Гимнастика с ребенком 2 месяца на фитболе


После рождения ребенка врачи назначают стандартную программу тренировок, однако упражнения на фитболе для грудничков в 2 месяца никогда не будут лишними. Уже давно прошли те времена, когда новорожденный ребенок должен лежать неподвижно на одном месте и быть завернутым в тугие пеленки.

По мнению современных врачей специальные упражнения просто необходимы, ведь они способствуют лучшему физическому развитию ребенка.

Оглавление [Показать]

Какую пользу приносит фитбол грудным детям?

В доме, где появился малыш мяч фитбол станет незаменимой вещью. Для взрослых детей — это хороший способ развлечься, а для грудничков в 2 месяца упражнения на фитболе необходимы по нескольким причинам:


— Такие гимнастические упражнения снимают характерный для новорожденных детей мышечный гипертонус;
— Способствуют формированию и укреплению мышц спины, пресса и конечностей;
— Улучшают работу внутренних органов;
— Способствуют пищеварению и позволяют избежать появления колик;
— Регулярные занятия гимнастикой на фитболе помогут развить вестибулярный аппарат и научить ребенка координировать движения.

Делаем упражнения правильно!

Выполнение гимнастических упражнений на фитболе имеет ряд преимуществ. Если выполнять их правильно, то они принесут ребенку не только радость, но и пользу.

1. Рекомендуется приступать к занятиям только в утром. В это время суток ребенок особенно активный и у него отличное настроение.
2. Перед началом тренировки мама должна убедиться в успокоенности ребенка и не вызывает ли что-то дискомфорт.
3. После кормления выполнять упражнения можно только через 1,5 часа.
4. Если ребенок капризничает и нервничает — не заставляйте его к этому. Не все дети проявляют любопытство к занятиям на фитболе. Некоторым требуется больше времени для освоения.
5. Первая тренировка не должна длиться более пяти минут. С каждым разом продолжительность занятий можно увеличивать.

Врачи предлагают выполнять несколько эффективных упражнений на фитболе для грудничков 2-х месячного возраста. Перед тем, как приступить к тренировкам нужно накрыть мяч мягкой пленкой. Тогда ребенок не будет чувствовать дискомфорта от прикосновений голеньким телом.


Упражнение №1. Качания на животе

Нужно положить ребенка на фитбол животиком вниз. Одну руку мама должна положить ребенку на спинку, а второй держать ножки. Тогда осуществлять покачивания вперед-назад, а затем вправо-влево.

Упражнение №2. Качания ни спинке

Практически это упражнение ничем не отличается от первого, однако в данном случае малыш лежит на спинке. Нужно тщательно следить, чтобы головка ни в коем случае не запрокидывалась.

Упражнение №3. Пружинка


Ребенок кладется на животик на который потом нужно слегка надавить. Таким образом под телом малыша фитбол начинает пружинит.

Упражнение №4. Толкаемся

Ребенка нужно положить на диван, а мячик немного поднести. Тогда ребенок начинает интенсивно отталкивать фитбол ножками.


Упражнение №5. Попрыгунчик

Мама садится на пол и сильно прижимает мяч ногами. Ребенок ложиться сверху на фитбол, а мама показывает, как нужно пружинит.

Упражнение №6. Катим тачку

Малыша нужно положить на животик, чтобы он мог упереться руками в мяч. Затем мама берет его за ножки и начинает покачивать вперед-назад.

Упражнение №7. Достаем руками игрушку


Ребенок лежит на животике, а руки должны наклоняться вперед. В данном случае лучше поставить игрушку, чтобы малышу было интереснее тянуться вперед.

Упражнение №8. Качание пресса

Малыш ложится на спинку, а мама держит его за предплечье. Тогда ребенка нужно поднимать до сидячего положения и снова опускать.

Упражнение №9. Учим ребенка стоять

Ребенок стоит с опорой на фитболе, однако в этот момент мама должна его страховать.

Упражнение №10. Часики

Лежа на спине мама с ребенком совершают круговые движения по часовой стрелке и против нее.

