Постная перловка с овощами


Оглавление [Показать]

28 марта 2016, 16:41

Просмотров: 2374

  Просмотров: 2374


Описание: Постная перловка с овощами и зеленью. Для тех кто не соблюдает пост добавим к перловке говяжью печень. Блюдо вкусное и полезное!

Время приготовления: 60 минут

Количество порций: 5

Ингредиенты для «Постная перловка с овощами»:


Рецепт «Постная перловка с овощами»:

У нас двое постятся и двое нет. Им половина и нам половина.

Описание: Постная перловка с овощами и зеленью. Для тех кто не соблюдает пост добавим к перловке говяжью печень. Блюдо вкусное и полезное!

Ингредиенты: , .

 

Перловая каша – одна из самых популярных в нашей стране, наряду с гречневой или рисовой. Но у тех, кто не близко знаком с перловкой, часто не возникает желания ее варить, т.к. общеизвестно мнение о длительности этого процесса. Не стоит отказываться от желания приготовить такое вкусное и полезное блюдо – цель оправдывает и время, и усилия! Особенно если вы решитесь приготовить перловую кашу по этому рецепту, по которому она, кстати, делается достаточно быстро.


Перловую крупу перед приготовлением блюда можно замочить на ночь в холодной воде, или же не замачивать – тогда готовить кашу нужно будет дольше.

3 зубчика чеснока 2 луковицы по 1 моркови и болгарскому перцу, банке помидоров в собст. соку и стакану перловой крупы 3 ст.л. оливкового масла 1 ст.л. томатной пасты перец, соль

Способ приготовления:

Как приготовить постную перловую кашу с овощами. Очистить и полукольцами нарезать лук, морковь нарезать соломкой (достаточно крупной), измельчить чеснок. В глубокую сковороду налить растительное масло, разогреть, выложить подготовленные овощи, жарить 7-10мин, помешивая. Промытую перловую крупу добавить к овощам в сковороде, жарить 5мин, помешивая. Некрупно нарезать подготовленный болгарский перец, добавить в сковороду вместе с горячей водой, томатной пастой, перемешать, накрыть сковороду крышкой. Готовить блюдо под крышкой на слабом огне, периодически помешивая, до готовности перловки. Поперчить и посолить кашу, когда перловка достигнет готовности, при желании приправить кашу сахаром. Приятного аппетита!

А вы любите готовить из перловки? Жалуют ли эту кашу ваши близкие? Поделитесь своим мнением и, может быть, рецептами вкусных блюд из перловой крупы в комментариях к этому рецепту.


https://youtube.com/watch?v=vwcaYOKG-Mw%3Frel%3D1%26fs%3D1

 

Шаг 11. Приготовление лучше всего начать с перловой крупы. 100 гр перловой крупы (на две порции) отправить в кастрюлю, залить 700 мл воды и отварить в течение 30 минут. Далее откинуть на дуршлаг и промыть.

Шаг 22. Подготовить овощи: лук почистить и нашинковать, морковь натереть на терке среднего размера.

Шаг 33. Зубчик чеснока пропустить через пресс или натереть, как и корень имбиря на мелкой терке.

Шаг 44. Овощи обжарить на растительном масле до золотистого цвета.

Шаг 55. Добавить томатную пасту и потушить все вместе еще пару минут.


Шаг 66. Затем переложить готовую перловку к овощам, влить 80 мл воды или овощного бульона. Сковороду закрыть крышкой и готовить кашу на среднем огне 15-20 минут. Посолить по вкусу.

Шаг 77. Постная перловая каша готова. Подавать ее можно как в теплом, так и холодном виде. Приятного Вам аппетита.

Перловка и тыква – ценные продукты каждый по отдельности, вместе же и вовсе получается удивительное блюдо: вкусное, диетическое, постное и, конечно же, очень полезное. Это рецепт здорового питания.

  • Тип блюда:отдельное блюдо, гарнир
  • Калорийность:75 ккал

Перловка незаслуженно пользуется малой популярностью, хотя это ценнейший и доступный продукт. Не зря перловая каша была самой любимой у Петра Первого.

При этом она намного ценнее риса, который содержит много крахмала, особенно очищенный (шлифованный) и в большинстве является импортным продуктом, а значит, может быть генно-модифицированным.

Перловку вполне можно использовать вместо риса – такая замена принесет только пользу, поскольку перловка – гарантированно отечественный, а значит, натуральный продукт, дешевле риса и намного полезнее его.

Разнообразных рецептов с тыквой на блоге накопилось достаточно  (от супов до десертов), о ее пользе можно писать много. Отмечу только, что в тыкве содержится редкий витамин Т, который помогает быстрее усваиваться жирам, улучшает обмен веществ. Это идеальный диетический продукт, доступный круглый год.

Если у вас нет тыквы или вы не любите ее, то этот рецепт можно легко изменить, добавив вместо тыквы грибы, лук или другие овощи.


Ингредиенты:

  • перловая крупа – 150 г.
  • тыква – около 500 г.
  • соль, перец, специи по вкусу
  • немного масла для жарки

Тыкву лучше использовать столовых сладких сортов – она во многом определяет вкус блюда. Жарить тыкву желательно на оливковом (постный вариант), топленом или сливочном масле, растительное рафинированное масло лучше не использовать – это вредный продукт глубокой переработки (см. «Вред рафинированного масла»).

Перловая крупа сильно разваривается, поэтому получается довольно большой объем готового блюда.

Приготовление:

Такое постное блюдо из перловки с тыквой может быть самостоятельным блюдом – оно сытное, питательное и вкусное, а может быть и гарниром. При этом оно вкусное как в горячем виде, так и остывшем (при комнатной температуре).

Перловка с тыквой имеет приятный, чуть сладковатый благодаря тыкве, и немного острый из-за специй, вкус. Блюдо, хоть и простое по составу, но все же немного необычное. Не обязательно добавлять острые специи – перловку можно подавать с медом, именно такой вариант больше понравился моей семье, хотя я предпочла острое блюдо.

С перловкой или тыквой предлагаю вам приготовить другие блюда:

«Перловка с овощами: вкусно и полезно»

«Овощной салат с тыквой в виде винегрета»

Приятного аппетита и будьте здоровы! Оставляйте свои комментарии – обратная связь очень важна!

С уважением, Лена Радова

Подсказки для хозяйки: 7 простых рецептов второго, когда не знаешь, что приготовить

Вы вновь стоите в задумчивости на кухне и не знаете, чем накормить семью… И думаете, что же приготовить, чтобы было вкусно и полезно. Используйте сброник моих подсказок, готовьте вторые блюда быстро и просто!

*

P.S. Следующий пакетик готовьте 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Яндекс.Метрика