Можно ли капучино кормящим мамам?


Среди женщин, познавших радость материнства, очень популярен вопрос, можно ли пить кофе при грудном вскармливании. Многие привыкли начинать день с чашки ароматного напитка, ведь он помогает проснуться и взбодриться, что очень актуально для молодой мамы. Однако кофе чаще всего не входит в список разрешенных продуктов при правильном питании, принципов которого рекомендуется придерживаться женщине в период лактации.

Среди женщин, познавших радость материнства, очень популярен вопрос, можно ли пить кофе при грудном вскармливании

Оглавление [Показать]

Можно ли пить кофе при естественном вскармливании?

Бодрящий напиток содержит множество полезных витаминов и микроэлементов: танины, кофейное масло, аминокислоты, витамины РР, В1, В2. Кофе обладает антисептическим действием благодаря фенольным соединениям в его составе. Кроме того, продукт содержит органические кислоты (хлорогеновую, лимонную, кофейную, яблочную) и клетчатку, которые способствуют нормализации процесса пищеварения.


Однако главным компонентом, дарящим человеку бодрость, концентрацию внимания и хорошее настроение, является кофеин. Женщины стараются исключить кофе во время грудного вскармливания именно из-за этого. Больше всего на свете мамочка боится навредить здоровью малыша и опасается, что вещество негативно скажется на состоянии нервной системы ребенка. Одним из главных ответов на вопрос, почему кормящим нельзя кофе, является мнение, что младенец станет нервным, тревожным, будет плохо спать и отставать в развитии.

Пить кофе при кормлении грудью действительно не рекомендуется, но совсем по другой причине. Дело в том, что организм ребенка не в состоянии усваивать и выводить из организма кофеин. По результатам исследований, вещество полностью выходит из организма взрослого человека за 5-10 часов, в то время как у ребенка этого не произойдет и за неделю. Кроме того, кофеин накапливается в организме, что может стать причиной проблем со здоровьем. Однако для такого эффекта нужно регулярно употреблять напиток, причем в больших количествах.

Также

Кофеин является основной причиной того, что кофе и ГВ не совместимы, других поводов для беспокойства нет. Стоит отметить, что это вещество содержится не только в бодрящем напитке, но и во всех видах шоколада, в зеленом и черном чае, какао, однако этот факт не является причиной отказа от этих продуктов при ГВ.

Еще несколько десятилетий назад ответ на вопрос, можно ли кофе кормящим мамам, был категорически отрицательным. Сегодня же врачи придерживаются более мягкой точки зрения: кофе при лактации не является запрещенным напитком, если им не злоупотреблять. Стоит учитывать, что его, как и любой другой новый продукт, нужно вводить аккуратно, поскольку он может спровоцировать аллергию у малыша.


Диета при грудном вскармливании (видео)

https://youtube.com/watch?v=1bE-3sNCVyk%3Fstart%3D2%26feature%3Doembed

Виды кофе: какой подойдет кормящей маме?

Современные напитки отличаются большим разнообразием: натуральный или растворимый кофе, кофе с молоком или со сливками, зеленый кофе, американо, капучино, латте, кофе без кофеина и т. п. Для того чтобы кормящей матери выбрать кофейный напиток по душе, нужно ознакомиться с основными видами и их влиянием на организм и лактацию. Итак:

  1. Растворимый кофе. Распространенным заблуждением является то, что в нем содержится меньше всего кофеина. Продукт производится из самого дешевого сорта робуста, богатого им. Гранулированный и сублимированный продукт может содержать различные вредные примеси, поэтому женщинам на ГВ лучше воздержаться от употребления этого напитка.
  2. Кофе без кофеина, который, несмотря на название, содержит в составе это вещество, но в небольших количествах. Кроме того, его пониженное содержание достигается путем многочисленных химических реакций, что не проходит бесследно и отражается на качестве продукта. Такой напиток не разрешается пить женщинам в период лактации, поскольку он может вызвать побочные эффекты в виде аллергии, расстройства желудка и повышения уровня холестерина.
  3. Зеленый кофе. Новомодный напиток, употребляемый молодыми мамами для похудения и восстановления фигуры после родов. Особенно эффективным в борьбе с лишним весом считается напиток с имбирем. Кормление ребенка грудным молоком является противопоказанием к снижению веса, поскольку в этот период в организме женщины происходят серьезные гормональные изменения. Это новый продукт, который недавно появился на рынке, его влияние на организм до конца не изучено, а эксперименты над здоровьем и кормление грудью — вещи несовместимые, поэтому лучше отложить похудение с помощью напитка до окончания лактации.
  4. Свежесваренный натуральный кофе. Это самый безопасный вид напитка, который можно пить при грудном вскармливании, если без него никак не обойтись. Официально разрешенный вариант для кормящей мамы — чашка кофе с молоком, например латте или капучино. Если дома нет машины для приготовления напитка, то можно обойтись и без нее. Натуральные кофейные зерна рекомендуется смолоть непосредственно перед приготовлением напитка, а получившийся порошок просто залить кипятком, дать настояться и добавить теплое или горячее молоко, которое уменьшит концентрацию кофе и смягчит его воздействие на организм. Позволительно выпивать не более 1 чашки в день, а лучше — раз в 3-4 дня.

Бодрящий напиток содержит множество полезных витаминов и микроэлементов: танины, кофейное масло, аминокислоты, витамины РР, В1, В2

Правила употребления кофе при ГВ

Как выяснилось, кофе кормящей маме пить можно, но только натуральный и свежесваренный. Для того чтобы минимизировать возможные негативные последствия от напитка, и грудное вскармливание принесло максимум пользы для малыша, нужно соблюдать некоторые правила. Итак:

  1. Малыша нужно покормить, а после этого пить кофе. Максимальная концентрация кофеина в организме наступает через 1-2 часа, поэтому чем больше времени пройдет перед кормлением, тем меньше кофеина достанется малышу.
  2. Не стоит злоупотреблять напитком: 1 чашка в день является нормой. Если организм требует дополнительной порции, можно попытаться обмануть его: пейте бодрящий напиток из самых маленьких чашек, чтобы разделить дневную дозу на несколько раз.
  3. Возможный побочный эффект от кофе — обезвоживание организма женщины и малыша. Для того чтобы избежать этого, нужно принять чистую питьевую воду из расчета 200 мл на каждую выпитую чашку.
  4. Кофе — продукт, способный выводить из организма не только жидкость, но и кальций. Поэтому необходимо увеличить употребление молочной и кисломолочной продукции.
  5. Позволяя себе выпить чашку бодрящего напитка в день, рекомендуется отказаться от шоколада или какао, чтобы сократить поступление кофеина в организм.

Что и сколько нужно пить при кормлении грудью (видео)

Разрешенные заменители кофе

Отвечая на вопрос, можно ли кормящим пить кофе, нельзя не отметить разрешенные напитки, способные стать достойной заменой ароматному напитку. К ним можно отнести:

  1. Цикорий — натуральный напиток без кофеина, напоминающий эспрессо своим ароматом. Он содержит витамины группы В, железо, калий, каротин, пектин, минеральные соли, органические кислоты и дубильные вещества. Напиток благоприятно сказывается на работе пищеварительной и нервной систем, нормализует обмен веществ.
  2. Травяной чай из душицы, мяты или мелиссы.
  3. Укропная вода помогает справиться с метеоризмом. Укроп можно заменить анисом или тмином.

Каждая женщина выбирает напиток, ориентируясь на свой вкус, состояние организма и, конечно, на реакцию малыша.

Однако если очень хочется побаловать себя чашкой ароматного натурального напитка, то сделать это 1-2 раза в неделю разрешают даже врачи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Утренняя чашечка кофе для многих людей — живительный эликсир на весь день. Содержащийся в напитке кофеин бодрит, повышает тонус и поднимает настроение. Совсем другое действие он оказывает на организм ребенка. Поступая вместе с молоком, он негативно влияет на нервную систему, провоцирует нарушения сна. Можно ли кормящей маме кофе или следует временно отказаться от напитка?

Многие не представляют себе утро без кофе. Кормящая мамочка — не исключениеПобочные эффекты от излишнего употребления кофе


Решить для себя дилемму мамочка может, понаблюдав за состоянием малыша. Откажитесь от своей привычки, если заметили у крохи признаки:

  1. Обезвоживания. Сильное мочегонное действие напитка приводит к выводу из организма большого количества жидкости, вместе с которой выходят вещества, необходимые для полноценного и правильного развития ребенка.
  2. Аллергии. Выпив кофе, проследите за крохой в первые часы после употребления напитка. Проверьте слизистую оболочку носа на воспаление, посмотрите, нет ли сыпи на кожных покровах.
  3. Запора. Удаляя жидкость сверх нормы, кофе крепит каловые массы, приводя к запору.
  4. Перевозбуждения нервной системы. Излишний кофеин вызывает у деток состояние нервозности, они плохо спят, много капризничают.
  5. Несовместимости с другими лекарственными средствами. В лечении дыхательных органов и кашля применяют препараты, в которых уже есть кофеин. Выпивая кофе, можно получить передозировку вещества.

Учтите и тот факт, что медицинские исследования доказали снижение количества железа в грудном молоке у мамочек, часто пьющих бодрящий напиток — достаточно убедительный ответ на вопрос о том, можно ли недавно родившей женщине пить кофе. Вряд ли вы желаете своему крохе плохого, а без железа страдает иммунитет маленького человечка, ухудшаются функции головного мозга, страдает сердечно сосудистая система.

Не стоит забывать, что кофеин — сильное тонизирующее вещество, которое способно вызывать изменения в работе нервной системы. Для нормального развития малыша ему наоборот нужно больше отдыхать, тогда как лишняя нервозность и активность нежелательнаМифы о безобидных видах кофе

Задумываясь о разновидностях кофе при грудном вскармливании, которые можно употреблять, не навредив ребенку, женщина «ведется» на рекламу. Несколько лет назад и речи не шло о том, чтобы разрешить кормящей маме любые продукты с кофеином. Ответ врачей всегда был отрицательным. Появление новых видов напитка и их активная , утверждающая, что вот этот вид кофе при грудном вскармливании не принесет негативных реакций, вводит мамочек в заблуждение. Приведем ряд ошибочных утверждений:

  1. Растворимый напиток не содержит много кофеина. Мало кто знает, что этот вид производят из дешевой робусты — сорта кофе, отличающегося большим содержанием именно этого элемента. Кроме того, выпускаемый в гранулах или сублимированный, он изобилует различными примесями. Употреблять такой кофе кормящей матери нельзя.
  2. Кофе без кофеина. Один из популярнейших мифов. Действительно, в нем очень мало кофеина, но при его производстве происходят такие химические реакции, которые несут в организм женщины куда более вредные вещества. Напиток может вызвать у новорожденного аллергию или желудочное расстройство.
  3. Зеленый кофе. Вид, который находится на волне популярности. Производители утверждают, что он способствует сжиганию жиров и помогает похудеть. По своей сути этот продукт – полуфабрикат. Зеленые зерна необходимо обжарить, чтобы появился необыкновенный аромат напитка. Относительно похудения во время кормления ребенка тоже есть ряд запретов. Отказавшись от полноценного рациона, заменив его зеленым кофе, вы рискуете усугубить гормональную перестройку, доставив неприятности со здоровьем и себе, и малышу.
  4. Замена кофе на зеленый чай не принесет желаемого эффекта. Избавившись от кофеина, вы получите теин, не менее активный по своему действию элемент, способный возбуждать нервную систему даже сильней, чем кофеин.

Стоит запомнить, что полностью безвредного кофе не бывает, а популярные аналоги вроде зеленого кофе или декафината — не более чем рекламные уловки, скрывающие за отсутствием одного вредного вещества целый букет других. Выбирать их для кормящей мамы не стоит.


Что действительно можно?

Если расстаться с любимым напитком сложно, отдайте предпочтение его популярному варианту капучино. Готовьте его сами. Возьмите арабику в зернах, измельчите, залейте кипятком и подождите несколько минут, дав ему настояться. Добавьте в него сливки в соотношении 1:2. Так вы получите прекрасный напиток со вкусом кофе, все такой же бодрящий, но со смягченным действием на организм, который можно пить при лактации.

Разрешено ли пить какао?

Если уж мы заговорили о кофеиносодержащих напитках, выясним заодно и то, можно ли кормящей маме какао, и в каких объемах. Кофеина, основного элемента, который влияет на состояние новорожденного, в какао всего 0,1-0,2%, однако в напитке есть теобромин, действующий таким же манером на нервную и сердечно сосудистую систему младенца, но он легче кофеина по силе действия в 10 раз. В какао тоже есть скрытая угроза: напиток считается высокоаллергенным продуктом, а это опасно для малыша. Мамы, чтобы не причинить вреда своему сокровищу, балуйте себя напитком не чаще 2 раз в неделю. Пейте утром или до обеда, когда закончите кормить ребенка грудью. Разбавляйте нежирным молоком и не добавляйте сахар.

Прямого запрета на употребление какао в период грудного вскармливания нет, однако некоторое влияние на малыша он все-таки оказывает. Маме лучше пить какао не чаще двух раз в неделю, а сам напиток готовить не слишком крепкимПравила употребления кофе и какао при кормлении грудью

Если отказ от рассматриваемых напитков выше ваших сил, разрешите их себе, но придерживайтесь определенных правил:

  1. Первый, самый важный месяц после родов – ни единой чашки кофе. Адаптация организма новорожденного длится 3 месяца. Продукт с кофеином станет лишним раздражителем.
  2. Максимальное количество возбуждающего элемента (кофеина) в грудном молоке скапливается ко 2-му часу после кормления. Чтобы ваша привычка не навредила чаду, выпивайте кофе тогда, когда только что покормили его грудью .
  3. Желательно пить не больше одной чашки в сутки, а лучше, если вы ограничитесь чашкой в 3-4 дня. Помните о крохе.
  4. Подберите самые малюсенькие кофейные чашечки. Так вы и себя побалуете, и ребенку вреда не будет.
  5. Обильно запивайте кофе водой (большая кружка воды после каждой чашечки), чтобы предупредить обезвоживание новорожденного.
  6. Чтобы снизить вывод кальция, включите в свой рацион молочные и кисломолочные продукты. Кефир, сливки, молоко, творог помогут восполнить потери важнейшего для ребенка элемента.
  7. Исключите совмещение продуктов, содержащих кофеин. Шоколад с кофе нельзя. Кофе и какао в один день – нельзя.

Выпив чашечку любимого напитка, последите за реакцией малыша. Заметили у ребенка аллергическую сыпь после кормления, он без причины капризничает, не хочет спать, ходит в туалет «жидким» стулом — забудьте на некоторое время о кофе. Можете повторить попытку спустя 1-2 недели — возможно, малыш уже адаптируется к новым условиям и легче перенесет содержание кофеина в молоке.

Что думает о кофе и кормлении грудью доктор Комаровский?


Поднимая тему употребления кофе при вскармливании грудью, доктор Комаровский советует воздержаться от тонизирующего напитка. Уважаемый педиатр озвучивает три причины, ограничивающие прием кофе кормящим грудью мамам. К ним он относит:

  • частые аллергические реакции;
  • нарушение стула;
  • беспокойный сон и нервное возбуждение;
  • возможная передозировка кофеином при лечении заболеваний легких у новорожденного.

Большинство мам доверяют мнению столь авторитетного и опытного доктора. Поверьте и вы. Если у малыша возникает хотя бы одна из перечисленных проблем, не стоит искушать себя, лучше отказать себе в утреннем кофе, пока кроха не окрепнет. Ребенок спокойно переносит ваше пристрастие и не реагирует негативно на чашечку напитка — можете продолжать пить, но не в безмерных количествах. Другие специалисты тоже говорят о недопустимости регулярного употребления кофе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Яндекс.Метрика