Лечебное голодание 1 день в неделю


Многие люди, собирающиеся использовать голодание, сразу же пытаются идти на длительные сроки и пропускают этап освоения однодневных голоданий. И это, как раз является очень большой ошибкой, которая в дальнейшем может не позволить использовать этот доступный и полезный метод оздоровления.
Зачем же нужно учиться голодать один день или что может дать однодневное голодание.
1. Голодание сроком один день позволяет постепенно приучить организм обходиться без пищи определенное время. Все мы можем не есть довольно длительное время – в организме каждого человека есть достаточно запасов для этого. Но что бы организм начал использовать их, ему необходимо задействовать определенные механизмы и перестроиться на другой тип получения энергии. Так как перерывы между приемами пищи у современного человека редко бывают более 4-6 часов, эта способность атрофируется и такой переход очень часто сопровождается различными неприятными симптомами. Что мы опять могли это делать без особых проблем, а тем боле голодать длительный срок – нужна тренировка. Однодневные голодания как раз и являются такой необходимой тренировкой нашего тела.
2. Однодневные голодания помогают сломать стереотипы нашего мышления. То, что можно не умереть с голода находясь целые сутки абсолютно без еды, выше понимания современного человека.
Проголодав один день, вы расширяете свои человеческие возможности.
3. Однодневные голодания позволяют получить начальные навыки управления своим телом, учат понимать свой организм, а так же позволяют освоить простейшие гигиенические процедуры.
4. Суточные голодания позволяют научиться минимальному контролю над потреблением пищи после голодания. Отсутствие такого контроля, пожалуй, самое главное препятствие на пути освоения более длительных сроков голодания.

Все это нам дает такое простое, на первый взгляд действие, как однодневное голодание.

Поэтому ни в коем случае не пропускайте этот этап освоения голодания.
Кроме всего прочего, даже если вы и не станете голодать более длительные сроки, вы всегда сможете использовать однодневное голодание как разгрузочные дни.


Как проводить однодневное голодание? Однодневные голодания можно и лучше проводить без предварительной подготовки.

Конечно, будет полезно, если до начала голодания вы проведете очистительные процедуры, такие как: очищение кишечника, печени, воспользуетесь растительной диетой. Но на практике, вполне можно голодать и без всякой подготовки.
Постарайтесь приурочить свое первое однодневное голодание к выходному дню. Это необходимо сделать для того, что бы спокойно переносить все те возможные неприятности и трудности, которые могут возникнуть во время вашего первого голодания.
Запаситесь различными делами на этот день. Очень хорошо, если будет возможность большую часть времени этого дня проводить на свежем воздухе.
Как проводить?
Вечером, легко поужинав, нужно больше ничего не есть. За пару часов до сна можно сделать очистительную клизму.
Весь следующий день ничего не есть. Желательно употреблять воду в количестве не менее 1,5-2 литров в день.
Если будут беспокоить сильные головные боли, слабость можно выпить антистрессовую смесь Арлекяна /в стакане теплой воды развести чайную ложку меда и добавить сока лимона/.
Вечером можно съесть салат из свежей капусты с морковью, растительным маслом и кусочком хлеба и выпить травяной чай с медом.
С утра следующего дня можно питаться как обычно. Но, все же постарайтесь в этот день не передать и использовать легкую пищи, салаты, каши, фрукты и овощи. Этим вы только усилите очистительный эффект от однодневного голодания и получите навыки контроля над аппетитом, которые очень пригодятся при проведении более длительных голоданий.

Как проводить голодание сроком 36 часов?

После того, как вы несколько раз проголодали по 24 часа можно смело переходить к голоданию 36 часов.
При таком голодании порядок действий остается прежним, единственное отличие, что первая еда переноситься на утро следующего дня и у вас появиться возможность понять, что такое ночь, проведенная без пищи.
Утром следующего дня начинаете с овощного салата: капуста с морковью и травяного чая с медом. Затем через пару часов в полдник можно съесть какой-либо фрукт /яблоко, апельсин, грейпфрут, грушу/. Обед салат, каша, стакан кефира.
На ужин можно приготовить тушеные овощи с рыбой.
Так же старайтесь не переедать в первый день после голодания.
Голодания сроком один день можно смело проводить один раз в одну-две недели.
Однодневные голодания оказывают стимулирующее действие на организм, позволяют очистить организм и снижают вес.
Со временем организм приспосабливается к таким голоданиям и эффект от их применения снижается.


Как провести сухое голодание один день
После того, как вы научитесь без особых проблем голодать один день можно приступать к освоению голоданий в три дня.

Смотрите так же: как правильно провести трехдневное голодание?

Поделиться:

Голоданием называется полный отказ от пищи на определенный период времени. В настоящее время с помощью голодания многие люди пытаются избавиться от проблем со здоровьем и лишним весом. Считается, что эта методика способствует очищению организма, выведению шлаков, отдыху органов пищеварения и ликвидации излишков подкожного жира. Хотя многие врачи выступают против голодания, у него становится все больше поклонников с каждым годом.

Нашим далеким предкам не всегда удавалось раздобыть достаточное количество пищи на каждый день, поэтому в процессе эволюции


человек

выработал механизмы, способствующие не только защитить организм от негативных последствий голода, но и обратить его во благо. Разумеется, это касается только ограниченного периода времени. Если тело длительное время не получает необходимых ему питательных веществ и витаминов, то это отражается на здоровье самым пагубным образом, однако, краткосрочное голодание при соблюдении определенных правил и правильного выхода из этого состояния не наносит вреда здоровому организму.

Суточное голодание один раз в неделю считается оптимальным, но для того, чтобы заметить положительный эффект его нужно проводить регулярно в течение как минимум нескольких месяцев.

Воздержаться от голодания стоит также людям, страдающим ишемическими или гипертоническими болезнями сердца, аритмией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Не рекомендуется голодать и в период интенсивных спортивных или физических нагрузок.

В первый раз будет приходиться особенно тяжело. К концу дня появляется слабость и начинает кружиться голова, поэтому постарайтесь избегать любых физических и психологических нагрузок, откажитесь от массажа, посещения сауны и бассейна. Голодный человек склонен к проявлениям излишней раздражительности, избежать этого поможет медитация и релаксация.

В течение всего дня желательно питаться легкой полезной пищей, такой как творог, паровое мясо и рыба, супы, кисели, каши, салаты.

Полезно ли голодать один день в неделю

Безусловно, стремление иметь подтянутую, красивую фигуру есть у любого человека. Неважно, какого он пола или возраста. Однодневное голодание кажется быстрым и крайне эффективным способом очищения. Ведь один день потерпеть можно, убеждают себя такие люди. Голодание конечно штука суровая, но и срок здесь небольшой. Чем же хорошо голодание 1 день на воде или сухое, насколько оно безопасно и оправдывает ли себя?


Разные диеты, волшебные таблетки перестали помогать? Лишние килограммы остаются неприятными валиками на боках, живот торчит, в зеркало смотреть не хочется? Тогда стоит попробовать однодневное голодание, правда нужно воспринимать его как целый комплекс, даже если длится он всего 1 день. Это день самого голодания, а перед ним нужна подготовка и правильный выход из суточного голодания. Итак, рассмотрим голодание 1 день на воде или сухое: как правильно, отзывы и результаты в этой статье.

Название здесь оправдывает себя. Неважно, будет это однодневное голодание или 3, 5, даже 7 дневное. Само «голодание» определяется словом «голод». Человек, по данным науки, способен прожить без еды до 45 дней, это средние результаты, если есть источник воды. Интересно, что голодание 1 день в неделю частенько практикуют сейчас, называя его скорее разгрузочным днем. Это период полного отказа от любой еды. У голодания есть несколько разновидностей:

Сухое (абсолютное) голодание – считается наиболее жестким типом голодания, когда человек не только отказывается от еды, но даже воду не пьет. Исключен любой контакт с жидкостью: нельзя мыть руки, мыться, мыть посуду, даже полоскать рот. Врачи предупреждают, безопасно голодать всухую не дольше суток. Порой даже суточное сухое голодание дает результаты.

Голодание, на воде – человек в неограниченном количестве пьет воду, без еды. Различается также по срокам:

  1. Короткое (1-3 дня);
  2. Среднее (3-5, 7 дней);
  3. Длительное (7-15 дней);
  4. Экстремальное (21, 28 или 40 дней).
  5. Последний тип могут выдержать только опытные, кто долгое время практиковал голодание.

https://youtube.com/watch?v=QppH9ytueMQ%3Fecver%3D1

Чаще всего используется именно однодневное голодание. Организму достаточно дня, чтобы очистить внутренние закрома от шлаков, разгрузиться, но любое голодание является целым комплексом, предполагающим правильный вход, т.е. подготовку. Неважно, будет то сухое или на воде.

Нельзя просто однажды встать и решить не есть до завтрашнего утра, с волнением ожидая результата. Любое, даже однодневное сухое голодание требует подготовки, настроя, особенно от новичков. Тут стоит узнать основные правила:

  1. Голодать могут только здоровые, не имеющие хронических заболеваний люди (другим обязательно нужно поручиться согласием своего врача, иначе результаты голодания могут принести вред вместо пользы). Да и здоровым лучше конечно сначала проконсультироваться с врачом, заодно специалист подскажет, каким методом лучше воспользоваться. Ведь голодание применяют не только для очищения, но и похудения тоже;
  2. Для организма голодание – большой стресс, даже когда оно голодание на воде. Нельзя усугублять его лекарствами. Поэтому голодать могут только здоровые люди, кому не нужно пить лекарства.
  3. При голодании исключен прием любых препаратов, даже витаминов;
  4. Голодание и на воде 1 день вряд ли даст ошеломляющие результаты в плане похудения, оно больше применяется для очистки в качестве еженедельного разгрузочного дня. Да, человек может потерять до 1,5 кг своего веса, это нормальная реакция;
  5. Перед использованием любой методики голодания стоит больше узнать о ней, какая польза и вред, что произойдет внутри организма, какие противопоказания имеются, помогает она против определенных болезней (псориаза, язвы желудка и пр);
  6. Существует группа лиц, которым запрещено даже однодневное лечебное голодание. Стоит выяснить список перед началом, вдруг вы попадаете туда;
  7. Важнейшие моменты для голодания: правильный вход, мотивация, правильный выход, знание что дает процедура, внимательное отслеживание любых изменений в себе;
  8. При голодании могут проявляться неприятные симптомы, правда они редко выходят, когда суточное голодание, но порой бывает. Слабость, головокружение, даже тошнота или рвота. Нужно знать, как бороться с этим.

Запрещено даже суточное голодание лицам (мнение опытного врача):

  • Страдающим выраженными патологиями у головного мозга (энцефалопатия);
  • Пожилым (кто старше 60);
  • Отходящим только после тяжелых болезней (после операции или длительных курсов);
  • Переживающим обострение заболеваний (любых);
  • У кого есть опухоли (любая локализация, любой характер);
  • Страдающим ишемическими заболеваниями в сердце;
  • Диабетикам (только с согласия своих врачей);
  • У кого тиреотоксикоз;
  • Страдающим заболеваниями крови (разные лейкозы, миелолейкозы);
  • У кого туберкулез.
  • Кому вряд ли будет польза однодневного голодания:
  • Подросткам — у них идет активный рост, формирование. Любой голод вызовет быстрое развитие истощения.
  • Кормящим, беременным;
  • Сорокалетним женщинам (гормональные изменения).

Подготовка:


Для начала изучите больше материалов про суточное голодание. Затем выберите один определенный день, когда планируете голодать. Если это впервые, знатоки советуют ориентироваться на выходной. Первые 1-2 дня самые сложные для любого голодающего и неизвестно, какая реакция будет от организма. Одним проще переживать голодание зимой, другим наоборот, летом. Пусть перед днем Х будет 1,5-2 недели на подготовку.

Далее начинается сам «вход» постепенно исключайте из своего рациона острые, жирные блюда, потихоньку уменьшайте количество мяса, курицы, яиц. Чтобы 24 часовое и голодание не стало полным стрессом и прошло с большей эффективностью, последняя неделя перед ним будет вегетарианской. Больше каш, овощных салатов, фруктов. Забудьте о спиртном, газированных напитках. Обычно если голодание раз и в неделю, то подготовка занимает меньше времени, т.к. оно периодическое. Обычно 1-2 дня.

Если планируете сухое голодание, пейте больше жидкости. Теплой, прокипяченной воды или дистиллированной, без газа. Вечером накануне дня Х посвятите клизме – нужно очистить кишечник. Сделайте себе обычную солевую клизму или выпейте слабительного (активированного угля), чтобы утром кишечник уже прочистился.

Важно: врачи предупреждают, сухое голодание и 36 часов безопасно только с врачебным контролем. Существуют специальные диспансеры, где пациенты проходят голодание, за ними ведется наблюдение, с ними разговаривают, отвечая на все вопросы, поясняя, полезно ли голодание для их конкретного случая. Дома же всухую голодать дольше 1-2 дней опасно.

Далее, с утра начинается само голодание. Если оно на воде, то пейте простую воду, без подсластителей, зато без ограничений, сколько захочется. Шлаки быстрее уйдут, застоявшиеся массы в кишечнике размягчаться под воздействием воды. Любое 24 часовое голодание с водой проходит легче, хотя сторонники сухого голодания считают иначе. Если голодание сухое, все, никаких контактов с жидкостью, с утра, без душа, без чистки зубов, пока не выйдет поставленное время.

Мотивация – крайне важна. Чтобы прожить спокойно 24 часа без еды и не представлять это время бесконечным мучением, мотивируйте себя заранее. Представляйте результаты, что лечебное голодание крайне полезно, организм очистится, кожа обновится. Запаситесь хорошими фильмами, распланируйте день. Нельзя перегружать себя физической нагрузкой, сутки голодания конечно вряд ли сильно измотают организм, но усиливать стресс не стоит.

Прогулки да, йога да, не более. Главное распланировать себе день так, чтобы не осталось времени на мысли. Ведь голод, стремление поесть, найти еду будут преследовать. Главное отвлечься. Тогда и время пролетит быстрее. Нельзя просто ждать конца срока, необходимо поддерживать себе позитивный настрой, иначе организм воспримет 24 часовое и голодание как испытание, а не полезное дело.

Итак, поставленное время вышло, один день голодания прошел.

Важно: срок восстановления должен быть равен (а лучше вдвое превышать) срока голодания. Если сама голодовка длилась день, для тела полезно восстановление 2 дня. Если 24 часовое, сухое голодание – 48 полных часов на выход.

Разница между выходом из сухого и обычного голодания в начале. Если сухое, выход из однодневного голодания – вода. Сам «выход» подразумевает начало потребления пищи. Нельзя просто наброситься на любимые блюда, спеша вознаградить себя за время воздержания. Зная, как правильно голодать, стоит помнить и о здоровом выходе. Иначе все результаты голодания обернуться провалом, особенно если все идет 1 раз.

Итак, начало выхода при сухом голодании – медленно, маленькими глотками опустошите стакан с кипяченной, но остуженной водой. Идеально – теплая, комнатной температуры. Медленно выпейте весь стакан. Затем идут домашние, разбавленные водой соки. Овощные или фруктовые, только фрукты с овощами смешивать нельзя. Либо разные овощи, либо разные фрукты. Отзывы знающих советуют не брать цитрусовые, даже когда голодание еженедельное и организм вроде привык.

Схема выхода:

вода – разбавленные домашние соки — неразбавленные соки – фруктовые (овощные) салаты – овощные супы – вторые блюда, овощи – каши (все без специй).

Для сухого голодания. Не спешите вводить в свое меню мясо, острую или копченую пищу, пусть такая диета продлится дольше, тогда голодание принесет максимальную пользу. Порой после него люди вообще становились вегетарианцами.

Схема выхода, если голодание обычное, на воде:

Разбавленные домашние соки – неразбавленные – фруктовые (или овощные) салаты – овощные супы, каши на воде – вторые блюда – молочные продукты – каши уже на молоке.

Первый продукт, не считая воду, будут овощи или фрукты. Есть нужно небольшими, но частыми сеансами, каждые 2-3 часа. Без чувства сытости. Не забивайте до конца желудок.

Как проводить для себя голодание, без ежедневных ограничений? Для начала запомнить схему для входа-выхода, затем уже постепенно разработать свою, которая больше подойдет именно вам. И внимательно следить, каждый раз за своим состоянием. Организм даст понять, когда что пойдет не так. Голодовки конечно вещь не слишком приятная, но вряд ли смертельная. Здоровым людям нужно давать себе отдых для ЖКТ. Можно провести голодание раз для эксперимента и если польза будет налицо, при желании превратить его в периодическое.

No related posts.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Яндекс.Метрика