Ребенок упал и боится ходить


31 марта 2014, 14:01

Дите мое ползать в свое время отказалось, решила сразу на ноги вставать) С 9 месяцев бегала по дому, держась за 2 ручки, с 10 стала ходить, держась за 1 ручку, при чем по стенке или около дивана ей ходить не нравится, надо чтоб ее за руку водили из комнаты в комнату, в 11 месяцев стала бегать, держась за 1 ручку, в годик стала делать первые самостоятельные шаги — по 5-6, недели 2 назад начала делать по 13 шагов, ну комнату проходила сама, доходила до опоры, разворачивалась и шла к другой опоре так же через комнату всю… и тут… на прошлой неделе пришла к нам в гости прабабушка Варюхина… женщина та еще( к слову, она помешана на том что Варя до сих пор сама не ходит, видите ли у многих знакомых дети в 8 месяцев сами ходят!, ну спорить я с ней не собираюсь, у меня своя правда), так вот пришла понянчить, ну а я воспользовалась случаем и пошла кое какие дела поделать… слышу крик! С ее слов- она Варю пустила саму идти, та пошла, подскользнулась, упала, перекувыркнулась и ударилась головой… я в ***, ( спрашивается, а ты где была и куда смотрела?? подстраховать не могла?? Ой, ну зла не хватает!)слава Богу все нормально с ребенком, этой женщине я больше не даю ребенка водить, когда приходит в гости- просто сидит рядом с ней и играют… но вопрос в другом… теперь Варюха боится сама ходить, бегаем, держась за 1 ручку, бегает очень уверенно, рука больше как формальность, говорю «Бросай ручку, иди сама»- она ни в какую, стоит на месте, хнычет пока ей снова руку не дашь… Было у кого так? когда у нее это забудется?

Все родители радуются успехам своего малыша. Особенно это касается первых, таких еще неуверенных и умилительных шагов. Это сильно радует всех домочадцев, первые шаги снимается на видео, дабы запечатлеть это знаменательное событие. Однако случается, что после довольно-таки уверенных самостоятельных «прогулок» ребенок вновь спускается на четвереньки.


Оглавление [Показать]

Причины, по которым ребенок боится ходить самостоятельно

  1. Чаще всего отказ от хождения связан со страхом падения. Возможно, во время первых попыток ребенок упал и сильно ударился. При этом дальнейшие попытки так же сопровождались падением и болью. Малыш интуитивно приходит к безопасному и знакомому методу передвижения — ползанию.
  2. Второй распространенной причиной отказа от передвижения на ногах, который можно принять за страх, является детская хитрость. Ребенок с удовольствием начинает ходить и познавать мир в таком положении, изучать окружающие предметы. Вскоре ему это надоедает, особенно если пространство для изучения не меняется со временем или ограниченно (с малышом ходят гулять лишь по одному и тому же маршруту или ограничиваются детской площадкой). Ребенок начинает понимать, что ползать менее утомительно, да и гораздо быстрее и возвращается к передвижению на четвереньках.
  3. Родители часто использовали популярные нынче ходунки, и малыш самостоятельно боится ходить.
  4. Видимых причин отказа от хождения нет. Ребенок здоров, не падал и не ушибался, но не ходит.

Видео: ребенок отказывается ходить:

Действия родителей при отказе ребенка ходить

1. Страх падения

Выяснив, что если ребенок боится ходить из-за страха падения, то обязательно стоит поддержать его в новых попытках. Внимательно следите за передвижением маленького человечка и при необходимости ненавязчиво страхуйте его от падений.

Заставлять ребенка ходить при его категорическом отказе не стоит.

Надо чтобы малыш забыл свой отрицательный опыт и затем вернуться к повторным попыткам. При этом желательно начинать ходить под веселые детские стихи или песенки при прогулках на улице. Пусть ребенок сначала держится за мамину руку, потом за пальчик и наконец-то настанет момент, когда он вновь пойдет самостоятельно.


2. Лень

Ленивым и хитрым малышам, для которых передвижение на четвереньках быстрее и проще, стоит ответить тем же — хитростью. На помощь придут любимые игрушки.

Во время игр с ребенком надо убирать игрушку повыше, для того чтобы достать ее, ребенок должен был подняться на ножки и подойти к ней. Главное не оставлять попыток «поставить» ребенка на ноги и повторять игры вновь и вновь.

3. Отказ от ходунков

Стоит полностью отказаться от использования ходунков или пользоваться ими по минимуму. Нахождение в этом приспособлении замедляет моторное развитие малыша. Он просто не будет знать, как ходить без ходунков и, как следствие, боятся передвигаться без них. (Полезная статья о ходунках: ЗА и ПРОТИВ ходунков — ознакомьтесь!)


4. Без причины

При непонятном отказе от хождения стоит запастись терпением и ждать. При прямохождении на позвоночник ребенка начинает оказываться большая нагрузка. Возможно, ваш малыш просто еще не готов физически к передвижению на ногах. Пройдет некоторое время и чадо не просто пойдет, а побежит своими маленькими ножками.

Все детки индивидуальны, самое главное не настаивать и набраться терпения.

Помогаем ребенку пойти — советы

Соблюдение нескольких простых правил поможет родителям быстрее сформировать навык прямохождения:


  1. Не показывать своего волнения и страха. Малыши очень чувствительны и сами начинают переживать.
  2. Не ругать ребенка. Дети при этом получают стресс, и страх при хождении усиливается.
  3. Как можно чаще хвалите малыша. Ласковое слово дает стимул для дальнейших успехов.
  4. Развивайте ребенка физически. Дети, с которыми делали зарядку, массаж без страха начинают ходить.
  5. Дайте малышу простор для передвижения. Дети, ограниченные манежем или ходунками начинают бояться передвигаться на большие расстояния.
  6. Покажите малышу положительные примеры двигательной активности — гуляйте с ним. Ребенок будет видеть детей, которые ходят и бегают, и сам захочет повторить их движения.

Читаем подробную статью где даем 10 полезных советов как научить ребенка ходить —

Бывают такие проблемы, когда ребенок ходит на носочках, вот тут мы написали о причинах.

Главное при развитии и воспитании малыша не потакать его капризам. Стоит абсолютно отказаться от ношения ребенка на руках. В противном случае лет до трех малыш не слезет с теплых маминых рук и очень поздно начнет ходить. (статья по теме — как отучить ребенка от рук)

Читаем далее по теме страхов у ребенка

  • Ребенок боится громких звуков (почему, что делать и как помочь)
  • Новорожденный боится купаться (причины и помощь)

Первые самостоятельные шаги малыша – это очень волнительный момент в жизни семьи.

Казалось бы, совсем недавно он учился подниматься и стоять возле опоры, потом стал осторожно ходить вдоль стены или бортиков любимой кровати. И вот сейчас он пошел. Сам!

Однако после первых самостоятельных «вылазок» малыш по какой-то причине опять начинает искать опору, а то и вовсе возобновляет ползание на четвереньках. Многие родители удивляются, почему ребенок боится ходить самостоятельно?


Почему дети могут отказаться от самостоятельной ходьбы?

Все люди разные, поэтому причины, по которым ребенок боится ходить самостоятельномогут иметь различное происхождение. Рассмотрим вместе самые известные:

  • Малыш «вырос» в ходунках. Часто случается, что их используют слишком часто, ведь со стороны так весело наблюдать, как чадо носится по всему дому в этих удобных приспособлениях. Однако это имеет и обратную сторону: привыкший «бегать», ребенок не может контролировать свою скорость без них, он просто не представляет, как это – бегать без ходунков. Актуально: Когда можно сажать ребенка в ходунки
  • Страх падения. Возможно, малыш имел печальный опыт в первые самостоятельные попытки пойти: упал, а может быть и сильно ударился. Наверное, таких неудачных экспериментов было несколько, и он выбрал более безопасный способ передвижения.
  • Хитрый ребенок. Такие дети тоже часто встречаются: хождение по ограниченному пространству может быстро наскучить, да и утомительно это, быстро устаешь. Поэтому такие дети выбирают менее энергозатратный вариант – например, ползание.
  • Беспричинный отказ от ходьбы. Такие случаи тоже имеют место быть. Иногда сын или дочь просто отказывается пойти самостоятельно, без видимой на то причины. В этом случае можно посоветовать понаблюдать за ним, чтобы понять, чем вызван этот протест, почему ребенок боится ходить самостоятельно и что с этим делать.

Как должны поступать родители, когда малыш отказывается пойти сам

Часто родители начинают бить тревогу: ребенку год, а он боится ходить самостоятельно, как ему помочь?

  1. Правило номер один – не принуждать его к самостоятельности в ходьбе против воли. Дети, которые боятся ходить сами из-за того, что могут упасть, сильно нуждаются в поддержке родителей. Вдохновить малыша на новые попытки ходить, незаметно для него подстраховать – и вот он уже не так сильно боится ходить сам, без вашей поддержки.
  2. Если всему виной лень и хитрость маленького сорванца, то с ними необходимо бороться, например, с помощью совместных игр. Надо убирать любимые игрушки повыше и подальше от хозяина, чтобы у него был стимул ходить и как можно быстрее ее достать. Хотите, чтобы малыш пошел самостоятельно? Уберите подальше ходунки, ваш  кроха  способен вполне без них обходиться. Как только они исчезнут, он захочет возобновить свои ежедневные «похождения», только на этот раз без посторонней помощи.
  3. Если причина протеста неясна, то родителям просто нужно выждать какое-то время. Малыш лучше чувствует, когда его организм готов к новому этапу развития. Возможно, что в данный период он физически еще не готов ходить.

Если придерживаться этих простых правил, станет понятно, как ребенка научить ходить самостоятельно, не боясь отпустить мамину руку.

Как родители могут помочь ребенку пойти самостоятельно

Родители – это самые важные в жизни малыша люди, поэтому их помощь и поддержка – неоценимый вклад в освоении новых навыков. Теперь, когда известны основные причины того, почему ребенок боится ходить самостоятельно, можно найти несколько решений этой проблемы:

  • Эмоциональный фон крохи наполовину зависит от того, что чувствуют его родители. Если мама боится, что он будет ходить, упадет и ударится, вероятнее всего, что страх неудачи передастся и малышу. Если мама не переживает, а подбадривает при каждом новом шаге, то и он чувствует себя спокойно и уверенно, ходит спокойно.
  • Если ребенок боится ходить самостоятельно без руки папы или мамы, не надо его ругать или стыдить. Это порождает новый стресс и новый отказ от самостоятельного хождения. Похвалить, пожалеть, приласкать – и вот он уже сам хочет сделать ответные шаги в сторону родителей.
  • Физическое развитие – важный момент в решении обозначенной проблемы. Если с малышом постоянно занимаются, делают массаж, утреннюю зарядку, приветствуют водные процедуры, то и организм развивается и укрепляется быстрее. Если кроха постоянно физически активен, то и страх первых шагов ему не грозит.
  • Исследование дома – лучшая активность. Это не значит, что чадо может бить посуду на кухне или копаться в стиральном порошке в ванной. Это означает то, что малыш не должен быть «засунут» в ходунки или посажен в манеж. Конечно, эти приспособления иногда очень выручают молодую маму, но злоупотреблять ими не стоит. Ребенок, привыкший к «ограниченному» пространству манежа или седлу ходунков, не может привыкнуть к большим расстояниям и вне своих привычных «рамок» ему становится очень страшно.
  • Если ваш ребенок, которому 1 год, боится ходить самостоятельно, «заразите» его своим примером – покажите дома и на прогулке, как это весело – ходить и бегать.

У каждого ребенка свой срок, когда он сможет легко и уверенно сделать первые шаги. Дождитесь этого времени, не торопите и не сравнивайте малыша с другими.

Читайте также:

  • Как научить ребенка ходить?
  • Ребенок ходит на носочках, причины?
  • Когда ребенок начинает ходить?

Абсолютно каждые родители радуются успехам своего ребёнка, особенно первым попыткам ходить. Эти моменты знаменательны для всей семьи. Но случается и так, что кроха начинает бояться и не хочет расставаться с привычкой ползать на четвереньках. Такое поведение заставляет взрослых переживать и искать причину отказа от самостоятельного передвижения.

Почему ребёнок, которому исполнился год, боится самостоятельно ходить

Все дети абсолютно разные, и существует немало причины, по которым у малышей возникает страх ходить самостоятельно:


  • возможно, всё кроется в ходунках, которые так излюблены взрослыми. Родителям весело и задорно наблюдать, как их ребёнок носится по дому в этом приспособлении, но они не обращают внимание на обратную сторону. Когда приходит время с ними прощаться, кроха попросту не понимает, как теперь можно бежать на своих ножках без помощи, ведь он надеялся на опору;
  • боязнь падения — если ребёнок при первом и последующем шаге упал и поранился, то он интуитивно сползёт на четвереньки, ведь ему так и привычнее, и быстрее;
  • лень — некоторые малыши просто не считают нужным напрягаться. Особенно часто такое поведение наблюдается у деток с массой тела выше средней.

Иногда явных причин для отказа от хождения нет, малыш здоров и отклонений не имеет. В такой ситуации понаблюдайте за ним, попробуйте понять, чем вызвано нежелание самостоятельно передвигаться.

Видео: малыш отказывается ходить без опоры

Что делать родителям

Часто родители волнуются, что их отпрыск как раз в возрасте для начала ходьбы (в среднем один годик), но он боится, и начинают искать всевозможные методы для того, чтобы ему помочь.

  1. Не заставляйте ребёнка при категоричном отказе.
  2. Если вы выяснили, что причина в страхе перед падением, то не настаивайте, а поддерживайте и ненавязчиво подстраховывайте кроху. Важно, чтобы он забыл неудачный опыт и продолжил свои попытки.
  3. В обращении с ленивым малышом взрослым нужно стать чуть хитрее. Помощниками в обучении самостоятельному хождению станут любимые игрушки: просто ставьте их выше, чтобы хитрецу пришлось встать.
  4. Уберите подальше ходунки, они имеют большое количество минусов: влияют на формирование неправильного положения ступней, не помогают научиться держать равновесие. Это приспособление нужно не карапузу, а родителям. Ребёнок и сам отлично справится без любимой опоры.

Ходунки представляют удобство только родителям, а для малыша они вредны

Если причина отказа от самостоятельного хождения неясна, то родителям просто стоит потерпеть и подождать, ведь нагрузка на позвоночник велика, и, возможно, ваш ребёнок ещё физически к этому не готов.

Все люди, в том числе и дети индивидуальны и неповторимы, не стоит настаивать, заставлять и требовать от ребёнка того, к чему он может быть ещё попросту не готов.

Видео: ходунки и другие приспособления, которые предназначены научить малыша ходить

Советы психологов в данной ситуации

Очень важно при воспитании детей не вестись на капризы ребёнка и не приучать к ношению на руках — это может стать ещё одной причиной для отказа от самостоятельного хождения. Кроме того, профессионалы обращают внимание на следующее:

  • не стоит кричать или стыдить малыша, это только усугубит ситуацию и приведёт к стрессу;
  • приласкать и быть более нежными и ласковыми с крохой — вот залог успеха, ведь поддержка родителей очень значима для детей;
  • обязательно физически развивать маленького человека, так ему будет проще сделать первые шаги без страха;
  • необходимо выходить с карапузом на детскую площадку или в любое место, где есть дети. Он будет видеть малышей, которые спокойно и без страха ходят и бегают, и, несомненно, начнёт за ними повторять;
  • показать пример и дать простор. Ребёнку, который ограничен манежем или ходунками в маленькой комнате, будет сложнее передвигаться в дальнейшем на большие расстояния. Возьмите кроху и съездите, к примеру, на пляж — там и места много, и ему самому будет интересно самостоятельно оставлять следы ножек на песке.

Набравшись терпения и приложив некоторые усилия, вы будете вознаграждены первыми шагами ребёнка

Распространённые диагнозы врачей при данной проблеме

Особая причина отказа ребёнка от ходьбы — некоторые заболевания опорно-двигательного аппарата или мозга. Врачи могут ставить следующие заключения:

  • атонически-астатическое ДЦП — при данном диагнозе мышечный тонус пациента не повышен, а наоборот снижен, движения сохранены, но координация нарушена. Такие малыши поздно начинают стоять и ходить, у них нарушена речь более чем в 60% случаев, а изменения в психическом состоянии выявляют у около 50–55% детей;
  • гидроцефалия (водянка головного мозга). Она вызывает общее отставание в моторном развитии: дети на порядок позже учатся держать головку, сидеть и переворачиваться. В тяжёлых случаях развитие этих навыков не происходит совсем, выявляются парезы и параличи с увеличением тонуса мышц. Возможно даже появление судорожного синдрома;
  • запаздывание в нервно-психическом развитии. Ребёнок не улыбается, в первые месяцы у него отсутствует комплекс оживления, в дальнейшем не формируется речь и страдают интеллектуальные способности;
  • мозжечковая недостаточность — при этой проблеме страдают речь, моторика, психика и память, дети позже начинают говорить и ходить.

Самостоятельное хождение малыша — это большое событие для родителей, но случаются разные ситуации, которые вызывают отказ от свободного передвижения. В этом случае взрослым нужно запастить терпением и поддерживать кроху на всех этапах развития. Забота и любовь помогут вашему ребёнку преодолеть любые сложности!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Яндекс.Метрика