Польза арахиса для похудения


Оглавление [Показать]

Арахис — сытное и вкусное лакомство, любимое многими взрослыми и детьми. В кулинарии земляной орех используется для приготовления десертов, выпечки, масла и пасты или в обжаренном, сыром виде как перекус. Учитывая высокую калорийность такого продукта, возникает вопрос: в каком виде можно употреблять арахис во время похудения? И стоит ли вообще включать в рацион орехи?

Родиной арахиса считается Южная Америка. Невероятно питательный продукт едоки по привычке называют орехом, хотя на самом деле земляной орех относится к семейству бобовых. Желтоватые орешки могут продаваться в стручках, напоминающих бобы, в очищенном виде. У спортсменов и всех тех, кто придерживается здорового образа жизни, популярна также арахисовая паста, масло. Эти продукты, как и арахис в чистом виде, способствуют снижению веса. Все дело в уникальном составе лакомства:

  • Клетчатка — помогает очистить кишечник, вывести лишнюю жидкость из организма.
  • Белки — участвуют в построении мышц.
  • Витамины Е, С, РР, группы В и другие — укрепляют иммунитет, положительно влияют на самочувствие человека.
  • Ферменты — способствуют быстрому и легкому перевариванию пищи.
  • Ненасыщенные кислоты — препятствуют отложению холестерина в сосудах.
  • Аминокислоты — способствуют усвоению кальция, участвуют в процессе регенерации тканей.

Регулярное употребление арахиса не только сделает похудение вкусным и легким, но и положительно скажется на здоровье человека. Доказано, что земляной орех улучшает внимание, замедляет процессы старения организма, снижает вероятность кровоизлияний. Натуральный продукт восполняет нехватку триптофана, отвечающего за хороший сон. Питательные орехи также уменьшают риск возникновения онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний.


Добавляя арахис и любые другие орехи в меню для похудения, следует учитывать калорийность этих продуктов и собственную суточную норму потребляемых калорий. Так, калорийность земляного ореха составляет примерно 550 ккал в 100 г. И если ваша дневная норма не должна превышать 1500 ккал, помните, что 100 г лакомства — это уже целая треть вашего суточного рациона. Поэтому есть полезный и сытный арахис необходимо в небольшом количестве — не более 50 г в сутки.

Использовать арахис для похудения необходимо грамотно, чтобы не нанести вред здоровью. Натуральный продукт следует употреблять с учетом простых рекомендаций:

  1. Арахис может заменить собой мясо на диетах благодаря высокому содержанию белка. Поэтому орехи рекомендуют включать в рацион вегетарианцев.
  2. Орехи содержат большое количество жиров, поэтому их употребление противопоказано людям с ферментной недостаточностью, заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
  3. Обжаренный арахис усваивается лучше, по сравнению с сырыми. Это более легкая пища. Однако похудение с сырыми орехами будет эффективнее: при обжарке продукт теряет витамины, ценные жирные кислоты. Важно учитывать и то, что обжаренный арахис способен стимулировать аппетит.
  4. При употреблении арахиса в любом виде необходимо исключить аллергическую реакцию.
  5. Высокая калорийность земляного ореха — повод вести подсчет калорий. Чтобы похудение было комфортным, допускается съедать в день не более 10-15 орешков. Такой объем продукта поможет надолго победить чувство голода за счет присутствия в составе арахиса пищевых волокон, протеина.
  6. Чтобы сбалансировать меню для похудения и насытить организм ценными витаминами, стоит употреблять арахис в первой половине дня, чтобы богатые жирами орехи успели усвоиться в полном объеме.

Существуют отдельные диеты, основанные на присутствии арахиса в рационе. Земляной орех на таких системах снижения веса желательно употреблять в сыром виде, чтобы не разбудить чувство голода. Жареный продукт нередко продается с солью, он может содержать консерванты, другие неполезные вещества. Это же правило касается и арахисовой пасты. Превосходный вариант для перекуса должен иметь максимально натуральный состав, чтобы не навредить похудению.

Всего 50 г арахиса — это примерно 275-280 ккал. Орехи можно включить в рацион для похудения как самостоятельный перекус. Или разбить дневной объем лакомства на несколько частей, чтобы добавлять продукт к другим блюдам. Например, к овсяной каше, овощным салатам или низкокалорийным десертам.


Специальные арахисовые диеты направлены на снижение веса, регулирование обменных процессов. При желании можно не перестраивать меню для похудения кардинальным образом, а просто включить в ежедневный рацион по столовой ложке продукта. Кроме арахиса, разрешается употреблять каши, свежие фрукты, отварные и запеченные овощи, мясо, рыбу нежирных сортов, молочные продукты. Примерное меню на день может быть таким:

  • Завтрак: овсяная каша, 5 орешков, 1 яблоко.
  • Перекус: два хлебца с арахисовым маслом, 1 банан.
  • Обед: 200 г запеченной грудки, 100 г салата из свежей капусты.
  • Полдник: стакан кефира.
  • Ужин: 200 г творога, хлебец с арахисовым маслом.

Общая калорийность всех съеденных за день блюд не должна превышать 1500 ккал. Но при составлении рациона необходимо ориентироваться на свои цели, начальный вес. Конечно же, важно принимать во внимание и собственное самочувствие. Не забывайте, что сырой арахис способен усилить нагрузку на пищеварительную систему из-за высокого содержания клетчатки.

Если на диетах вы планируете употреблять арахисовую пасту или масло, нужно помнить, что дневная норма не должна превышать 4 чайных ложек продукта. Масло из орехов — жирный и питательный продукт, ароматный десерт. Паста не должна содержать подсластителей, других добавок.

Арахис улучшит пищеварение, насытит организм ценными веществами и наладит процесс уменьшения веса. Орехи хорошо подавляют аппетит, помогают долго не ощущать голод. Включая его в диеты, следует помнить о высокой аллергенности продукта, противопоказаниях.

Для большинства людей земляной орех – это просто вкусный продукт, который используют в кулинарии для приготовления разных блюд. Поэтому многих интересует, чем полезен арахис, и можно ли употреблять его во время похудения?


Полезные свойства орехов были доказаны многочисленными научными экспериментами и проверенны на добровольцах.

Земляной орех содержит в себе уникальные вещества, которые благоприятно сказываются на деятельности организма и способствуют похудению:

  1. Белки, углеводы и жиры, содержащиеся в арахисе, быстро и легко усваиваются организмом.
  2. Есть в земляном орехе ненасыщенные кислоты, которые не вырабатываются в организме. Они противостоят отложению холестерина в сосудах.
  3. В состав арахиса входит клетчатка, которая способствует очищению кишечника от продуктов распада и лишней жидкости.
  4. Полезен арахис для организма больше в свежем, чем в жареном виде, так как под действием температуры разрушается большое количество минералов и витаминов.
  5. Земляной орех в сыром виде положительно сказывается на пищеварении, так как в его состав входят ферменты, которые помогают переваривать и облегчают усвоение пищи.
  6. Арахис положительно сказывается на состоянии кожи и помогает разгладить морщины.

Вред арахис для похудения и здоровья может принести при чрезмерном его употреблении. Во-первых, сказывается высокая калорийность земляного ореха. Во-вторых, клетчатка в большом количестве может привести к раздражению слизистой ЖКТ и усугубить состояние при гастрите и язве. В жареном состоянии арахис теряет большое количество полезных веществ и вызывает аппетит, что не желательно во время похудения.


Существует диета, которая основывается на употреблении земляного ореха. Ученые установили, что арахисовое масло обладает способностью подавлять аппетит. Пользуясь таким способом похудения можно улучшить обмен жиров в организме. Чтобы получить желаемый эффект рекомендуется съедать каждый день по 8 орешков. Во время соблюдения арахисовой диеты рекомендуется включить в рацион питания свежие овощи, фрукты, зерновой хлеб, каши, нежирное мясо и рыбу. Важно перед тем, как начать пользоваться таким методом похудения проверить, нет ли у вас аллергии.

Полезные свойства ореха арахиса передаются и маслу, которое готовится на их основе. Такие диеты помогают избавиться от лишнего веса постепенно и не приносят вред организму. К тому же в таком случае можно быть уверенной, что килограммы не вернутся обратно.

Примерное меню:

  • завтрак – злаковые хлопья с молоком, банан и 4 миндальных орешка;
  • перекус – 2 хлебца с арахисовым маслом (по 1 ч. ложке на каждый) и яблоко;
  • обед – 220 г отварной куриной грудки и овощной салат;
  • ужин – 2 хлебца с арахисовым маслом (по 1 ч. ложке на каждый).

В итоге дневная норма арахисового масла составляет 4 ч. ложки. Стоит также учитывать, что этот продукт достаточно жирный, поэтому другие составляющие вашего рациона питания должны быть низкокалорийными. В общем, ежедневное меню должно включать в себя не больше 1500 ккал. Такая диета не является скудной и особенно она должна понравиться любительницам сладкого, так как арахисовая паста является прекрасным десертом. Чтобы получить желаемый эффект очень важно правильно выбрать ореховую пасту или же приготовить ее в домашних условиях без использования подсластителей и каких-либо наполнителей. Временных ограничений использования арахисовой диеты нет, так как каких-либо кардинальных изменений в питании она не требует.

Земляной орех обладает желчегонным действием, он полезен людям больным гастритом и язвенной болезнью желудка, благотворно влияет на работу мочеполовой системы, обновляет клетки кожи, улучает слух, память и внимание.


1 Орехи – полезные свойства и противопоказания

Орехи арахис, польза и вред которых давно доказаны учеными, содержат столь нужные для организма человека протеины, которые делают их очень сытными и питательными. Всем знаком и любим вкус этих орехов, но не все знают, что арахис является ценной масличной культурой, поскольку он относится к виду бобовых, а значит, в нем содержится 60 % полезного жира и 30 % растительного белка. Именно поэтому основная часть урожая орехов перерабатывается на масло.

Урожай земляных орехов

Высшие сорта вкусного и полезного арахисового масла, не уступающего по вкусовым качествам оливковому маслу, применяют для приготовления качественных рыбных консервов, маргарина высшего сорта, кондитерских и хлебобулочных изделий, а также в фармакологии. Масло арахиса низшего сорта используется в мыловарении. Белки земляных орехов применяются в производстве качественной растительной шерсти – ардила, изготовлении пластмасс, клея и множества других продуктов.

Несмотря на полезные свойства земляных орешков, их неправильное употребление может нанести вред организму. Поэтому есть и некоторые противопоказания их приема:

  • при склонности к аллергии;
  • при болезнях желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы;
  • при нарушениях работы печени;
  • при повышенной свертываемости крови;
  • при варикозе;
  • при артрите и артрозе;
  • при подагре.

2 Что говорят французские ученые?

Земляной орех, пользу и вред которого мы сегодня рассматриваем, воздействует на биохимические процессы человеческого организма и оказывает на него стойкое фитотерапевтическое воздействие. Антиоксиданты, содержащиеся в этих орехах, защищают живые клетки от вредоносного воздействия свободных радикалов.

Уникальные вещества в составе арахиса имеют сходный состав с подобными веществами, содержащимися в красном вине, которое считается одним из лучших средств для профилактики сердечнососудистых заболеваний (смотрите противопоказания употребления вина).

Арахис для сердечнососудистых заболеваний профилактики

Благодаря этому, земляной орех рекомендован для профилактики болезней сердца и заболевания раком. Его лечебные свойства применяют при дефиците белка, при склеротическом нарушении сосудов, гемофилии, для похудения при избыточном весе у женщин и мужчин, при детском диатезе. Эти бобы очень полезны и для нервной системы человека: помогают от бессонницы, успокаивают при нервном перевозбуждении, устраняют вред от физического переутомления, помогают быстрее восстанавливать силы и общее хорошее самочувствие.

Но нельзя забывать, что арахис, как и грецкие орехи, имеет высокую калорийность и может нанести вред стройности фигуры. Поэтому для похудения злоупотреблять этим прекрасным лечебным продуктом все же не стоит. Диетологи рекомендуют оптимальную дозу арахиса в день, равную 30 граммам. При этом следует учесть, что при жарке полезные вещества орехов в большей части разрушаются, поэтому лучше их есть в сыром естественном виде.


3 Орехи на страже здоровья семьи

Полезные и лечебные свойства арахиса заключаются в способности усиливать потенцию, улучшать эрективную функцию и увеличивать количество качественной спермы. Помимо этого, польза арахиса для мужчин и женщин применяется в лечения бесплодия.

Польза арахиса для мужчин и женщин

Земляные орешки повышают иммунитет, помогают убрать усталость и раздражительность. Арахис содержит триптофан – натуральную аминокислоту, вырабатывающую в организме серотонин, оказывающий влияние на позитивный настрой и хорошее настроение человека. Из этого следует, что употребление арахиса помогает бороться с депрессией и хандрой.

4 Арахисовая диета для женщин

Всем, наверно, интересно, а какая польза и вред от арахиса для похудения? По утверждению ученых из Америки, арахис – прекрасное средство для улучшения и поддержания стройной фигуры. Многие из звездных женщин Голливуда, дотошно контролирующих свой вес, давно используют его диетические свойства для похудения в своем рационе. Всего 25 орешков в день помогают нормализовать деятельность кровеносной системы, способствуют лучшей регенерации и эластичности кожи, а также разглаживанию мелких морщинок.

Благодаря всем своим замечательным свойствам, арахис является великолепным диетическим продуктом для похудения, помогающим снижать и контролировать массу тела. Высокое содержание белка в его ядрах дает быстрое насыщение и помогает дольше не испытывать чувства голода. Ореховые белки достаточно быстро и без остатка перевариваются организмом, что не дает ему полнеть. Арахисовые диеты для похудения включают в себя не только сами орешки в сыром или жареном виде, но и вкуснейшее и не менее полезное арахисовое масло (похожие свойства и противопоказания имеет и облепиховое масло).

