Упражнения с ребенком на фитболе 4 месяца


Многие мамы знают, что упражнения на фитболе для грудничков в 4 месяца прорабатывают у малыша все групп мышц.

В этом возрасте малыш становится более активным, он держит головку и может опираться на руки. По сравнению с обычной гимнастикой, занятия на фитболе проходят в два раза эффективнее.

Для ребенка очень полезно в этом возрасте выкладывать его на живот: таким образом укрепляются мышцы шеи. Выполнение упражнений на фитболе, или как его еще называют швейцарский мяч, очень полезны для грудничков в возрасте 4-х месяцев.


Занятия на швейцарском мяче помогают ребенку быстрее развивать мышцы и суставы, уменьшают колики и улучшают кровообращение. И если в трехмесячном возрасте на занятия стоит выделять 15 минут, то длительность занятий в четыре месяца должна составлять 20-25 минут. Очень полезны занятия для мышц сгибателей и разгибателей рук и ног.

Оглавление [Показать]

Комплекс упражнений на фитболе для 4-х месячных грудничков

В четырехмесячном возрасте малыш может выполнять следующие упражнения:

1. Покачивания на животике. Малыша необходимо положить на мяч животом вниз, при этом одной рукой придерживать его за спину. Делать покачивания вперед-назад нужно 8-10 раз. Во время следующего упражнения делаем покатывания по кругу или в боковом направлении.

2. Упражнения на спине. Положив малыша на спину, выполняйте движения к себе-от себя, влево-вправо. При этом ноги малыша должны свисать с мяча, а вы должны придерживать малыша своей рукой. Это упражнение способствует укреплению мышц спины.


3. Отталкивание мяча. Удерживая малыша одной рукой за туловище, а второй – за ягодицы, необходимо приподнять малыша спиной к себе. Ножки малыша необходимо поставить на мяч. Дождитесь момента, когда малыш начнет отталкивать мяч. Повторите упражнение 8-10 раз.

4. Упражнения с игрушкой. Малыш лежит на животе, а вы придерживаете его за ножки. Перед мячом кладем игрушки и начинаем понемногу опускать малыша вниз. Ребенок будет пытаться схватить игрушку, тем самым развивая моторику рук.

https://www.youtube.com/embed/ZAIayAwSpuY
https://www.youtube.com/embed/DuAmUtsBv4k

Важные моменты при выполнении упражнений

Для эффективных и правильных занятий гимнастикой на мяче следует придерживаться следующих правил:

• Перед занятиями мяч необходимо застелить пеленкой;
• Интервал времени между приемом пищи и занятиями должен составлять не менее 1 часа;
• Гимнастикой лучше заниматься в утреннее время или когда у малыша хорошее настроение;
• Для занятий выберите спокойную музыку, лучше классическую.

Противопоказания

Выполнение на фитболе комплекса упражнений для грудничков в четыре месяца почти не имеет отрицательных сторон, однако они все же есть. Противопоказаниями для занятий на большом мяче могут быть:


• Боязнь мяча ребенком. В данной ситуации не нужно настаивать на проведении занятий, ведь это может только усилить страх малыша. Возможно, через небольшой промежуток времени страх пройдет и грудничок с удовольствием начнет заниматься;
• Физическое состояние малыша. Это может быть температура или плохое самочувствие.

Как выбрать мяч для фитбола для занятий с 4-х месячным ребенком?

Прежде всего, лучше купить мяч, размер которого будет 75 см. Такой размер мяча будет более удобный для занятий. Материал мяча должен быть однородным, без специфического запаха. Еще одним немаловажным моментом является наличие антивзрывной системы в мяче, ведь безопасность малыша превыше всего.

Как видите, занятия с мячом довольно простые. Начинать заниматься с малышом можно с двухмесячного возраста, постепенно увеличивая нагрузку. Многие развивающие упражнения просто невозможно сделать во время обычной гимнастики, да и результаты будут менее эффективными.


А с помощью фитбола малыш будет укреплять позвоночник, повышать тонус нервной системы. Более того, мамы тоже могут использовать фитбол для коррекции своей фигуры после родов.

https://youtube.com/watch?v=BU66rJcAiIk

(Visited 1 299 times, 1 visits today)

No votes yet.

Please wait…

К счастью, уже закончились времена, когда считалось, что до 4-6 месяцев ребенок большую часть дня должен неподвижно лежать в туго затянутой пеленке. Современные доктора придерживаются мнения, что для гармоничного физического развития ребенку нужна не только свобода движений с рождения, но и специальные упражнения. Кроме стандартной программы тренировок, которую все мамы получают в «Кабинете здорового ребенка», очень не лишним будет упражнения на специальном мяче — фитболе для грудничков.


Какая польза от фитбола

В доме, где появился малыш, мяч фитбол пригодится и для здоровья, и для развлечений. Подросшие дети очень любят поскакать на нем, как на прыгуне, а с новорожденными детьми на фитболе можно делать гимнастику. Занятия на фитболе полезны не только детям с неврологическими проблемами, как часто думают молоды мамы. Для здоровых детей такая зарядка необходима по многим причинам.

  1. Способствует снятию мышечного гипертонуса, характерного для новорожденных.
  2. Укрепляет и развивает мышцы конечностей, спины, брюшного пресса.
  3. Оказывает массажное действие и стимулирует работу внутренних органов.
  4. Улучшает пищеварение и предотвращает появление колик.
  5. Помогает научиться координировать движения и развивает вестибулярный аппарат.

Занимаемся правильно

Гимнастика на фитболе имеет такое количество плюсов и настолько эффективна, что пренебрегать ее будет просто не разумно. Для того, чтобы упражнения приносили радость маме и малышу, нужно соблюсти некоторые условия.

  • Лучше всего делать гимнастику в утреннее время, пока малыш на пике активности и в хорошем настроении.
  • Перед началом упражнений убедитесь, что малыш спокоен и ничто не причиняет ему неудобства.
  • С момента кормления до упражнений нужно выдержать паузу минимум на 1,5 часа.
  • Если малыш капризничает и сопротивляется – не настаивайте. Не все дети сразу с энтузиазмом воспринимают упражнения на фитболе. Дайте ребенку освоится и привыкнуть.
  • Первые тренировки должны быть недолгими, 4-5 минут, а затем время занятий постепенно увеличивается.

Существуют основные упражнения на фитболе для новорожденных грудничков. Освоение зарядки на чудо-мяче лучше начинать с них, а затем можно дать волю своему телу и вместе с ребенком придумывать разные способы заниматься на фитболе.

Упражнения на фитболе для малышей

Итак, накрываем фитбол мягкой пеленкой, чтобы малышу было приятно касаться его голенькими ручками-ножками или щечкой, и приступаем.

Упражнение 1. Качаемся на животике

Укладываем малыша на фитбол животиком вниз. Одну руку кладем ему на спинку, другой придерживаем обе ножки и начинаем осторожно покачивать вперед-назад, вправо-влево.

Упражнение 2. Качаемся на спинке

По своей сути это упражнение повторяет предыдущее, только ребенок лежит на спинке. Выполняя это упражнение, нужно следить, чтобы головка малыша не запрокидывалась.


Упражнение 3. Пружиним

Укладываем малыша на животик и, надавливая на животик или попу, заставляем фитбол пружинить под тельцем крохи. Во время выполнения этого упражнения важно придерживать ножки. По аналогии с качанием, пружинить малыш может не только лицом вниз, но и перевернувшись на спину.

Упражнение 4. Толкаемся

Малыш лежит на спинке на диване или столике. Подносим фитбол к ногам и немного надавливаем. Ребенок инстинктивно начинает отталкивать мячик ногами.

Упражнение 5. Попрыгунчик

Сидя на полу, зажимаем фитбол между ног так, чтоб он не мог укатиться. Ставим малыша на фитбол, и, придерживая со стороны спины, показываем, как можно пружинить и прыгать. Обычно это упражнение вызывает много смеха и радости.

Упражнение 6. Катим тачку

Малыша укладываем на фитбол животом вниз, чтобы он уперся ручками в мяч. Берем ребенка за ножки так, как будто катим тачку, и слегка покачиваем вперед-назад.

Упражнение 7. Достаем игрушку

Малыш лежит на животике. Придерживая за ножки, наклоняем малыша вперед так, чтобы он мог достать ручками до пола. Это упражнение становится гораздо интереснее, если на полу перед крохой разложить игрушки, которые можно легко захватить ручкой.

Упражнение 9. Качаем пресс

Малыша кладем на спинку. Придерживая за предплечия, поднимаем кроху до положения сидя, а затем опускаем обратно.

Упражнение 10. Учимся стоять

Хороший способ тренировки прямохождения для детей, которые уже умеют вставать у опоры. Собственно и суть упражнения в том, чтоб дать ребенку постоять с опорой на фитбол, обязательно подстраховывая его.

Для детского организма фитбол это два в одном: динамичный тренажер и расслабляющий массаж. Одни и те же упражнения, выполняемые с разной интенсивностью, могут активизировать или успокаивать. Многие мамы пользуются успокоительным эффектом даже для укачивания малыша перед сном. 

Какой фитбол выбрать

Фитбол можно купить и в магазине с детскими товарами, и в специальном спортивном отделе. Для того, чтобы решить, какой фитбол лучше всего выбрать, нужно понять, чем они отличаются.

В первую очередь фитболы имеют разный размер от 45 до 75 см. в диаметре. Самым универсальным является мяч 75 см., потому что он может использоваться и детьми, и взрослыми. Если же у взрослых нет планов на гимнастику, можно выбрать мяч меньшего диаметра. Для детей есть хороший вариант гимнастического мяча с рожками или ручкой.

Поверхность фитбола может быть гладкой, а может быть покрыта шипами. Для упражнений с новорожденным определенно нужна гладкая поверхность без всякого рельефа.

фитбол с рожками

Показатель качественного фитбола – наличие антиразрывной функции. Узнать о том, что мяч обладает этой функцией, можно по маркировке ABS (Anti-Burst System) или BRQ (Burst Resistant Quality).

Зная, как выбрать фитбол, вы не растеряетесь перед полкой в магазине. Хорошим бонусом к мячу является насос, особенно если фитбол большого размера. Почти всегда он имеется в комплекте, но если его нет — лучше найти возможность его приобрести. Это заметно сократит время на надувание мяча, да и работает насос эффективнее.

Стоимость фитбола в основном зависит от бренда производителя и размера. На мяч самого популярного размера 75 см. цена колеблется от 490р. до 1000р. Покупать фитбол лучше в специализированном магазине. Там меньше шансов нарваться на некачественную вещь.

Выбрать фитбол, почитать описания и отзывы можете в интернет магазине

Читаем далее:

  • Динамическая гимнастика
  • Закаливание новорожденного.
  • Массаж ребенку в 1-3 месяца.

Упражнения. Смотреть видео инструкции. Часть 1:

https://youtube.com/watch?v=P9Er4S-RAy8

Видео инструкции. Часть 2

https://youtube.com/watch?v=8ID1tSMYg6Q

https://youtube.com/watch?v=oEOu3twxgzI

Все слышали фразу «Движение – это жизнь». Только мало кто внедряет занятия физической культурой в свою повседневную жизнь. Намного легче это дается тем людям, кто с самых ранних лет приучен к упражнениям. Начинается все с младенчества. Важную роль в прививании полезных привычек играют родители. От их собственного образа жизни и желания укрепить малыша зависит многое. Разнообразить времяпрепровождение с грудничком и заодно подтолкнуть его физическое развитие помогут занятия на фитболе для новорожденных.

Что это такое?

Фитбол — это не только большой гимнастический мяч и модное увлечение. Это многофункциональный тренажёр, предназначенный для решения большого количества задач. Такие упражнения позволяют крепить мышцы спины и пресса, улучшают вестибулярный аппарат. Массаж живота при помощи фитбола устраняет колики, улучшает пищеварение.

Постоянно тренируясь на мяче, со временем можно избавиться от таких проблем как  гипо- и гипертонус мышц, дисплазии тазобедренных суставов (в составе комплексной терапии).

Важные советы для мам и пап

  1. Начинать занятия на фитболе новорождённым следует с двухнедельного возраста, так как к этому сроку налаживается кормление, заживает пупочная ранка.
  2. Упражнения следует начинать через 40 минут – 1 час после кормления.
  3. Не настаивайте на упражнениях, если у малыша нет настроения. Не стоит делать упражнения, когда у младенца режутся зубки, болит животик. Лучше выбрать более подходящий момент.
  4. Время занятий от 3 до 15 минут (по настроению и привыканию). Первые упражнения не должны превышать 5 минут, затем можно увеличивать продолжительность.

Не стоит настаивать на продолжение занятий, если ребенок чувствует усталость. Время для занятий лучше отводить в первой половине дня, когда ребенок полон сил и энергии.

Запрещается держать или тянуть ребенка за ладошки или стопы. Голеностопные и лучезапястные суставы еще не подготовлены к работе с весом ребёнка. Есть большой риск получить травму.

  1. Тренировки на фитболе лучше проводить голышом, укрыв мяч мягкой пеленкой, чтобы кроха чувствовал себя уютно.
  2. Чтобы занятия были эффективными, нужно стараться заниматься с ребенком ежедневно.
  3. Перед началом занятий нужно проветрить комнату. Оптимальная температура для занятий — 18-20 градусов Цельсия. В прохладной обстановке малыш начинает работать активнее.
  4. Лучше, чтобы занятие сопровождались любимой музыкой, веселым общением, шутками или просто нежными словами. Так гимнастики на фитболе для грудничка принесут массу положительных эмоций. Это способствует налаживанию контакта ребёнка с родителем.

Какой фитбол выбрать?

  1. Наилучший диаметр мяча для упражнений 75 см.
  2. Лучше, чтобы это был мяч с гладкой поверхностью без ручек и выпуклостей.
  3. Мяч должен состоять из гипоаллергенных материалов, быть упругим на ощупь, иметь эффект «антриразрыв» (если такой мяч проколоть, то он не лопнет, а просто сдуется).
  4. Ниппель должен полностью быть спрятан в мяч, чтобы при движении не поцарапать ребенка.
  5. Поверхность фитбола должна обладать антистатическим эффектом, чтобы на ней не собиралась грязь и пыль.

Перечень упражнений на фитболе для грудничков с двухнедельного возраста

  1. Раскрываем ладошки. Возьмите ручку малыша и легко постучите ей об мяч. Такое же упражнение сделайте другой ручкой. Со временем малыш будет сам стараться раскрывать ладошку и с удовольствием стучать.
  2. Расслабляем стопы. Обхватите ножку малыша своей рукой и постучите ей по фитболу, то же самое сделайте другой ногой.
  3. Пружиним на фитболе. Укладываем на фитбол ребенка животиком вниз, держим за спину, легко давим на мяч, чтобы он пружинил под тельцем младенца. Можно перевернуть малыша на спину и также попружинить.

Необходимо следить, чтобы в положении на спине голова всегда лежала на мяче. Такие пружинистые движения расслабляют малыша и убирают гипертонус.

Упражнения, которые можно выполнять детям старше 2 месяцев

Катаемся вперед – назад.

Кладем кроху на живот и катаем его в разные стороны: вперед-назад и влево-вправо.

Ребенка до 2 месяцев нужно придерживать, лучше в области животика или за подмышки. Позже, когда научитесь уверенно обращаться с мячом, можно держать кроху за бедра или голени.