Как видите, комплекс упражнений для деток в возрасте 2 месяцев не сложный. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был физически развит, рекомендуем приобрести фитбол, который, кстати, можно использовать для похудения живота в домашних условиях.


(Visited 1 926 times, 3 visits today)

Rating: 4.5. From 2 votes.

Please wait…

К счастью, уже закончились времена, когда считалось, что до 4-6 месяцев ребенок большую часть дня должен неподвижно лежать в туго затянутой пеленке. Современные доктора придерживаются мнения, что для гармоничного физического развития ребенку нужна не только свобода движений с рождения, но и специальные упражнения. Кроме стандартной программы тренировок, которую все мамы получают в «Кабинете здорового ребенка», очень не лишним будет упражнения на специальном мяче — фитболе для грудничков.

Какая польза от фитбола

В доме, где появился малыш, мяч фитбол пригодится и для здоровья, и для развлечений. Подросшие дети очень любят поскакать на нем, как на прыгуне, а с новорожденными детьми на фитболе можно делать гимнастику. Занятия на фитболе полезны не только детям с неврологическими проблемами, как часто думают молоды мамы. Для здоровых детей такая зарядка необходима по многим причинам.

  1. Способствует снятию мышечного гипертонуса, характерного для новорожденных.
  2. Укрепляет и развивает мышцы конечностей, спины, брюшного пресса.
  3. Оказывает массажное действие и стимулирует работу внутренних органов.
  4. Улучшает пищеварение и предотвращает появление колик.
  5. Помогает научиться координировать движения и развивает вестибулярный аппарат.

Занимаемся правильно

Гимнастика на фитболе имеет такое количество плюсов и настолько эффективна, что пренебрегать ее будет просто не разумно. Для того, чтобы упражнения приносили радость маме и малышу, нужно соблюсти некоторые условия.

  • Лучше всего делать гимнастику в утреннее время, пока малыш на пике активности и в хорошем настроении.
  • Перед началом упражнений убедитесь, что малыш спокоен и ничто не причиняет ему неудобства.
  • С момента кормления до упражнений нужно выдержать паузу минимум на 1,5 часа.
  • Если малыш капризничает и сопротивляется – не настаивайте. Не все дети сразу с энтузиазмом воспринимают упражнения на фитболе. Дайте ребенку освоится и привыкнуть.
  • Первые тренировки должны быть недолгими, 4-5 минут, а затем время занятий постепенно увеличивается.

Существуют основные упражнения на фитболе для новорожденных грудничков. Освоение зарядки на чудо-мяче лучше начинать с них, а затем можно дать волю своему телу и вместе с ребенком придумывать разные способы заниматься на фитболе.

Упражнения на фитболе для малышей

Итак, накрываем фитбол мягкой пеленкой, чтобы малышу было приятно касаться его голенькими ручками-ножками или щечкой, и приступаем.

Упражнение 1. Качаемся на животике

Укладываем малыша на фитбол животиком вниз. Одну руку кладем ему на спинку, другой придерживаем обе ножки и начинаем осторожно покачивать вперед-назад, вправо-влево.

Упражнение 2. Качаемся на спинке

По своей сути это упражнение повторяет предыдущее, только ребенок лежит на спинке. Выполняя это упражнение, нужно следить, чтобы головка малыша не запрокидывалась.

Упражнение 3. Пружиним

Укладываем малыша на животик и, надавливая на животик или попу, заставляем фитбол пружинить под тельцем крохи. Во время выполнения этого упражнения важно придерживать ножки. По аналогии с качанием, пружинить малыш может не только лицом вниз, но и перевернувшись на спину.

Упражнение 4. Толкаемся

Малыш лежит на спинке на диване или столике. Подносим фитбол к ногам и немного надавливаем. Ребенок инстинктивно начинает отталкивать мячик ногами.

Упражнение 5. Попрыгунчик

Сидя на полу, зажимаем фитбол между ног так, чтоб он не мог укатиться. Ставим малыша на фитбол, и, придерживая со стороны спины, показываем, как можно пружинить и прыгать. Обычно это упражнение вызывает много смеха и радости.

Упражнение 6. Катим тачку

Малыша укладываем на фитбол животом вниз, чтобы он уперся ручками в мяч. Берем ребенка за ножки так, как будто катим тачку, и слегка покачиваем вперед-назад.

Упражнение 7. Достаем игрушку

Малыш лежит на животике. Придерживая за ножки, наклоняем малыша вперед так, чтобы он мог достать ручками до пола. Это упражнение становится гораздо интереснее, если на полу перед крохой разложить игрушки, которые можно легко захватить ручкой.

Упражнение 9. Качаем пресс

Малыша кладем на спинку. Придерживая за предплечия, поднимаем кроху до положения сидя, а затем опускаем обратно.

Упражнение 10. Учимся стоять

Хороший способ тренировки прямохождения для детей, которые уже умеют вставать у опоры. Собственно и суть упражнения в том, чтоб дать ребенку постоять с опорой на фитбол, обязательно подстраховывая его.

Для детского организма фитбол это два в одном: динамичный тренажер и расслабляющий массаж. Одни и те же упражнения, выполняемые с разной интенсивностью, могут активизировать или успокаивать. Многие мамы пользуются успокоительным эффектом даже для укачивания малыша перед сном. 

Какой фитбол выбрать

Фитбол можно купить и в магазине с детскими товарами, и в специальном спортивном отделе. Для того, чтобы решить, какой фитбол лучше всего выбрать, нужно понять, чем они отличаются.

В первую очередь фитболы имеют разный размер от 45 до 75 см. в диаметре. Самым универсальным является мяч 75 см., потому что он может использоваться и детьми, и взрослыми. Если же у взрослых нет планов на гимнастику, можно выбрать мяч меньшего диаметра. Для детей есть хороший вариант гимнастического мяча с рожками или ручкой.

Поверхность фитбола может быть гладкой, а может быть покрыта шипами. Для упражнений с новорожденным определенно нужна гладкая поверхность без всякого рельефа.

фитбол с рожками

Показатель качественного фитбола – наличие антиразрывной функции. Узнать о том, что мяч обладает этой функцией, можно по маркировке ABS (Anti-Burst System) или BRQ (Burst Resistant Quality).

Зная, как выбрать фитбол, вы не растеряетесь перед полкой в магазине. Хорошим бонусом к мячу является насос, особенно если фитбол большого размера. Почти всегда он имеется в комплекте, но если его нет — лучше найти возможность его приобрести. Это заметно сократит время на надувание мяча, да и работает насос эффективнее.

Стоимость фитбола в основном зависит от бренда производителя и размера. На мяч самого популярного размера 75 см. цена колеблется от 490р. до 1000р. Покупать фитбол лучше в специализированном магазине. Там меньше шансов нарваться на некачественную вещь.

Выбрать фитбол, почитать описания и отзывы можете в интернет магазине

Читаем далее:

  • Динамическая гимнастика
  • Закаливание новорожденного.
  • Массаж ребенку в 1-3 месяца.

Упражнения. Смотреть видео инструкции. Часть 1:

Видео инструкции. Часть 2

Каждая мама, несомненно, заботится о благополучии малыша, и хочет, чтобы он с малку рос крепким и здоровым. Поэтому гимнастика на фитболе для грудничков замечательно подходит для самых маленьких, улучшает самочувствие и повышает тонус мышц.

Сколько раз в день делать гимнастику грудничку?

Как правило, гимнастика на шаре для грудничков, должна проводиться ежедневно. Рекомендуется заниматься 5 минут, если ребенок не привык к физическим нагрузкам, и не более 15 мин. в день, если регулярно упражняется на фитболе.

Обычно процедуры на фитболе проводят, когда грудничок уже приехал с роддома и освоился в домашней обстановке. Это происходит примерно через 2-3 недели после рождения. Однако ещё 1 важный фактор – пупочная ранка, если она не полностью зажила, то от зарядки лучше отказаться.

Плюсы гимнастических упражнений с мячом или фитболом:

  • развитие физиологического мышечного тонуса;
  • развитие координации движений ребёнка;
  • стимуляция сенсорного восприятия при активном озвучивании мамы своих действий и общении с малышом во время занятий гимнастикой на мяче;
  • развитие познания ребёнком своего тела;
  • общее психическое состояние, способствует спокойствию и расслаблению.

Так же развиваются рефлексы: ползания и ходьбы, их мотивация. Успокоение, расслабление.

Гимнастика на мяче для грудничка 2 месяца

Двухмесячный малыш неосознанно жестикулирует ручками и ножками, которые временами его пугают. Поэтому гимнастика на фитболе для грудничков 2 месяца, помогает упорядочить спонтанные жесты, и научиться контролировать их.

Гимнастика на фитболе для грудничков 2 месяцев очень простая, и не требует особых навыков.

1. Чтобы выполнить эту зарядку, стоит положить ребенка спинкой на фитбол, затем согнуть ножки в коленях и развести их в стороны. Малыш будет разгибать нижние конечности и покатится вперёд.

Рекомендации: стоит придерживать малыша, и следить, чтобы он не свалился с мяча. Если дома специального фитбола не имеется, тогда можно первое время использовать обычное свёрнутое одеяло. Главное, чтобы младенец едва доставал до земли ножками.

Гимнастика на фитболе для грудничков 3 месяца

Гимнастика на шаре для грудничков, очень популярна у деток 3 месяцев. Ответственные мамы ежедневно уделяют время, чтобы улучшить работу вестибулярного аппарата, избавить от коликов и просто повеселить ребенка.

Наиболее часто проводятся такие упражнения:

1. Положить грудничка животиком на фитбол, покачать вверх-вниз, вправо-влево. Это поможет выпустить газики из желудочка, а также развеселит. То же самое упражнение можно делать лежа на мяче спинкой, тогда дополнительно тренируются мышцы спины.

Не стоит забывать, что ребёнок не может самостоятельно контролировать движения, может легко свалиться и получить травму. Поэтому обязательно стоит придерживать мячик и младенца.

Гимнастика на фитболе для грудничков 4 месяца

Гимнастика на мяче для грудничков 4 месяца, характеризуется увеличением физической нагрузки. В таком возрасте деткам нравятся подвижные развлечения.

1. На полу рядом с фитболом раскладываются мелкие игрушки. Нужно положить грудничка животиком на мячик, который покачивается вперёд-назад, чтобы младенец доставал и хватал свои приспособления для игр.

Грудничок не хочет делать гимнастику: что делать?

Некоторые детки во время занятий гимнастикой на фитболе могут капризничать и отказываться от этого. Такое поведение младенца может быть обусловлено многими факторами:

  • не привык к физическим занятиям;
  • некомфортно находиться в той или иной позе;
  • боится высоты;
  • больно во время занятий от неаккуратных действий родителей;
  • начал формироваться характер;
  • повышенный тонус мышц.

Грудной ребёнок ещё не может сказать о том, что его беспокоит. Поэтому родителям предстоит проследить за поведением грудничка, и определить на каких конкретно процедурах младенец начинает проявлять недовольство. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации стоит пробовать:

  • сменить упражнения ручек на занятия с участием ножек и наоборот;
  • понаблюдать за собственными движениями. Может кто-то из родителей сильно крепко держит ребёнка на мяче, создавая болевые ощущения;
  • при повышенном мышечном тонусе необходимо погладить и расслабить кроху;
  • не давать сразу много разных упражнений на мяче. Давать возможность ребёнку привыкать к новым занятиям;
  • не делать упражнения на мяче слишком долго;
  • не заставлять малыша делать упражнения против воли.

Заниматься с ребенком на фитболе не сложно. Для этого нужно всего лишь купить мяч для гимнастики грудничка. Регулярные упражнения обеспечат малышу крепкое здоровье, хорошее самочувствие и весело проведённое время. Даже, если кроха первое время не хочет выполнять гимнастическую зарядку, нужно вести себя спокойно, обнаружить и устранить причину беспокойства младенцу, дать время забыть раздражающий фактор и начать за ново.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *