Годжи суперфрукт


        Легенда гласит, что жил да был чуть более ста лет назад один китаец в Гималаях, а жил он ни много – ни мало, а целых 252 года. А секрет его долголетия достаточно прост он ежедневно ел ягоды годжи (Lycium chinense).  Ягоды годжи (Lycium Barbarum) являются наиболее питательным фруктом на Земле. Ягоды годжи стали популярными в западных странах только в последние годы, однако в Тибете и Китае они были использованы на протяжении тысяч лет, и как в качестве кулинарного ингредиента так и  в лечебных целях. Они являются членами семейства пасленовых. Говорят в традиционной китайской медицине, годжи, действуют на мередианы почек и печени, чтобы помочь при болях в нижней части спины, при головокружении а также при плохом зрении. Они наиболее часто употребляются в сыром виде, сделал в чай или экстракта, или в качестве ингредиента в супы.

       Годжи, наиболее доступны в сушеном виде, добавлять можно их и в салаты и каши. Из них можно сделать напиток. Они также могут быть промыты в течение нескольких часов в достаточном количестве воды, чтобы были покрыты водой. В природе произрастает на высоте 3000 метров над уровнем моря.Как правило, Тибетский барбарис небольшой куст с колючими, нависающими ветками, высотой до 90 см. Растение имеет ланцентные, суживающиеся листья серо-зеленого цвета. Растение обладает любопытным свойством. При прикосновении к плодам возникает окислительная реакция, которая впоследствии вызывает почернение кожи. Поэтому, при сборе урожая следует соблюдать меры предосторожности. Плоды собирают, потряхивая ветки, над специальным настилом. Затем, плоды высушивают, помещая в тень.

      Внешне ягода выглядит оранжевой и вытянутой, овальной формы. Также годжи называют тибетским барабарисом или китайской дерезой.


     Учёные утверждают, что ягоды годжи способны восстанавливать структуру молекул ДНК, нарушенную по каким-либо причинам (загрязнённая окружающая среда, химическое воздействие и т.п.).

     Ягоды Годжи содержат неповторимый комплекс витаминов, минералов, микроэлементов, и прекрасно дополняют рацион необходимыми веществами для здоровья, улучшают и нормализуют обмен веществ в организме, помогают нормализовать кровообращение и вывести токсины и холестерин из организма. Именно эти свойства ягод оказывают поддержку организму при соблюдении диеты. Это удивительное суперфрукт также содержит натуральные противовоспалительные, антибактериальные и противогрибковые соединения. Их мощные антиоксидантные свойства и полисахариды помогают стимулировать иммунную систему. Ни для кого не удивительно, что в традиционной китайской медицине они используются для повышения иммунитета и долголетия.

        Важнейшее свойство ягод годжи – предупреждение появления опухолей, чему способствует минерал германий, который есть в ягодах. Проведено уже много экспериментов, в ходе которых доказано, что годжи сдерживает рост опухолей, а также способствует восстановлению после операций в связи с данным заболеванием. Также ягоды уменьшают токсичное воздействие на организм радиации, химиотерапии. Активизирует выработку организмом лейкоцитов, а также способствует восстановлению функций костного мозга. Годжи улучшает работу печени (защищает печень от высокохлорированных углеродов) и почек, а также пищеварение (используют для лечения атрофического гастрита).

        , укрепляя зубы и кости, а также стимулируют рост мышечной массы, в тоже время, уменьшая жировые отложения. В медицине Азии также годжи применяют для лечения бесплодия, так как они благоприятно влияют на репродуктивную функцию организма.


       Причина большой популярности кроется и в уникальном составе, который содержит 21 минерал (цинк, йод, железо). Содержание аминокислот выше, чем в маточной пыльце пчел, всего восемнадцать. Восемь из них не производятся человеческим организмом. Содержание витамина С в 500 раз превышает содержание в апельсине, а железа больше, чем в шпинате в 15 раз. В настоящее время обнаружено, что Тибетский барбарис содержит LBP-1, LBP-2, LBP-3, LBP-4 – незаменимые полисахариды, которые отсутствуют в прочих продуктах питания. Второго подобного растения на Земле нет.

       Что такое полисахариды? Это сложные углеводы, которые являются основным источником энергии, выделяющейся в процессе обмена веществ. Полисахаридам свойственна высокая биологическая активность: противовирусная, антибиотическая, антидотная, противоопухолевая. Полисахариды снабжают белковыми комплексами и липопротеидами плазму крови. Они просто незаменимы для профилактики таких заболеваний, как сахарный диабет, мочекаменная и желчнокаменная болезнь, язва двенадцатиперстной кишки и желудка. В их отсутствии невозможна нормальная работа желудочно-кишечного тракта. Полисахариды ответственны за эвакуаторную и моторно-секреторную функцию кишечника, за выведение токсинов и продуктов метаболизма, тяжелых металлов, холестерина, а также, радионуклидов.

      Полисахариды служат пищей для сапрофитной микрофлоры толстого кишечника, поддерживают ее состав в оптимальном варианте, обеспечивая ее жизнеспособность. Известно, что нарушение кишечной микрофлоры приводит к развитию разнообразных заболеваний, снижает иммунитет и резко повышает шансы на приобретение онкологических патологий.

Ягоды годжи также имеют названия волчья ягода и китайская дереза. Они относятся к семейству паслёновых. Годжи суперфрут — растение, которое представляет собой низкорослый куст высотой от двух до трёх с половиной метров. Форма этих ягод очень напоминает облепиху. Годжи также имеют светло-красный цвет и вытянутую форму.

Ягоды годжи очень известны своими полезными свойствами во всём мире. Особенно эти ягоды являются популярными в Европе и Америке. С каждым днём любителей ягод годжи становится всё больше и больше. Годжи используют в народной китайской и тибетской медицине. Они обладают удивительными свойствами. Ещё в древнем Китае их ценили и использовали это целебное средство. Если употреблять эти ягоды каждый день, то число переносимых заболеваний уменьшится в несколько десятков раз.


Подтверждает этот факт ещё и утверждение учёные о том, что «чудо ягоды» восстанавливают повреждённую структуру дезоксирибонуклеиновой кислоты или ДНК. Также годжи позволяет увеличить время жизни на несколько десятков лет, так как они являются очень мощными антиоксидантами. Результатом этого становится снижение интенсивности перекисного окисления жиров. Как следствие, меньше выбрасывается свободных радикалов. которые, будучи обломками химических соединений. повреждают многие органы и ткани.

В целом, действие годжи подобно работе гормонов щитовидной железы. Вещества, сходные по химической структуре с йодсодержащими гормонами, ускоряют образование белков, сжигание жира. Под их влиянием вырастает теплообмен, учащаются сердцебиения, нарастает отделение пота. также отмечено ускорение времени реакции, улучшение мозговой активности и физической работоспособности.

В этом жэе кроется и опасность ягод годжи — их нельзя употреблять ненормированно, так как это может привести к состояниям. похожим на гипертиреоз: нарушениям ритма сердца, тахикардии, дрожанию рук, резкому истощению, учащению стула, повышенной нервозности. нарушениям менструального цикла у женщин. Поэтому так важно относиться к применению этих ягод разумно и посоветоваться со своим врачом перед тем, как начать применять годжи.


Ягоды годжи также используют для повышения либидо. Либидо повышается у мужчин и женщин одинаково. Эти ягоды — одни из самых мощных «травяных лекарств» по разжиганию страстей между мужчиной и женщиной. Существует старинная китайская поговорка, которая гласит: «Тот мужчина, который покидает свой дом, не должен есть ягоды годжи».

Эти ягоды используются также в диете. В этом деле они могут оказать огромную помощь. При правильной диете можно очень быстро похудеть. За месяц теряется порядка десяти килограмм. Годжи ягоды помогают достичь поразительного результата по похудению всего лишь за несколько месяцев. Для похудения не нужно ходить в спортзал, не нужно соблюдать особой диеты. Годжи ускоряют обмен веществ, из-за этого они бодрят человека. По этой причине вместо чая или кофе можно употреблять напитки или чаи из ягод годжи.

Чудесные ягоды могут избавлять от депрессий, бессонницы. Также они повышают иммунитет. Годжи намного ускоряют деление клеток, что приводит к омолаживанию. Из этих фактов видно, что при употреблении ягод годжи жизнь значительно улучшается. Употребляя их нужно каждый день по двадцать-сорок граммов. Например, в блюдах или напитках. Также ягодки можно заваривать. Для этого необходима чайная ложка ягод годжи, 250 миллилитров кипятка и немного лимонного сока. Теперь, когда есть все необходимые ингредиенты, нужно насыпать в чашку годжи. Далее залить их кипятком и добавить несколько капель лимонного сока. Дальше нужно накрыть чашку с чаем блюдцем и дать настояться около получаса. Годжи чай готов. Также можно изготавливать чай и другим способом.

Ягоды годжи произрастают в естественных условиях в Китае и Тибете. Также годжи можно вырастить и в искусственных условиях. Для того, чтобы вырастить их необходимо семена положить в какой-нибудь контейнер с влажной почвой. Необходимо чтобы семена не перегревались и не переохлаждались, иначе они могут погибнуть. После того как семена прорастут, можно будет высаживать годжи суперфрут. Выращивание облегчается и покупкой готовых саженцев. При высевании годжи лучше подождать до тех пор, пока на них появятся первые листы, после чего переносить в естественный грунт.

Один китаец, житель Гималаев, прожил 252 года, употребляя ягоды годжи ровно каждый день на протяжении всей своей жизни. Этого человека звали Ли Ки Йен. Он прожил с 1678 по 1930 год. Возможно, что секрет долголетия или даже вечной жизни кроется в этих великолепных ягодах.


Ягоды годжи употреблять можно не всегда. Имеются противопоказания. Например, беременность. Также не рекомендуется употреблять эти ягоды вместе с химическими препаратами, так как может быть множество отрицательных эффектов, подобных гиперактивности щитовидной железы.

Мир захватила волна интереса к здоровому питанию и натуральным витаминам. А где, как не во фруктах и овощах, их больше всего?

В поисках новых источников витаминов специалисты обратили внимания на экзотические фрукты — ягоды асаи, годжи и личи. Они обладают таким набором полезных веществ, что фанаты здорового питания уже окрестили их суперфурктами, а производители начали активно добавлять в продукты питания.

Так, маленькая ягода личи пользуется большой популярностью в Таиланде благодаря щедрому присутствию витамина С. Всем известно, что он бесценен для нашего иммунитета, благодаря способности увеличивать устойчивость к вирусам и инфекциям. Но это далеко не единственное полезное свойство витамина С. Он также помогает организму справиться со стрессом и оказывает противовоспалительное действие. Личи отличает и значительное количество витаминов В1 и В2. Первый крайне необходим для нормального функционирования нервной системы, а второй – для расщепления и усвоения жиров, белков и углеводов. Из минеральных веществ в личи присутствует фосфор и столь важное для нашего здоровья железо, при нехватке которого человек постоянно чувствует усталость. Возможно, именно поэтому европейцы несколько столетий назад применяли личи как лекарство для повышения жизненного тонуса.

Ягоды асаи, родом из Бразилии, тоже содержат железо. Есть в них и ударная доза витамина А, принимающего участие во всех основных функциях организма , которая способствует более крепкому иммунитету. Кроме того, без достаточного количества витамина А невозможно здоровое состояние кожи. Также в асаи содержится уникальный баланс полезных элементов, который способствует повышению жизненного тонуса в целом.

Еще один суперфрукт – ягоды годжи, или, как их называют на родине, «тибетский барбарис». Как и в личи, в годжи содержится много витамина С. Что касается микроэлементов, в составе годжи есть селен. Он, как и витамин С, играет важную роль в укреплении иммунитета, повышая сопротивляемость организма к вирусам и неблагоприятным условиям окружающей среды. Такая связка витамина С и селена обеспечивает мощную защиту здоровью.

В целом, специалисты в области питания сходятся во мнении, что ежедневное употребление этих ягод дает организму необходимые для полноценного функционирования набор витаминов и микроэлементов.

В последнее время в моду вошли необычные ягоды годжи. Кто-то говорит, что это 100 % средство для похудения. Другие считают, что эти чудодейственные ягоды — кладезь полезных и жизненно важных микроэлементов. В этой статье мы узнаем не только о том, чем же так полезно и ценно это растение, но и о том, как вырастить ягоды годжи на своей даче. 


Загадочные ягоды годжи по-русски и по-научному называются «дереза». Собственно ягодами годжи могут считаться лишь плоды дерезы китайской (Lycium chinense), или д. обыкновенной или варварской (L. barbarum). В народе дерезу также называют волчья ягода (но это название носит целый ряд разных растений, в том числе и не ядовитых, как дереза), заманиха. Часто можно услышать название «тибетский барбарис», однако дереза и барбарис (Berberis) — совершенно разные растения из разных семейств — не перепутайте! Вам могут подсунуть саженцы барбариса под видом годжи. Название же «годжи» (Goji) пришло в английский язык из китайских диалектов — так называется в Китае дереза.

Дереза китайская родом из Нинся-Хуэйского автономного района на восточной окраине Тибетского нагорья, в северо-западном Китае. Именно она породила столько легенд и слухов о монахах-долгожителях.

Дереза обыкновенная практически не уступает товарке по свойствам, но ареал ее распространения более широк — найти эту ягоду можно в на востоке и в центре Китая, по всей Юго-Восточной Азии, да и у нас тоже:  в Средней Азии, на Кубани, в Приморье, на Кавказе, в Украине, в средней полосе России. 

Дереза относится к семейству пасленовые, это листопадный кустарник, достигающий трехметровой высоты, с повислыми колючими ветвями и мелкими листочками. Крона может достигать до 6 м в диаметре. Корневая система мощная с глубокими сильными корнями, образующими множество корневых отпрысков. 

Растение, если его культивировать, достаточно декоративное: ветви приятного светло-желтого цвета, цвет листьев светло-зеленый сверху, снизу — сизоватый. 

Цвести начнет с июня и будет радовать глаз до октября. Розовые, пурпурные, порой даже коричнево-фиолетовые цветы обладают мягким приятным запахом. 

Ягоды продолговатой формы, оранжевого, багряно-красного цвета до 2 см длины, как россыпь обволакивают побег. Плодоносить начнет с 3 года после посадки, иногда раньше.

  • Вегетативно — можно размножать полуодревесневшими черенками длинной около 10 см, но следует следить чтобы на побеге была старая древесина. Для этого обмокните часть среза в «Корневине» и в июле- августе высадите в теплицу или под пленку. При размножении одревесневшими черенками укореняется быстрее. Укоренять можно в прохладном месте или прохладном, но утепленном балконе с осени до конца зимы. 

На Кавказе дереза часто размножается самосевом.

Под саженец годжи готовим яму шириной 50-60 см и глубиной около 40 см. Ямы для нескольких растений располагаем на расстоянии 1,5-2 метра друг от друга.  В землю для засыпки добавляем 150-200 г суперфосфата, 8-10 кг компоста (перегной, торф), 30-40 г калия сернокислого или древесной золы и тщательно перемешиваем. Саженцы нужно немного заглубить.После посадки хорошенько полить и замульчировать торфом или перегноем.

Подкормки: Дереза растет даже на бедных почвах, но лучшее качество плодов наблюдается на почвах со средней плодородностью. Подкормить можно молодые растения в период вегетации, дальше в подкормках не нуждается.

Обрезка: Годжи хорошо переносит стрижки и обрезки. Новые побеги отрастут от старой древесины. В декоративном садоводстве хорошо переносит стрижку даже специальными механическими устройствами.

Укрытие на зиму: В зиму годжи может вымерзать, чтобы наверняка обезопаситься, многие садоводы высаживают растение в глубокие контейнеры и хранят в подвалах до весны. Но встречаются и такие садоводы, у которых дереза не вымерзает и укрытая только лапником и снегом зимует до весны.

Считается, что ягоды годжи содержат витамин С, множество различных минералов и полисахаридов, витаминов группы В, а также незаменимые жирные кислоты. Помимо этого они содержат огромное количество протеинов, обгоняя тем самым даже зерновые культуры. Отвар ягод годжи тонизирует организм, возможно, за счет своих тонизирующих свойств в сочетании с протеинами, в китайской народной медицине используется как сильный природный афродизиак. Проведенные научные исследования действительно подтвердили увеличение в крови тестостерона. Из-за высокого содержания цинка и железа часто используются при анемиях. В сочетании с другими травами могут использоваться как средство от хронической усталости и повышения иммунитета. Полезно как средство борьбы с гипертонией. В современной медицине противоопухолевые свойства годжи не подтверждены. Зато научно доказано, что из дерезы обыкновенной выделен особый полисахарид, который помогает при начальных стадиях диабета. 

1. Ягоды годжи используются обычно в сушеном виде. Не стоит собирать ягоды голыми руками, так как свежий сок ягод дерезы может раздражать кожу (примерно так, например, как сок свежего ананаса). Лучше расстелите под кустом ткань и сбивайте ягоды с веток. Собирать плоды следует, когда они станут ярко-красного цвета и достигли полной спелости. Недозрелыми свежими ягодами можно отравиться. Недаром одно из их названий — волчья ягода.

Сначала нужно высушить ягоды, потом отделить от плодоножки. Чтобы сырье приобрело лекарственные свойства, ягоды нужно сушить до тех пор, пока кожица не станет отшелушиваться. Сушить можно только естественным путем, без использования печей и консервантов.

2. Кора корней годжи — применяется при кашле, лихорадке, понижает уровень холестерина в крови, а также используется в качестве мочегонного и слабительного средства. Для получения сырья необходимо выкопать корни, промыть, снять кору и хорошенько высушить на солнце. Потом делать из коры отвары. 

3. 

Из листьев годжи делают бодрящие чаи.

https://www.youtube.com/embed/9KC5GDXfAe8″ width=»460″ height=»320″>

Имейте в виду, что организму русского человека, в отличии от китайцев или тибетцев, не свойственно большое потребление ягод годжи. Наш организм не способен сразу приспособиться к высокому потреблению плодов и других частей данного растения. В связи с этим у сильно увлекающихся дерезой могут возникнуть проблемы с почками и сильное обезвоживание. 

Другие два сорта, пригодные для выращивания в условиях средней полосы, это годжи ‘Лхаса’ (‘Lhasa’) и ‘Китайский Годжи’ (‘Lyciet’). ‘Китайский Годжи’ обладает высокой урожайностью, среднеспелый. Годжи ‘Лхаса’ плодоносить начинает рано — уже на второй год после посадки, в отличие от других сортов, приносящих урожай на 3-4-й год. Это раннеспелый сорт с крупными ягодами.

На сегодня продается также множество гибридных сортов (признаки которых в большинстве своем передаются только при вегетативном размножении, а не через семена), например, ‘NR1 Lifeberry’ — морозостойкий и устойчивый к болезням и вредителям.

Надеюсь, эта статья поможет вам вырастить столь полезные и популярные ягоды годжи на своей собственной даче. Успехов!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Яндекс.Метрика