Рыбий жир похудение форум


Оглавление [Показать]

Быть здоровым и красивым стремится буквально каждый современный человек. Однако большинство существующих диет не позволяют этого добиться, поскольку делают скудным питание. Рацион, в котором мало витаминов и ценных микроэлементов, позволяет только на время решить проблему. Именно поэтому стоит более разумно подойти к снижению веса. Неожиданным решением для похудения является применение рыбьего жира. Считается, что данное средство снижает показатели холестерина, улучшает состав крови и способствует снижению веса.

Вернуться к полной версии записи «Как принимать рыбий жир для похудения»…

Жиры омега-3 в фитнесе и бодибилдинге Последние исследования показали, что добавки на основе рыбьего жира (известного также как омега-3) более эффективны, по сравнению с популярными препаратами, снижающими уровень холестерина, в борьбе с таким заболеванием, как хроническая сердечная недостаточность. Это заболевание, при котором увеличенное в размерах сердце плохо перекачивает кровь.


До сих пор неизвестно, почему рыбий жир уменьшает симптомы хронической сердечной недостаточности, но эксперты предполагают, что эти жирные кислоты увеличивают уровень «хорошего» холестерина и укрепляют ткани, которые сами частично состоят из жирных кислот.

Зачем нам это нужно? Допустим это открытие интересно и познавательно, но какое отношение все эти добавки на основе рыбьего жира и жиров омега-3 имеют к вам, если вы не страдаете хронической сердечной недостаточностью и не являетесь ученым?

Дело в том, что жиры — обязательная составляющая любой диеты, особенно диеты бодибилдера или легкоатлета. Но когда идет речь о какой-либо диете, больше всего внимания уделяется белкам и углеводам.


Люди обычно считают, что чем меньше содержание жиров, тем лучше. В результате многие бодибилдеры нарушают уровень жиров в организме, что может косвенно привести к ухудшению спортивных результатов и достижений, и, что самое важное, впоследствии сказывается на здоровье в целом.

Широкий взгляд на жиры Прежде чем углубиться в изучение этого вопроса, давайте взглянем на жиры с другой стороны. Состоящие из жирных кислот, которые привязываются к основной структуре, жиры могут быть разделены на два вида: ненасыщенные и насыщенные.

Ненасыщенные жиры (атомы, не полностью насыщенные водородом, с двойными связями), известные как «хорошие жиры», находятся в таких продуктах как рыба, орехи и растительное масло.

Насыщенные жиры (атомы, полностью насыщенные водородом, без двойных связей), известные как «плохие жиры», находятся в мясных и молочных продуктах. Исследования показали, что все диеты, богатые насыщенными жирами, также богаты калориями и холестерином, а все эти «ингредиенты» связаны с большими проблемами со здоровьем, такими, как болезни сердца и диабет.

В общем, жиры являются одним из основных компонентов для нормальной работы организма хотя бы потому, что некоторые витамины могут усваиваться только при наличии жиров. Кроме того, многие важные составляющие организма, такие как оболочки клеток, для нормального функционирования нуждаются в жирах. Это не удивительно, поскольку наш организм — это совокупность сложных механизмов и процессов, в которых жиры, наравне с белками и углеводами, являются основным питательным макроэлементом.


Не пренебрегайте жирами Итак, если вы спортсмен, любой ценой избегающий жиров, вы совершаете роковую ошибку.

Во-вторых, слишком ограниченное потребление жиров замедляет попадание в организм витаминов и минералов, которые усваиваются только с жирами. А это означает, что польза от продуктов и пищевых добавок уменьшится в разы.


Жиры играют важную роль в сложных процессах организма, поэтому их недостаток может привести к сбою многих процессов — от обмена веществ до усвоения витаминов.Знайте меру в употреблении жиров Несмотря на все вышесказанное, не стоит употреблять чрезмерное количество жиров. Как уже сказано ранее, диеты, богатые жирами (особенно насыщенными), могут способствовать ожирению, развитию болезней сердца и вызвать массу других проблем.

Что такое жировая ткань? Жировая ткань, или просто жир — это неплотная соединительная ткань, состоящая из жировых клеток. Главная ее задача — это сохранение энергии в виде жиров, но она также служит для защиты тела от холода и амортизации.

Сколько нам нужно жиров? Каково количество жиров нам необходимо? Если кто-либо думает, что есть такое магическое число, или идеальное количество жиров, которое нам следует употреблять — тогда он ничего не смыслит в правильном питании. Необходимое количество жиров для человека зависит от массы тела, уровня физической активности, ожидаемого результата от занятий бодибилдингом, генетической предрасположенности и массы других факторов.

Можно дать только общие рекомендации. Например, мужчина с массой тела примерно 80 килограмм, ведущий активный образ жизни, тренирующийся 4-5 раз в неделю, должен потреблять примерно 2600-2700 калорий в день для того, чтобы поддерживать такую же форму. Примерно четверть этих калорий (650-675) должна быть получена из жиров. Исходя из того, что в грамме жира содержится 9 калорий, получается, нужно употреблять 72-75 граммов жира в день.

Более того, насыщенные жиры должны составлять менее 10 процентов из всех жиров. Получается, более 90 процентов должны составлять «хорошие жиры», такие как омега-3 и омега-6, получаемые из рыбы, орехов и растительного масла. Такое количество жиров обеспечит правильное функционирование нашего организма. И только после выполнения этого условия можно уже подумать о наращивании мышечной массы или снижении веса.


Жирные кислоты омега-3 Жирные кислоты омега-3, из-за которых добавки из рыбьего жира стали предметом исследования ученых, входят в группу ненасыщенных жиров и считаются самым полезным для здоровья видом жиров. Если не всегда удается получить жиры омега-3 из продуктов питания, тогда хорошей альтернативой станут пищевые добавки.

Например, добавки на основе льняных зерен, в виде жидкости или в капсулах, примерно в 6 раз богаче омега-3 жирами, чем добавки на основе рыбьего жира. Кроме того, добавки из печени трески богаты витамином А, и их употребление вместе с другими витаминными добавками может привести к перенасыщению витамином А. Также в некоторых добавках из рыбьего жира было обнаружено незначительное количество ртути, тогда как с добавками из льняных зерен таких проблем не возникает.

Вывод Результаты исследований эффективности жиров омега-3 при лечении пациентов с хронической сердечной недостаточностью не затрагивают напрямую специфику бодибилдинга, но они затрагивают тему здоровья, которое, безусловно, влияет на способность организма наращивать мышечную ткань или бороться с лишним жиром.

Добавки на основе рыбьего жира или льняных зерен обеспечивают правильную работу всех процессов в организме, начиная с усвоения питательных веществ и заканчивая здоровой работой сердца. Поэтому людям, чья диета содержит недостаточно жиров омега-3, следует принимать специальные добавки, чтобы организм не испытывал недостатка в «хороших жирах».

Иметь стройную фигуру желает каждая женщина. Чтобы снизить вес дамы используют не только диеты и физические упражнения, но и самые разные препараты. В последнее время стало модным худеть с помощью рыбьего жира. Добавка не только стимулирует метаболизм, но и насыщает организм питательными элементами, оздоравливает. О том, как принимать рыбий жир для похудения и пойдет речь дальше.

Перед тем как принимать рыбий жир для похудения, разберем его состав. Он содержит витамины, минералы и жирные кислоты. Наиболее полезными веществами считаются Омега-3 и Омега-6. Продукт содержит витамин А, который незаменим для работы зрительного аппарата и витамин D, укрепляющий кости и зубы. Ещё в рыбьем жире содержатся минеральные вещества, такие как фосфор, йод, бром и сера. Есть органические кислоты и кальциферол.

Элементы, находящиеся в рыбном продукте, оказывают благотворное влияние на организм человека, очищают его, укрепляют и восстанавливают. Расширяют пространство кровеносных сосудов, предотвращают образование тромбов. Благотворно воздействуют на память, снижают холестерин и увеличивают выработку серотонина. Устраняют воспалительный процесс. Лучшим образом влияют на состояние волос и ногтей. Предупреждают возникновение сердечно-сосудистых патологий. Омега-3 и кальциферол способствуют сжиганию жира. Помогают запустить процесс снижения веса.

Как рыбий жир влияет на похудение? Прежде всего, продукт в плане похудения выступает не самостоятельным продуктом, а второстепенным. Применяется в комплексе с другими мероприятиями, направленными на снижение веса. Он усиливает их действие. Стимулирует метаболизм. Уменьшает содержание жира в проблемных местах. Но без правильного питания и физической нагрузки рыбий жир не даст ощутимых результатов. Продукт не предназначен для снижения веса, а всего лишь запускает метаболический процесс и стимулирует обменные процессы.


Перед тем как принимать рыбий жир для похудения, необходимо получить консультацию у доктора. Ведь этот продукт считается лекарством и назначается для устранения недостатка витаминов A и D. Показанием к его применению служат частые ОРВИ. Ещё прописывают жир рыбы при медленном росте костей, куриной слепоте, чрезмерной сухости кожи, при ломкости ногтевой пластины и волос, а также для профилактики атеросклероза.

Для снижения веса рыбий жир можно употреблять как в капсулах, так и как в жидком виде.

В одной капсуле содержится 500 мг Омега-3 кислот. Для снижения веса нужно принимать по 2-4 капсулы до трех раз за день. Суточная дозировка равна 4500-6000 мг.

В жидком виде рыбий жир более концентрирован, нежели в капсулах. В этом случае его пьют по 5 г (чайная ложка) три раза в день. При хранении продукт должен находиться в холодильнике, что значительно уменьшит окислительные процессы.

Курс длится 1-2 месяца, затем делают перерыв на месяц. При необходимости прием добавки возобновляют. Не следует превышать суточную дозу, так как переизбыток витамина D может привести к нежелательным последствиям.

Не рекомендуют пить продукт натощак, это может вызвать расстройство желудочно-кишечного аппарата. Ещё жир активно стимулирует выделение желчи.

Похудеть при помощи жира из рыбы реально, но только в том случае, если к его употреблению прибавится здоровый образ жизни и физическая нагрузка. Перед применением продукта следует пройти обследование и проконсультироваться с врачом, чтобы удостовериться в том, что данный продукт принесет пользу.

Как принимать капсулы рыбьего жира для похудения, было написано выше, а дальше речь пойдет о том, какой продукт лучше выбрать.

Как принимать рыбий жир для похудения? Так же, как и во всех остальных случаях – строго по инструкции и придерживаясь предписаний врача. Пить для похудения следует только желтый жир, он не должен быть бурым или белым. Последний вариант указывает на наличие не совсем полезных примесей.

В основном рыбий жир производят из печени трески, которая содержит не только полезные, но и вредные вещества. В ней могут накапливаться токсины. Поэтому специалисты рекомендуют отдать предпочтение жиру из мяса рыбы. Здесь меньше питательных веществ, но зато вреда для организма не будет.

Продукт в капсулах должен быть очищенный, рафинированный, без опасных примесей. Значение имеет количество эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот.

Лучше, если добавка сделана из дорогих сортов рыб. Чем ценнее рыба, тем больше в продукте полезных веществ, тем дороже стоит добавка. Если продукт называется «рыбий жир», то он сделан из печени. Если именуется как «рыбный жир», то добавка изготовлена из мяса.

Какой пить жир лучше: в капсулах или в натуральном виде? Здесь каждый решает для себя сам. В первом случае его легче будет пить.

Важно не только знать, как правильно принимать рыбий жир для похудения, но и выбрать качественный продукт, который принесет пользу организму.

Производят рыбий жир во многих странах, но ведущими в этой отрасли выступают:

  • США. Здесь производители обращают внимание на то, что в рыбе может находиться ртуть и токсины. Продукция проходит особую процедуру очищения. Известные марки NOW, Madre Labs и Natrol.
  • Россия. Предприятия в нашей стране делают добавку из печени рыб семейства тресковых. Среди популярных брендов «Биафишенол», «Мирролла», «Биоконтур».
  • Норвегия. Эта страна считается лучшей по производству рыбьего жира. Для изготовления добавки используют рыбу, выращенную в экологически чистых условиях. Распространена марка Cod Liver Oil.

Наиболее известными добавками в нашей стране являются:

  • «Лососевый рыбий жир» марки «Биафишенол». Здесь есть капсулы по 0,3, 0,4 и 0,45 г, расфасованные по сто штук. Помимо рыбьего жира, в продукте есть витамины А и D. Для изготовления добавки используют рыбу, обитающую в Заполярье. Препарат содержит много полиненасыщенных жирных кислот.
  • «Omega 3» от «Мирролла». Производит рыбий жир в капсулах, в которые добавляет кальций, шиповник, валериану и пустырник, чеснок, облепиху и другие ценные компоненты. Каждый вид добавки расфасован по 100 капсул, которых хватает на 12 дней.
  • «Рыбий жир» от «Биоконтур». Как и у предыдущей марки, здесь можно выбрать несколько вариантов, это рыбий жир с расторопшей, ламинарией, облепихой и т.д. Продукт не рекомендуется использовать детям до 14 лет. В составе около 20% Омега-3. В упаковке 100 капсул.
  • «Омега-3» марки «Рыбка». Производит упаковки по 30 и 100 капсул. Рыбий жир этого производителя не содержит вредных добавок и ароматизаторов. Рекомендуется детям от 3-х до 13-и лет. На 40% удовлетворяет потребность в полиненасыщенных жирных кислотах.
  • «Русалочка» от «РеалКапс». Это рыбий жир для детей. Выпускается в баночках по 60 капсул. Продукт обогащен витаминами А, Е и D. Содержит ароматизатор «Тутти-фрутти».

Как пить рыбий жир для похудения, чтобы он дал нужный эффект? Прежде всего продукт нужно употреблять только после консультации с врачом и строго по инструкции. Нельзя злоупотреблять добавкой, так как переизбыток омега-3, омега-6 и витаминов А и D не менее опасен, чем их недостаток.

Некоторые диетологи советуют придерживаться следующих правил:

  • Если лишних килограммов не более 15, то употреблять жир из рыбы нужно по 1-2 г в день, утром и вечером.
  • Если вес больше нормы на 15 и более килограммов, то дозировка не должна превышать одного грамма в сутки.

Помимо похудения, рыбный жир дает пользу всему организму. Насыщает его полезными веществами. Укрепляет иммунитет и память. Благотворно воздействует на деятельность сердечно-сосудистой системы.

Помимо пользы, рыбий жир может нанести вред, если его употреблять при:

  • нарушении функций щитовидной железы;
  • нахождении камней в желчном пузыре, почках и мочевыводящей системе;
  • беременности и лактации;
  • патологии печени;
  • почечной недостаточности, находящейся в хронической форме;
  • тиреотоксикозе;
  • гипервитаминозе D;
  • пожилом возрасте;
  • органических поражениях сердечно-сосудистой системы;
  • язве органов пищеварения;
  • туберкулезе в активной стадии развития;
  • возможности возникновения аллергических реакций.

Если при употреблении добавки появилась тошнота, диарея, рвота или кровотечение из носа, а также другие негативные явления, то прием продукта прекращают. Данная симптоматика свидетельствует о передозировке. Побочные явления сохраняются недолго и после прекращения приема жира проходят.

Способствует ли рыбий жир похудению? Несомненно, да. Он ускоряет обмен веществ. Улучшает липидный обмен. Но эффективен продукт только в качестве вспомогательного средства, в дополнение к правильному питанию и фитнесу. Препарат делает усилия, прилагаемые для снижения веса, более результативными. При диете помогает насытить организм полезными веществами.

Согласно проведенным исследованиям ученых из Праги, у испытуемых, которые пили рыбный жир в количестве 8 г, потеря веса шла намного стабильнее, чем у тех лиц, что худели без употребления этой добавки. Следовательно, рыбий жир действует, но только в комплексе с другими мероприятиями.

Многие лица отмечают, что дает хороший результат рыбий жир для похудения. Как принимать (отзывы отмечают важность соблюдения рекомендованной дозы во избежание побочных эффектов) — подробно написано в инструкции, которую следует внимательно изучить перед приемом препарата для снижения веса.

Отзывы людей отмечают, что для похудения рыбный жир может выступать только в качестве поддерживающего продукта, в комплексе с диетой и фитнесом. Здесь добавка действительно помогает снизить вес, так как стимулирует обмен веществ и ускоряет липидные процессы. Как самостоятельный продукт рыбный жир не влияет на похудение, но улучшает состояния волос, кожи, ногтей и общего самочувствия.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Яндекс.Метрика