С какого возраста можно давать творог детям


Оглавление [Показать]

Творог – один из первых молочных продуктов, который появляется в рационе ребенка. В нем содержится множество компонентов, необходимых для полноценного развития – витамины, соли кальция и фосфора, молочный белок, молочный жир.

Все новые продукты в рацион ребенка начинают вводить постепенно, небольшими порциями. Творог можно начинать вводить в питание после того, как ребенку исполнится пять месяцев. Если малыш здоров и до сих пор не было проблем при введении новых продуктов, начинать надо с половины чайной ложки в день.

Впервые подавая малышу творог, надо проследить за его реакцией. Если никаких нежелательных реакций не наблюдается, суточную порцию с половины чайной ложки за четыре дня надо увеличить до двух ложек, то есть с пяти грамм – до двадцати. Постепенно увеличивая количество творога, съедаемого за день ребенком, к году порцию довести до пятидесяти грамм в сутки.


Подавать творог пятимесячному малышу надо в начале кормления. Можно предварительно растереть его и развести сцеженным грудным молоком или адаптированной молочной смесью. Чтобы удобнее было проследить за реакцией малыша на новый продукт, подавать творог в начале прикорма лучше по утрам. Позже, когда организм ребенка привыкнет к новому блюду, творог можно подавать и в другое время.

Для маленьких детей в возрасте пяти-шести месяцев больше подойдет творог, который приготовлен на молочной кухне. В отличие от того, что предназначен для взрослых, детский творог по консистенции более мягкий. Для детей, у которых жевательный рефлекс еще не развит в достаточной степени, это очень важно. Творог, изготовленный в условиях производства, по кислотности таков, что слизистую кишечника ребенка не раздражает. Продукт может быть молочным или сливочным.

В молочном твороге количество жиров понижено – он хорошо подходит детям, у кого обнаружен избыточный вес. Сливочный творог содержит жиры в большем количестве. Поскольку он достаточно питателен, малышу не стоит в этот же день подавать другие продукты с высоким содержанием калорий. Некоторые мамы готовят малышам творог самостоятельно – тоже вполне возможно, но при этом следует соблюдать правила гигиены. Можно приготовить пресный творог или кислый – из кефира, который приготовлен специально для детей. В питании малышей нельзя использовать рыночный творог, а также тот, что приготовлен из кислого молока.

Для введения творога в рацион ребенка подходящее время и количество должен определить педиатр. В некоторых ситуациях врач может ограничить количество творога или вообще исключить из питания данный продукт.


С какого возраста можно давать малышу творог

можно ли давать ребенку творог

Творог – один из вкуснейших и необыкновенно полезнейших кисломолочных продуктов, что обусловлено содержанием в нем кальция, фосфора, витамина В2, фолиевой кислоты и кефирных грибков. Этот продукт – один из важнейших в детском рационе. Поэтому вопрос «Можно ли давать ребенку творог?» не встает даже перед неопытными родителями. У деток, которые кушают творожок в достаточном количестве, формируются здоровые зубки и крепкие кости, карапузы хорошо прибывают в росте и весе. Кроме этого творог благотворно влияет на работу сердечной мышцы, печени, нервной системы и обменные процессы детского организма.

В каком возрасте начинать кушать творожок?

Когда ребенку можно давать творог в качестве прикорма, зависит в первую очередь от типа вскармливания крохи. Груднички, которые до 6-ти месяцев получали только материнское молоко, могут пробовать творожок в 8-9 месяцев. Искусственники, получающие различные виды прикорма с 4-х месяцев, познакомиться с творогом могут уже в 6-7 месяцев. Но, как в одном, так и в другом случае, творожный прикорм вводится после освоения малышом соков, овощного, фруктового прикормов и безмолочных каш.

  1. Первый прикорм
  2. Первый раз сок
  3. Ребенок плохо есть с ложки

Как правильно вводить творожный прикорм?


Творожное лакомство следует предложить попробовать впервые только здоровому малышу, не позднее полдника, и только тогда, когда карапуз в хорошем расположении духа. Не стоит вводить новый продукт за три дня до и три дня после профилактической прививки. Собственно, эти правила касаются введения любого нового продукта в рацион.

Сколько творога можно давать ребенку?

При первом введении любого продукта, в том числе и творога, ребенку нужно предложить ½ — 1 чайную ложечку. Хорошо, если малышу понравиться новый вкус. Затем следует внимательно проследить за реакцией организма маленького на нововведенный продукт. Если не последовало аллергических проявлений, то можно продолжать увеличивать порцию. К годовалому возрасту малыш должен съедать 50 грамм творога ежедневно. Иногда по медицинским показаниям педиатр советует немного увеличить или уменьшить количество творожного прикорма.


https://youtube.com/watch?v=p1hebVH0HBI

Приготовить домашний творожок или купить в магазине?

На прилавках магазинов сегодня большой выбор детского творога, приготовленного для прикорма малышей до года. Такой творожок адаптирован под потребности пока еще незрелой пищеварительной системы крохи, имеет консистенцию густой сметаны и нежный вкус. Как правило, детки едят его с удовольствием. Покупая детский творог в магазине,  следует выбирать упаковку с маленькими сроками хранения, самую свежую по дате производства и без добавок.

Идеальным вариантом для малыша будет творог, приготовленный из цельного молока от домашней Буренки.

Рецепт приготовления домашнего творожка прост:

Вскипятить 1 л. молока. Остудить примерно  до 35 Co, добавить 50 г. закваски (подойдут кефир, простокваша или сметана). Через несколько часов молоко скиснет в простоквашу. Поместить на водяную баню посуду с простоквашей и поставить на медленный огонь. Примерно через 30-40 мин. творог будет готов. Остается только дать стечь сыворотке. Творожок домашнего приготовления дополнительно необходимо измельчить в блендере. Можно добавить ягоды или фрукты. 

Не нужно давать ребенку в качестве прикорма сырки, напичканные ароматизаторами и различными добавками, а также «взрослый» творог.


При каких заболеваниях детям нельзя давать творог?

Противопоказанием для употребления творога являются заболевания почек. Творог, а также другие молочные продукты не дают детям с непереносимостью молочного белка.

В любом из этих случаев необходима консультация педиатра.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: Можно ли давать кефир детям до года

Даже самые неопытные мамочки понимают, что во время грудного вскармливания рацион малыша постепенно расширяют разными продуктами. Но вот какие из них подходят деткам до 1 года, не все знают. Наряду с кашками, соками, фруктовыми и овощными пюре в детское меню постепенно включают и кисломолочные продукты. Творог — это достаточно калорийный, насыщенный полезными микроэлементами продукт. Поэтому в прикорм творог следует включать грамотно и осторожно, соблюдая рекомендации участкового педиатра.

Значение прикорма для малыша

У разных женщин отличается состав грудного молока. Для одних деток оно вполне может удовлетворять все потребности в белках, углеводах, жирах, витаминах, важных микроэлементах и калориях. Другим же этого недостаточно для полноценного развития. Со скольки месяцев, как правильно ввести продукты в рацион и можно ли давать творожок ребенку, обычно консультирует участковый детский врач. Современные рекомендации ВОЗ предлагают вводить в рацион малюток прикорм, начиная с шестимесячного возраста.

Творог для первого прикорма вводят позже некоторых других продуктов. Пищеварительная система малыша, не достигшего 1 года, еще совсем незрелая. Творог — питательный, высококалорийный продукт, в котором содержание белка в 6 раз превышает соответствующий показатель в молоке. Поэтому молодым мамочкам следует знать, как давать творог ребенку до года, чтобы не было нагрузки на мочевыделительную систему. Переизбыток белка в рационе малютки чреват в дальнейшем нарушением обмена веществ и работы почек, а также гипертонической болезнью.

С какого месяца можно давать крохе творожок

О том, когда вводить творог в прикорм, решает врач-педиатр, ориентируясь на общее состояние и темпы развития ребенка. Обычно кисломолочные продукты впервые разрешают дать малышу в 8 месяцев. Но есть ряд показаний, когда ребенка можно начать подкармливать творожком немного раньше:

  • если малютка плохо набирает вес
  • если малыш страдает рахитом
  • если ребенок с рождения находится на искусственном вскармливании
  • если наблюдается дефицит кальция
  • если не удается справиться с анемией

Наличие двух показателей из этого списка — повод в качестве прикорма ввести творожок уже с 6 или 7 месяцев. Есть и другие показания, когда вводить в детское меню творожок рекомендуют немного позже:


  • если «на лицо» лишний вес у ребенка
  • если обнаружилась аллергия на молочные продукты
  • если быстро закрывается родничок

Во всех этих случаях кисломолочные продукты включают в меню ребенка, начиная с 9 месяцев до 1 года.

Рекомендации доктора Комаровского

Много мамочек очень внимательно изучают книги и с удовольствием смотрят передачи доктора Комаровского, доверяя его советам и рекомендациям. Евгений Олегович очень четко описывает, с какого возраста и как лучше начинать кормить ребенка творогом. Схемы прикорма можно найти в интернете или книгах известного педиатра.

На заметку! Доктор Комаровский считает, что такой факт, как быстрое закрывание родничка, не дает повода отказываться от ввода творога в рацион малютки.

Питательный продукт весьма полезен для детского организма:

  • Высокий процент белка способствует росту и развитию мышц детского организма.
  • Фосфор и кальций способствуют полноценному формированию скелета, своевременному появлению зубов, закрытию родничка, а также препятствуют развитию рахита.
  • Творог для ребенка — это источник особого белка, альбумина. Этот белок способствует укреплению иммунитета крохи, так как участвует активно в выработке антител.
  • Хороший, качественный и вовремя введеный в рацион малютки творог — это источник пребиотиков и пробиотиков. Эти полезные микроорганизмы способствуют процессу пищеварения и поддерживают работу полезных бактерий в нижних отделах кишечника

Сколько давать творога малютке

Чтобы малютку приучить кушать кисломолочные продукты, прикорм следует начинать с кефира, постепенно увеличивая количество:

1 день — 10 — 15 мл ( это 2 — 3 чайных ложки)

2 день — 20 — 30 мл

3 день — 40 — 60 мл

4 день — 80 — 120 мл

Если обнаружились в момент прикорма кисломолочным продуктом какие-то проблемы, то на некоторое время стоит остановиться. Если же проблем не возникло, то на 4 день в кефир можно добавить творог. О том, сколько творожка можно давать ребенку, Комаровский говорит следующее:

1 день — одна чайная ложка

2 день — две чайные ложки

Объем творожка детям до года нужно постепенно увеличивать. В 8 месяцев он должен составлять 30 г, деткам постарше дают до 50 г этого продукта. Детские творожные рецепты разнообразны. И если годовалый ребенок любит и просит больше творожка, рекомендованное количество все же не следует превышать. От недели до 10 дней требуется для того, чтобы полностью одно кормление грудью заменить на кефир с творогом (150г / 30г).

Какой творог лучше для крохи

Творог для детей до года можно покупать уже готовым. Красивые баночки наполнены массой с нежной консистенцией и приятным вкусом. Малютка уже в год вовсю уплетает этот вкусный кисломолочный продукт. Но магазинный вариант может содержать совсем неполезные добавки. Встречаются случаи отравления некачественным продуктом, особенно в летний период. Поэтому, многие мамочки убеждены, что творог для прикорма, приготовленный в домашних условиях, для крохи намного полезнее.

Ответ на вопрос, какой творог давать детям, звучит просто, — свежий и качественный. Домашний творог многие врачи рекомендуют делать из молока своей коровы. Но следует учитывать, что домашнее молоко очень жирное. Поэтому мамочки интересуются, как приготовить детский творожок, чтобы он был не только вкусным, но и максимально полезным. О том, как сделать детский творожок, мамы обсуждают между собой и делятся рецептами.

Приготовить творог своими руками можно так:

  • В один литр молока добавить 19 мл 10-% раствора хлористого кальция. Его можно купить в аптеке. Молоко довести до кипения, охладить. Далее процедить, отделив творожную массу от сыворотки.
  • Еще один возможный способ, как сделать творог самостоятельно, предусматривает покупку кефира жирностью 1%. Его наливают в банку и ставят на водяную баню. После появления творожных хлопьев его нужно процедить.
  • Смешать 100 мл молока с 60 мл нежирного кефира. Смесь нужно довести до кипения. Это легко сделать в микроволновой печи. Остается только процедить.

Рецепты из домашнего творога для детей разнообразны. Главное правило их приготовления состоит в том, что сырье должно быть свежим и качественным. А продукт, сделанный с любовью, будет в радость вашему малышу и принесет только на пользу.

Творог представляет собой вкусный и необычайно полезный кисломолочный продукт, поэтому давать его ребенку стоит непременно. Важно лишь узнать, в каком возрасте рекомендуется введение в детское меню творога и блюд из него, а также как познакомить карапуза с таким продуктом правильно.

Плюсы

  • Из творога младенец получит кальций, витамин А, фолиевую кислоту, натрий, витамин В12, фосфор и другие ценные ингредиенты.
  • Белки творога представлены всеми нужными для организма крохи аминокислотами.
  • Употребление творожка помогает укрепить костную ткань малыша.

