Кожура апельсина для похудения


Апельсины давно перестали быть для нас экзотикой. Они продаются круглый год, удобны для хранения, доступны по цене и очень полезны. А еще апельсины – прекрасный десерт. Мякоть апельсина включают в состав салатов и соусов. Апельсиновый сок – любимый напиток многих россиян. А вот апельсиновая цедра востребована гораздо меньше. Сегодня мы расскажем, почему не стоит торопиться выбрасывать шкурки апельсинов и какую пользу они могут принести здоровью.

Оглавление [Показать]

Улучшение состояния кожи

В апельсиновой кожуре содержится большое количество органических кислот и витамина C, которые тонизируют и питают кожу, делают ее поверхностный слой более упругим и подтянутым. Маска для лица готовится из двух чайных ложек измельченной на мелкой терке цедры апельсина и одной чайной ложки натурального меда. Смесь разводят несладким йогуртом до состояния густой пасты и наносят на лицо на 20 минут, затем обмывают его теплой водой. Применяя это средство 2-3 раза в неделю, можно довольно быстро добиться восстановления тонуса кожи и улучшения ее цвета.

Маску, которая помогает бороться со старением кожи, делают из измельченной апельсиновой цедры, меда и размолотой овсяной крупы, взятых в равных долях. Полученную кашицу накладывают на лицо, шею и зону декольте 1 раз в неделю на полчаса. Маска увлажняет и подтягивает верхний слой кожи, уменьшает морщины и отечность.


Внутренний (белый) слой кожуры апельсина содержит вещества, способные осветлить зубную эмаль, уничтожая некрасивые темные пятна, которые со временем покрывают поверхность зубов. Чтобы избавиться от этой проблемы, нужно 2-3 раза в неделю протирать зубы внутренней стороной апельсиновой шкурки. Она содержит органические кислоты, так что после каждой процедуры полость рта необходимо полоскать теплой водой.

В состав кожуры апельсина входят витамины, активизирующие обменные процессы в организме, и эфирные масла, снижающие аппетит. Разумеется, просто грызть апельсиновую цедру не стоит. Зато напиток, приготовленный из нее, может помочь тем, кто стремится похудеть. Шкурки апельсинов раскладывают в один слой в теплом проветриваемом месте и хорошо просушивают, а затем разламывают на мелкие кусочки. Для приготовления полезного напитка столовую ложку сухих корочек заливают стаканом кипятка (лучше в керамической посуде), накрывают крышкой и дают настояться в течение 10 минут, после чего кожуру вынимают (если этого не сделать, настой будет горчить), а в жидкость добавляют мед (по вкусу). Таким напитком можно заменять привычный черный чай. Два стакана настоя в день способны значительно ускорить метаболизм и помочь избавиться от лишних килограммов.

Регулярное употребление чая из апельсиновых шкурок благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Дело в том, что кожура содержит пектин, снижающий артериальное давление и нормализующий уровень холестерина в крови, а также вещества, способствующие повышению тонуса стенок сосудов.

Любители добавлять апельсиновую цедру в еду и напитки реже страдают от перепадов артериального давления, варикозной болезни, инфаркта миокарда и инсульта.


Эфирные масла и пектин, входящие в состав шкурки апельсина, улучшают процесс переваривания пищи. Цедра содержит растительные волокна, позволяющие справляться с запорами. Даже несколько глотков настоя апельсиновой кожуры после обильной трапезы помогут избежать метеоризма, изжоги и ощущения тяжести в животе.

Большинство насекомых боится резкого запаха, который придают коркам апельсина эфирные масла. Намазав свежей цедрой открытые участки тела, можно на некоторое время избавиться от докучливых комаров. Порошок, сделанный из высушенных шкурок, отпугивает мух и моль. Правда подобный эффект держится недолго, так как цитрусовый аромат довольно быстро выветривается. Впрочем, средство является одним из самых доступных и при этом совершенно безвредных для здоровья.

Измельченную цедру апельсина давно используют в качестве ароматизатора при производстве кондитерских изделий, выпечки, напитков и других продуктов питания. Возможно ее применение и в бытовых целях. Например, освежить воздух в помещении позволит отвар или настой апельсиновых шкурок, распыленный с помощью пульверизатора. Только важно помнить, что некоторые вещества, входящие в состав цедры, оставляют плохо смывающиеся пятна на светлых тканях и других поверхностях. Поэтому распылять такие жидкости следует с осторожностью.

Использование апельсиновой кожуры в пищевых, лечебных и бытовых целях имеет только одно абсолютное противопоказание: индивидуальную непереносимость цитрусовых. Помните: если кто-то из окружающих страдает аллергическими реакциями подобного рода, предлагать настой апельсиновых корочек и даже освежать подобным средством воздух в квартире небезопасно!

