Молочный гриб как растить


Многие наслышаны о полезных свойствах напитка, получаемого от тибетского грибка. Но мало кто знает, как вырастить молочный гриб. А между тем, существует несколько важных нюансов, которые требуют неукоснительного соблюдения. Иначе вся ваша затея погибнет на корню. Вместе с закваской. Разбираемся по порядку.

молочный гриб как растить

Никакого металла. От слова совсем. При соприкосновении с металлическими поверхностями микроорганизмы могут заболеть и погибнуть. Поэтому только инертные материалы:

  • Емкости. Идеально — стеклянные.
  • Сито. Пластиковое, волосяное. Можно обычную марлю.
  • Ложка. Деревянная, пластиковая.

Только комнатная температура. Сам процесс закваски должен проходить при комнатной температуре. Слишком низкая погубит грибок, слишком высокая — высушит и заставит заболеть.


Молоко не кипятить. Можно использовать любое:

  • овечье
  • коровье
  • лошадиное
  • козье
  • магазинное

Но только не подвергать кипячению. И еще. Магазинное молоко из пакетов и коробок должно быть натуральным, с малым сроком годности. Порошковое, соевое и иже с ними категорически не подходит.

Отсутствие солнечного света. Банку с грибком и молоком нужно оберегать от прямого воздействия солнечных лучей. Лучше всего будет поставить закваску в теплое темное место. Например, в кухонный шкаф.

Молоко желательно комнатной температуры. Нет, кефир получится и из холодного продукта, но по вкусу он может оказаться совсем другим, нежели ожидалось. Да и процесс будет проходить гораздо дольше.


Не передерживать. Молочный гриб готовит кефир примерно сутки. Но некоторым такой напиток кажется с чрезмерной кислинкой. Поэтому оптимальное время заквашивания составляет от 14 до 18 часов. В таком случае напиток будет нейтрального кисловатого вкуса, но уже успеет набрать всю полезность и целебные свойства.

Совет. Если забыли промыть гриб вовремя, то не употребляйте полученный напиток внутрь. Это может принести сильнейший дискомфорт желудку и расстройство кишечника. Но и выливать добро тоже не стоит. Используйте жидкость в косметических целях. Кожа, ногти, волосы только скажут спасибо.

Регулярность. Промывать молочный гриб следует строго каждый день. Пропустив хотя бы один день, рискуете получить кислющую жидкость, которую нельзя пить. Если нет возможности залить микроорганизмы молоком, то нужно остановить процесс размножения. Иначе грибок погибнет. Для этого комочки помещают в банку, заливают прохладной кипяченой водой, и помещают на нижнюю полку холодильника. Воду периодически меняют на свежую. В таком виде гриб может храниться до месяца. Потом придется его подкормить молоком.

Кислород необходим. Некоторые люди совершают ошибку, закрывая емкость с молочным грибом плотной крышкой. Они забывают, что микроорганизмы — живые. И для нормального существования им нужен кислород. Перекрывая доступ воздуха, можно сгубить всю затею.

Единственное, что можно сделать, это прикрыть горлышко емкости марлей, ситечком иди редкой тканью, чтобы внутрь не садилась пыль.


Умеренность. Многие, дорвавшись до заветного гриба, делают закваску большими объемами. Ими же и употребляют. А потом начинаются:

  • почечные колики
  • вздутие живота
  • болит печень
  • диарея
  • ломота в костях

Люди забывают, что это не просто питьевой кефир, а именно лечебный напиток. Его нельзя пить сразу и много. Для первой пробы достаточно всего 100 г в сутки. Постепенно дозу можно довести до 250 мл в день. Но это при самом внимательном прислушивании к собственному телу.

И еще. Молочный гриб рекомендуется употреблять курсами. 21 день пьем, 9 дней перерыв.


Важно! Диабетикам, сидящим на инсулине, закваску пить категорически запрещено! Молочный гриб практически полностью нейтрализует действие инсулина.

Никаких химических моющих средств. Полностью прополоскать банку вы не сможете, а микрочастицы могут навредить грибу. Посуду можно мыть только содой. На крайний случай подойдет горчичный порошок.

как вырастить чайный гриб в домашних условиях

Некоторые источники начинают долго и пространно рассказывать, что с точки зрения биологов это и не гриб вовсе, а симбиоз двух видов микроорганизмов. Мы же не будем вдаваться в научные термины и биологические дебри. Просто расскажем пошагово весь процесс.

