Чаи хипп для лактации


Многие кормящие мамы сталкиваются с проблемой нехватки грудного молока. Подробнее о причинах такого явления читайте здесь. Чтобы наладить кормление грудью, не нужно сразу начинать прием таблеток, так как это может привести к обратному результату. Кроме того, составы некоторых препаратов негативно влияют на самочувствие и здоровье грудного ребенка. Лекарства, которые принимает мама, легко могут вызывать отравление, нарушение стула, аллергию или расстройства желудка.

Чтобы восстановить лактацию, нужно наладить прикладывание малыша к груди. Правильное прикладывание и захват соска – основа грудного вскармливания. Кормящей маме важно соблюдать питание, избегать переедания, аллергенных и вредных продуктов, вести здоровый образ жизни и пить больше жидкости. Кроме того, большое влияние на выработку грудного молока оказывает эмоциональный фон женщины. Депрессия, стресс и подавленное состояние способно ухудшить или вовсе прекратить лактацию.

Для поддержания и улучшения лактации были разработаны не только различные таблетки, но и специальные чаи. Они включают в состав определенные травы, которые призваны улучшить выработку молока и обладают минимальным риском для здоровья грудных детей. Лидирующие позиции среди таких напитков занимает чай Hipp.


Немецкий чай Hipp – быстро растворимый и легкий в заваривании гранулированный чай, который собрал большее количество положительных отзывов среди подобных товаров от женщин, которые столкнулись с проблемой нехватки грудного молока. Это безопасный напиток без содержания крахмала, глютена и сахара, ароматизаторов, красителей и консервантов.

Безопасный состав не вызовет расстройств желудка у грудничка и не усилит колики. Однако существует минимальный риск аллергии, так как напиток содержит различные травы, среди которых фенхель, мелисса, тмин и другие. Они благотворно влияют на лактацию и стимулируют выработку грудного молока, но помните, что маленькие дети по-разному реагируют на один и тот же продукт. Также чай содержит лимонную траву, которая придают вкус лимона. Этот компонент кладут, чтобы перебить неприятный привкус перечисленных трав.

Оглавление [Показать]

Как приготовить и пить чай

Две столовые ложки чая залить чашкой кипятка, размешать и немного остудить. Напиток пьют без сахара, и перед каждым приемом заваривают свежий. Чай можно пить не только при нехватки молока, но и для поддержания лактации. Для профилактики Hipp пьют два раза в день, при лактационном кризе – за 20 минут перед каждым кормлением малыша.

Перед приемом напитка, обязательно проконсультируйтесь с врачом! Если у ребенка началась аллергия или расстройства желудка, немедленно прекратите пить чай. Учтите, что травы могут усилить колики и нарушить стул грудничка, вызвать сыпь и покраснения, отеки и насморк, тошноту и рвоту. Поэтому в первый раз попробуйте два-три глотка чая и понаблюдайте за реакцией малыша в течение двух суток. При положительной реакции напиток можно пить дальше, при отрицательной нужно срочно отказаться от чая.


Заваривайте чай строго по инструкции и не превышайте дозировку! Для заваривания используйте чистую питьевую воду. Перед использованием проверьте упаковку на целостность, а после применения плотно закрывайте банку. Хранить чай нужно в сухом месте при температуре не более +25оС. Срок годности продукта составляет 2 года.

Врачи не рекомендуют пить травяные сборы и чаи более 10 дней, так как они вызывают привыкание. Напиток лучше пить теплым, а не горячим или холодным. Теплое обильное питье положительно влияет на выработку грудного молока, облегчает сцеживание и кормление ребенка. Какой еще чай для кормящих можно выбрать, читайте по ссылке

В домашних условиях можно приготовить травяные настои и отвары. Так, на начальном этапе снижения лактации поможет настой из крапивы. Залить одну столовую ложку сухой крапивы 250 мл кипятка и выдержать 45 минут. Затем смесь процеживают и принимают в теплом виде по две столовые ложки на протяжении дня.

Настой из фенхеля или укропа отлично стимулирует лактацию. Для приготовления целебного средства две чайные ложки семян нужно залить 0,5 л кипятка и настаивать час. Затем смесь процедить и принимают по две столовые ложки три раза в день за 15 минут до еды. Еще одно действенное средство – отвар из тмина и лимона. В один литр воды добавляют 15 грамм семян тмина, очищенные дольки лимона и 100 грамм сахара. Варят напиток 10 минут и процеживают. Пить отвар нужно до трех раз в день по половине стакана.

Пейте больше жидкости. Хорошо подходят компоты и обычная питьевая вода, зеленый и черный, имбирный и ромашковый чай. С натуральными соками будьте осторожны, так как многие фрукты, особенно цитрусовые, содержат сильный аллерген. Оптимальными при грудном кормлении станут яблочный, грушевый и морковный соки. В первые месяцы кормления соки рекомендуют наполовину разбавлять водой.


https://youtube.com/watch?v=ig4zkCbbwHM

Чай Hipp предназначен для кормящих матерей с недостаточной выработкой грудного молока и в случае лактационного криза. Сделан он в виде сыпучих гранул беловатого оттенка, быстро растворяющихся в воде.

Составляющими компонентами чая Хипп являются в основном целебные травы.

  • Фенхель — способствует повышению лактации;
  • Анис, тмин — улучшают работу молочных желез, кишечника, стимулируют пищеварение. Обладают успокаивающим действием;
  • Трава галеги – усиливает образование молока у женщин, кормящих грудью;
  • Экстракт крапивы – укрепляет стенки кровеносных сосудов;
  • Трава мелиссы – успокаивает нервную систему, нормализует сон;
  • Входящие в состав чая травы могут придавать ему немного неприятный вкус, поэтому в состав добавлен натуральный ароматизатор лимонной травы. Он придает напитку приятный привкус лимона.

Чего нет в этом напитке?


  • Продукты с модифицированными генами (ГМФ).
  • Искусственные ароматизаторы, красители и консерванты.
  • Крахмал, глютен и сахар.

Как часто пить чай Хипп?

Если молоко есть, но хотите попить чаек для профилактики, то употребляйте дважды в день. При недостаточности молока и лактационном кризе пейте свежезаваренный чай за 20 – 25 мин перед тем, как покормить ребенка. Хватает банки чая приблизительно на неделю.

Будьте внимательны!

  • Не рекомендуется использовать воду из колодцев и подземных источников.
  • Некоторые компоненты чая могут вызвать аллергию. При появлении первых признаков прием напитка следует прекратить!
  • Перед вскрытием убедитесь в целостности упаковки.
  • Взяв необходимую порцию гранул, плотно закройте банку.
  • Храните банку, избегая сырых мест, при температуре около 20 -25 градусов.
  • Перед покупкой проконсультируйтесь у вашего детского педиатра.

Где купить и цена вопроса?

Быстрорастворимый чай Хипп можно найти практически в любой аптеке. Стоимость одной баночки колеблется в пределах 250 – 350 рублей.


Можете купить чай и в интернет магазине Babadu —  (также узнать цены, почитать отзывы и свойства чаев для лактации)

Вы хотите самостоятельно выкормить малыша, не прибегая к искусственному вскармливанию? Попробуйте чай для повышения лактации Hipp и обходитесь без бутылочки со смесью.

Читаем далее о лактации:

  1. Другие чаи для лактации
  2. Чай Хумана
  3. См еще: Как повысить лактацию (народные способы или бады)

https://youtube.com/watch?v=ig4zkCbbwHM

Для роста и развития ребёнка нет ничего более полезного, чем грудное молоко. Но нередко кормящая мама сталкивается с проблемой недостаточной лактации. Такое состояние может быть вызвано разными причинами, но оно не является поводом отказываться от грудного вскармливания. Ещё с давних времён для повышения выработки молока женщины принимали травяные настои, ведь некоторые растения имеют лактогонный эффект. Сегодня в продаже есть различные виды напитков с подобным действием, одним из самых популярным среди них является австрийский чай Hipp.

Hipp — разновидность травяного сбора, компоненты которого особым образом действуют на организм кормящей женщины, повышая выработку грудного молока (к тому же, они положительно влияют на его качественный состав).

Прежде чем диагностировать у себя проблему снижения лактации, молодая мама должна внимательно понаблюдать за своим малышом.

  1. Тест «на мокрые пелёнки». Ребёнок должен писать 10–12 раз за сутки. Если число мочеиспусканий меньше, то это может говорить о том, что малыш не доедает. Чтобы провести этот тест, маме следует на время отказаться от подгузников и использовать обычные пелёнки из ткани.
  2. Кроха плохо прибавляет в весе. Это определяется при периодических взвешиваниях в поликлинике, а также в домашних условиях.
  3. Общее недомогание грудного ребёнка: кроха неактивен, его кожа имеет бледный вид, а губки сухие.

Недостаточная прибавка в весе ребёнка — признак сниженной лактации

Указанные признаки свидетельствуют о недостаточной выработке молока у женщины. Эту проблему, конечно же, нужно решать (а не спешить переходить на искусственное вскармливание), применяя комплексные меры (прежде всего, чаще прикладывать младенца к груди, а также попробовать массаж, устранить стрессовые факторы и пр.). Одним из вспомогательных способов наладить лактацию является употребление чая Hipp.


Применение данного напитка также уместно в ситуации, когда грудное вскармливание было временно приостановлено (например, отъезд или болезнь мамы). Чай поможет наладить лактацию — естественно, при условии, что женщина регулярно сцеживалась, чтобы молоко не пропало.

Женщине стоит попить Hipp, если она вводит в рацион малыша докорм (в этом случае выработка грудного молока обычно снижается).

В состав чая Hipp входят исключительно натуральные растительные компоненты.

В состав напитка входят натуральные компоненты

Это анис, тмин, фенхель и галега — растения с лактогонным действием (первые три компонента также имеют спазмолитические свойства — положительно влияют на работу кишечника, улучшают пищеварение, анис и фенхель, к тому же, — природные антисептики). Крапива укрепляет стенки кровеносных сосудов, содержит в себе витамины К, С и В5. Мелисса придаёт чаю приятный вкус: эта трава обладает успокоительным действием, помогает восстановить силы и избежать депрессии.

Данное сочетание трав стимулирует лактацию, а также является профилактикой возникновения коликов и метеоризма у ребёнка.

Также в состав Hipp входит мальтодекстрин и декстроза, компоненты, разрешённые в детском питании, придающие напитку сладковатый вкус. Лактогонный напиток не содержит сахара, лактозы, глютена, консервантов, красителей и ГМО.

Чай Hipp нужно употреблять только тем кормящим мамам, которые, действительно, в нём нуждаются. В противном случае польза может обернуться вредным действием. Если молока у женщины и так достаточно, то регулярное применение лактогонного напитка может привести к гиперлактации. При этом возникает боль в груди, застои молока и прочие неприятные симптомы. Поэтому прежде чем начать регулирное употребление этого напитка, стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Безосновательное употребление лактогонного чая чревато гиперлактацией

Кроме того, травы, входящие в состав чая, могут вызвать аллергические реакции у матери либо ребёнка. Поэтому в начале приёма препарата женщине следует быть очень внимательной к своим ощущениям и к состоянию ребёнка. При первых признаках аллергии приём напитка следует прекратить. То же самое нужно сделать, если у женщины появилась головная боль, расстройство желудка или изменения в работе мочеполовой системы.

Чтобы не навредить организму, не следует превышать суточную дозировку чая, указанного на упаковке

Hipp очень прост в приготовлении. Он выпускается в двух видах — гранулированный и пакетированный.

Гранулы быстро растворяются в воде. На один стакан кипятка нужно взять две столовые ложки чая и тщательно размешать напиток. Добавлять сахар нет необходимости: Hipp и так обладает сладковатым вкусом. Пьют напиток два раза в сутки, лучше всего минут за двадцать до грудного вскармливания (банки в таком случае хватает на неделю).

Гранулы очень быстро растворяются в воде

Употреблять напиток следует тёплым, ведь, такое питьё (даже если это обычная вода или простой чёрный чай молоком) облегчает процесс кормления (вырабатывается гормон окситоцин, расслабляющий желчные протоки).

Кроме того, не нужно разогревать остывший напиток: каждый раз заваривается свежий чай.

Если женщина предпочитает пакетированную форму, то один пакетик Hipp заваривается также на стакан кипяченой воды.

Пакетики чая удобно взять с собой в дорогу

Чтобы чай не утратил своих свойств, банку следует хранить плотно закрытой, при температуре 20–25 градусов, избегая сырых мест.

Чай Hipp имеет ряд аналогов (другие страны-производители), которые незначительно отличаются своим составом. В основном, это напитки отечественного производства, отличающиеся более низкой стоимостью.

  1. «Лактафитол». Отечественный напиток, который выпускается в пакетированной форме. В состав напитка также входит фенхель, анис, тмин и крапива.
  2. «Лактавит» (также российского производства) – подобный чай, который представлен также в рассыпном виде.
  3. «Бабушкино лукошко» — отечественный пакетированный напиток, разработанный совместно с НИИ детского питания. Является лактогонным, тонизирующим и укрепляющим средством. Сухая смесь, состоящая из аниса, тмина, фенхеля, клевера и мелиссы, также дополнена шиповником или анисом (два разных вида чая).
  4. «Мамин чай» (производитель — Россия). В состав помимо традиционных компонентов, входит душица.
  5. Humana (немецкий производитель, более 60 лет работающий на рынке детского питания). Чай имеет гранулированную форму, а упаковка напоминает чай Hipp. Напиток с традиционными лактогонными компонентами дополнен экстрактами пажитника, гибискуса, вербены, пастушьей сумки, малины, ежевики и ройбоса, содержит сахарозу и витамин С.
  6. Bebivita — чай украинского производства (состав аналогичен Hipp, нет только галеги).

Отзывы кормящих матерей

Конечно, проблему снижения лактации не решить одним только употреблением травяного чая — это всего лишь вспомогательная мера. Ведь, главным средством увеличения выработки молока является правильно налаженный процесс кормления, а именно частое прикладывание ребёнка к груди. А частое питьё в целом полезно для молодой мамы, и для разнообразия очень хорошо употреблять такой вкусный и безопасный напиток, как Чай Hipp. К тому же, растительные отвары благотворно влияют на организм женщины, ослабленный родами.

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Яндекс.Метрика