Штаны сауна противопоказания


Что такое инфракрасные штаны для похудения? Отзывы тех, кто испробовал их на себе, в основном положительные. Отмечают, что результат виден уже после первого раза: уменьшаются объемы тела, становятся менее заметными проявления целлюлита, улучшается общее самочувствие и тонус организма, кожа выравнивается и подтягивается, тем самым становясь более гладкой. Итак, ИК (инфракрасные штаны), отзывы о которых столь обнадеживающие, — это новинка среди пассивных средств для похудения, к которым относятся вакуумные, роликовые тренажеры, прессотерапия, магнитотерапия, термотерапия. К последнему виду причисляются и инфракрасные штаны.

Отзывы, воздействие, эффект

Это приспособление имеет форму штанов, которые надеваются на пациента во время сеанса. Термин «инфракрасные» вызывает ассоциацию с одноименной сауной. Именно на этом эффекте и построена работа штанов. Однако инфракрасные штаны, отзывы о которых по большей части положительные, по степени воздействия превосходят ее в 10-15 раз. Во время сеанса происходит локальное прогревание проблемных зон пациента источниками инфракрасного излучения, поступающего из костюма. И это еще одно преимущество перед сауной, ведь в ней происходит нагрев всего тела. Это не всегда оправдано, так как организм испытывает при такой процедуре повышенную нагрузку. Инфракрасные штаны — отзывы это подтверждают — действуют на конкретную область тела, прогревая самые глубокие слои тканей. Что происходит при этом? Жир под действием температуры буквально плавится, улучшается кровоток, насыщение кожи кислородом, происходит вывод токсинов путем обильного потоотделения. В результате происходит заметное улучшение кожного покрова: заметен эффект омоложения, подтяжки и упругости.


Что происходит после сеанса

За 1 процедуру клиенты теряют до 500 г жировых отложений и до 2 см в объемах тела. Интересно, что действие штанов не прекращается с их снятием, а продолжается еще 48 часов, то есть в течение этого времени достигнутые результаты становятся еще более заметными и выраженными. Поэтому каждый следующий сеанс должен проводиться не ранее, чем через 2 дня. Всего же в курсе их должно быть 10-15. Если пройти его целиком, то эффект будет более ярко выраженным, заметным и устойчивым. Но чтобы не растерять результат, необходимо соблюдать диету, вести здоровый образ жизни и быть физически активными. Итак, что получает человек после сеансов ИК? Это:

— уходит лишний вес;

— исчезает отечность;


— снимаются боли в мышечной ткани и суставах;

— исчезает целлюлит;

— улучшается тонус, самочувствие и настроение.

Инфракрасные штаны. Противопоказания 

  1. Любые добро- и злокачественные образования.
  2. Беременность.
  3. Туберкулез.
  4. Болезни сердечно-сосудистой системы.
  5. Гемофилия.
  6. Острые респираторные заболевания.
  7. Воспалительные и инфекционные процессы, в т. ч. в зубах, суставах и др. тканях.
  8. Нарушение обмена веществ, наличие кожных заболеваний.
  9. Гипертония, гипотония.
  10. Болезни вен, лимфоузлов.
  11. Сбои в гормональной сфере.
  12. Перенесенные недавно травмы суставов, наличие инородных тел (хирургические имплантаты суставов, металлические протезы, стержни).

Есть противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.


Аппаратное похудение приобретает все большую популярность среди женщин. Появляются новые и новые устройства, при помощи которых, как предполагается, можно худеть, не прилагая для этого никаких усилий. Некоторые аппараты довольно громоздки, требуют специальных навыков для их обслуживания, и доступны только в косметических салонах или лечебных учреждениях. Другие имеют компактные размеры – их покупают для домашнего использования.

Инфракрасные штаны – это промежуточный вариант. Их можно применять как дома, так и в салонах красоты. Предполагается, что с помощью штанов всего через 10 сеансов можно добиться существенного снижения веса.

