Можно ли боботик новорожденным?


можно ли боботик новорожденным

Вот и родился ваш малыш, вы выписались из роддома.  Ребенок связан с вами незримыми узами и нуждается в частом кормлении, спокойном сне и  вашем внимании. В этот период вам важно сделать акцент на две вещи:

  1. Научиться правильно кормить грудью.
  2. Научиться понимать «язык» своего малыша.

Вы уже наслышаны о бессонных ночах с грудничками и готовитесь к ним?  А в аптечке точно лежит один из распространенных препаратов от коликов (например, Боботик для новорожденных малышей)?

Если малыш здоров и накормлен, но вдруг без причины непрерывно плачет на протяжении нескольких часов, это, скорее всего, связано с коликами или газиками. Эта проблема мучает более 90 процентов новорожденных.


Газики вызываются скоплением газов в кишечнике, которые давят на стенки. Грудничка при этом мучают короткие приступы интенсивной боли, повторяющиеся один за другим.

  • Колики обычно начинаются на 3 неделе и заканчиваются к 3 месяцам.
  • Длятся около 3-х часов в день в одно и то же время.
  • Врачи до сих пор не знают, из-за чего это происходит.

Детский плач выдержать тяжело, и вы готовы на все, чтобы ребенок перестал плакать.  Врачи предпочитают лечить такие состояние лекарствами, и зачастую назначают ветрогонные препараты, такие как Боботик от коликов для новорожденных.

Если быть честной, то мой опыт работы говорит о том, что все эти препараты — скорее  средство успокоения для родителей, чем реальная помощь для малыша.

Напряженный животик можно смягчить народными средствами:


  1. помогает тепло на животик;
  2. массаж по часовой стрелке.

Чрезвычайно важно  правильное прикладывание во время грудного вскармливания или бутылочки со специальной системой против колик при искусственном кормлении. Самое главное — не допускать перегрева и перекармливания новорожденного, соблюдать нормы ухода и, проявление коликов и газиков можно свести к минимуму. Подробная инструкция по уходу за грудничком ждет вас в курсе «Счастливое материнство»

Оглавление [Показать]

Может ли лекарство Боботик  помочь новорожденному?

В состав данного препарата входит симетикон. Это активное химическое вещество. Оно уменьшает количество и размер пузырьков газа в кишечнике, обволакивает их, тем самым снижая давление на стенки. Облегчает боль новорожденного, снимая вздутие в животе. Боботик выводится естественным путем вместе с пузырьками газа, не взаимодействуя с организмом.

Какие показания к применению и дозировка препарата?

Боботик прописывают:

  • новорожденным для выведения и уменьшения скоплений газов в ЖКТ;
  • при диагностическом обследовании желудка;
  • после операций на кишечнике.

Детям до 2-х лет нужно давать по 8 капель не более 4 раз в сутки. Сколько раз давать Боботик новорожденному мама может решить исходя из самочувствия малыша, но не чаще 1 раза каждые 6 часов.

Сколько дней давать Боботик новорожденному с точностью неизвестно. Некоторые мамы отмечают, что его действие снижается после использования на протяжении месяца. В любом случае, после исчезновения симптомов колик прием препарата следует прекратить.


Читайте также: Аптечка для новорожденного 

С какого возраста можно давать Боботик?

В препарате Боботик инструкция по применению гласит, что лекарство прописывают малютке с 28го дня жизни. Несмотря на это, некоторые педиатры рекомендуют его с самого рождения.

Есть ли побочные действия у лекарства?

Аллергия на Боботик у новорожденных может возникнуть, если есть реакция на составляющие компоненты препарата. При непроходимости ЖКТ категорически запрещается принимать препарат.


Слишком частый прием грозит запорами от Боботика у новорожденных. Лучше сначала дать 1-2 капли, для выявления у ребенка возможной аллергии на лекарство.

Как давать препарат новорожденным?

Боботик рекомендуется добавить в питание или разбавить кипяченой водой. Давать младенцу лекарство можно с ложки или из безопасного шприца. Читайте также: Когда можно давать воду новорожденному?

Перед употреблением пузырек необходимо тщательно встряхнуть для получения однородной консистенции. Чтобы точно отмерить количество капель, флакон с лекарством держат строго вертикально. Препарат дают после еды.

Какова эффективность Боботика по сравнению с другими лекарствами?

Боботик не является единственным средством от вздутия и колик у новорожденных, которые пропагандируют педиатры. В сравнение с ним, существует препарат Эспумизан. Различаются лекарства количеством действующего вещества в содержании.

В Боботике симетикона содержится почти в 8 раз больше на 1 мл препарата, чем в Эспумизане. При этом, второе лекарство можно принимать с самых первых дней жизни. Оба средства имеют разные дозировки. Эспумизана за один прием нужно принимать по 25 капель.


По цене Боботик обойдется в два раза дешевле своего аналога. Лекарства в рекомендованных дозах оба безопасны для младенцев. Выбирая, что лучше — Боботик или Эспумизан для новорожденных, необходимо опираться на индивидуальные особенности ребенка.

Смотрите также мой видеоурок о коликах:

Каковы же отзывы мам о Боботике?

Боботик для новорожденных имеет много разных отзывов. В основном двух вариантов: кому-то он помогал сразу, кому-то совсем не принес результатов:

  1. Только им и спасались. Но врач предупреждал, что вызывает привыкание;
  2. Пользовались лекарством несколько недель, затем замечали, что перестает действовать и переходили на другое средство;
  3. Пили Боботик для профилактики в 21.00 и в 6.00 часов. По словам врача, в это время больше всего идет процесс газообразования;
  4. Лекарство неплохое, но от колик не избавило. Вместе с ним пили чай с фенхелем.  Помог курс Людмилы Шаровой про колики;
  5. Принимали препарат с 24 дней, к сожалению, вызвал у дочери аллергию. От колик не помог;
  6. Начали принимать лекарство с 2 недельного возраста. Эффекта не заметила;
  7. Сначала пили Эспумизан, потом он перестал действовать и перешли на Боботик;
  8. Лекарство удобнее тем, что нужно давать малышу меньше дозу. 25 капель Эспумизана сын срыгивал, и никакого эффекта не получалось;
  9. В две недели начались колики. С помощью Боботика не удалось от них избавиться.

Многие мамы отмечают, что лекарство не помогает, и не является лучше аналогов. Кому-то препарат может быть дополнительным вспомогательным лекарством, наряду с традиционными методами. Такие средства, как:

  • укропная вода;
  • теплая пеленка на животик;
  • массаж по часовой стрелке;
  • специальный чай с фенхелем;
  • выкладывание младенца на живот;
  • и просто ношение на руках у мамы

— использовали издавна.

Тем не менее, как консультант по грудному вскармливанию, считаю, что можно обойтись и без лекарственных препаратов.

Любая жидкость, попадающая в ЖКТ младенца нарушает его незрелую микрофлору и может привести к проблемам в пищеварении, и с опорожнением кишечника.

Лучше сделать акцент на создание безопасного, спокойного пространства для младенца, не позволять ему перевозбуждаться и тревожиться. Подробнее об избавлении от коликов и газиков без использования медицинских препаратов, смотрите в курсе «Мягкий животик»

Читайте также:


  • Что делать, если новорожденный не какает?
  • Сколько раз должен быть стул у новорожденного?
  • Смекта для новорожденных

Боботик для новорожденных

Всем мамам известно, что малышей первые месяцы мучают вздутие и колики. Чем помочь крохе и при этом не навредить? Сейчас есть множество препаратов, которые облегчают это состояние у детей. Один из них – это капли Боботик для новорожденных от колик и метеоризма. Препарат представляет собой беловатую эмульсию во флаконе с пробкой – пипеткой, объемом 30 мл. Лекарственная форма – капли.

Как действует лекарство?

В состав лекарства входит симетикон – активное химическое соединение, обладающее ветрогонным действием. Симетикон раздробляет газовые пузыри на микроскопические, тем самым обеспечивая основное действие лекарства Боботик – уменьшение вздутия и ослабление колик.

Боботик не попадает в кровь, не влияет на микрофлору, не изменяется при взаимодействии с газом, желудочным соком и пищей, поэтому выводится через кишечник в изначальной форме.

Лекарство Боботик можно с осторожностью принимать при лактации и вовремя беременности, после консультации со специалистом.

Когда и как применять?

Показания к применению Боботик:

  • вздутие и колики у новорожденных;
  • диагностическое обследование (сонография, рентгенография, ФГДС);
  • состояния после операций на кишечнике.

Важно заметить, с какого возраста давать Боботик. Несмотря на то, что многие педиатры рекомендуют такие препараты уже с первых недель, инструкция по применению предупреждает, что при коликах Боботик следует применять не раньше 28-го дня с рождения ребенка.

Как давать капли: перед употреблением флакон необходимо встряхнуть до получения однородной субстанции. Затем, перевернув бутылочку вверх дном, накапать необходимое количество капель. Боботик можно добавить в бутылочку со смесью, молоком или водой. Если ребенок берет только грудь, то удобней воспользоваться чайной ложкой или шприцом без иголки.

Сколько давать: для малышей с 28-го дня до 2-х лет Боботик от колик дается в дозировке 8 капель. Родителей всегда интересует: как часто давать Боботик новорожденному, ведь колики могут мучить малыша после каждого кормления? По инструкции препарат можно давать не более 4-х раз в сутки (160 мг/сутки), после кормления или в процессе.

Когда нельзя применять Боботик?

Лекарство имеет рад противопоказаний:

  1. если ребенку меньше 28-ми дней;
  2. аллергическая реакция на составляющие компоненты лекарства;
  3. непроходимость кишечника;
  4. обструктивные нарушения в ЖКТ.

Учитывая возможные противопоказания, родителям обязательно нужно посоветоваться с педиатром, прежде чем давать малышу лекарство.

Первый раз лучше дать 1 – 2 капли, для исключения аллергической реакции. Если у крохи появилась аллергия на Боботик, то врач подберет другой безопасный препарат.

Чем Боботик отличается от аналогов?

Цена на препарат варьируется от 155 до 170 рулей. По сравнению с аналогами стоимость лекарства не высокая, хотя по составу и действию оно не уступает похожим препаратам по более высокой цене. Боботик не рекламируется, поэтому многие родители о нем не знают, а педиатры забывают назначать. Тем не менее, препарат имеет массу преимуществ перед конкурентами:

  • высокая концентрация симетикона позволяет давать лекарство в маленькой дозировке, которую намного легче дать малышу;
  • лекарство Боботик экономично, флакона хватает на месяц;
  • не содержит сахара, поэтому его можно давать страдающим сахарным диабетом.

Аналоги Боботик имеют тоже свои плюсы и минусы. Придя в аптеку, трудно сразу разобраться, что подойдет именно вашему крохе. Поэтому сравним лекарство Боботик с некоторыми похожими препаратами:

  1. Боботик или Эспумизан: препараты сходятся активным компонентом – это симетикон, но дозировка его разная в этих лекарствах: в Боботик она составляет 66,66 мг на 1 мл, а в Эспумизане – 40 мг на 5 мл. Второй препарат менее экономичен, при таком же объеме флакона.
  2. Боботик или САБ симплекс: первый препарат дается не более 4-х раз в сутки, САБ симплекс можно давать ребенку при каждом кормлении – это удобней, когда малыш на свободном вскармливании. Но цена на САБ симплекс намного выше – от 200 рублей.
  3. Боботик или Бейби калм: состав препаратов совершенно разный. Бейби калм – это фитопрепарат, состоящий их эфирных масел. Кроме колик и вздутия, Бейби калм действует как противовоспалительный, успокаивающий и обезболивающий препарат. Если малыш испытывает сильные боли, постоянно капризничает, не может уснуть, то можно применять эти два лекарства параллельно.

Читаем далее:

  • Другие лекарства от коликов
  • Массаж от коликов

Поможет двух годовалому ребенку от газов баботик

Добрый день! Моему сынишки 19 дней, но уже нас мучают колики. Причем могут с самого утра и до вечера. Массаж, ножки к животику, теплую пеленку все это делаем. Давали эспумизан- эффекта ноль. Посоветовали боботик, но он с 28 дня. Можно ли давать? Может в меньшей дозировки (4капли вместо 8)? Подскажите как помочь малышу?  

Комментарии

Смотрите также

  • Боботик

    Раньше моя подружка давала своему ребенку эспумизан от коликов в животике, но недавно она услышала, что есть другой и очень хороший препарат от многих расстройств кишечника и желудка, в том числе и коликов — это…

  • Как давать Боботик?

    Девочки, подскажите, как давать Боботик новорожденной малышке? Доченьке сегодня 11 дней, целую ночь и почти весь день не спала, кричит криком, корчится, подтягивает ножки к животику, стала мало какать и плохо пукать.Врач еще при первом…

  • Боботик

    Девочки, если кто-то давал деткам боботик, то как и в каких дозах? нас мучают колики уже пару недель,за все это время пробовала фэнхелевый чай, эспумизан и ХеппиБеби, ничего не помогало абсолютно! Дочка плакала каждый вечер,…

  • БОБОТИК

    врач его нам советовала на перспективу от будущих колик,сей деь настал,нам 2,5 месяца,укроп,плантекс,пеленания,массаж не очень эфективны.кто давал деткам боботикпомогло ли,были ли алергич реакции(о которых сказано в инструкциивызывает ли привыкание-как препарат на эфирных маслах трав…(как бэбикалм)симптомы…

  • Кто принимает Боботик?

