Красный апельсин полезные свойства


Оглавление [Показать]

Все мы знаем, что цитрусовые (мандарин, лимон, грейпфрут, лайм, апельсин) обладают целебными свойствами и защищают нас от авитаминоза, особенно в зимний период. В нашей стране особой популярностью пользуются апельсины. Глядя на них, вспоминаешь солнечные деньки, а насыщенный оранжевый цвет поднимает настроение. Огромное количество полезных веществ содержит этот фрукт.

Диетологи даже разработали специальную высокоэффективную диету. И правда в этом есть, ведь эти фрукты имеют маленькую калорийность и способствуют похудению. Но наибольшую пользу приносят красные апельсины, или сицилийские. Произрастают они исключительно в жаркой Италии (остров Сицилия) рядом с вулканом Этна.

Удивительное сочетание холодных и жарких дней обеспечивают прекрасные условия для выработки ценного пигмента – антоциана. Именно это вещество придает необычный цвет цитрусам. Экспортируется сицилийский сорт по всем странам, вот только ценовая политика на него значительно выше.


Как и в остальных цитрусах, в них присутствует очень много аскорбиновой кислоты (витамина С), минеральных веществ и природных антиоксидантов. Кстати, фрукты активно используют в кулинарии: делают из них соки, морсы, коктейли, соусы, различные джемы и молочные десерты. По внешним признакам, а точнее по размеру, этот необычный сорт больше напоминает наши мандарины, только цвет у фруктов красный с пурпурным отливом.

Мякоть насыщенно-фиолетовая, без косточек. Вкусовые качества отменные: цитрусы очень сладкие, источают сильный одурманивающий аромат. Их состав значительно богаче, соответственно и пользы больше. Неоднократно ученые проводили клинические эксперименты, которые показали, что антоциан (красный пигмент) благотворно влияет на здоровье человека. Уже не одно десятилетие специалисты пытаются выращивать красные апельсины в других территориальных областях нашей необъятной планеты, но пока безрезультатно.

Не так давно (в 2010 г.) специалистами снова проводились исследования, но уже на мышках, страдающих ожирением. На протяжении некоторого времени животных опаивали соком сицилийских апельсинов. Результат был ошеломляющим, мышки начали активно худеть. Ученые доказали, что сок препятствует набору веса и сжигает жировые отложения. Также установлено, что регулярное потребление этого напитка значительно снижает вредный холестерин в крови.

Красные апельсины незаменимы для укрепления ослабленного иммунитета, особенно после перенесенных заболеваний. Их биохимическому составу может позавидовать любой фрукт. Богаты цитрусы витаминами группы B, C, A, P. Надо отметить, что в них много флавонов. Эти ценные вещества восстанавливают соединительную ткань, укрепляют зубную эмаль и кости. Эти компоненты способствуют укреплению капилляров и кровеносных сосудов, а следовательно, могут применяться при варикозном расширении, геморрое и целлюлите.


Калорийность красного апельсина невысока, составляет приблизительно 40-43 ккал на 100 грамм продукта. Один фрукт весит не более 90 г. Также в них много углеводов (8), белков (0,9) и практически нет жиров (0,2). Съедая перед едой парочку цитрусовых, вы уменьшите порцию блюда и зарядитесь энергией.

Следует отметить содержание такого ценного микроэлемента, как магний, который помогает поддерживать нервную систему в спокойном уравновешенном состоянии. Калий улучшает кровоток и помогает снижению давления. А селен, входящий в состав сицилийских апельсинов, защищает от вредного воздействия радикалов.

Богаты фрукты антиоксидантами и терпенами. Эти элементы препятствуют развитию раковых клеток в организме. Также они отлично стимулируют пищеварение, снимают синдром усталости, метеоризм, избавляют от диспепсии. Рекомендуется потреблять красные апельсины в профилактических целях во избежание анемии.

Сок фрукта обладает противовоспалительными свойствами, ним можно полоскать ротовую полость. Высоко ценится и цедра, она не только используется в качестве приправы, но еще и предупреждает развитие сердечных заболеваний и защищает от инсульта.

Несмотря на колоссальную пользу и лечебные свойства цитрусовых, фрукты могут нанести вред. Поэтому определенной группе лиц употреблять их не рекомендуется. Людям с язвой желудка и гастритом стоит ограничить потребление плодов.


Абсолютно все цитрусовые способны вызывать аллергическую реакцию, по этой причине лицам с особой чувствительностью следует небольшими порциями кушать красные апельсины. Польза и вред научно обоснованы. Стоит прислушаться к этому факту.

Плоды содержат кислоту, которая негативно влияет на зубную эмаль, разъедая и разрушая ее. Возьмите это себе на заметку. Натуральный свежевыжатый сок врачи советуют пить через трубочку, так вы защитите свои зубы от губительного действия кислоты.

Казалось бы, что может быть более обычным, чем апельсин? Но и эти фрукты способны удивлять, например, о наличии у привычного оранжевого шарика кровавого сородича знают не все. Но чем полезны красные апельсины, стоит ли гоняться за необычным окрасом или лучше предпочесть давно знакомые фрукты?


Выращивают такие фрукты в Марокко, США, Китае и Испании, а названию обязаны глубокому оттенку мякоти и багряной кожуре. Плоды чуть меньше, чем у привычных апельсинов, а вкус совсем другого порядка. В нем сочетаются фантастические для цитрусовых тона клубники, малины и винограда. Из-за ароматности цедры в кулинарии используют ее, а не только мякоть, внимания удостаиваются и цветы красного апельсина. Плоды едят свежими, используют их сок, измельченную кожуру добавляют к мясу, рыбе или ликерам, цветками украшают блюда и добавляют в них для придания вкусу оригинального оттенка.

Выгодно отличаются от своего собрата эти фрукты не только оригинальным вкусом и заманчивым цветом, в них и необходимых организму элементов намного больше. К примеру, в одном красном плоде содержится суточная норма витамина С. Также есть витамины А, группы В, фолиевая кислота, магний, калий, железо и кальций, а также антиоксиданты – верные защитники от свободных радикалов.

Благодаря такой насыщенности важных для здоровья веществ, ученые задумались о пользе и вреде красных апельсинов. Их исследования показали положительное воздействие на сердце и сосуды, восстановление нормального давления и улучшение мыслительной деятельности. Высокое содержание кальция помогает поддерживать здоровье зубов и костей, а бета-каротин в сочетании с тиамином берегут клетки от повреждений и способствуют более простому получению энергии из пищи.

На этом перечисления, чем полезны красные апельсины, не заканчиваются. Они оказывают мощную поддержку иммунитету, борются с воспалениями и вирусами, способствуют выработке гемоглобина. Такие способности позволяют использовать фрукты при лечении ревматизма, астмы, бронхита, туберкулеза, бронхита и пневмонии. Любители красных апельсинов смогут отметить улучшение пищеварения, стимуляцию аппетита, понижение усталости, холестерина и отечности. Благодаря выводу токсинов организм становится более выносливым и устойчивым к различным нагрузкам. Сок помогает при анемии, простудных заболеваниях, атеросклерозе, колитах, запорах, опухолях и метеоризме, а также отлично дезинфицирует всю ротовую полость. Кроме того, калорийность плодов очень низкая (36 ккал на 100 грамм), поэтому они могут стать хорошим помощником при борьбе с лишним весом.

Но не стоит безоглядно прельщаться пользой красных апельсинов для здоровья, они и вред нанести могут при гастритах с высокой кислотностью и язвах. Большое количество сахара также накладывает ограничение на потребление таких фруктов. Также не стоит злоупотреблять красными апельсинами при расположенности к аллергии и во время кормления грудью.


Родиной апельсина считается Древний Китай. В переводе с нидерландского языка название означает «китайское яблоко». Еще в 19 веке вошло в моду выращивать его в особых помещениях – оранжереях, которые названы по имени этого дерева.

В настоящее время выведено около 300 сортов апельсинов. Их принято разделять на 4 группы:

  • обыкновенные – с желтой мякотью;
  • корольки – с ярко-красной мякотью;
  • яффские – с толстой кожурой;
  • пупочные – с оранжевой мякотью.

Покупатель может встретить красные сицилийские апельсины – это те самые апельсины-корольки с оранжевой мякотью.

У красных апельсинов антоциан дает яркую окраску, как и природный краситель каротин, обеспечивающий оранжевый цвет. Сицилийские корольки на вкус кислее обыкновенных, а полезные свойства апельсина такого сорта превосходят собратьев.

