Баклажаны фаршированные мясом по азербайджански


Оглавление [Показать]

Ну что тут можно сказать…
Вкусно. Очень вкусно.
Баклажаны вообще трудно испортить. А тут такое прекрасное сочетание — баклажаны, мясо и томатно-луковая подливка.
Есть только одно замечание. На мой вкус было бы неплохо прямо перед окончанием тушения добавить в подливку чеснок — для большей остроты.
И еще одно добавление. Если баклажаны тушить не в томатном соусе, а в мясном бульоне, то это уже будут «баклажаны фаршированные по-грузински».

Муж, пребывая в романтическом настроении, обращается к жене:
— Ах, дорогая, как бы мне хотелось очутиться в таком месте, где я никогда не был! А еще хорошо бы заняться чем-то новым, что я никогда не делал!..
Жена:
— Дорогой, кажется, я могу тебе помочь: отправляйся на кухню и помой посуду!..

Баклажаны помыть, срезать плодоножку. Отрезать верхушки.
Аккуратно вырезать сердцевину (не прорезая насквозь), оставляя стенки толщиной ~1см.

Я сначала вырезала мякоть в виде конуса маленьким ножом, потом уже глубже скоблила длинным ножом, а мякоть выгребала ложкой.
Так вынимать мякоть оказалось гораздо удобнее и проще, чем пытаться ее вырезать в виде цилиндра.
Вырезать нужно очень спокойно и аккуратно, а то нож так и норовит либо прорезать баклажан насквозь, либо вонзиться в руку (я это испытала, потому-что пришлось работать трясущимися после переноски больших тяжестей руками).

Вырезанную мякоть мелко порезать и слегка обжарить на растительном или сливочном масле. Затем к баклажанам добавить фарш и обжаривать вместе до получения рассыпчатой массы.

Лучше, да и правильнее, брать не фарш, а мясо, которое нужно пропустить через мясорубку вместе с луком и мякотью баклажанов.
Не забыть посолить и поперчить.

Получившийся фарш слегка охладить, добавить по вкусу мелко нарезанную зелень.
Баклажаны заполнить фаршем, накрыть срезанными верхушками, которые закрепить деревянными шпажками.
Приготовить заливку (готовить паралельно с обжариванием фарша).
Лук мелко порезать и поджарить на растительном или сливочном масле до легкого золотистого цвета.
Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу, нарезать и положить к луку.
Жарить на среднем огне до полного размягчения помидоров (~5 мин).
Посолить и поперчить.


В кастрюлю налить немного холодной воды, положить баклажаны и залить томатно-луковым соусом. Если соус не покрывает баклажаны, добавить воды.
Тушить при слабом кипении ~30 мин, до тех пор, пока верхняя часть баклажана (крышечка) не будет легко прокалываться.
Готовые баклажаны порезать дольками и подавать с соусом, в котором тушились.

Если соус получился слишком жидким, то его нужно выпарить до нужной густоты на среднем огне без крышки.
Для придания однородной консистенции, соус можно запюрировать в блендере.

Также можно посмотреть:

рецепт опубликован 12 сентября 2003г

Вариации на тему. Я готовлю лодочки из тех же продуктов. Баклажаны разрезать пополам вдоль, удалить сердцевину, оставив края толщиной до 1 см(лучше 0.5-0.75), смазать изнутри маслом и поставить в духовку до румяности. Пока они пекутся, на сковороде обжарить лук, фарш, остатки баклажан, добавить томат и специи. Начинить этим лодочки, можно посыпать тертым сыром и запечь в духовке. Недолго, поскольку все продукты уже готовы, и чтоб не развалилось. Сверху поливать это соусом считаю излишним, проверено неоднократно на разных рецептах из подобных продуктов.


  Евгения (mailto:) — 23:27 24-Авг-2005

Я ращрезала баклажан вдоль, доставала серидинку. Потом серединку резала кубиками, смешивала с сырым фаршем, солью, перцем и чесноком. Закладывала все в лодочки. Сверху укаладывала нарезанные кружками помидоры. Сверху намазывала майонезом и ставила в духовку. Ничто не разваливается и сок остается внутри.

  Anna (mailto:[email protected]) — 13:31 26-Июл-2005

super sajt mne ochen nrawitsja, wse recepty prosta palchiki oblizowat, spasibo za to,chto sozdali etot sajt , ja kazdyj den suda zagljadywaju 🙂

  Светлана (mailto:[email protected]) — 15:11 29-Мар-2005

Баклажаны каждая хозяйка готовит по-своему. Даже в нашей семье фаршированные овощи мама, бабушка и тетя готовят по-разному. Мама готовит из сырого фарша с сырым рисом и зеленью. Иногда добавляет половинки гороха. Бабушка именно обжаривает фарш, добавляет куркуму, корицу. баклажаны также обжариваются в топленом масле.Это блюдо никогда не подается без катыка с чесноком и зеленью. Иногда с орехами.Летом самая любимая долма — из разных овощей(перец, помидоры, баклажаны, иногда капустные листья). все складывается слоями, заливается поджаркой из лука с помидорами на топленом масле и тушится все вместе.Если долма делается с помидорами, то катык(домашнее кислое молоко, ложка должна стоять в нем) не обязателен. осенью в долму добавляются ломтики айвы, она дает такой запах. Обычно мы кладем ее в долму с капустой. также добавляются каштаны, в фарш немного корицы и острых специй.Кислые зернышки барбариса (или гранатовый сок, лимонный -чуть) также придают особенный вкус этому блюду.В России, наверное, можно вместо барбариса или сумаха использовать клюкву…

  tali (mailto:) — 16:31 07-Дек-2004

YA V PERVIY RAZ NA ETOM SAYTE,U VAS ZDES` VSE TAK PO-DOMASHNEMU!!!!!!!!!TAK XOROSHO!SPASIBO ZA ETOT SAYT

  Ольга (mailto:) — 00:39 10-Сен-2004

Здравствуйте,Ирина. Я живу в Баку и могу сказать,что эти баклажаны готовяться несколько иначе-баклажаны нужно предварительно обжарить на разогретом масле,а затем их фаршировать,точно также можно приготовить и перец и помидоры.У нас это обычно делают все в одной посуде.Могу прислать рецепты азербайджанской кухни.С уважением Ольга.Спасибо за этот сайт.

  svet (mailto:) — 23:44 02-Авг-2004

Вопрос к тем, кто делал «лодочки»: а как вы тушили лодочки в соусе? Фарш не растекался? Подскажите, хочу приготовить – по-моему в лодочках удобнее и готовить и есть. Спасибо заранее!

  Ира (mailto:[email protected]) — 19:05 25-Июл-2004

Этот рецепт вдохновил мою импровизацию на вегетарианскую тему:

Баклажаны разрезать вдоль и выбрать мякоть («лодочки»)

Мякоть мелко порубить и обжарить с мелко нарезанным луком и грибами (я использовала Portobello mushrooms – шампиньон?), добавить растертый чеснок, черный перец, базилик или любую другую зелень (кинзу, например), покрошенную брынзу вместо соли, можно добавить шпинат, смешать все с ложкой майонеза, начинить половинки баклажанов, посыпать сверху тертым пармезаном, положить в глубокий противень или огнеупорную керамическую посуду для выпечки с приготовленным томатным соусом (как в рецепте) и – в духовку. Держать в духовке 15 минут с момента закипания соуса.

  sabina (mailto:) — 19:49 09-Июл-2004

OY PROSTITE ZABILA NAPISAT V FARSH NEMNOGO KORICE ETO OBAZATELNNO

  sabina (mailto:) — 19:47 09-Июл-2004

sovet na schet badimjan dolmasi…tak oni na Azerbaijanskom nazivayutsa ..ya ix gotovlu inache ….beru farsh dobavlayu luk nekakogo maslo! maslo potom… farsh jelatelno jirniy objarivayu ego sol perec i dobavlayu makot pamidororov kotoriye mi berem s pomidorov dla dolmi jarim eto vse poka cok tomatniy ne otoydet vot uje mojno dobavit maslo elsi nujno …vi znaete ya obichno beru ochen jirnuyu baraninu posle kogda u nas vse ovoshi gotovi narezaem bazelik v gotoviy farsh……BAZELIK LUSHE BELIY on dayet osobiy aromat….

napolnaem nachinku v baklajani v perec i pamedori…eshe sovet v kazan ili kastrulu ne ukladivat,naydite chto to vrodi bolshoy skovorodki vse tuda i gotovit okolo 20 min….

PS ovoji krome pamidorov ya derju v kipashey vode oklo 3-4 minut …

  natali (mailto:[email protected]) — 18:01 24-Июн-2004

lu4she wsego sletat’ v Tьrkye (Turtsiu) i poprobivat’ eto bliudo (i mnogie drugie) v origenale!!!!!

  Неважно (mailto:) — 16:12 17-Июн-2004

Наверное это считается вкусно, но ничего особенного, баклажаны размякают в процессе и потом выкладывая на тарелку трудно сохраеить им форму, мясо напоминает по вкусу вареное и перекрученное как на макароны по флотски а заливка и вовсе не чувствуется.

Больше я это готовить не буду

  Natasha (mailto:) — 22:21 19-Апр-2004

Chtoby ne vikovirivat triasushimisia rukami miakot — baklajani nadrezat vdol i horosho posolit, ostavit na 2 chasa, za eto vremia miakot razmiagchitsia kak sleduet i ee legko vinimaesh chainoi lojkoi. Farsh objarivaetsia na toplenom masle, ravno kak i baklajani, obiazatelno v farsh kladetsia reihan i chut pertsa, azerbaidjanskaia kuhnia ne ostraya, ne kak gruzinskaia, prianosti i zelen kladut dlia zapaha. Moia mama tak delaet, ochen vkusno poluchaetsia

  olim (mailto:[email protected]) — 03:11 27-Окт-2003

Лучше, да и правильнее, брать не фарш, а мясо, которое нужно пропустить через мясорубку вместе с луком и мякотью баклажанов.

Не забыть посолить и поперчить.

  Nara (mailto:[email protected]) — 15:54 22-Окт-2003

Небольшой совет. Также как и баклажаны очистите от семян болгарский перец и помидоры и тушите вместе с баклажанами.Это будет настоящая азербайджанская долма. Да и еще- в фарш добавьте базилик (рейхан). Очень вкусно! А кого заинтересует наша кухня обращайтесь на сайт aznews.h10.ru

  Люда (mailto:) — 19:44 20-Сен-2003

Приготовили с такой начинкой баклажаны , только в форме лодочки — т.е порезали горизонтально на две части. Легче счищать мякоть и получается каждому своя порция.

  Светлана (mailto:[email protected]) — 19:35 20-Сен-2003

Привет, Ирина! Сегодня попробовали баклажаны по — азербайджански. Вкусно! Но на мой взгляд не хватает южных пряностей в фарше. А в соус можно добавить чеснок. Блюдо подавали со сметаной. Получилось хорошее сочетание. Ели даже дети!

  Natyxys (mailto:[email protected]) — 06:23 19-Сен-2003

privet vsem! vot tolko seichas so stola, gde otvedali sve}{eprigotovlennie bakla}{ani i vipili chai s «Tatianoi»:-). Moi comments po povody bakla}{an: bilo vkysno, no ne tak chto b y}{ ochen ochen! moi privereda bf dal etomy bliudy 4 is 5 ballov. 1) bakla}{ani pochemy to silno razvarilis, xotia ia ix i tyshila okolo 20 min. na nebolshom ogne, eto bilo ogromnim nedostatkom, t.k. bakla}{an ne narezalsia krasivo :-(. 2) Na 2 srednix bakla}{ana y menia yshlo 500 gr. farsha!

Irochka, ogromnoe Vam spasibo za Vash tryd! vsia moia kyxnia orientiryetsia tolko na Vas! Vsegda s neterpeniem }{dy novix interesnix rezeptikov. byd’te zdorovi!

  Жанна (mailto:[email protected]) — 00:07 19-Сен-2003

Безумно вкусно. Я попробовала при тушении добавить маленький кусочек стручкового красного горького перца. Учитывая, что основная горечь находится в семянах- действуйте.Спасибо за чудесный сайт.

  Татьяна (mailto:[email protected]) — 11:04 18-Сен-2003

А фарш сырой обжаривать? Или из вареного мяса накрутить?
Ответ: сырой фарш обжаривать.

  Rena (mailto:[email protected]) — 22:35 17-Сен-2003

Hochu predlojit chut drugoi rezept:

Gotowii farsh s lukom poperchit, posolit i objarit.Posle togo,kak objarennii farsh ostinet,smeshat ego s zelenu.Otobrat pomidori srednei welichini, so storoni plodonojki virezat krujochek i vinut serdzevinu.Takje w farsh mojno dobawit ris, predwaritelno ego swarit Nachinit pomidori farshem i zakrit

srezannimi krujochkami, kak krishkoi. Polojit pomidori w skoworodu ili neglubokuu kastrulu.Winutuu serdzewinu objarit na masle,dobawit bulyon i poluchennim sousom zalit pomidori.

Wzat bolgarskii perez,udalit iz perza hwostik i semena ,slegka blanshirowatw podsolennoi wode i otkinut na drushlag.

w gotowii farsh dobawit swarennii ris i nachinit etim perez.swerhu zakrit wirezannim hwostikom,kak krishkoi. Slegka objarit perzi i polojit w skoworodu k pomidoram.

Wibrat baklajani nebolshogo razmera i temnie. Udalit plodonojki.Sdelat nadrezi wdol i ochistit ot semyan.Opustit w podsolennuu wodu i blanshirowat 1 min.Potom otorojno otjat baklajani.

Ohlajdennie baklajani nemnogo objarit na masle s dwuh storon.

Myasnoi farsh s lukom smeshat s poluswarennim risom.Dobawit zelen i nachinit baklajani.Slojit ih w kastrulu k perzam i pomidoram.Tushit pri zakritoi krishke.

Est raznie warianti etogo bluda:

mojno farsh objarit, potom nachinyat im.

(mne tak chesno goworya bolshe nrawitsya).A takje mojno gotowit ne w kastrule, a na protwene w duhowke, no w etom sluchae bez sousa.

Wo wseh sluchayah bludo podaut k stolu s kefirom smeshannim s chesnokom.

Priyatnogo Appetita!

  Natasha (mailto:) — 13:18 16-Сен-2003

А баклажаны в кастрюлю горизонтально укладывать или вертикально? По-моему, горизонтально удобнее, но тогда что там «крышечка»?
Ответ: баклажаны кладутся горизонтально. Для этого-то и нужна приколотая крышечка — чтобы фарш не вываливался.

  lilia (mailto:) — 13:12 16-Сен-2003

a u menja wopros. baklagani nado stawit w kastrulu ili logit?
Ответ: класть.

  AVCI (mailto:) — 11:00 16-Сен-2003

А если эту вскуснятину полить кефирчиком с чесночком и укропчиком ) очень вкусно))

  Kristina (mailto:[email protected]) — 08:31 16-Сен-2003

Irina, spasibo za prekrasniy sayt. Ateper ya xochu predlojit svoy recept » Baklajani, farshirovanniye po-Armyanski.U baklajanov otrezat plodonojki, sdelat nadrezi, no ne do dna i ne do konca. Nadrezi posolit,vsunut dolki chesnoka i celimi podzarit na rastitelnom masle. Prigotovit myasnoy farsh, dobavit specii(farsh doljen bit sochnim. I nachinit baklajani. Polojit ryadami v kastryulyu,Polit tomatno- lukovim sousom. Xorosho bi polojit vmeste s baklajanami jareniy i nachinyonniy sladkiy bolgarskiy perec, a mojno i struchok ostrogo. tushit na slabom ogne, apri podache posipat petrushkoy. Priyatnogo appetita!!!

Баклажаны фаршированные по азербайджански

Бадымджан Долмасы – баклажаны фаршированные одно из самых любимых блюд в Азербайджане. Его сервируют почти на каждом празднике, чаще всего в комбинации красочного трио: красных помидоров, зеленого перца и фиолетового баклажана. Попробуем приготовить? Рецепт  — баклажаны фаршированные по азербайджански для вас, хозяюшки.

Баклажаны фаршированные по азербайджански

Автор: Поварёнок


Тип блюда: Закуски

Кухня: Азербайджанская

3.5.3208


Приятного аппетита!

Баклажаны фаршированные по азербайджански

Бадымджан Долмасы – баклажаны фаршированные одно из самых любимых блюд в Азербайджане. Его сервируют почти на каждом празднике, чаще всего в комбинации красочного трио: красных помидоров, зеленого перца и фиолетового баклажана. Попробуем приготовить? Рецепт  — баклажаны фаршированные по азербайджански для вас, хозяюшки. Баклажаны фаршированные бараниной 5 from 1 reviews Баклажаны фаршированные по азербайджански Автор: Поварёнок Тип блюда: Закуски Кухня: Азербайджанская   Фаршированные баклажаны Ингредиенты 350 г — баранины (мякоть), 40 г — репчатого лука, 30 г — зелени укропа и кинзы, 600 г — баклажанов, 150 мл — мясного бульона, 40 г — топленого масла, 100 г — свежих помидоров, перец, соль.…

Бадымджан долмасы. Рецепт с фото.

Сегодня мы будем начинять фаршем овощи: помидоры, перцы и баклажаны. Это блюдо летнее, но при этом очень сытное и жирное, т.е. достаточно тяжелое для желудка. В северных широтах только летом есть свежие овощи. У нас сейчас все необходимое для этого блюда продается круглый год. Болгарский перец нужно брать именно зеленый, выбирать наиболее сочный и желательно правильной формы.

Баклажан, демьянка, синенькие(синеньки), бадымджан — все это названия одного и того же овоща. В русском языке баклажан является заимствованным словом из турецкого и персидского языков(Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера). Демьянкой называли этот овощ по имени святого Демьяна, т.к. раньше плод созревал в день его памяти (демьянка). Вспомните, что у актера, который сыграл Шурика в комедиях Гайдая, была фамилия Демьяненко. Синенькими называют баклажаны в южных регионах России.


Почему в шапке указано название бадымджан долмасы? Бадымджан — так звучит на азербайджанском языке название овоща баклажан. В азербайджанской кухне есть такое блюдо бадымджан долмасы, т.е. долма из демьянок, или баклажанная долма. Таким образом, долма бывает не только из виноградных листьев.
В Азербайджане это блюдо готовят в основном из баранины. Но нам ничто не мешает приготовить его из свинины с говядиной. Учтите, что баранина — самое тяжелое мясо для желудка. Если есть проблемы с желудком или другими внутренними органами, возможно лучше приготовить это блюдо только из говядины.

Ингредиенты:

  • Баклажаны, болгарский перец, помидоры
  • Мясной фарш. Фарш смешанный
  • Топленое масло
  • Куриный бульон
  • Соль, перец

Баклажаны лучше выбирать поменьше, перец не больше среднего, т.к. в него идет больше всего фарша, а помидоры нужны крепкие, чтобы при приготовлении они не развалились совсем. Фаршируются все овощи жареным фаршем. Для фарша я беру пополам говядины и свинины, также обязательно добавляю свиное сало, чтобы фарш получился пожирнее. Подготовка фарша у нас уже есть в отдельном посте в блоге: фарш мясной, фарш смешанный. Если вы будете готовить из баранины, тогда в фарш добавляется курдючный жир.
Перед тем как приготовить фаршированные баклажаны, фаршированный перец и фаршированные помидоры, нужно обработать все овощи, и подготовить фарш для начинки.

Первым делом нужно заняться баклажанами (синенькими, демьянками). Делаем продольный надрез и солим.

Надрезанные и посоленные баклажаны нужно выложить в миску, залить кипятком и положить под гнёт. Для этого я обычно использую старинные железные утюги.

Следующими обрабатываются помидоры. У помидоров нужно отрезать крышечку, но не срезать полностью, оставить место скрепления с основной частью помидора. Сердцевину помидора нужно вырезать и измельчить.

Теперь у нас есть все компоненты для начинки: фарш, измельченная мякоть помидоров, топленое растительное масло, соль и перец.

Выкладываем фарш на сковороду и оставляем тушиться, постоянно помешивая.


Пока фарш тушиться (без масла и соли с перцем), обрабатываем перцы так же, как и помидоры. Срезаем крышечку, но не полностью отрезаем от основной части перца. Вычищаем сердцевину и все семечки из перца.

Не забываем все время помешивать фарш, пока из него не выпарится вся жидкость.

Когда жидкость выпарилась, можно добавлять измельченную мякоть помидоров.

Мякоти помидоров оказалось маловато, я очистила от кожицы еще один целый помидор, вырезала все твердые части, остальное измельчила.

Этот измельченный помидор также добавляем в фарш и перемешиваем.

Пришла пора посолить и поперчить фарш.

Сразу же добавляем в фарш топленое растительное масло.

Пока мы занимались фаршем, помидорами и болгарскими перцами, наши баклажаны отдали всю горечь воде. Убираем гнёт и видим черную воду.

Баклажаны нужно отжать, чтобы по возможности вся жидкость вышла из них. Лучше всего попросить мужа приложить силу и хорошо отжать баклажаны. Не забудьте удалить мякоть с семечками.

Пока вы занимаетесь овощами, не забывайте постоянно помешивать фарш.

Фарш поджарился и все овощи подготовлены.

Чайной ложкой начиняем баклажаны.

Фаршируем помидоры.

И, наконец, пришла очередь фаршировать перец.

Выкладываем фаршированные баклажаны на дно, затем фаршированный перец и фаршированные помидоры.

Добавляем куриный бульон. Я добавила 3 половника бульона. Получилось примерно 1/4 кастрюли, но не больше 1/3 кастрюли нужно заполнить бульоном.

Накрываем крышкой, или можно миской, если у вас овощи выступают над краем кастрюли. Тушить час-полтора на тихом огне.

Выкладываем на тарелку. Обычно порция бадымджан долмасы или баклажанной долмы состоит из всех начиненных овощей по одной штуке. Но у нас демьянки были маленькие, поэтому я кладу по две демьянки на одну порцию.

При подаче обязательно полейте жидкостью, которая осталась в кастрюле. С такой подробной инструкцией и пошаговым рецептом Вы точно сможете приготовить бадымджан долмасы по азербайджански!

Приятного аппетита!
Как видите это блюдо достаточно трудоемкое и затратное по средствам, но ваши близкие оценят приложенные вами усилия.
Проще и быстрее можно приготовить блюдо похожее только по названию, но не по вкусу : перец фаршированный , помидоры фаршированные.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Яндекс.Метрика