Польза арахиса для женщин, мечтающих о стройной фигуре, еще в том, что при такой диете для похудения от другой пищи не нужно отказываться. Следует лишь употреблять более здоровые продукты и следить за размерами порций, ведь любое переедание приносит вред красоте и стройности. Перекусы же между приемами пищи следует заменить арахисовыми орешками или маслом, однако помня о том, что в 100 граммов этих продуктов содержится около 500 ккал. Поэтому, чтобы такая диета принесла пользу фигуре, а не вред, диетологи рекомендуют съедать их в день не более одной столовой ложки.

В этой статье мы выясним, насколько полезен арахис в процессе похудения. Может он приносит вред фигуре?

Первое на что нужно обратить внимание, это калорийность арахиса

  • Он считается высококалорийным: 560 ккал на 100 граммов.
  • Для похудения нужно съедать за день 1000 калл, а для поддержания фигуры — 1200 калл. Следовательно, 100 граммов арахиса — это уже примерно половина дневной нормы.
  • Так что для перекуса и утоления голода достаточно съедать не более 10-12 орешков.
  • В 10 орехах — приблизительно 50 граммов, то есть, 280 ккал всего, вполне достаточно для перекуса.

Второе — это полезные свойства арахиса

  • В нем содержатся жирные кислоты, которые помогают снизить общий уровень холестерина.
  • Он улучшает и ускоряет обмен веществ.
  • Вполне подходит для похудения, только в малом количестве.

Третье в арахисе полно витамина Д, витамин группы PP и В

  • Он на 45% состоит из жиров растительного происхождения, на 25 % из белка и на 15% из углеводов.
  • В нём много калия, меди, железа и фосфора.

Перед учёными стояла задача: выяснить, влияет ли арахис на снижение общей массы тела и каким способом он помогает похудеть. Дополнительно рассматривались вопросы о насыщении организма, затраты энергии и влияние на вес человека.

Главным в исследовании был Ричард Мэттс, доктор по медицине и здоровью. После проведенных экспериментов он выявил, что арахис способен снижать массу тела благодаря своему составу, а именно, из-за большого количества пищевых волокон и протеинов.

Оказывается, что протеины и волокна быстро насыщают и снижают чувство голода. То есть, малым количеством арахиса можно насытиться на 2 часа. А когда кушаешь малое количество, то желудок уменьшается, что способствует похудению.

В исследовании принимало участие 2 группы

В первой группе съедали просто 100 граммов арахиса (560 ккал за день), а во второй — 560 ккал других продуктов. Люди в первой группе хорошо утоляли голод, почти у каждого происходила потеря веса. Вдобавок было замечено ускорение обмена веществ на 11%. Люди во второй группе совсем не наедались, у некоторых наблюдалось снижение веса, но весьма незначительное.

В целом орехи помогают снизить вес, причем за короткий срок.  Многие диетологи считают, что кедровые орехи для похудения намного полезней. Также в английской диете допустим прием не более 100 граммов орехов в день.

Хранение арахиса

Храните орехи в скорлупе и желательно в холодильнике. Целый и свежий орех может хранится до полугода.

Существует диета на арахисовом масле, основой которой является употребление масла арахиса в малых количествах, но ежедневно. Некоторые пишут, что за год удалось скинуть 10 кг, улучшилось самочувствие, а главное — обошлось без жёстких ограничений.

Чтобы похудеть, не нужно целый день есть арахисовое масло.

Меню должно быть примерно таким:

  • Утром — банан, злаки с молоком и 3-5 миндальных орешка;
  • перекус — 2 сухих хлебца из отрубей с арахисовым маслом, по чайной ложке на каждый, и одно яблоко;
  • обед — 200 грамм куриной грудки со свежими овощами;
  • вечером — хлебцы с двумя чайными ложками арахисового масла.

Всего за день можно употребить 4 чайные ложки масла. В нём много жира, поэтому остальная пища должна быть обезжиренной или содержать малое количество жиров. Также не ешьте белый хлеб, лучше для похудения черный хлеб.

За день можно съесть не более 1500 калорий.

Подведём итоги:

  • постоянный подсчет калорий ведет к похудению;
  • продукт, выбранный для диеты, вкусен, но нужно проверить себя на аллергическую реакцию;
  • для диеты не подходят сладкие или соленые орешки, они напротив нанесут вред фигуре, затормозят процесс похудения;
  • пасту желательно выбирать без подсластителей и наполнителей, максимально натуральную.

Подойдет диета вегетарианцем, по питательным веществам паста способна стать альтернативой мясу.

Ещё несколько фактов об арахисовой пасте:

  • Пасту из арахиса готовят в промышленном производстве из обжаренных семян, с добавлением растительного масла.
  • У неё солоноватый вкус.
  • В арахисовой пасте много витамина Е.
  • Цена арахисовой пасты в России от 200 до 500 рублей, недорого, но и не дешево.
  • Помимо арахиса еще много народных средств для похудения, различных фруктов, при употреблении которых похудение идёт быстрее.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Яндекс.Метрика