молочный гриб как растить

Итак, вам понадобятся:


Непосредственно сам гриб. Его можно купить в аптеках, взять у знакомых, приобрести через интернет. Самостоятельно из ниоткуда не вырастить. Понадобится всего чайная ложка. Или шарик, размером с перепелиное яйцо.

  • Стеклянная банка. Объема в 0,5 л более чем достаточно.
  • Обычное молоко. 300 мл вполне хватит для первого раза.
  • Кусочек марли. Накрыть емкость.
  • Сито, ложка.
  • Кипяченая вода комнатной температуры.
  • Небольшая пластиковая или стеклянная миска.

Приступим. В чистую сухую банку кладем тибетский гриб. Заливаем его молоком, накрываем тканью. Оставляем в теплом темном месте. Примерно через 16-17 часов комочки всплывут на поверхность, а молоко превратится в кефир.

Теперь крупные кусочки аккуратно вылавливаем ложкой, откладываем в миску. Оставшуюся жидкость процеживаем через сито или марлю (редкую ткань).

Комки молочного гриба хорошенько промываем прямо в миске кипяченой водой. Тщательно смываем всю слизь и остатки кефира. Слегка сжимаем комочки пальцами. Они должны быть плотные, упругие, белого или желтоватого оттенка. Слишком большие, пустые внутри комки выбрасываем без сожаления. Они не принесут пользы. Остальные снова заливаем молоком, все повторяем.

Отцеженная жидкость и есть тот самый тибетский кефир, который оздоровляет и очищает организм.

Совет. Характерный запах здорового гриба — молочно-кислый. Если масса начала плохо пахнуть, сами комочки приобрели темный оттенок и покрылись толстым слоем слизи, то такой гриб не пригоден к дальнейшему использованию. Некоторые источники рекомендуют лечить микроорганизмы вымачиванием в медикаментах. Не советуем. Лучше всегда иметь в морозилке небольшое количество гриба про запас. Заболевшие комки надо выкинуть.

Если залили гриб молоком, а некоторые комочки всплыли сразу, то можете спокойно их вылавливать ложкой и выбрасывать. Эти частицы работать уже не будут, у них исчерпан ресурс. Помните, здоровый молочный гриб всплывает спустя определенное время.

Знакомые попросили кусочек гриба, а ваш еще слишком маленький для деления? Не беда. Есть способ быстро размножить заветную массу. Просто заливайте микроорганизмы несколько дней подряд молоком самой высокой жирности. Вот увидите, гриб быстро пойдет в рост, и вскоре вы сможете поделиться без жалости.


Теперь вы знаете, как вырастить молочный гриб. Делайте себе вкусный полезный напиток, делитесь грибом с друзьями, знакомыми, и не болейте.

Наверняка многие из вас хоть однажды слышали о молочном грибе. Его широко используют в течение нескольких последних столетий. Впервые его обнаружили тибетские монахи. Считается, что он обладает уникальными целебными свойствами. Прочитав сегодняшнюю публикацию, вы узнаете, как вырастить молочный гриб с нуля.

На самом деле это достаточно сложная смесь микроорганизмов, образовавшаяся вследствие продолжительного развития. В итоге бактерии настолько приспосабливаются к такому сосуществованию, что начинают вести себя как единый организм.

молочный гриб как растить

Тем, кто интересуется, как вырастить молочный гриб с нуля в домашних условиях, следует запомнить, что он является результатом достаточно сложных процессов. Когда молоко начинает превращаться в кефир, на его поверхности появляются белые довольно плотные новообразования. Интересно, что диаметр созревших зерен составляет около пяти сантиметров. Это не что иное, как плод жизнедеятельности микроорганизмов, известный под названием молочный, или тибетский, гриб.

Тем, кто хочет понять, как вырастить молочный гриб с нуля дома, будет интересно, что в нем содержится большое количество различных полезных веществ. Он богат витамином A, улучшающим состояние кожных покровов и слизистых оболочек.

Кроме того, в составе данного продукта присутствуют высокие концентрации полисахаридов, ферментов, легкоусвояемых белков и кислот. Плюс ко всему прочему, в его составе присутствует достаточное количество кальция, рибофлавина и тиамина.

Тем, кто желает разобраться, как вырастить молочный гриб с нуля, будет интересно узнать, чем полезен этот продукт. Его уникальные целебные свойства обусловлены химическим составом. Он способствует повышению иммунитета, нормализации обмена веществ, скорейшему заживлению ран и смягчению аллергических проявлений.

Также регулярное употребление данного продукта помогает быстро восстановить микрофлору кишечника и наладить работу сердечно-сосудистой системы. Считается, что молочный гриб обладает прекрасными спазмолитическими, противовоспалительными и противомикробными свойствами. Кроме того, он способствует выведению из организма токсинов и желчи.

Существует мнение, что регулярное употребление тибетского гриба помогает излечить язву и колиты. Также он считается неплохим профилактическим средством против заболеваний легких, желчного пузыря, печени и почек.

Как и любой другой продукт, тибетский гриб может приносить не только пользу, но и вред. Его нельзя употреблять людям, у которых наблюдается индивидуальная непереносимость молока и его производных.

Также его нужно исключить из рациона тех, кто страдает сахарным диабетом. Это связано с тем, что употребление данного продукта сводит на нет эффект от применения инсулина.

Людям, которые интересуются, как вырастить молочный гриб с нуля, важно знать про еще один нюанс. Им обязательно необходимо запомнить, что он не совместим со спиртными напитками. Во всех остальных случаях употребление данного продукта не принесет ничего, кроме пользы. Но тем, у кого диагностированы какие-либо хронические заболевания, прежде чем его использовать, желательно проконсультироваться с врачом. Это позволит избежать многих проблем со здоровьем.

Зародить гриб без закваски попросту невозможно. Так называемую “затравку” можно приобрести в аптеке или попросить у кого-то из знакомых. В стеклянную поллитровую банку помещают столовую ложку гриба и стакан молока. После этого емкость накрывают чистой марлей или любой другой дышащей тканью и убирают в теплое место. Первый кефир будет готов уже через сутки.

Полученный напиток сливают каждый день. Причем делают это примерно в один и тот же час. Разобравшись, как вырастить молочный гриб с нуля, нужно отметить, что для его отделения от кефира можно воспользоваться пластиковым дуршлагом. Полученную простоквашу сливают в чистую посуду и пьют. Сами грибные грозди промывают отфильтрованной водой и вновь смешивают с молоком.

Этот способ подойдет тем, у кого нет возможности приобрести “затравку”. Сразу отметим, что перед тем, как вырастить молочный гриб из кефирной закваски, нужно купить качественное сырье. При этом важно, чтобы в нем не было добавок.

В чистую стеклянную емкость наливают трехсантиметровый слой кефира и около 500 миллилитров свежего некипяченого молока. Банку накрывают марлей, чтобы в нее не попадала пыль, и выдерживают в течение суток при комнатной температуре. Этого времени вполне достаточно, чтобы из молочно-кефирной смеси получился вкусный и очень полезный напиток. Часть образовавшейся жидкости оставляют для повторного использования, а остальное пьют.

Это довольно простой процесс, не требующий наличия специфических навыков. Его процеживают, отделяя готовый кефир в заранее подготовленную посуду, промывают холодной отфильтрованной водой в пластиковом сите, помещают в стеклянную банку и заливают свежим молоком.

При этом важно запомнить, что емкость нельзя накрывать крышкой. Для этого следует использовать сложенную в несколько слоев марлю. Тибетский гриб желательно защищать от солнечного света. Посуду, в которой готовится этот напиток, нельзя мыть с помощью химических средств. Для этого лучше применять пищевую соду. Банку с грибом рекомендуется держать в теплой комнате при температуре не ниже 18 градусов.

Молочный гриб (молочный тибетский гриб, кефирный гриб) – одна из разновидностей целебной бактерии, которая не только помогает восстановиться организму после приема антибиотиков, но и выводит взвешенные частицы из организма, омолаживает кожу, улучшает состояние волос, благотворно влияет на микрофлору кишечника. Этот чудный гриб легко вырастить в домашних условиях.

Для ухода за молочным тибетским грибом понадобится стеклянная банка и пластиковое сито с мелкими отверстиями (от контакта с металлическим ситом велика вероятность, что гриб заболеет).

Для роста и развития гриба подойдет пол-литровая банка. Кладем в нее 2 ч.л. молочного гриба, вливаем молоко и ставим банку в темное место, температура должна быть комнатной. Сквашивание займет примерно сутки. Полезный кефир процеживаем через сито, постоянно помешивая деревянной ложечкой. Стараемся не повредить грибочки. Полезный кефир готов к употреблению.

Молочный гриб, не вынимая из сита, промываем тщательно рукой от слизи и кефира. Видим белоснежные плотные тельца коралловидной формы — значит, гриб здоров. Выкладываем их в чистую банку, заливаем молоком. Всплывшие грибочки выкидываем — они свое отслужили. Банку накрываем марлей, чтобы гриб дышал, и при этом пыль и сор на него не попадали. Купать тибетский молочного гриба желательно каждый день. Если кефир еще не употребили, а за молоком идти в магазин нет возможности, гриб, залитый молоком, ставим в холодильник на 2 суток. Так процесс заквашивания замедлится и гриб не испортится.

Кефирный гриб довольно капризен и привередлив: если вовремя не провести чистку гриба, он изменит свой цвет на коричневый и утратит целебные свойства. Молоко, сквашенное потемневшим грибом, пить категорически нельзя — возможно отравление. Полезный качественный напиток продуцируется только здоровым грибом чистого белого цвета, без слизи и потемнений на поверхности.

Через сутки снова сливаем кефир, промываем гриб, моем банку и заливаем кефирный гриб свежим некипяченым молоком. Для приготовления кефира подойдет как коровье, так и козье молоко. Чем жирнее молоко, тем быстрее гриб взрослеет и делится. С осторожностью используем магазинное молоко: восстановленное или соевое молоко длительного хранения — молочный гриб может заболеть, покрыться слизью и молоко приобретет неприятный запах.

Если не будет возможности продолжительное время ухаживать за молочным грибом, помещаем промытый гриб в трехлитровую банку, заливаем 1,5 л свежего молока, добавляем максимум 1 л чистой воды. Ставим банку в темное место. Гриб дождется нас в целости и сохранности и приготовит нам несколько порций целебного напитка.

Молочный тибетский гриб, как и любой живой организм, требует заботы и ухода, за это он отблагодарит вас наивкуснейшим кефиром, который в магазине не купишь. Конечно, содержать гриб — дело хлопотное, но ради здоровья родных и близких можно и похлопотать.

Внешне молочный (тибетский, кефирный) гриб похож на крупнозернистый творог. В начале выращивания каждый его комочек достигает в диаметре от 3 до 6 мм. По мере «взросления» гриб увеличивается в объеме в десять раз. Чистая культура здорового организма имеет плотную структуру и белоснежный цвет.

Потемнение и слизь – верные признаки того, что грибок заболел, а значит, готовить из него напиток нельзя.

Как вырастить молочный гриб в домашних условиях? Организмы рода Зооглея размножаются делением, поэтому для выращивания вам нужно раздобыть у знакомых чудо-грибок размером со столовую ложку. Полученный кусочек кладут в чистую банку и заливают стаканом молока. Ставить емкость в холодильник не надо. Через сутки прокисшее молоко процеживают, грибок промывают водой и вновь заливают свежим молоком.

Через 3 недели гриб настолько увеличится в размере, что его можно будет разделить.

Тибетский гриб достаточно капризен. Он нуждается в регулярном уходе, иногда требует лечения. Обязательными условиями здоровья гриба являются:

  • использование при процеживании пластикового, а не металлического сита;
  • ежедневное обновление молока в банке и промывание грибка холодной (не горячей!) водой;
  • хранение при комнатной температуре (в холоде гриб хуже развивается);
  • свободная циркуляция воздуха, поэтому емкость с грибом нельзя накрывать капроновой крышкой.

Кефир на основе молочного гриба годен двое суток. Хранят его в холодильнике, пьют курсами по 20 дней. Далее делают 10-дневный перерыв. Кефир желательно употреблять за час до сна. Тем, кто хочет похудеть, напиток рекомендуют пить через полчаса после еды.

Если вы планируете в течение нескольких дней отсутствовать дома, сведите жизнедеятельность «питомца» к минимуму. Для этого поместите его в 3-литровую банку, залейте 1,5 л молока и таким же количеством воды. Емкость поставьте в тепло. Когда приедете, получившийся кефир применяйте в косметических целях.

Вырастив молочный гриб, вы получите источник пользы для красоты и здоровья.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *