Рецепт зефира для похудения


Если человек худеет и переходит на правильное питание, то ему приходится отказываться от различных сладостей, которые, как известно, содержат много калорий. Но им отчаиваться не стоит. Существуют альтернативы сладостей. А если быть точнее, то существуют измененные рецепты сладких блюд, которые содержат в себе намного меньше калорий, чем в обычных калорийных.

Наглядным примером такого блюда будет диетический зефир. По вкусовым ощущениям он не будет отличаться от своего «оригинала», который продается в супермаркетах. Но при этом человек потратит намного меньше денежных средств.

Готовить зефир довольно легко и интересно. Так что после первого приготовления человеку обязательно захочется приготовить что-нибудь еще. Еще важно то, что такой зефир будет натуральным, то есть, в нем не будут содержаться различные добавки, такие как ароматизаторы, красители, консерванты и стабилизаторы, безопасность которых официально не подтверждена. Диетический зефир имеет еще преимущество, такое как разнообразие рецептов. Сюда можно добавить самые различные начинки и вкусы, которые могут понравиться и взрослым и детям. Можно делать зефир с фруктами, ягодами или просто из сахара и ванили. Рассмотрим несколько вариантов того, как приготовить диетический зефир в домашних условиях.


Основу зефира составляет желатин и сахар. Чтобы приготовить обычный зефир, нужно взять желатин 25 грамм, лимонную кислоту 1 чайную ложку, сахар 300 грамм, соду 1 чайную ложку и ванилин. Необходимо заранее подогретую воду, которая налита на полстакана, залить желатин и оставить его на некоторое время в покое.

Затем нужно смешать также половину стакана воды с сахаром и поставить вариться на огонь 8-10 минут. По истечении этого времени набухший желатин нужно сложить в получившийся сироп.  Данную смесь необходимо мешать миксером в течении семи минут. После добавления лимонной кислоты снова нужно мешать миксером, но уже в течении пяти минут.

Далее, при желании ощутить ванильный вкус, стоит добавить побольше ванилина. К смеси добавить соды. И снова нужно включать миксер, но уже на четыре минуты. Итак, вышла в итоге довольная густая белая масса. Формочки необходимо смазать маслом, чтобы зефиринки при готовности можно было спокойно вынуть, не повредив их вид. После смазки маслом, необходимо постелить бумагу из пергамента. Но при наличии силиконовых формочек она не понадобится.

После данной процедуры уже можно заливать массу по формочкам и ставить ее где то на сутки в холодильнике. По истечении данного времени уже можно доставать формочки. А вынуть зефир нужно при помощи ножа. Далее готовый диетический зефир необходимо полностью обвалять в сахарной пудре и можно уже будет приступать к трапезе.


Пожалуй, стоит рассмотреть еще один способ приготовления диетического домашнего зефира. Он будет намного отличаться от того, который описан выше.

Для приготовления необходимо взять большое яблоко, весом где-то 200 грамм и разделить его на четыре части. Сердцевину, естественно, нужно вырезать. Яблоко нужно запечь в духовом шкафу на полчаса, при этом температура должна быть 180 градусов. В это время необходимо взять два яичных белка и вместе с 10-20 граммами меда взбить с помощью, опять же, миксера.

Из духового шкафа уже можно доставать запеченное яблоко и разминать его вилкой. В воду добавить надо 5 грамм желатина и разогреть в микроволновой печи. После всех действий необходимо смешать все массы воедино, разлить по формочкам и уже ставить непосредственно в холодильник. Ждать готовности надо примерно два часа.

Альтернативой будет другой рецепт диетического зефира в домашних условиях. Согласно ему, необходимо взять агар в размере полторы чайной ложки и растворить в холодной вода в размере 100 миллилитров. Опять же, нужно взять яблоки, но уже два, разрезать на несколько частей, убрать из них сердцевину и снова запечь, но лишь на пять минут. Далее из них надо сделать пюре с помощью блендера.

Агар стоит минуту подогреть, постоянно его помешивая. С добавлением яблочного пюре необходимо вскипятить и снять с огня. Далее нужно взять два белка, хорошо их взбить и не прекращая взбивание понемногу добавлять смесь из агара и яблока. Когда все будет единым, уже можно раскладывать по формочкам и оставлять остывать при комнатной температуре.


На русской земле было очень популярно сладкое лакомство пастила (смесь яблочного пюре с сахаром) – предок зефира. Позже французские кондитеры решили поэкспериментировать с этим десертом и в результате получили легкое воздушное лакомство, которое назвали зефиром.

Зефир очень любят как взрослые, так и маленькие дети. Но настолько ли полезен зефир для нашего организма и фигуры, насколько и вкусен?

Ни для кого не секрет, что соблюдение четкого режима диеты предполагает отказ от великого множества вкусняшек, что по сути провоцирует определенное психологическое напряжение человека. А лучшим лекарством от стресса мозг считает употребление организмом глюкозосодержащей пищи, то есть сладостей.


Поэтому заботливые диетологи решили открыть миру низкокалорийные сладости, среди которых оказались и некоторые виды зефира! Это чудо-лакомство не только не имеет в своем составе жиров, но также богато микроэлементами, что полезно для кровеносных сосудов, волос и ногтей, а также для иммунитета.

Однако не стоит забывать, что это все же лакомство, содержащее в своем составе сахар, поэтому злоупотребление зефиром может привести к ожирению. А людям с нарушением обмена углеводов в организме зефир противопоказан по причине того, что имеет в своем составе сплошные углеводы.

В остальном рекомендуется употреблять зефир и другие допустимые при диете сладости в небольших количествах и преимущественно в период 16-18 часов вечера, так как в это время понижается естественный уровень сахара крови.

В среднем калорийность зефира на 100 грамм составляет около 300 ккал, уровень белков, жиров и углеводов (БЖУ) варьируется в энергетическом соотношении 1% / 0% / 98% (в зависимости от используемых ингредиентов в зефире и их количества).

Привожу вам таблицу калорийности зефира в шоколаде, белого зефира без шоколада, а также некоторых других видов этого лакомства в количестве 1 штуки:


Наименование Калорийность (1 шт), ккал зефир белый 145-160 зефир бело-розовый 160 зефир в шоколаде 166 зефир Шармель 150

Ингредиенты:

  • яичный белок – 1 шт.;
  • агар-агар – 7 г;
  • Яблоко – 3 шт.;
  • Ванилин – 1 щепотка;
  • Вода – 2/3 стакана;
  • Заменитель сахара – по вкусу.

Для начала моем и высушиваем сухим полотенцем или салфеткой яблоки, разрезаем напополам и вычищаем серединку. Затем запекаем половинки в духовке или микроволновке до мягкого состояния. Пока пекутся яблоки, замачиваем в воде агар-агар. Из запеченных яблок ложкой выкладываем мякоть в блендер, взбиваем в пюре, добавляем сахарозаменитель и ванилин и перемешиваем.

Подогреваем агар-агар, добавляем приблизительно 350-400 г заменителя сахара, даем закипеть, затем варим 5 минуток. Пока полученный сироп остывает, взбиваем в пену белок. Продолжая взбивать, к белкам медленно вливаем сироп. Из полученной пышной массы отсаживаем специальной насадкой зефир на противень и оставляем на 14-16 часов сохнуть.

Калорийность диетического белого зефира на 100 грамм: 290 ккал.

Ингредиенты:

  • сахар – 900 г;
  • вода – 1,5 стак. (200 мл);
  • желатин – 25 г;
  • лимонная кислота – 15 г;
  • сода – 5 г;
  • ванильный сахар – 8 г.

Высыпаем желатин в посуду, добавляем к нему немного воды, чтобы он мог разбухнуть. В кастрюле соединяем сахар и воду и, помешивая, доводим до кипения, потом даем остыть. Добавляем желатин в сироп и взбиваем миксером 10 минут на низкой скорости. Добавляем лимонную кислоту, взбиваем около 5 минут.

Затем всыпаем ванильный сахар и пищевую соду – 5 минут взбиваем. Оставляем на 10 минут, а пока выкладываем на противень бумагу для выпекания. С помощью кулинарного рукава формируем зефирки и ставим противень в холодное место.

Калорийность белого воздушного зефира на 100 грамм: 302 ккал.


Ингредиенты:

  • сахар – 900 г;
  • вода – 1 стак.;
  • желатин – 30 г;
  • яичный белок – 1 шт.;
  • лимонная кислота – на кончике ножа;
  • пищ. краситель (свекольный сок).

Размачиваем желатин в воде. Кипятим сахар с водой и даем остыть. Разбухший желатин следует растопить на водяной бане и добавить в сироп. Полученную смесь взбиваем и постепенно вводим белок. Половину от полученной устойчивой воздушной массы заряжаем в кондитерский рукав и формируем зефирки.

В оставшуюся половину добавляем краситель и, немного взбив, формируем розовый зефир. Даем высохнуть, затем склеиваем белые половинки с розовыми.

Калорийность зефира бело-розового на 100 грамм: 304 ккал.

Ингредиенты:

  • сахар – 3 стак.;
  • желатин – 20 г;
  • вода – 1 стак.;
  • сода – 1 ч. л.;
  • лимонная кислота – 1 ч. л. неполная;
  • ванилин – 1 пакетик;
  • сахарная пудра – 1 стак.

Замочим желатин в холодной воде, сварим сахарный сироп, затем добавим к нему желатин тонкой струйкой и начнем взбивать. Пока взбиваем, добавляем сначала лимонную кислоту, а потом соду с ванилином. На выстеленном бумагой для выпекания противне формируем зефир и даем подсохнуть.

Калорийность ванильного зефира на 100 грамм: 304 ккал. 

Ингредиенты:

  • сахар – 900 г;
  • желатин – 25 г;
  • лимонная кислота – 15 г;
  • сода – 5 г;
  • ванильный сахар – 8 г;
  • шоколад – по вкусу.

Готовим обыкновенный воздушный зефир. Разбухший в воде желатин соединяем с готовым сиропом и взбиваем. Затем добавляем лимонную кислоту, а после – ванильный сахар с содой и еще немного взбиваем. С помощью кулинарного рукава выкладываем зефир на противень с бумагой для выпекания. Растапливаем на водяной бане шоколад и поливаем зефир, после чего отправляем противень в холодильник или другое холодное место.

Калорийность зефира в шоколаде на 100 грамм: 388 ккал.

Оказалась ли полезной для вас данная статья? Своим мнением, а также вариантами других известных вам сладостей, которые можно употреблять, соблюдая диету, вы можете поделиться в комментариях!

Каждой женщине хочется быть обладательницей стройной привлекательной фигуры. Добиться идеала можно множеством разных способов, но самый верный – это корректировка питания. На сайте

MirDiet.net

вы сможете найти программы питания на любой вкус и кошелек, самые лучшие диеты для похудения ждут вас на его страничках. Вы можете выбрать для себя средиземноморскую или вегетарианскую диету, самое главное, не «срываться» на запрещенные продукты. Если захотелось чего-то сладенького, то приготовьте

домашний диетический зефир и порадуйте себя отличным вкусом и минимумом калорий.

Для приготовления

диетического зефира вам необходимо очистить крупное яблоко весом 200 г и разрезать его на четвертины. Сердцевину с семенами вырежьте и запеките плод в духовом шкафу на протяжении получаса при температуре 180 градусов. Взбейте пару яичных белков и 10-20 г меда при помощи миксера, добейтесь устойчивых пиков. Разомните вилкой запеченный фрукт. Распустите в воде 5 г желатина и разогрейте в микроволновке пульсами. Смешайте все ингредиенты и полученную массу разлейте по формочкам и поставьте на пару часов в холодильник.

Диетический зефирчик можно приготовить и по другому рецепту. Замочите в 100 мл холодной воды полторы чайных ложек агара. Пару больших яблок очистите от кожуры и срдцевин, разрежьте на несколько частей и запеките в микроволновке на протяжении 5 минут. Затем плоды пюрируйте блендером. Если желаете, то на данной стадии можно добавить какой-то подсластитель, но это вовсе необязательно.

Одну минутку прокипятите агар, не забывайте его постоянно помешивать. Добавьте яблочную массу, вскипятите и снимите с огня.

До жестких пиков взбейте два белка. Не прекращая взбивания, по ложечке добавляйте яблочно-агаровую смесь. Когда все компоненты соединятся, необходимо выложить массу в форму или же ложкой «отсадить» отдельные зефирки. Оставьте до полного застывания при комнатной температуре.

Сторонники правильного питания, строго учет каллоража, очень часто вынуждены отказывать себе в маленьких гастрономических радостях в виде сладкого. Однако существует масса рецептов сладких блюд, видоизмененная кухарятами с учетом необходимости существенного снижения калорийности пищи. Прекрасным примером подобного блюда служит диетический зефир.

По вкусовым характеристикам он не будет уступать магазинным аналогам, а раз приготовив его дома, ты уже не сможешь остановиться с экспериментами.

Зефир в домашних условиях готовится достаточно быстро, не требует особых финансовых затрат и особого труда. Особенностью приготовленного тобой сладости будет отсутствие химических ароматизаторов, стабилизаторов и красителей неизвестного происхождения.

Рецепт домашнего зефира прекрасен еще и тем, что блюдо понравится не только тебе, но и малышам. Зефирки ты можешь готовить как по классическим рецептам с использованием яблочного пюре, так и попробовать новые вариации и пустить в дело бананы, смородину, клубнику и другие сезонные ягоды. Как сделать зефир по различным рецептам ты узнаешь прямо сейчас.

Тебе потребуется:

  • две пластинки желатина (одна пластинка соответствует двум граммам желатина в гранулах)
  • три чайных ложки сахарозаменителя
  • по четыре капли ванильной эссенции и любого пищевого красителя
  • сто восемьдесят миллилитров воды

Этот диетический зефир готовится с подготовки желатина. Пластины заливаются холодной водой и оставляются на пятнадцать минут набухать. Вода делится на восемьдесят и сто миллилитров. Меньшее количество остается в миске, большее — доводится до кипения, добавляется сахзам, желатин, краситель и ванильная эссенция.

Думая, как сделать зефир пышным и нежным как в магазине, учти, что руками тебе вряд ли удастся настолько хорошо взбить массу, поэтому смешай в блендере оставшуюся воду и проваренную желатиновую массу. На взбивание тебе придется затратить примерно пятнадцать минут, пока не получится «снег».

Теперь можешь сформировать небольшие порции сладостей с помощью кондитерского шприца. Не забудь поместить зефирки на два-три часа в холодильник для застывания.

Тебе потребуется:

  • двести пятьдесят граммов бананового пюре (примерно два крупных банана)
  • двести пятьдесят + четыреста семьдесят пять граммов фруктозы
  • немножко ванили
  • восемь грамм агар-агара
  • сто пятьдесят миллилитров воды
  • один яичный белок

Такой зефир в домашних условиях получается весьма нежным, а непривычный банановый привкус тебе обязательно понравится. Далее рецепт домашнего зефира предполагает замачивание агар-агара водой на десять минут.

В сотейнике доведи до кипения воду с агар-агаром, добавь туда четыреста семьдесят пять грамм фруктозы и вари семь-десять минут постоянно помешивая. Готовя зефирки в домашних условиях с использованием агар-агара, внимательно наблюдай за сиропом.

Он не должен кристаллизоваться или покрываться коркой, становиться многослойным. Правильный сироп имеет немного белой пенки и стекает с ложки тонкой ниткой. Когда сироп готов, выключай его и приступай к работе с пюре.

Из бананов сделай однородное пюре без комочков, добавь оставшуюся фруктозу и взбей. Теперь клади половинку желтка, взбивай на высоких оборотах, пока пюре не побелеет. После этого вливай оставшийся белок, снова взбей и введи тонкой струйкой агар-агаровый сироп. По желанию, в конце приготовления можешь добавить каплю ромового ароматизатора, который будет весьма интересно сочетаться с банановым вкусом.

Особенностью данного диетического зефира является длительное застывание. Поэтому как только масса немного остынет, выкладывай ее кондитерским шприцем на пергамент и оставляй на двадцать четыре часа. Сними зефирки с пергамента, склей между собой, обсыпь сахзамом или сахарной пудрой и помести в герметичный контейнер для хранения.

Тебе потребуется:

  • шестьсот грамм зеленых яблок
  • два яичных белка
  • три чайные ложки агар-агара
  • две столовые ложки меда (или пара чайных ложек стевии)
  • сто миллилитров воды

Согласно данному рецепту домашнего зефира агар-агар необходимо поместить в прохладную воду на тридцать минут. За это время очистить яблоки от кожуры и семени, запечь в микроволновке на протяжении пяти минут и взбить в блендере до однородной массы. Теперь добавь в блендер замоченный агар-агар и мед, взбей и высыпь массу в сотейник.

Доведи пюре до кипения на маленьком огне. Этот рецепт немного отличается от предыдущих, как делать зефирки. Взбивай блендером белки до появления белых пиков. Теперь аккуратно понемногу выкладывай пюре в белки, продолжая взбивать.

Теперь будущий зефир выкладывай на силиконовый коврик или пергамент с помощью шприца (можешь также использовать красивые формочки) и помести на ночь в холодильный шкаф.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Яндекс.Метрика