В красных плодах содержится больше витамина С, и одного фрукта в день достаточно для восполнения суточной нормы. А название, данное из-за местности, закрепилось из-за того, что красный апельсин требователен к условиям произрастания.

Польза апельсина имеет экономическое значение. Выращивание цитрусового является промыслом во многих странах: США, Испания, Бразилия, Индия и Мексика. Количество урожая ежегодно растет.

Высокое содержание витаминов и питательных веществ доказывает полезные свойства апельсина. В нем есть витамины А, В, С, Р, калий, кальций, магний и железо, а также органические кислоты, пектиновые вещества, антиоксиданды, флавоноиды и фитонциды.

Польза апельсина кроется в эфирном масле, содержащемся в цедре. Его используют в косметических целях и в кондитерском производстве.


Полезные свойства апельсина окажут незамедлительное действие, если нужно придать человеку сил или улучшить аппетит, укрепить организм и повысить содержание витаминов в организме. Помнить о полезности фруктов стоит и людям, страдающим заболеваниями сердца, сосудов и печени. Фрукт способен активизировать функции кишечника.

Польза апельсина дает возможность снизить холестерин, снять кровоточивость десен, помочь при простудных заболеваниях, оказать быстрое жаропонижающее действие.

Невысокая калорийность позволяет рекомендовать его тому, кто хочет снизить вес.

Апельсины при умеренном употреблении помогут наладить работу пищеварительной и нервной систем, утолить жажду и снять усталость.

Польза апельсина с низкой калорийностью сохраняется в соке, цедре, варенье или джеме. Из апельсинов готовят вкусные ликеры и настойки.

Внешний вид может мало поведать о содержимом. Можно взять в руку апельсин и почувствовать его вес. Чем фрукт тяжелее, тем больше в нем сока и свежести.

Употреблять фрукты не стоит людям с повышенной кислотностью желудка, язвенной болезнью и гастритами.

Они исключаются из рациона людей, которые:

  • предрасположены к гастриту или страдают им в любой форме;
  • имеют повышенную кислотность желудка;
  • имеют язву желудка;
  • страдают расстройствами кишечной системы.

Вред апельсина может проявляться при чрезмерном употреблении. Это чревато ожирением или развитием сахарного диабета. Уделяйте внимание эмали зубов, которая подвергается неблагоприятному воздействию апельсинов: ополосните рот после окончания трапезы.

Среди фруктов, которые сегодня можно увидеть на торговых прилавках, есть и красные апельсины. Такой плод – это не что иное, как сицилийский апельсин. Откуда взялись кроваво-красные сорта цитрусовых, какова их питательная ценность, польза и применение, есть ли у них какие-то преимущества перед обычными апельсинами?

Красный сицилийский апельсин: происхождение

Оранжевый цвет однозначно ассоциируется у большинства из нас с круглыми, сладкими, ароматными цитрусами, которые сама природа наделила этой интенсивной окраской. И нам сложно представить, что не все апельсины оранжевые. Тем не менее, они есть!

Моро (Moro), Tarocco (Тарокко) и Сангвинелло (Sanguinello) — это таинственно звучащее сицилийское «трио» сортов, отличающихся интенсивно-красным цветом мякоти. Это именно сорта, а не гибрид, как можно было бы подумать. Где растут красные апельсины? Выращиваются они в провинциях Энна, Катания и  Сиракузы, в юго-восточной части Сицилии.

Почему апельсин внутри красный? Характерный кровавый цвет — это следствие близости вулкана Этна и специфического микроклимата в этой области, особенно больших перепадов температур между днем и ночью. В отличие от остальных видов, имеющих только каротин (желто-оранжевый природный краситель), красные апельсины также содержат антоцианы, ответственные за «фирменный» кроваво-красный оттенок зрелых плодов. Считается, что именно это уникальное сочетание факторов (в частности, большая амплитуда температур днем и ночью), определяет уникальность сицилийских красных апельсинов.

Подобные фрукты выращиваются в разных частях Южной Италии, а также в Испании, Марокко, во Флориде и Калифорнии. Однако большинство гурманов солидарно в том, что оригинальный вкус  сицилийских апельсинов невозможно воспроизвести в других климатических условиях.

Так же, как и популярные оранжевые сорта, красные апельсины могут широко применяться в кулинарии. Можно есть их просто так, в виде сока или коктейля. Они способны стать прекрасным компонентом фруктового салата или оригинальным дополнением к изысканным блюдам. Привлекательная и необычная кровавая расцветка выступает в комбинации с очень сладким вкусом. Это делает сицилийские апельсины известной и очень охотно используемой шеф-поварами добавкой.

Отдельные сорта таких красных цитрусовых немного отличаются друг от друга. Давайте немного пройдемся по их характеристикам.

Самый цветной и «кровавый», его вкус и аромат более интенсивен, чем в случае обычных сортов. У этого фрукта характерный сладковатый вкус с нотками малины. Содержит очень много антоцианов

Это средних размеров плод, сладкий, сочный и ароматный. Сорт особенно популярен в Италии. У него тонкая оранжевая кожица, которая может быть слегка красноватой. Мякоть оранжево-красная. Чаще всего в плодах этой разновидности не встречаются косточки.

Созревает в течение короткого периода между февралем и мартом. Кожура имеет оранжевый цвет, деликатную мякоть и сладкий вкус, но менее интенсивный, чем в случае Моро. Это самая деликатная, нежная из всех разновидностей. Его очень вкусно есть просто так и в виде сока

Что касается пользы и вреда, то сицилийские апельсины красного цвета не отличаются принципиально свойствами от своих оранжевых «собратьев». Рассмотрим некоторые их характеристики.

  • Как и другие цитрусовые, фрукты богаты витамином C. В Тарокко их больше всего по сравнению со всеми красными сортами. Так получается в основном за счет плодородия почвы, окружающей Этну.

Витамин C выполняет в организме множество различных функций — от укрепления иммунитета до улучшения усвоения железа, повышения эластичности кожи и кровеносных сосудов. Вместе с другими антиоксидантами (которых особенно много в красных апельсинах) он помогает бороться со свободными радикалами, которые влияют, в частности, на процессы старения и состояние кожи.

  • Бета-каротин, предшественник витамина А, опосредованно влияет на зрение.
  • Гесперидин, содержащийся в кровавых красных апельсинах в  значительном количестве, обладает антиоксидантной активностью и противовоспалительным действием.
  • Благотворное действие на сердце оказывает также присутствующий в цитрусах калий.
  • Антоцианы, которые в наибольшей степени отличают сицилийские красные апельсины от популярных оранжевых сортов, положительно влияют, в частности, на сердечно-сосудистую систему. Они оказывают противовоспалительное, антикоагулянтное действие, укрепляют кровеносные сосуды. Есть также информация о противоопухолевой активности антоцианов.

Красные апельсины, как и оранжевые, лучше всего есть с тонкой, почти прозрачной шкуркой, непосредственно окружающей мякоть — альбедо. Так организм получит дополнительное количество клетчатки и флавоноидов, усиливающих положительный эффект витамина C.

Стоит помнить, что лучше всего употреблять свежие, необработанные фрукты. В таком виде они содержат больше всего питательных веществ и клетчатки, которые в процессе воздействия высоких температур будут  частично потеряны.

Что касается употребления апельсинов с красной мякотью внутри в виде сока, то оно обеспечивает больше простых сахаров, но меньше клетчатки, чем в случае поедания фруктов с тонкой оболочкой.

Вред для здоровья сицилийских цитрусовых «стандартен»: плод не принесет пользы имеющим на него аллергию, людям с язвой и гастритом с высокой кислотностью.

Апельсины оранжевые или красные – какие полезнее?

Без сомнения, стоит употреблять и сицилийские, и остальные сорта апельсинов — с точки зрения и их питательной, и вкусовой ценности. Сорта Моро, Тарокко и Сангвинелло благодаря высокому содержанию антоцианов могут иметь дополнительное преимущество с точки зрения благотворного влияния на здоровье. А их оригинальная «внешность» и ярко выраженный вкус, как правило, более привлекательны для потребителей.

Однако это вовсе не означает, что стоит отказываться от ранее известных сортов ради сицилийских «коллег». Безусловно, стоит знать об их существовании, о полезных свойствах красных апельсинов, но в рационе обязательно должны присутствовать и обычные оранжевые плоды.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Яндекс.Метрика