Видео с YouTube по теме статьи:


https://youtube.com/watch?v=07FdTB6IXsU%3Frel%3D0%26fs%3D1%26wmode%3Dtransparent

Анастасия Доманская Автор

После того как съела апельсин, не спеши выбрасывать его кожуру – она тоже очень полезна!

В апельсиновой кожуре содержится очень много витаминов и микроэлементов, кооторые важны для твоего здоровья. 


В ТЕМУ: Оливковое масло для похудения: 3 эффективных варианта применения

А ты знала, что в кожуру апельсина клетчатки содержится на 200% больше, чем в самой мякоти фрукта? Благодаря этому апельсиновая корка очень эффективна в борьбе с запорами и расстройствами желудка, так как обладает мягким слабительным действием. Плюс ко всему способствует укреплению кишечника.

Также эта чудодейственная «одежка цитрусовых» помогает в борьбе с лишним жирком. Есть один эффективный рецепт напитка, который поможет тебе ускорить метаболизм и, следовательно, и, следовательно — процесс расщепления жировых отложений. Для этого завари апельсиновые корки в стакане кипятка, чтобы получилось что-то похожее на апельсиновый чай. Пей такой напиток ежедневно натощак.

Приходилось ли тебе делать маски для лица из апельсиновой кожуры? Если нет, тогда попробуй обязательно! Благодаря этому ингредиенту со временем кожа будет выглядеть свежей и отдохнувшей, разгладятся мелкие морщины. Чтобы приготовить маску, достаточно цедру перетереть в кашицу и смешать ее с жирными сливками. Кстати, эта маска универсальна — отлично подойдет не только для лица, но и для шеи, зоны декольте. Также если корку апельсина высушить и измельчить, то получится прекрасная альтернатива покупному скрабу.

В ТЕМУ: 5 вкусных и полезных блюд из свеклы: наша диетическая подборка


Не секрет, что запах цитрусовых снимает стресс и располагает к позитиву. Поэтому можно разложить апельсиновую кожуру в комнате, чтобы она поглотила неприятные запахи, вела борьбу с бактериями, а также своим запахом поднимала тебе настроение! Кстати, аромат апельсина напрочь не переносит моль.

Интересно: эфирное масло апельсина, которое выжимают из его кожуры, действует как успокаивающее на нервную систему, помогает бороться с отсутствием и нарушением сна, грустными мыслями и навязчивыми страхами. Плюс ко всему перечисленному — еще и стимулирует иммунитет.

Конечно, же, кулинария не могла обойти стороной такой ценный и полезный продукт, как апельсиновая кожура. Цедру из нее активно применяют в приготовлении напитков, салатов, супов и других блюд. Из самих же корок варят компот, варенье, делают начинку для пирогов.

В ТЕМУ: Облачные яйца — фуд-тренд, который покорил Интернет, и тебе тоже понравится

Апельсины для нас, жителей России, в зимнее время года – один из немногих продуктов питания, который «наполняет» организм таким необходимым для здоровья витамином С. Этот витамин организм разучился вырабатывать сам. Всему виной рацион питания наших далеких предков. Они так много ели растительных продуктов, что организм почувствовал избыток витамина С, и отказался его производить самостоятельно, полагаясь на то, что человек будет продолжать питаться именно по этой схеме.

Всего 2000 лет назад, в библейские времена, мясо на столе было большим дефицитом. Его могли позволить себе только богатые люди. Бедные же ели рыбку, пили молоко и питались тем, что давал мир флоры. Но не прошло и 2000 тысяч лет, как рацион питания существенно поменялся. Человек стал налегать на мясо и мясные продукты. Все меньше и меньше в его рацион входила растительная пища, богатая витамином С.

Может быть, настало время задуматься над здоровым образом жизни и над здоровым питанием. И здесь на сцену выступают благословенные апельсины. Однако в статье мы будем говорить не о них, а о невероятно ароматной, маслянистой апельсиновой корке.

Апельсиновая корка – это кладезь всевозможных витаминов, минералов и других полезных веществ. Однако почему-то нас больше привлекает сочная, приятная на вкус мякоть. Апельсиновая корка выбрасывается без сожаления. А жаль. Давайте подумаем, какую пользу она могла бы принести, если ее высушить где-то в сухом, темном месте. Хотя в некоторых случаях можно использовать и сырую корку.

Сушить корки следует не дольше 3 дней. Затем можно перемолоть в мясорубке или блендере до порошкообразного состояния. Хранить в плотно закрытой стеклянной банке, лучше в холодильнике.


Как известно, самыми лучшим отшелушивающим действием обладают АНА кислоты или, как их еще называют, «фруктовые кислоты», которые активно используются в фитокосметике. В корке их содержится с избытком.

Измельчить сухую корку до состояния порошка. Смешать 2 чайные ложки порошка с 1 чайной ложкой йогурта и 1 чайной ложкой меда. Это отличная маска, которую можно нанести на лицо, на шею и на декольте. Втирать легкими круговыми движениями. Следить за тем, чтобы смесь не царапала кожу. Если это происходит, лучше безжалостно выбросить полученную смесь. Это значит, что вы не достаточно измельчили корку.
Маску можно использовать 2-3 раза в неделю на 20 минут. Смыть теплой водой. Увлажнить.

Смешать равное количество порошка и йогурта. Легкими круговыми движениями втереть полученную смесь в кожу в течение 10 минут. После 5 минут смочить руки водой и продолжать массаж. Смесь не должна царапать кожу. Использовать каждый день в первую неделю. А затем – раз в неделю.

Свежая корка, ее белая сторона, содержит вещество, известное как г-лимонен. Именно оно отлично удаляет желтый налет на зубах. Просто протрите зубы белой стороной свежей апельсиновой корки. Прополощите рот теплой водой. Проводить два раза в день до тех пор, пока зубы не побелеют.

Можно приготовить пасту из порошка сухой корки, смешанной с водой до пастообразного состояния. Можно добавить сухие листья мяты, размолотой гвоздики или любой травы, аромат которой вам нравится. Нанести пасту на зубную щетку и чистить зубы, как обычной зубной пастой.

Добавляйте сухую корку в чай или любые другие напитки. Витамин С, который в избытке содержится в апельсиновых корках, великолепное средство, сжигающее жир, а также служит для укрепления иммунитета.

Напиток для похудения:
В стакане горячей воды развести столовую ложку сухих апельсиновых корок, не размельченных, а целых. Накрыть крышкой и оставить на 10 минут. Вынуть корки. У размякшей корки удалить белую часть. Положить корки опять в стакан и добавить немного капель меда. Выпивать по два стакана в день.

Этот напиток можно использовать для снижения уровня холестерина.

Можно добавлять измельченные в порошок апельсиновые корки в салаты или посыпать порошком вторые блюда. Содержащиеся в корках полезные вещества помогают пищеварению, способны убивать плохие бактерии, которые живут в пищеварительном тракте.

Стоит отдельно говорить о том, что апельсиновые корки – отличные освежители воздуха. Для этого нужно взять объемную стеклянную банку с широким горлом. Положить в нее сухие корки апельсина, пару палочек корицы, несколько долек лимона. Залить кипятком. Дать настояться в течение часа. Процедить. Налить в специальную емкость для распыления в воздухе.

Положить порошок в небольшие мешочки и разместить их по всему помещению. Отличное средство от некоторых насекомых. Оставьте эти мешочки на зиму на даче.

Поместить сухие апельсиновые корки в том месте, где у вас находится помойное ведро, чтобы отбить неприятный запах.

Апельсиновые корки, которые остаются у вас от съеденных за зиму апельсинов, сохраняйте в специальном пакете до весны. Из них получится отличное удобрение.

Ароматерапия и эфирные масла против насекомых

Флавоноиды — антиоксидантные соединения, которые содержатся в некоторых фруктах, овощах, зелени и специях, известны за их роль в оказании помощи для предотвращения хронических заболеваний, таких как болезни сердца и рак. Кроме того, цедра апельсина содержит более высокие количества определенных питательных веществ, чем мякоть фрукта. Например, 100 гр. апельсиновой цедры содержит 136 миллиграммов (мг) витамина С, в то время, как в мякоти плода содержится около 71 мг.

Апельсиновая кожура также содержит значительное количество кальция, меди, магния, витамина А, фолиевой кислоты и других витаминов группы В. Она богата и пищевыми волокнами. Апельсины имеют интенсивный оранжевый и горький вкус, но такой вкус часто является подсказкой, что пища здоровая; горький вкус –это результат содержания в кожуре многих флавоноидов. Апельсиновые корки для здоровья сердцаАпельсиновые корки (а также белая мякоть фрукта) богаты гесперидином, флавоноидом, который способен снижать повышенное артериальное давление и уровень холестерина в исследованиях на животных. Он также обладает противовоспалительными свойствами. У мужчин среднего возраста с избыточным весом тела при употреблении гесперидина из апельсинов было обнаружено достоверное снижение диастолического артериального давления после четырех недель такого питания. Рolymethoxyflavones — флавоны в апельсиновых корках также способны снижать уровни холестерина более эффективно, чем отпускаемых по рецепту лекарства и без побочных эффектов. Ведущий автор одного из исследований Эльжбета Kurowska из Университета Онтарио (Канада), сказала: «Наше исследование показало, что polymethoxyflavones имеют наиболее мощный эффект снижения уровня холестерина, чем любые другие цитрусовые флавоноиды … мы считаем, что polymethoxyflavones имеют потенциал, чтобы конкурировать по снижению холестерина с некоторыми рецептурными препаратами, без риска побочных эффектов.»Апельсиновые корки могут обладать противоопухолевой активностьюФлавоноиды из апельсиновой корки потенциально ингибируют белок RLIP76, который связан с раком и ожирением. Исследование по этой теме находится на ранних стадиях, но если экстракт апельсиновой корки может ингибировать или уменьшать экспрессию RLIP76, это будет иметь значительные последствия для лечения хронических заболеваний. “Когда ты избавляешь от этого гена мышей, то похоже, что мышь не может развить ожирение, она может получить диабет, она не может получить высокий уровень холестерина и она может заболеть раком,” — сказал Санджай Авасти, доктор медицины, профессор в подразделении молекулярных исследований диабета. 

Флавоноиды в апельсине и в других цитрусовых оказывают также ряд дополнительных анти-раковых эффектов. Согласно исследованиям, опубликованным в журнале «Биомед» : “В связи с их широким спектром фармакологических свойств, цитрусовым флавоноидам уделяется все более пристального внимания. Накопленные в пробирке и в естественных условиях факты показывают на защитный эффект polymethoxyflavones в отношении возникновения рака. Рolymethoxyflavones тормозят канцерогенез путем таких механизмов, как блокирование каскада метастазирования, ингибирования подвижности раковых клеток в кровеносную систему, запускают апоптоз и подавляют рост кровеносных сосудов». Апельсиновые корки обладают противоаллергическим и противовоспалительным действиемСоединения в кожуре апельсина и других цитрусовых могут предотвратить высвобождение гистамина (гистамины являются химическими веществами, которые вызывают аллергические реакции), что делает их потенциальным веществом против пищевой аллергии. Подобные вещества также могут помочь очистить ваши легкие от мокроты, а высокие уровни витамина C благотворно влияют на иммунную систему, которая может помочь вам бороться с респираторными заболеваниями такими, как простуда и грипп.Кроме того, экстракт апельсиновой корки способствует снятию воспаления аналогично действию противовоспалительного препарата Индометацина. Одновременно кожура апельсина может предложить ряд дополнительных преимуществ для здоровья, включая:• Улучшение пищеварения и ускорения обмена веществУлучшение здоровья полости рта: можно жевать апельсиновые корки как естественный освежитель дыхания или натирать изнутри на зубы, чтобы помочь с отбеливанием и чувствительность зубов.• Улучшение внешнего вида кожи: экстракт апельсиновой корки в сочетании с молоком поможет осветлить темные пятна на вашей коже или вы можете использовать его в качестве тонера для кожи.• Поддержку похудения: апельсиновые корки являются продуктом с низким содержанием калорий и высоким содержанием клетчатки, что делает их полезной пищей, если вы пытаетесь похудеть.Кожура и корки других фруктов, также могут быть полезными Корки, кожуру, стебли, листья и семена многих фруктов и овощей можно безопасно употреблять, с целью внесения ценного вклада в питание и получение фитохимических веществ из своей диеты. Например:* Стебли Швейцарского мангольда богаты аминокислотой глютамином, который благотворно влияет на вашу иммунную систему.• Листья сельдерея содержат в пять раз больше магния и кальция, чем их содержание в стеблях.• Листья брокколи обеспечивают около 90% рекомендуемой дозы витамина А, по сравнению с 3% витамина, находящегося в цветах. • Луковая шелуха: наружные слои лука (включая кожицу) считаются наиболее питательными, в том числе с наибольшей концентрацией флавоноидов. Можно попробовать готовить из кипящей луковой шелухи бульоны и перед подачей на стол удалять шелуху из блюда. • Арбузные корки и семечки являются еще одним примером. Корка арбуза содержит наибольшее количество аминокислоты цитруллина, чем розовая плоть этой ягоды. Цитруллин преобразуется в аргинин в почках, и оказывает положительное влияние на здоровье сердца и иммунной системы. Черные семена арбуза также съедобны, они содержат железо, цинк, белок и волокна.• Кожура Маракуйи содержит смесь биофлавоноидов, которые способны уменьшить хрипы и кашель, и могут облегчить одышку у людей с астмой.Источники информации:

www.nutrition-and-you.com

www.whfoods.com

www.ncbi.nlm.nih.gov

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Яндекс.Метрика