Семена чиа побочные эффекты


Человечество уже на протяжении многих веков использует растения и их семена в качестве лекарственных средств, благодаря которым им удается излечиться от многих заболеваний. К таким «лекарствам» относится и однолетнее растение Чиа, родиной которого является Центральная Америка.

Свою популярность это растение завоевало и у нас в России. И не только потому что оно обладает рядом целебных свойств, но еще и потому что оно способствуют похудению. Но так ли это? Стоит ли их принимать?

Прежде чем говорить о том, какую пользу и вред приносят семена чиа, необходимо «взглянуть» на них «изнутри». Это уникальное растение содержит в себе огромное количество полезных микро- и макроэлементов, среди которых:


  • витамины А, С и Е;
  • фосфор;
  • железо;
  • магний;
  • цинк;
  • натрий;
  • калий;
  • кальций;
  • полиненасыщенные жиры;
  • мононенасыщенные жиры;
  • насыщенные жирные кислоты;
  • никотиновая кислота;
  • рибофлавин;
  • тиамин;
  • белки;
  • углеводы.

Не смотря на столь насыщенный состав, семена чиа являются низкокалорийными (на 2 столовые ложки  продукта приходится всего 85 ккал). При этом они способны восполнять суточную потребность организма в веществах, необходимых для его нормального функционирования.

Из-за того, что семена чиа начали активно использовать в качестве похудения, ими заинтересовались ученые, которые выявили, что ежедневное их употребление способствует укреплению костей и зубов, так как в них содержится в 6 раз больше кальция, чем в обычном коровьем молоке. Также они способствуют восстановлению работы сердечно-сосудистой и нервной систем, за счет высокого содержания жирных кислот.

Кроме всего этого, польза от семян чиа состоит в том, что они нормализуют уровень сахара и холестерина в крови, налаживают работу пищеварительной системы и способствуют очищению организма от токсинов и шлаков, накопление которых негативно отражается на работе всех внутренних органов и систем.

Многие отмечали и улучшение общего самочувствия, так как семена чиа способствуют улучшению сна и придают много сил и энергии.


Что касается похудения, то здесь это растение играет только вспомогательную роль в борьбе с лишним весом. В данном случае, польза семян заключается в высоком содержании клетчатки. Всего 2 столовые ложки семян могут на длительное время утолить голод, что позволяет легко соблюдать даже самую строгую диету. Но при этом они не способствуют сжиганию жировых отложений.

Чтобы добиться желаемых результатов, необходимо правильно питаться и обеспечить организму дополнительную физическую нагрузку. И кроме всего этого также потребуется соблюдать питьевой режим, который подразумевает под собой употребление большого количества питьевой воды.

Большая польза от семян чиа и для вегетарианцев. Такие люди не употребляют в пищу продукты животного происхождения и их организм недополучает жиров, необходимых для нормального его функционирования. Данное растение способно восполнять запасы этих жиров, что благоприятным образом отражается на состоянии здоровья.

Как видите, польза от приема семян чиа большая. Однако перед их употреблением все же необходимо проконсультироваться с врачом, так как они имеют противопоказания и обладают побочными явлениями.

Если говорить об этом растении, как о лекарственном средстве, то его употребление будет целесообразным лицам, страдающим:


  • сахарным диабетом 2 типа;
  • повышенным содержанием холестерина в крови;
  • ухудшением памяти;
  • нарушениями нервной системы;
  • нарушением работы ЖКТ;
  • замедленным метаболизмом.

Кроме этого, семена чиа показаны женщинам в период менопаузы и лица, имеющие нарушения в работе сердца и головного мозга.

Не смотря на то, что польза от употреблении семян чиа очевидна, они все же имеют противопоказания, при которых их прием становится невозможным, иначе вместо лечебного воздействия, можно причинить своему организму большой вред.

К таким противопоказаниям относятся:


  • онкологические заболевания простаты;
  • заболевания ЖКТ;
  • повышенный уровень триглицеридов;
  • беременность и период лактации.

Семена чиа могут нанести вред при расстройствах ЖКТ и при отравлениях.

Данное растение содержит в себе большое количество аллергенов, поэтому оно легко может вызвать аллергическую реакцию. Если для вас проявление аллергии является привычным явлением, принимать семена чиа не стоит, так как вы принесете своему организму только вред. В данном случае ни о какой пользе и речи быть не может.

Вред семена чиа могут принести и при превышении дозировки. Могут наблюдаться все симптомы интоксикации, а также могут образоваться газообразования и вздутия. Если у вас даже после употребления белокочанной капусты появляются вздутия и газообразования, то употреблять семена чиа не стоит.

Если вы решили все же опробовать на себе это чудодейственное растение, вам необходимо для начала ознакомиться с правилами его приготовления. Готовятся семена чиа по различным рецептам. Способов их приготовления очень много, все они оказывают различное воздействие на организм. Поэтому подбирать для себя рецепт стоит очень осторожно, исходя из проблемы, которая вас беспокоит.

Семена чиа – относительная новинка на прилавках наших специализированных магазинов для вегетарианцев и приверженцев здорового образа жизни. Однако для стран Латинской Америки, например, Мексики, это вполне привычный продукт – сытный и доступный. Из этой статьи вы узнаете, полезны или нет семена чиа.


Семена чиа – это семена испанского шалфея, которые обладают довольно интересным составом. Среди их достоинств можно назвать большое количество клетчатки – ее в рационе современного человека недостает, и дополнительные источники никогда не помешают. Особенно рекомендованы с этой точки зрения семена чиа тем, кто страдает запорами или ест мало овощей и фруктов.

Еще одна сильная сторона этого продукта – обилие витаминов: в них присутствуют А, В1, В2, РР и К. Немало в нем и минералов – фосфор, калий, кальций, натрий, железо, магний, медь, селен, марганец и некоторые другие. Это позволяет принимать семена чиа в качестве дополнительного источника полезных веществ.

Также в этих семенах есть редкие кислоты омега-3 и омега-6, которые обычно рекомендуют получать из жирных сортов рыб или напрямую из рыбьего жира. Благодаря им улучшается работа всей сердечно-сосудистой системы, улучшается состав крови и нормализуется давление.

Еще одно свойство, за которое ценят данный продукт – это его способность отлично насыщать. Дело в том, что семена чиа способны напитывать большое количество влаги и разбухать в 12 раз, благодаря чему они эффективно заполняют объем желудка и создают ощущение сытости.

Вред и польза семян чиа

Рассмотрим, какое влияние дают семена чиа при регулярном употреблении в умеренном количестве:

  • улучшается общее состояние и функции пищеварительной системы;
  • в сочетании с правильным питанием семена чиа позволяют несколько ускорить похудение;
  • улучшается работа сердечно-сосудистой системы и состав крови (в частности, снижается уровень вредного холестерина);
  • благодаря большому количеству кальция, фосфора и магния укрепляются зубы и кости.

Однако при этом стоит отметить, что неумеренное употребление семян может навредить организму из-за их высокой калорийности. Вред и польза семян чиа стоят рядом, и важно грамотно их употреблять, чтобы не нанести урон своему здоровью. Более того, перед их употреблением стоит обратиться к врачу, поскольку указанные эффекты возникают только при условии отсутствия исходных заболеваний.

Нанести организму вред семена чиа могут в том случае, если употреблять их вопреки противопоказаниям. В их список вошли следующие:


  • заболевания желудочно-кишечного тракта: язва, гастриты, колиты и т.д. (в этих семенах много грубой клетчатки, которая может усугубить состояние слизистой);
  • хроническая и острая диарея – в данном случае вновь краеугольным камнем станет обилие клетчатки, которая и без того дает хоть и мягкий, но послабляющий эффект;
  • склонность к метеоризму, вздутию живота, повышенному газообразованию – еще одно противопоказание, поскольку, как и многие продукты, богатые клетчаткой, семя чиа дает такой эффект;
  • склонность к аллергическим реакциям и особенно аллергия на кунжут – явное противопоказание, поскольку семена чиа довольно часто вызывают реакцию – от высыпаний на коже до диареи;
  • запрещено употребление семян чиа параллельно с приемом аспирина или антикоагулянтов;
  • поскольку семя чиа обладает способностью понижать давление, при гипотонии его приема следует избегать.

В настоящее время еще не проведены исследования относительно влияния семян чиа на организм беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до 7 лет, поэтому этим категориям лиц употребление семян чиа не рекомендовано.

Поскольку семена чиа приобрели широкую известность, нет ничего удивительного в том, что среди ваших знакомых найдутся те, кто уже оценил пользу этого замечательного растительного продукта (может вы сами уже пробовали!). Все вокруг только и говорят о полезных свойствах этих семян, но даже и не задумываются о другой стороне медали – о возможных побочных эффектах, связанных с излишним потреблением данного продукта.

Моя соседка «по уши влюблена» в семена чиа. Она не представляет свой завтрак, обед и ужин без них. Она добавляет их везде и всюду, начиная с каши и заканчивая йогуртом. Я уже хотела тоже «подсесть» на эти чудо семечки, но поскольку очень трепетно отношусь к своему здоровью, то решила сначала разузнать о возможных последствиях потребления чиа.

Польза семян чиа уже давно доказана, но как быть с побочными эффектами? Могут ли они негативно отразиться на состоянии здоровья? Немного потрудившись, я выяснила, что семена чиа в ряде случаев могут причинить вред здоровью.

Согласно данным из нескольких интернет-источников семена чиа невероятно богаты клетчаткой, белками, кальцием, антиоксидантами и незаменимыми в рационе человека жирными кислотами омега-3. Звучит заманчиво, не так ли?

Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы привнести в рацион дополнительное количество клетчатки. Это даже хорошо, я знаю. Но удивительно другое: потребление семян чиа возможно спровоцирует в организме несколько побочных эффектов, а люди даже не знают, что это может случиться!

Известно, что семена чиа обладают разрушительным действием на некоторые органы и системы организма, например, могут привести к проблемам с желудком и кровообращением.

Но это совсем не означает, что нельзя есть семена чиа (ведь в них масса пользы для здоровья!). Просто необходимо знать о возможных побочных эффектах, прежде чем включать их в ежедневный рацион.

  1. Проблемы с пищеварением. Прием семян чиа может спровоцировать запор, вздутие живота или, наоборот, диарею. Чтобы избежать таких неприятностей, семена чиа нужно принимать правильно. Кстати, если дозировка подобрана верно, семена чиа помогают избавиться от боли в желудке.
  2. Понижают кровяное давление. Из-за высокого содержания в семенах чиа омега-3 жирных кислот, они могут на самом деле стать причиной разжижения крови. Вследствие этого кровяное давление резко падает. Это, безусловно, полезно для людей с повышенным давлением. Но если у вас постоянно пониженное кровяное давление или вы принимаете препараты для понижения давления, лучше не рискуйте и посоветуйтесь с врачом, можно ли вам включить в свой рацион семена чиа.
  3. Влияют на уровень сахара крови. Семена чиа действительно способны немного понижать уровень глюкозы в крови, но в сочетании с приемом сахаропонижающих препаратов, они могут усилить эффект таблеток и слишком понизить сахар в крови. Поэтому диабетикам нельзя самостоятельно начинать прием семян чиа, а только с разрешения лечащего врача.
  4. Вызывают аллергию. Обычно они безвредны, но в редких случаях могут вызвать аллергические реакции, такие как сыпь, покраснение и слезотечение. Крайне редко может произойти остановка дыхания, рвота, диарея и отек языка.
  5. Возможные последствия для беременных. Хотя польза или вред от приема семян чиа беременными женщинами еще не изучены, многие доктора советуют беременным и кормящим женщинам воздержаться от употребления этих зерен. Будущие исследования решат эту задачу, а пока неизвестно, какое действие оказывают семена чиа на женщину и малыша, поэтому лучше не есть их в течение нескольких месяцев.

В конце хочу отметить, что я не пытаюсь отговорить вас от приема семян чиа. Всем известно, что они обладают массой достоинств и очень полезны для здоровья. Я просто хочу, чтобы вы внимательно относились к тому, что едите. А если решитесь принимать семена чиа в большом количестве, обязательно проконсультируйтесь с врачом, особенно если у вас имеются какие-либо проблемы со здоровьем.

Зерна испанского шалфея, или как их еще привыкли называть, семена чиа. Это небольшие зернышки растения, родина которых – Южная Америка. О них человечество узнало еще с древних цивилизаций.

Все это время его использовали в разных направлениях, но на сегодня этот продукт считается природным антибиотиком. Их свойства стали очень цениться, и семена чиа начали применять в виде пищевых добавок.

Люди, которые тщательно следят за своим здоровьем, применяют это растение практически в любом виде, даже в качестве лекарственного препарата. Но перед его употреблением обязательно нужно изучить не только полезные свойства, но и противопоказания.

Они эффективно помогают в борьбе с лечением депрессии, эпилепсии, сильного склероза и при болезни Альцгеймера. Приводят к нормальным показателям давление.

Также являются аналогом антибиотика, только естественным и натуральным, который положительно воздействует на улучшение иммунитета. Благодаря ему организм получает профилактику от простудных заболеваний и быстрое заживление ран.

Еще главным достоинством семян считается то, что они не проявляют губительного влияния и не разрушают печень.

Семена чиа могут приносить двойственный эффект. Они способны помочь справиться с имеющейся аллергической реакцией, или, наоборот, человек может приобрести от него сильную аллергию.

Для женщин растение особенно полезно. Оно является замечательным веществом для омоложения и является хорошим средством при гормональном нарушении.

Семена чиа в своем составе имеют значительное количество полезных химических веществ:

  1. Помогают стабилизировать уже расстроенную деятельность нервной системы и совершенствуют память. Это происходит благодаря тому, что они имеют в своем составе фосфор.
  2. Активизируется деятельность мышечной системы, а также улучшается репродуктивная и иммунная системы за счет наличия в продукте цинка.
  3. Содержание кальция оказывает положительный эффект на деятельности и благополучном развитии опорно-двигательной системы. Это является очень важным моментом для спортсменов, которые занимаются профессиональным спортом.
  4. Кальций также оказывает благоприятное влияние на пожилых людей, обеспечивая им легкость протекания диагноза «остеопороз». Данный элемент еще полезен и женщинам во время климакса.
  5. Наличие калия позволяет избегать возникновения судорог в мышцах и резких изменений в давлении;
  6. В зернах шалфея присутствует мультивитаминный состав, который благоприятно воздействует на деятельность сердца и балансирует обмен веществ в организме.
  7. Состав микроэлементов, которые содержатся в растении, участвует в синтезе ферментов и гормонов и обеспечивает хорошую деятельность эндокринной системы.
  8. При высокой физической активности растение будет играть большую роль. Она положительно повлияет на уровень гидратации в организме и поднимет его до правильного показателя. Это происходит из-за того, что зерна могут впитывать много жидкости, превышая свой объем в 10 раз.
  9. Зерна шалфея можно считать уникальным продуктом, ведь в нем не содержится холестерин. Поэтому очевидно, что будет приносить положительный эффект кровеносным сосудам.

Семена чиа позволяют держать в контроле сахарный диабет, помогут бороться с ожирением. Ускоряют обмен веществ и понижают аппетит, поэтому являются идеальным продуктом для похудения.

Если регулярно употреблять зерна шалфея, то можно получить следующие результаты:

  • улучшиться пищеварительная система;
  • жирные кислоты помогут усовершенствовать и нормализовать деятельность сердечно-сосудистой системы;
  • помогает следить за своим весом;
  • нормализуется количество сахара в крови;
  • укрепляются ткани костей и зубы;

Семена чиа владеют множеством полезных свойств, но, несмотря на это, все же имеют небольшие противопоказания. О них обязательно нужно узнать перед началом применения.

Может возникнуть индивидуальная непереносимость на какой-нибудь элемент, находящийся в семенах. Также побочное действие проявляется при ошибочном и долговременном применении.

При использовании продукта могут проявиться такие неприятные ситуации, как повышение газообразования в кишечнике. Это получается из-за того, что семена чиа содержат пищевые волокна. Разумеется, на каждый организм будет разное воздействие.

Большинство людей из-за данных семян испытывают сильную аллергическую реакцию. Самыми распространенными из них являются диарея, появление высыпаний на коже и появление дыхательного затруднения.

Нельзя употреблять данный продукт совместно с аспирином, а также с антикоагулянтами. Запрещено его применение людям, у которых пониженное давление.

Зерна шалфея могут принести серьезные последствия, если принимать их, имея хоть малейшие противопоказания.

Рассмотрим основные заболевания, при которых применение семян категорически запрещено:

  1. В семенах содержится большое количество клетчатки, а, как известно, она плохо влияет на слизистую. Поэтому людям, имеющим заболевания, связанные с желудочно-кишечным трактом, употребление семян запрещено.
  2. Также клетчатка обладает послабляющим эффектом, поэтому употребление запрещено людям, страдающим хронической или острой диареей.
  3. Нельзя употреблять людям, склонным к метеоризму, с повышенным газообразованием и вздутием живота.
  4. Противопоказания тем, у кого проявляются часто аллергические реакции.
  5. Пока еще не доказаны противопоказания на организм беременной женщины, для кормящих матерей и детей до 7 лет. Поэтому стоит с осторожность употреблять, а лучше даже воздержаться от приема семян.

Применение может быть абсолютно любое: в сыром виде, совместно с различными ягодами, фруктами, а также можно заправлять салаты. Еще их перемалывают в муку или изготавливают масло.

Для обеспечения суточной потребности в жирных кислотах омега-3 достаточно съедать по 1 грамму масла или по 5 граммов семян. Данный продукт полезнее, чем орехи. Он является хорошей заменой рафинированному маслу и белому хлебу.

Не только количество играет важную роль для получения положительных результатов, но и продолжительность применения. Об этом могут сказать только врачи, ведь кому-то можно принимать только месяц, а другому пропишут месяца три. Все это зависит от переносимости и от состояния здоровья.

https://youtube.com/watch?v=d9rvElix0yg

Рекомендуется в начале применения употреблять только минимум возможного. Это позволит определить, проявляют ли семена какие-то негативные воздействия на организм. Если вместе с приемом семян пить слабительные лекарственные препараты, то обязательно начнет развиваться диарея.

Запрещается использовать зерна более 12 недель. Это обусловливается тем, что не были проведены испытания, в которых человек бы получал этот продукт довольно длительное время.

Семена чиа обладают приятным ореховым ароматом, поэтому их можно использовать в качестве вкусовой приправы к практически любому блюду. Придадут необычный вкус соусам, йогуртам, детской еде, десертам и сладкой выпечке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Яндекс.Метрика