Минусы

  • Из-за раннего введения творожка в меню малыша возможны проблемы с пищеварением.
  • В промышленных творожках добавлены наполнители, способные вызывать аллергию.
  • Творог противопоказан при болезнях почек, а также непереносимости белков молока.
  • Если творог хранился в неподходящих условиях, он может стать причиной пищевых инфекций.

При непереносимости данного продукта у ребенка появляется сыпь, понос, беспокойное поведение. Малыш может жаловаться на тошноту, спазматические боли в животе.

Творог — необычайно полезный продукт, но у некоторых детей на него возможны негативные реакции С какого возраста давать лучше?

Малышам, которых до введения прикорма кормили лишь материнским молоком, большинство врачей рекомендуют попробовать творог в 8-9 месяцев. Крох, которые получали адаптированную смесь, можно познакомить с творожком чуть раньше – с 6-7-месячного возраста.

Более раннее введение данного продукта в рацион младенца допустимо при рахите или сильном недоборе веса.

Мнение Е. Комаровского

Популярный врач рекомендует начинать вводить творог в 6-месячном возрасте, добавляя его в кефир. Комаровский объясняет начало прикармливания именно с кисломолочного продукта тем, что эта группа продуктов наиболее родственна как грудному молоку, так и молочным смесям, поэтому переваривать кефир и творог малыш будет лучше, чем остальные группы продуктов прикорма.

Творог известный педиатр советует добавлять в количестве одной чайной ложечки с четвертого или пятого дня с начала введения в детское меню кефира. Лучшим временем для этого блюда, по мнению Комаровского, является 9-11 часов утра. Если реакции на продукт не отмечено, на следующий день порция удваивается, пока объем творога не будет доведен до 30-40 грамм для ребенка от 6 до 8 месяцев.

Если в рацион ребенка уже введен кефир, можете смело начать добавлять в него творог Ввод в рацион

Чаще всего творог вводят в меню младенца после того, как ребенок привык к овощам, кашам и фруктовому прикорму. Первый раз этот продукт дают здоровому карапузу в первой половине дня. Первой порцией творога должно быть небольшое количество продукта – от половинки до целой чайной ложечки. Убедившись в хорошей реакции на новое блюдо, уже на следующий день его порцию можно увеличивать.

В каком виде можно давать?

Начинать знакомство карапуза с творогом следует с употребления продукта в свежем виде без каких-либо добавок. Пусть малютка распробует просто творог, и возможно, его вкус ребенка полностью устроит. Ребенку лучше всего давать свежеприготовленный творожок, который постоял на открытом воздухе до двух часов.

Если же малыш отказывается от несладкого творога либо вы хотите разнообразить творожный прикорм, добавляйте в этот кисломолочный продукт разные виды фруктов. Блюда на основе творога (запеканку, вареники, сырники и другие) вводят в меню карапуза после 1,5 года.

Как выбрать подходящий творог?

Сейчас на полках магазинов есть достаточно большой выбор творога для детского питания. Этот продукт адаптирован к потребностям малышей до года и отличается нежным вкусом и сметаноподобной консистенцией.

Выбирая такой творожок, в первую очередь стоит брать упаковку, на которой отмечены небольшие сроки хранения. При этом продукт должен быть наиболее свежим по дате производства. Желательно, чтобы в приобретаемом твороге не было никаких добавок. Творог, который продают для взрослых, а также сырки с разнообразными ароматизаторами давать крохе нельзя.

Для первого прикорма подойдет только специальный детский творог или приготовленный своими руками Рецепт для приготовления в домашних условиях

  • Вскипятив литр свежего молока, остудите его до температуры около +35 градусов, после чего добавьте 50 грамм закваски, которой может служить сметана, простокваша либо кефир. Когда молоко прокиснет, поместите посудину с ним на водяную баню и держите на медленном огне около 30-40 минут. Отжав домашний творог, его стоит дополнительно взбить блендером.
  • Еще одним способом приготовления творожка для малютки будет створаживание молока хлористым кальцием. Прокипяченное и остывшее молоко (200-300 мл) смешайте с 2-3 мл хлористого кальция, после чего доведите до кипения и отбросьте на сито. Получившийся творог перетрите блендером.
  • Третий вариант сделать творог – отогреть кефир. Вылив его в небольшую кастрюлю, подержите емкость на среднем огне. Кефир должен нагреться, но не закипеть. Вскоре вы заметите, что кефир разделился на более плотную массу вверху и более жидкую внизу. Отбросив получившийся продукт на марлю, вы удалите лишнюю жидкость и получите нежнейший творожок.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Яндекс.Метрика