Со временем можно увеличивать амплитуду движений, ребенок может сам опираться на ручки при движении вперед, на ножки при движении назад. При этом упражнении происходит глубокий массаж внутренних органов, выводятся газы. Также это действие может выполняться и на спине. Будут укрепляться мышцы, идущие вдоль позвоночника.

Катаемся по кругу.

Малыш лежит на фитболе животом вниз. Можно покатать младенца по кругу. Это хорошо разрабатывает вестибулярный аппарат. Лучше совершать одинаковое количество вращений против и по часовой стрелке.

Упражнения, которые можно выполнять детям старше 4 месяцев

Учимся ползать.

Ребенок находится на пузике, одной рукой придерживаем за спину, другой обхватываем за голень, двигая ногу вперед и сгибая её в колене. Если малыш не хочет выполнять упражнение, то не следует заставлять. Двигать ножку следует легко, слегка потряхивая её. Это способствует снятию гипертонуса мышц ног ребёнка. Сделайте это же движение другой ногой.

Массируем животик.

Ребёнок располагается животом на мяче. Соединяем обе ручки в своей руке, в другую руку берем соединённые стопы, катаем ребеночка вперед- назад за руки и ноги.

Качаем пресс.

Ребенок лежит спиной на фитболе. Удерживая его за ручки, немного прижимаем к себе, чтобы кроха присел на мяче.

Пинаем мяч.

Ребеночек лежит спинкой на твердой поверхности. К его ножкам подложите мяч, который он инстинктивно начнет отталкивать.

Упражнения, которые можно выполнять детям старше 6 месяцев

Хватаемся за игрушку.

Для малышей старше полугода можно положить перед мячом игрушку и позволить ухватиться за нее в момент движения вперед. В дальнейшем игрушку можно ставить сбоку от малыша, чтобы он тренировался тянуться. Это упражнение хорошо развивает хватательный рефлекс.

«Тачка».

Кладем ребеночка на животик, даем ему возможность упереться в мяч ручками. Поднимаем младенца за ножки, аккуратно начинаем покачивать вперед и назад. Такое упражнение отлично укрепляет ручки крохи.

«Самолетик».

Кладем малыша на фитбол боком, удерживая его, например, за правую голень и правое предплечье. Покачиваем вперед-назад, а затем меняем стороны.

Прыжки.

Удерживая малыша за подмышки, а мяч ногами, даем возможность ему попрыгать, отталкиваясь от мяча.

Учимся стоять.

Придерживая своими руками, мы опускаем ребенка вниз, давая встать ему на полную стопу. Чувствуя опору, малыш отталкивается.

Сидя на фитболе и легко пружиня, мама с легкостью укачает малыша. Это также будет способствовать улучшению тонуса мышц мамы. Упражнения следует повторять по 10-15 подходов, но все индивидуально и зависит только от желания малыша. Полезные статьи и видео, наглядно показывающие, как правильно выполнять упражнения на фитболе, легко можно найти в интернете.

Вывод

Таким образом, ежедневные занятия на фитболе – это хороший способ улучшить физическое развитие ребенка, укрепить его мышцы. Ребёнок будет лучше координировать изменения положения тела, повысится его настроение, он будет крепче спать и лучше кушать. Ходьба, ползание, сидение, удержание головки при такой физической активности у малыша начинается немного раньше.

Необходимо помнить, что программа оздоровления малыша включает в себя не только фитбол, но и массажные, гимнастические занятия, плавание, закаливание. Следует отметить, что у ребенка до 1 года интеллектуальное развитие равняется физическому. Чем быстрее малыш обучится управлять своим телом, тем быстрее у него возникнут возможности для изучения окружающего мира.

Из этого следует, что заниматься спортом необходимо как можно раньше, так как здоровье ребенка закладывается с самого нежного возраста.

https://youtube.com/watch?v=gysg_X6rZhE

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Яндекс.Метрика