Что это такое?


Инфракрасные штаны – это вовсе не одежда, как можно ошибочно предположить из их названия. Это аппарат, напоминающий с виду костюм космонавта. Надевается он преимущественно на нижнюю половину тела, хотя захватывает не только ноги. Штаны также покрывают часть корпуса и руки. Двигаться в них нельзя. Процедура, направленная на похудение, проходит в горизонтальном положении.

Предполагаемые эффекты от использования инфракрасных штанов (реализуются после прохождения 10-15 сеансов):

  • нормализация массы тела;
  • полное устранение целлюлита;
  • усиление иммунитета, снижение риска инфекционных заболеваний;
  • восстановление упругости, эластичности, молодости кожи;
  • устранение боли при болезнях опорно-двигательного аппарата;
  • стимуляция пищеварения;
  • нормализация ночного сна;
  • выведение из организма шлаков.

Лечебное воздействие на организм объясняется прогреванием тела и повышенным потоотделением. Продавцы инфракрасных штанов и косметические салоны, предоставляющие услуги термотерапии, заявляют о следующих преимуществах данной процедуры:

  • уменьшение веса без усилий;
  • похудение на 1 кг после первого сеанса;
  • расщепление жира спустя 2 суток после процедуры;
  • отсутствие боли и выраженного дискомфорта при использовании штанов;
  • отсутствие необходимости в применении диеты
  • жиросжигающий эффект дополняется оздоровлением организма;
  • устойчивый эффект похудения за счет выведения шлаков и нормализации метаболизма.

Как проходит сеанс похудения?

1. Человек раздевается до нижнего белья. На него надевают полиэтиленовый костюм. Это необходимая мера, так как пациент будет сильно потеть, и без такой защиты испачкает оборудование для термотерапии.


2. На человека надевают инфракрасные штаны. Оператор выставляет необходимую температуру.

3. Пациент лежит 30-50 минут, греется, интенсивно потеет. В случае ухудшения самочувствия он может вызвать оператора, нажав на кнопку. Чтоб не было скучно, можно читать журнал или слушать музыку в наушниках.

4. Человек встает с кушетки. Его раздевают, а затем отправляют в душ. Рекомендуется брать с собой дополнительный комплект одежды – нижнее белье и футболку, потому что из-за обильного потоотделения первый комплект окажется непригодным к использованию до следующей стирки.

5. Клиент уходит домой, но через несколько дней возвращается, так как для закрепления и улучшения результатов необходимы дополнительные сеансы термотерапии.

Отзыв врача

Инфракрасные штаны часто сравнивают с сауной или баней, заявляя, что данная процедура в несколько раз эффективнее. Это неправда. Да, их объединяет термогенное воздействие на организм, сопровождающееся прогреванием тканей и повышенной потливостью. Тем не менее, это не значит, что два этих метода оздоровления сопоставимы по своей пользе для организма.

Ни баня, ни сауна, ни инфракрасные штаны не способны оказать значительного влияния на массу тела, если не считать жидкость, выведенную из организма вместе с потом. При этом баня и сауна гораздо полезнее для здоровья, потому что в этих процедурах нагревание чередуется с охлаждением. Есть контраст – вы вначале потеете, а затем прыгаете в снег или холодный бассейн.

А вот в инфракрасных штанах вы просто лежите и потеете. Вы не оздоравливаетесь и не худеете. Метаболизм не ускоряется, а напротив, замедляется. Скорость обмена веществ обычно возрастает на холоде, так как при этом выделяется большое количество тепла, с помощью которого организм защищает себя от переохлаждения. А вот при высоких температурах темпы метаболизма снижаются, что связано не только с желанием организма сэкономить энергию, но и со стремлением защититься от перегрева, максимально снизив продукцию тепла.


Что же касается непосредственного воздействия температуры на жировые отложения – то это абсурд. Нельзя путем нагрева тканей растопить подкожный жир. Он способен расщепляться исключительно в процессе биохимических реакций, которые запускаются при дефиците энергии. Создать такой дефицит можно только путем увеличения энергозатрат либо ограничения поступления калорий в организм.

Противопоказания

Некоторым людям нельзя использовать инфракрасные штаны, равно как и другие виды термотерапии. Не рекомендуется или даже строго запрещается нагревать тело при следующих патологиях и состояниях организма:

  • злокачественные новообразования;
  • беременность;
  • острые инфекционные болезни;
  • туберкулез;
  • период обострения хронических соматических заболеваний;
  • эндокринная патология;
  • период реабилитации после тяжелых болезней;
  • недавно перенесенные травмы или операции;
  • наличие внутри тела имплантатов, протезов, чужеродных тел;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • варикоз вен нижних конечностей;
  • нарушение свертываемости крови;
  • слишком низкое или слишком высокое кровяное давление.

Как видим, список патологий, при которых инфракрасные штаны могут навредить, достаточно обширный, что порождает необходимость в консультации врача перед проведением процедуры. Желательно, чтобы это был сторонний специалист, незаинтересованный в финансовой отдаче от использования или покупки потенциальным клиентом инфракрасных штанов.

Цена

Инфракрасные штаны можно купить, а можно пройти несколько сеансов в косметических салонах. Первый вариант, конечно же, значительно дороже обходится, зато штаны останутся с вами на всю жизнь. Это значит, что если с первого раза вы не догадаетесь, что они не способствуют похудению, то через несколько недель или месяцев сможете повторно в этом убедиться, пройдя еще несколько сеансов термотерапии.

Цена инфракрасных штанов составляет в разных магазинах от 25 до 30 тысяч рублей. Стоимость невысокая, так как аппарат очень простой. Он представляет собой, по сути, большую электрическую грелку, которая надевается на ноги, работает от сети, и нагревает ваше тело посредством инфракрасных лучей.

Вы можете сэкономить, купив инфракрасные штаны, бывшие в употреблении. В интернете можно найти немало объявлений от владельцев этого бесполезного устройства. Цена штанов «второй свежести» составит 15-20 тысяч рублей. Можно найти и дешевле, но такие аппараты, вполне вероятно, прошли уже через несколько рук.

Наконец, самый дешевый способ удостовериться в отсутствии эффекта от инфракрасных штанов – посетить салон красоты, где практикуется термотерапия. Цена одного сеанса составит от 250 до 500 рублей, в зависимости от финансовых аппетитов людей, предоставляющих подобные услуги. Обычно клиентам, оплачивающим сразу 5-10 сеансов «похудения» в инфракрасных штанах, предлагается неплохая скидка.

Источник: FoodLover.Ru
Автор: Вадим Жилюк (врач)

Сегодня о пользе посещения сауны знает каждый. Глубокое прогревание тела – это не только великолепный способ снять напряжение после тяжелой трудовой недели, но и возможность очистить организм.

Естественный механизм терморегуляции – потоотделение – способствует выведению шлаков и токсинов, которые снижают иммунитет. Также сауна – отличный помощник худеющих: благодаря глубокому прогреванию происходит значительное уменьшение подкожного жирового слоя, а целлюлит исчезает буквально на глазах.

Заменить чудодейственное воздействие сауны может современный аппарат – инфракрасные штаны. В то время, когда вы просто лежите и отдыхаете, ваш организм работает. Благодаря глубокому прогреванию костей и суставов исчезают боли, прогревание мышц снимает спазмы, а воздействие на подкожный жировой слой заставляет его уменьшаться естественным образом. Но есть и ограничения для использования процедуры инфракрасные штаны. Противопоказания имеются следующие:

Гемофилия и другие заболевания крови. Значительное нагревание тела вызывает расширение сосудов, что может спровоцировать кровотечение.

Воспалительные процессы — любые, особенно касающиеся гинекологии: высокие температуры могут ускорить протекание процесса, что сделает лечение неэффективным.