    Девочки, подскажите, кто давал Боботик при коликах малышу. Нам в 2 недели сказали его принимать по 4 капельки. А длительность приема не ограничили. Нам теперь 1 мес. 20 дней, колики мучают, но Боботик уже ддавно…

  • Эспумизан или боботик

    Ну вот и начались колики. кричит с 12 до 3 часов ночи. Решили сегодня попробовать дать эспумизан. Кто давал ? как эффект? и что лучше боботик или эспумизан?

  • боботик

    Девочки,а кто пользуется боботиком от коликов?! Я как всегда трус.. врач нам его посоветовала от колик, но там в инструкции указанно,давать с 28 дней,а нам 23 всего… вчера дала,т.к жалко сыночка,плакал сильно,и первый раз аж…

  • Боботик

    Девочки, нужен ваш совет!!! Нам ровно 3 месяца. В первый месяц у нас сильно болел животик… Чем только не лечились. В итоге больше всего нам помогал Боботик. Второй месяц был уже не такой беспокойный, а третий…

  • Боботик

    Мамочки, кто давал боботик при коликах? Что скажете?

Мамочки, которые очень хорошо подготовлены теоретически, довольно часто на практических занятиях начинают паниковать и совершенно не знают, что делать с ребенком когда он начинает капризничать и плакать. Наверное все знают о том, что довольно часто у ребенка могут возникнуть проблемы с пищеварением и как результат колики. Именно для таких случаев в вашей аптечек должны находиться самые необходимые лекарства и в частности боботик для новорожденных деток. Также очень важно заранее изучить инструкцию по применению, чтобы потом в панике чего-то не напутать.

Как боботик помогает решить проблему с коликами у новорожденного

Боботик очень хорошо помогает решить проблему с коликами у новорожденных деток. Первые колики могут возникнуть у ребенка примерно через 3-4 недели после рождения и сначала продолжаться не более тридцати минут. Постепенно длительность болезненных ощущений будет возрастать. Конечно в большинства детей возникают колики. При этом не надо сдавать анализы, достаточно посетить доктора. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Сходить к педиатру нужно для того, чтобы удостовериться, что у ребенка действительно колики, а не какая-то другая проблема. Также хотелось бы напомнить, что очень четко в инструкции по применению боботика указывается, что ребенку должно быть не меньше 28 дней, чтобы ему можно было давать данное лекарство.

Почему большинство врачей рекомендует принимать боботик

Боботик очень эффективный и очень быстро устраняет колики у новорожденного. Ребенок нормально развивается и не мучается от болей и родители в то же время не нервничают. Также большим плюсом для многих родителей может стать стоимость данного лекарства. Аналоги этого лекарства стоят намного дороже, но по своему действию от боботика ничем не отличаются. Препарат изготавливает предприятие, которое полностью специализируется исключительно детских лекарствах. Это же может говорить и о более высоком качестве препарата. Бутылочка в которой продается боботик очень удобная так как имеет специальную капельницу. Таким образом можно очень легко дозировать лекарство и не бояться, что вы дадите ребенку больше, чем положено.

Если боботик закончился, то не нужно идти к врачу, чтобы купит новое средство, так как боботик для новорожденного продается в любой аптеке без рецепта. Стоит отметить, что в отличии о многих аналогов в его составе нет никаких красителей и что очень важно — сахара. Очень важным моментом есть то, что боботик не всасывается в кровь, а полностью выводится из организма естественным путем.

Как правильно давать боботик новорожденному малышу

Как правило, молодые родители очень много внимания обращают на то, чтобы лекарство было удобно применять. Специалисты рекомендуют добавлять боботик в бутылочку с едой, но если вы кормите грудью, то его можно накапать на сосок, чтобы ребенок съел лекарство с молоком. Некоторые матери могут давать боботик при помощи маленькой ложечки перед кормлением.

Перед тем, как давать боботик ребенку нужно очень хорошо взболтать эмульсию в флаконе. Назначают боботик новорожденным детям только при усиленном газообразовании, то есть коликах, четыре раза в сутки. Дозировка будет следующей:

  • детки от 28 дней и до двух лет: 8 капель лекарства;
  • детки после шести лет: 16 капель препарата.

Для того, чтобы не ошибиться в количестве препарата, надо перевернуть флакон с лекарством и держать его только так, чтобы была возможность правильно подсчитать количество капель. Очень удобно давать средство в бутылочке с едой или же в ложечке с кипяченной водой. Переставать давать препарат нужно после того, как у ребенка полностью исчезнут колики. Детям, которым не исполнилось 28 дней нельзя давать боботик, им нужно подбирать другой препарат.

Также стоит обращать внимание на возможную аллергическую реакцию у малыша после приема боботика для новорожденных.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *