды не нужно, пакетик все равно не утонет полностью.

Он будет вариться на поверхности. Когда вода закипела — опускаем пакет с яичной смесью.

Варить нужно 15 минут. Можно чуть меньше, но тогда у вас получится полужидкая серединка.

На фото видно, как надулся пакетик. Не волнуйтесь — он не лопнет.

Вынимаем из воды — готово!

После окончания программы подождите еще 5 минут, только потом открывайте.

Так у вас получится пышный, но очень мягкий омлет. Этот метод позволяет приготовить диетический продукт, но 20 минут — для меня утром долго.

Обратите внимание: я не кладу соль. У меня был кусочек копченого мяса, он уже немного соленый.

Специи тоже не нужны — свежая зелень дает яркий вкус. Можно положить немного черного перца по вкусу.

Несколько советов

  • чтобы омлет не опадал — добавьте столовую ложку муки;
  • хотите сделать его очень пышным? Добавьте чайную ложку пекарского порошка;
  • используйте только холодные яйца для приготовления. Они лучше взбалтываются;
  • если у вас аллергия на молочные продукты — можно молоко заменить на столовую ложку воды;
  • чтобы красиво пожарить омлет — используйте специальные формочки, металлические или силиконовые. Смесь не растекается, а у вас получатся симпатичные сердечки и цветочки. Я покупала их на этом сайте, служат уже несколько лет. И мыть легко.

Теперь вы сможете приготовить быстрый диетический омлет. Наш пошаговый рецепт поможет не запутаться. Да, это немного нестандартные методы.

Зато — никакой жарки и подгорелой корочки, не пригорает к сковороде. Готовить — просто, особенно если есть вдохновение.

Подписывайтесь на обновления блога, у нас еще много хороших рецептов для тех, кто активно худеет.

Если вам понравилось — обязательно поделитесь с друзьями в соц.сетях этим рецептом. Остались вопросы — пишите нам в комментариях.

Приятного аппетита!

© Готовим вместе

Начинаем худеть с омлета на завтрак

Оцените эту статью

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Яндекс.Метрика