Онкологические заболевания и отклонения в работе щитовидной железы: глубокое прогревание может спровоцировать обострение.

Как и любая термотерапия, инфракрасные штаны противопоказаны беременным, лицам, страдающим кожными заболеваниями и недавно перенесшим хирургическое вмешательство.

Категорически не рекомендованы прогревания людям, имеющим в своем теле инородные тела: пластины, штифты, искусственные суставы, различные имплантаты. Нагреваясь внутри тела, они могут привести к значительным повреждениям — особенно это касается силиконовых имплантатов.

Этот аппарат идеально подходит для спортсменов: инфракрасные штаны позволяют быстро разогреть мышцы перед тренировкой и эффективно расслабить их после, чтобы даже естественная боль – крепатура – не портила вам впечатления от занятий.

В целом же, если вы не имеете противопоказаний, инфракрасные штаны – это великолепная возможность худеть отдыхая. Только представьте: вы лежите на кушетке, читаете увлекательную книгу или дремлете, а ваша кожа в это время разглаживается, становится более упругой, без малейшего намека на целлюлит. И всё это — для того, чтобы вы были уверены в себе каждую минуту каждого дня.

2.Вредно ли ИК-излучение для организма, каковы положительные качества?

•Инфракрасные лучи абсолютно безопасны для организма человека в отличие от рентгеновских, ультрафиолетовых или СВЧ.

•Инфракрасное тепло способствует растяжению ткани. Данное свойство является важным при травмах сухожилий, связок и мышц.

•Инфракрасное тепло снижает напряжение мышц. Под действием излучаемого тепла мышцы расслабляются, снимается напряжение;
•Инфракрасное тепло снижает боль.
•Инфракрасное тепло стимулирует кровообращение.
•Инфракрасное тепло стимулирует выздоровление при воспалительных процессах.

2.1.Какие процессы происходят при глубоком прогревании ИК-лучами?

Глубокий прогрев тела вызывает и более сильное потоотделение (в 2-3 раза сильнее, чем в традиционной сауне), шире раскрываются поры, шлаки и токсины выводятся более интенсивно. Глубокое проникновение инфракрасного излучения (наряду с физической активностью и рациональным питанием), позволяет эффективно бороться с целлюлитом, расщепляя его подкожные отложения, состоящие из воды, жира и шлаков.

3.Отличие ИК-штанов от ИК-сауны. Что более эффективно?

ИК штаны оказывают целенаправленное воздействие инфракрасного тепла именно на проблемные зоны.
При использовании ИК-штанов можно использовать крема и маски для тела (но без выраженного эффекта тепла или холода).

4.Укажите технические показатели процедур ИК-сауны и ИК-штанов: оптимальные температура и время процедуры.

Сеанс в инфракрасной кабине (сауне) длится около 30 минут при температуре воздуха 45-60С.
Процедура в инфракрасных штанах длится 50 минут, температура 45-60 градусов.

5.Результаты применения ИК-сауны или ИК-штанов, на какие системы организма положительно воздействует?

Сердечно-сосудистая система:

Инфракрасные лучи помогут Вам уменьшить уровень холестерола в крови, а это, в свою очередь, значительно уменьшит риск заболеваний сердца (инфаркт, заболевания коронарных сосудов и т.п .), а также снижает высокое кровяное давление. Уменьшаются негативные последствия варикозного расширения вен. Улучшается микроциркуляция крови.
Опорно-двигательный аппарат:
Инфракрасные лучи имеют доказанный положительный эффект для мышц и суставов, устраняя такие проблемы как судороги, артритические боли, особенно в плечах и верхнем плечевом поясе, боли мускулов, менструальные боли, ревматизм, радикулит и т.д.
Очищение организма и похудение:
Инфракрасные лучи повышают потоотделение, которое сжигает калории (от 500 до 2400 ккал за сеанс 30 минут). Следовательно, регулярное использование ИК-лучей может помочь сбалансировать вес. Глубокое проникновение инфракрасных лучей помогает расщеплять целлюлит.
Нервная система и имунная система.
Улучшает, стимулирует и тонизирует деятельность всего организма, улучшает общее самочувствие, иммунная система станет работать эффективней, повысится сопротивляемость организма болезням. Такие процедуры благотворно действуют на нервную систему, устраняя бессонницу, стресс, нервозность, нервный тик.
Заболевания почек:
Мощное потоотделение освобождает тело от токсинов и шлаков, уменьшая нагрузку на почки. Это помогает уменьшить связанные с нарушением их работы проблемы как, например, распухание лодыжек и т.п.
Онкологические заболевания:
С недавнего времени тепло инфракрасного излучения применяется для лечения рака. Этот метод является новым и находится еще на экспериментальной стадии.

6.Результаты применения ИК-штанов:

•Немедленное уменьшение объема – за первый сеанс 1-2 см
•Уменьшение и полное устранение целлюлита
•Восстановление упругости кожи, удаление растяжек
•Ускорение метаболизма
•Избавление от стресса
•Естественное снижение аппетита
•Улучшение самочувствия
•Лечение болей при радикулите, артрозе, перетренировке мышц, уменьшение менструальных болей.

7. Сочетание с другими услугами: какие услуги и для чего полезно использовать до и после ИК и ИШ?

Инфракрасные штаны используют как самостоятельно, для коррекции фигуры, так и в комплексе с другими процедурами. Наибольший эффект после процедуры термотерапии оказывает использование прессотерапии, а так же занятия на виброплатформе (дальнейшее потребление продуктов распада). Тем, кто занимается на тонусных столах или силовых тренажерах, можно использовать инфракрасные штаны после занятий — обильный приток крови к мышцам или «разогрев» мышц избавляет от мышечной боли.

8. Противопоказания при использовании: ИК-сауны и ИК-штанов.

•ИК-тепло нежелательно для людей, страдающих заболеваниями обмена веществ, множественным склерозом и некоторыми кожными заболеваниями;
•если имеются недавние сильные повреждения суставов, не подвергать их нагреву первые 48 часов после повреждения или до тех пор, пока симптомы жара и опухоли не спадут;
•при каких–либо инфекциях, будь то зубные, в суставах или в любых других тканях;
•если беременны или предполагаете такую вероятность;
•если есть предрасположенность к гемофилией или геморрагии (кровотечениям).

9. Как часто можно использовать ИК-штаны (опишите курс применения) и сауну.

2-3 раза в неделю. Эффект от использования инфракрасных штанов держится 48 часов.

10. Надо ли пить при ИК-прогревании?

Чтобы компенсировать потерю влаги, — до, во время и после сеанса нужно пить чистую воду.

11. Можно ли совмещать сауну и штаны?

Нельзя, во избежание чрезмерного перегрева организма.

12. Можно ли использовать антицеллюлитный крем с ИК-штанами?

Можно использовать крема и маски для тела (но без выраженного эффекта тепла или холода), поскольку сеанс в инфракрасных штанах проходит в одноразовых штанах.

13. Нужно ли принимать душ до и после ИК-сауны?

Горячий душ перед сауной может увеличивать объем выведенного пота. После окончания процедуры необходимо также принять душ, но без использования косметических средств.

14. Наиболее эффективное положение тела в ИК-сауне?

Идеальная поза в инфракрасной кабине — сидя, опустив вниз ноги, выпрямив спину и вытянув руки вдоль туловища. Чем ближе тело к источнику излучения, тем лучше прогревание.

15. Для чего нужны одноразовые полиэтиленовые штаны?

•это индивидуальное средство гигиены, т.к. процедура сопровождается обильным потоотделением.
•большие размеры п/э штанов задерживают определенное количество воздуха, позволяя поту легко выходить, поддерживая терморегуляцию (организм не перегревается).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Яндекс.Метрика